Renta media14.226€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ubicado en la costa occidental de Cantabria, Comillas es conocido por su notable patrimonio arquitectónico, que combina edificaciones medievales y barrocas con un destacado conjunto de obras modernistas, inusuales fuera de Cataluña. La villa fue un destino veraniego de la familia real española desde la segunda mitad del siglo XIX, lo que atrajo a la nobleza y propició la construcción de palacios y monumentos diseñados por artistas de renombre como Gaudí y Domènech i Montaner. Esta herencia le ha valido el apelativo popular de «villa de los arzobispos», debido a la universidad pontificia que albergó originalmente y que hoy es un campus de la Universidad de Cantabria. Comillas fue la primera localidad española en contar con luz eléctrica, y en 2024 fue admitida en la asociación Los Pueblos Más Bonitos de España. Su economía se sustenta en el turismo, atraído por su playa de arena dorada, los acantilados del Cabrero y La Garita, y la cercana ría de la Rabia, un humedal con aves acuáticas integrado en el parque natural de Oyambre. El municipio conserva vestigios de asentamientos prehistóricos en cuevas como La Meaza y Portillo, así como restos de minería romana y un castro medieval. Entre sus tradiciones destaca la leyenda que narra el abandono de su antigua iglesia gótica en el siglo XVI tras un conflicto con el duque del Infantado, que llevó a la construcción de un nuevo templo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Comillas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Comillas
El 44 % de Comillas está dentro del Parque Natural Oyambre.
2 espacios protegidos tocan el término.
Oyambre
Parque Natural
44 %
Rias occidentales y Duna de Oyambre
ZEC (hábitats)
1,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Comillas
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.262 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.262 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,1°5,2°enero: máxima 13,3 °C · mínima 5,5 °C · 135 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 5,2 °C · 117 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 6,8 °C · 112 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 8,1 °C · 103 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 10,7 °C · 85 mmjunio: máxima 20,6 °C · mínima 13,7 °C · 70 mmjulio: máxima 22,4 °C · mínima 15,8 °C · 57 mmagosto: máxima 23,1 °C · mínima 16,2 °C · 69 mmseptiembre: máxima 21,7 °C · mínima 14,0 °C · 88 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 11,7 °C · 126 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 8,4 °C · 170 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 6,3 °C · 130 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
5,5
135
febrero
13,6
5,2
117
marzo
15,1
6,8
112
abril
15,9
8,1
103
mayo
18,3
10,7
85
junio
20,6
13,7
70
julio
22,4
15,8
57
agosto
23,1
16,2
69
septiembre
21,7
14,0
88
octubre
19,5
11,7
126
noviembre
15,9
8,4
170
diciembre
14,0
6,3
130
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Comillas hace 0,8 °C más de media, y hiela 3 días menos al año (ya casi nunca).
Temperatura media
14,4 °C+0,8 °C
1961-9013,62013-2214,4
Días de helada al año
1−3
1961-9052013-221
051015551-595años 604años 704años 803años 904años 002años 10120-221951: 0 días de helada1952: 1 días de helada1953: 9 días de helada1954: 5 días de helada1955: 4 días de helada1956: 15 días de helada1957: 6 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 2 días de helada1961: 3 días de helada1962: 9 días de helada1963: 14 días de helada1964: 6 días de helada1965: 2 días de helada1966: 0 días de helada1967: 2 días de helada1968: 1 días de helada1969: 6 días de helada1970: 8 días de helada1971: 10 días de helada1972: 3 días de helada1973: 5 días de helada1974: 4 días de helada1975: 4 días de helada1976: 3 días de helada1977: 0 días de helada1978: 1 días de helada1979: 3 días de helada1980: 8 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 9 días de helada1984: 2 días de helada1985: 7 días de helada1986: 3 días de helada1987: 5 días de helada1988: 4 días de helada1989: 3 días de helada1990: 8 días de helada1991: 9 días de helada1992: 2 días de helada1993: 1 días de helada1994: 1 días de helada1995: 1 días de helada1996: 1 días de helada1997: 0 días de helada1998: 2 días de helada1999: 0 días de helada2000: 3 días de helada2001: 8 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 0 días de helada2005: 11 días de helada2006: 5 días de helada2007: 6 días de helada2008: 1 días de helada2009: 4 días de helada2010: 3 días de helada2011: 0 días de helada2012: 2 días de helada2013: 0 días de helada2014: 1 días de helada2015: 1 días de helada2016: 0 días de helada2017: 4 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 0 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Comillas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,4 kmSantander46 min · 41 kmAeropuerto44 min · 38 kmHospital26 min · 18,7 kmTorrelavega27 min · 19,8 kmTren35 min · 21 kmMadrid334 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,4 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega26 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.27 min en coche19,8 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Torrelavega35 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander44 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Santander46 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol334 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 6 regionales y 31 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Cabezón de la Sal, a 16 min.
