Renta media14.700€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ruiloba debe su nombre al «río de la Loba», origen que se refleja en su escudo con un lobo. Este municipio cántabro, en la Costa Occidental, limita al norte con el mar Cantábrico, donde se suceden las puntas Miradorio, La Corneja y Ruiloba, y la ensenada de Fonfría alberga una piscifactoría. El arroyo de La Conchuga desemboca en la playa de Luaña, compartida con Alfoz de Lloredo. La costa favorece la pesca, el marisqueo y la recogida de alga; el interior, con el monte Cotalvio, se dedica a prados y explotaciones forestales. La historia se remonta al Paleolítico Superior, con restos en cuevas como Concha o Rupicos. En la Edad Media perteneció al valle de Alfoz de Lloredo y la Merindad de las Asturias de Santillana, y aparece en el Libro Becerro de 1351. El Pleito de los Nueve Valles le reconoció realengo excepto Trasierra y Santa María. En el siglo XIX se constituyó como municipio, incluyendo inicialmente Cóbreces. La economía se sustenta en el turismo, aunque persisten la agricultura, la ganadería y la alfarería. Del patrimonio sobresalen la Cueva de El Portillo I, con arte rupestre; la iglesia de la Asunción, barroca del siglo XVII; el convento de San José y la ermita de Nuestra Señora de los Remedios. La Danza de las Lanzas, de origen legendario, se baila en las fiestas de la Virgen de los Remedios el 2 de julio. El 9 de septiembre tiene lugar la peregrinación de El Mozucu a Udías.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ruiloba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.262 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.262 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,1°5,2°enero: máxima 13,3 °C · mínima 5,5 °C · 135 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 5,2 °C · 117 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 6,8 °C · 112 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 8,1 °C · 103 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 10,7 °C · 85 mmjunio: máxima 20,6 °C · mínima 13,7 °C · 70 mmjulio: máxima 22,4 °C · mínima 15,8 °C · 57 mmagosto: máxima 23,1 °C · mínima 16,2 °C · 69 mmseptiembre: máxima 21,7 °C · mínima 14,0 °C · 88 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 11,7 °C · 126 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 8,4 °C · 170 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 6,3 °C · 130 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
5,5
135
febrero
13,6
5,2
117
marzo
15,1
6,8
112
abril
15,9
8,1
103
mayo
18,3
10,7
85
junio
20,6
13,7
70
julio
22,4
15,8
57
agosto
23,1
16,2
69
septiembre
21,7
14,0
88
octubre
19,5
11,7
126
noviembre
15,9
8,4
170
diciembre
14,0
6,3
130
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ruiloba hace 0,8 °C más de media, y hiela 3 días menos al año (ya casi nunca).
Temperatura media
14,4 °C+0,8 °C
1961-9013,62013-2214,4
Días de helada al año
1−3
1961-9052013-221
051015551-595años 604años 704años 803años 904años 002años 10120-221951: 0 días de helada1952: 1 días de helada1953: 9 días de helada1954: 5 días de helada1955: 4 días de helada1956: 15 días de helada1957: 6 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 2 días de helada1961: 3 días de helada1962: 9 días de helada1963: 14 días de helada1964: 6 días de helada1965: 2 días de helada1966: 0 días de helada1967: 2 días de helada1968: 1 días de helada1969: 6 días de helada1970: 8 días de helada1971: 10 días de helada1972: 3 días de helada1973: 5 días de helada1974: 4 días de helada1975: 4 días de helada1976: 3 días de helada1977: 0 días de helada1978: 1 días de helada1979: 3 días de helada1980: 8 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 9 días de helada1984: 2 días de helada1985: 7 días de helada1986: 3 días de helada1987: 5 días de helada1988: 4 días de helada1989: 3 días de helada1990: 8 días de helada1991: 9 días de helada1992: 2 días de helada1993: 1 días de helada1994: 1 días de helada1995: 1 días de helada1996: 1 días de helada1997: 0 días de helada1998: 2 días de helada1999: 0 días de helada2000: 3 días de helada2001: 8 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 0 días de helada2005: 11 días de helada2006: 5 días de helada2007: 6 días de helada2008: 1 días de helada2009: 4 días de helada2010: 3 días de helada2011: 0 días de helada2012: 2 días de helada2013: 0 días de helada2014: 1 días de helada2015: 1 días de helada2016: 0 días de helada2017: 4 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 0 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ruiloba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSantander44 min · 38 kmMar1,6 kmAeropuerto43 min · 35 kmHospital24 min · 15,6 kmTorrelavega25 min · 16,7 kmTren32 min · 17,9 kmMadrid333 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,6 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega24 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.25 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Torrelavega32 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander43 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Santander44 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol333 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 6 regionales y 31 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Cabezón de la Sal, a 14 min.
