Renta media11.608€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Castellar de la Frontera, en el Campo de Gibraltar, se distingue por su castillo medieval y su núcleo histórico, Castellar Viejo, declarado Monumento Histórico Artístico. El municipio, enclavado en el parque natural de los Alcornocales, cuenta con tres núcleos: Castellar Viejo, Castellar Nuevo y La Almoraima. Su historia se remonta al Paleolítico, con restos de pinturas rupestres en cuevas. Durante la época nazarí fue una fortaleza fronteriza, conquistada en 1434 por Juan de Saavedra, iniciándose un señorío que luego daría origen al condado de Castellar. En el siglo XVI se construyó el molino del conde y en 1603 el convento de San Miguel de La Almoraima. La economía local, tradicionalmente basada en el descorche, la agricultura y la ganadería, se ha diversificado hacia el sector servicios y el turismo. Entre sus monumentos destacan el castillo, el palacio de los condes, la iglesia del Divino Salvador y el molino del conde. Las festividades principales incluyen el Día de La Boyal, la Semana Santa, la Feria y la Romería del Cristo de La Almoraima. Desde 2019 forma parte de la asociación Los Pueblos Más Bonitos de España.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castellar de la Frontera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Castellar de la Frontera
Más de la mitad de Castellar de la Frontera es bosque.
Casi todo el bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
10,7 %
Prados y pastos
3,8 %
Bosque
59,0 %
Matorral
23,9 %
Agua
2,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castellar de la Frontera
Casi todo el término de Castellar de la Frontera está dentro del Parque Natural Los Alcornocales.
Los Alcornocales
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
94 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castellar de la Frontera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 9 °C. Hay 37 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 941 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
941 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
37 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°8,6°enero: máxima 16,3 °C · mínima 8,6 °C · 128 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 9,0 °C · 113 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 10,5 °C · 114 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 11,7 °C · 79 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 14,2 °C · 36 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 17,2 °C · 13 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 19,5 °C · 1 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 20,3 °C · 2 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 18,3 °C · 37 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 15,4 °C · 111 mmnoviembre: máxima 19,0 °C · mínima 11,8 °C · 131 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 10,1 °C · 177 mm
enero: 9 h 56 min de luzfebrero: 10 h 47 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 07 min de luzmayo: 14 h 08 min de luz14 h 37 minjunio: 14 h 37 min de luzjulio: 14 h 21 min de luzagosto: 13 h 30 min de luzseptiembre: 12 h 21 min de luzoctubre: 11 h 09 min de luznoviembre: 10 h 11 min de luz9 h 42 mindiciembre: 9 h 42 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,3
8,6
128
febrero
17,1
9,0
113
marzo
19,0
10,5
114
abril
20,5
11,7
79
mayo
23,8
14,2
36
junio
27,7
17,2
13
julio
30,5
19,5
1
agosto
30,6
20,3
2
septiembre
27,1
18,3
37
octubre
23,2
15,4
111
noviembre
19,0
11,8
131
diciembre
16,7
10,1
177
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castellar de la Frontera hace 0,8 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 18 a 50 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castellar de la Frontera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid483 kmAeropuerto1 h 18 · 77 kmCádiz1 h 26 · 83 kmMar11,2 kmTren9 min · 8,0 kmHospital15 min · 11,3 kmAlgeciras22 min · 17,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de San Roque-La Línea9 min en coche8,0 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana11,2 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Quiron Campo de Gibraltar, en Los Barrios15 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Algeciras, 126.589 hab.22 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Jerez1 h 18 en coche77 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Cádiz1 h 26 en coche83 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol483 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Castellar de la Frontera y Almoraima
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
15 min· Hospital Quiron Campo de Gibraltar, en Los Barrios
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de la Linea de la Concepcion, a 23 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Castellar de la Frontera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Castellar de la Frontera
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Campo de Gibraltar
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castellar de la Frontera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 197 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Antigua Iglesia del Divino Salvador en Castellar Viejo
museo de arte
iglesia reconvertida en sala cultural en Castellar Viejo (provincia de Cádiz, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Castellar de la Frontera hoy
Adrian Vaca Carrillo
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
8
IU Andalucía
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.805 votantes de 2.387 electores (75,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A71.039 votos · 57,5 %
IU- ANDALUCIA4622 votos · 34,4 %
PP—146 votos · 8,1 %
1.859 votantes de 2.386 electores (77,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 32 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A5800 votos · 43,1 %
IU Andalucía5792 votos · 42,7 %
PP1240 votos · 12,9 %
Con l—24 votos · 1,3 %
1.906 votantes de 2.366 electores (80,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 31 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A5834 votos · 45,6 %
IU Andalucía5787 votos · 43,1 %
PP1206 votos · 11,3 %
1.874 votantes de 2.326 electores (80,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 30 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE-A81.094 votos · 62,3 %
IU Andalucía3527 votos · 30,0 %
PP—134 votos · 7,6 %
PPCR—2 votos · 0,1 %
1.788 votantes de 2.241 electores (79,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 18 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE-A81.136 votos · 68,3 %
IU Andalucía3421 votos · 25,3 %
PP—66 votos · 4,0 %
PA—41 votos · 2,5 %
1.690 votantes de 2.028 electores (83,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 15 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A8997 votos · 63,8 %
IU Andalucía2273 votos · 17,5 %
PP1184 votos · 11,8 %
PIC—108 votos · 6,9 %
1.579 votantes de 1.829 electores (86,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A6775 votos · 53,9 %
IU Andalucía4549 votos · 38,2 %
PP1112 votos · 7,8 %
PA—2 votos · 0,1 %
1.478 votantes de 1.759 electores (84,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 24 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A8936 votos · 69,2 %
IU Andalucía3416 votos · 30,8 %
1.367 votantes de 1.666 electores (82,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE111.011 votos · 86,9 %
CDS—88 votos · 7,6 %
AP—64 votos · 5,5 %
1.216 votantes de 1.493 electores (81,4 % de participación) · 24 votos en blanco · 29 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE8978 votos · 83,7 %
PSA-PA1158 votos · 13,5 %
AP-PDP-UL—32 votos · 2,7 %
1.168 votantes de 1.375 electores (84,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE10768 votos · 80,0 %
UCD1125 votos · 13,0 %
Indt—64 votos · 6,7 %
ORT—3 votos · 0,3 %
969 votantes de 1.375 electores (70,5 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz (Diputación Provincial de Cádiz) · bopcadiz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
125 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Castellar de la Frontera y la Mancomunidad Cm. Campo de Gibraltar publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz, enlazado al original.
100 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Castellar de la Frontera: son de la Mancomunidad Cm. Campo de Gibraltar, de la que Castellar de la Frontera es miembro.
Otros 4 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castellar de la Frontera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.