Aeropuerto
44 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
11,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Comillas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Servicios Costa Occidental
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Comillas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,43km²
más extenso que el 25% de España
Provincia
86 de 102
Comunidad
86 de 102
España
6096 de 8132
Densidad112,59hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
34 de 102
Comunidad
34 de 102
España
1390 de 8132
Altitud37m
más alto que el 22% de su comunidad
Provincia
79 de 102
Comunidad
79 de 102
España
7648 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Comillas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Comillas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.075hab
más poblado que el 73% de España
Provincia
47 de 102
Comunidad
47 de 102
España
2235 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,6%
pierde población más despacio que el 43% de España
Provincia
73 de 102
Comunidad
73 de 102
España
4632 de 8105
Edad media50,9años
más envejecido que el 70% de su comunidad
Provincia
30 de 100
Comunidad
30 de 100
España
2477 de 6726
Renta media por habitante14.226€/persona
con más renta que el 62% de su comunidad
Provincia
38 de 100
Comunidad
38 de 100
España
4111 de 8059
Paro registrado · 55 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PRC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP5636 votos · 44,9 %
PRC5619 votos · 43,7 %
PSOE1160 votos · 11,3 %
1.464 votantes de 1.809 electores (80,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 30 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PRC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PRC5658 votos · 44,6 %
PP5569 votos · 38,6 %
PSOE1213 votos · 14,4 %
Cs—36 votos · 2,4 %
1.513 votantes de 1.848 electores (81,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 26 votos nulos
2015PRC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PRC5704 votos · 45,8 %
PP4576 votos · 37,5 %
PSOE2257 votos · 16,7 %
1.601 votantes de 1.959 electores (81,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 47 votos nulos
2011PRC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PRC5662 votos · 38,3 %
PSOE3382 votos · 22,1 %
PP2363 votos · 21,0 %
APIC1170 votos · 9,8 %
CDS—102 votos · 5,9 %
FRENTE NACIONAL—48 votos · 2,8 %
1.766 votantes de 2.088 electores (84,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 20 votos nulos
2007PRC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PRC6801 votos · 44,0 %
PSOE2383 votos · 21,0 %
PP2366 votos · 20,1 %
IU-BR1165 votos · 9,1 %
CDL—85 votos · 4,7 %
CONCEJU—20 votos · 1,1 %
1.850 votantes de 2.350 electores (78,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 19 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5849 votos · 47,8 %
PRC4578 votos · 32,5 %
PSOE2318 votos · 17,9 %
CNC—32 votos · 1,8 %
1.816 votantes de 2.277 electores (79,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 26 votos nulos
1999AI-C
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
AI-C6758 votos · 47,4 %
PSOE3480 votos · 30,0 %
PRC2257 votos · 16,1 %
PP—103 votos · 6,4 %
1.674 votantes de 2.055 electores (81,5 % de participación) · 45 votos en blanco · 31 votos nulos
1995UPCA
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
UPCA6845 votos · 49,9 %
PP3429 votos · 25,3 %
PSOE2381 votos · 22,5 %
PRC—39 votos · 2,3 %
1.737 votantes de 2.161 electores (80,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 18 votos nulos
1991UPCA
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
UPCA7872 votos · 53,0 %
PSOE2339 votos · 20,6 %
PP2285 votos · 17,3 %
IU—70 votos · 4,3 %
PRC—60 votos · 3,6 %
CDS—18 votos · 1,1 %
1.660 votantes de 1.983 electores (83,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP91.126 votos · 69,9 %
PSOE2237 votos · 14,7 %
PRC—96 votos · 6,0 %
IU—94 votos · 5,8 %
CDS—34 votos · 2,1 %
PDP—25 votos · 1,6 %
1.633 votantes de 1.960 electores (83,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL5545 votos · 37,3 %
PSOE2261 votos · 17,8 %
PCE2260 votos · 17,8 %
PRC1208 votos · 14,2 %
INDEP1139 votos · 9,5 %
CDS—50 votos · 3,4 %
1.463 votantes de 1.921 electores (76,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5492 votos · 37,4 %
AID2292 votos · 22,2 %
PCE2221 votos · 16,8 %
PSOE1203 votos · 15,4 %
PRC1109 votos · 8,3 %
1.329 votantes de 1.874 electores (70,9 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
74 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Comillas y Ruiseñada publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Comillas: son de Ruiseñada, que tiene gobierno propio dentro del término de Comillas.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Comillas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.