Aeropuerto
43 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
9,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ruiloba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Servicios Costa Occidental
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ruiloba, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ruiloba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población769hab
más poblado que el 57% de España
Provincia
75 de 102
Comunidad
75 de 102
España
3515 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,7%
crece más rápido que el 65% de España
Provincia
47 de 102
Comunidad
47 de 102
España
2835 de 8105
Edad media49,3años
más envejecido que el 55% de España
Provincia
46 de 100
Comunidad
46 de 100
España
3041 de 6726
Renta media por habitante14.700€/persona
con más renta que el 72% de su comunidad
Provincia
28 de 100
Comunidad
28 de 100
España
3565 de 8059
Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PRC
3
PSOE
2
Cs
1
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PRC y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
PRC3214 votos · 39,9 %
PSOE2167 votos · 31,1 %
PP197 votos · 18,1 %
Cs159 votos · 11,0 %
552 votantes de 667 electores (82,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PRC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PRC3184 votos · 36,4 %
PP2123 votos · 24,4 %
PSOE196 votos · 19,0 %
Cs157 votos · 11,3 %
VOX—45 votos · 8,9 %
518 votantes de 657 electores (78,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4279 votos · 56,2 %
PRC3184 votos · 37,1 %
PSOE—33 votos · 6,7 %
525 votantes de 671 electores (78,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 21 votos nulos
2011PRC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PRC3235 votos · 44,0 %
PP3182 votos · 34,1 %
PSOE1117 votos · 21,9 %
555 votantes de 662 electores (83,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE3221 votos · 40,0 %
PRC2144 votos · 26,1 %
PP2118 votos · 21,4 %
IR—58 votos · 10,5 %
LU—11 votos · 2,0 %
566 votantes de 741 electores (76,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4281 votos · 52,1 %
PP2137 votos · 25,4 %
PRC1121 votos · 22,4 %
556 votantes de 722 electores (77,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3222 votos · 43,7 %
PRC2157 votos · 30,9 %
PSOE2129 votos · 25,4 %
515 votantes de 605 electores (85,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4200 votos · 41,8 %
PSOE2124 votos · 25,9 %
INCA192 votos · 19,2 %
PRC—31 votos · 6,5 %
UPCA—27 votos · 5,6 %
IU—5 votos · 1,0 %
499 votantes de 626 electores (79,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4285 votos · 54,1 %
PSOE2152 votos · 28,8 %
UPCA163 votos · 12,0 %
IU—18 votos · 3,4 %
PRC—6 votos · 1,1 %
CDS—3 votos · 0,6 %
535 votantes de 665 electores (80,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5314 votos · 64,2 %
PSOE165 votos · 13,3 %
PDP160 votos · 12,3 %
CDS—41 votos · 8,4 %
PRC—9 votos · 1,8 %
498 votantes de 659 electores (75,6 % de participación) · 9 votos en blanco
1983PRC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PRC3189 votos · 36,8 %
AP-PDP-UL2166 votos · 32,4 %
PSOE2158 votos · 30,8 %
513 votantes de 659 electores (77,8 % de participación)
1979I
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I4209 votos · 47,8 %
UCD3194 votos · 44,4 %
PSOE—34 votos · 7,8 %
438 votantes de 680 electores (64,4 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
55 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ruiloba publica en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ruiloba: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ruiloba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.