Renta media12.647€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Valverde de la Vera se remonta a la necesidad de poblar estas tierras tras la Reconquista, vinculado a la fundación de Plasencia. A finales del siglo XIII, el rey Sancho IV donó el lugar como señorío a Nuño Pérez de Monroy. Durante siglos, el señorío estuvo en manos de linajes como los Monroy y los Zúñiga, quienes lo retuvieron hasta el siglo XIX. A la caída del Antiguo Régimen, la localidad se constituyó en municipio constitucional. En 2021, ingresó en la asociación Los Pueblos Más Bonitos de España.
Su patrimonio destaca por el castillo de los condes de Nieva, de los siglos XIII al XIV, y la iglesia parroquial de Santa María de Fuentes Claras, de los siglos XV y XVI. También cuenta con el Museo del Empalao, que aborda el rito de la misma denominación. La festividad más emblemática son los Empalaos, que se celebra cada Jueves y Viernes Santo: hombres atados a un timón de madera recorren descalzos las catorce cruces del pueblo como penitencia, tradición que se remonta a la Edad Media. Otras celebraciones incluyen la romería de la Virgen del Río, en agosto, y las fiestas de San Blas, las cruces de mayo o la noche de San Juan.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valverde de la Vera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Valverde de la Vera se reparte entre cultivo y bosque.
Cultivo
27,5 %
Prados y pastos
3,3 %
Bosque
27,1 %
Matorral
27,0 %
Roquedo y terreno desnudo
15,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valverde de la Vera
El 46 % del término de Valverde de la Vera está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Gredos y Valle del Jerte
ZEC (hábitats)
40,6 %
Río y Pinares del Tietar
ZEPA (aves)
5,4 %
Río Tietar
ZEC (hábitats)
1,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valverde de la Vera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 44 días al año. Llueven unos 962 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
962 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
44 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,3°1,5°enero: máxima 11,4 °C · mínima 1,5 °C · 113 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 2,5 °C · 86 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 5,1 °C · 89 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 7,2 °C · 85 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 10,7 °C · 73 mmjunio: máxima 31,2 °C · mínima 15,1 °C · 18 mmjulio: máxima 35,3 °C · mínima 17,8 °C · 7 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 17,5 °C · 10 mmseptiembre: máxima 29,4 °C · mínima 14,3 °C · 51 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 10,3 °C · 156 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 5,4 °C · 133 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,4 °C · 141 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
1,5
113
febrero
14,2
2,5
86
marzo
18,0
5,1
89
abril
20,5
7,2
85
mayo
25,1
10,7
73
junio
31,2
15,1
18
julio
35,3
17,8
7
agosto
34,7
17,5
10
septiembre
29,4
14,3
51
octubre
22,3
10,3
156
noviembre
15,5
5,4
133
diciembre
11,6
2,4
141
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valverde de la Vera hace 0,9 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 5 a 15 al año).
Temperatura media
16,3 °C+0,9 °C
1961-9015,42013-2216,3
Días de helada al año
20−15
1961-90352013-2220
Noches tropicales al año
15+10
1961-9052013-2215
02040602751-5930años 6037años 7037años 8027años 9030años 0025años 101720-221951: 9 días de helada1952: 44 días de helada1953: 40 días de helada1954: 33 días de helada1955: 9 días de helada1956: 51 días de helada1957: 40 días de helada1958: 16 días de helada1959: 3 días de helada1960: 20 días de helada1961: 12 días de helada1962: 30 días de helada1963: 19 días de helada1964: 40 días de helada1965: 43 días de helada1966: 27 días de helada1967: 40 días de helada1968: 34 días de helada1969: 37 días de helada1970: 36 días de helada1971: 55 días de helada1972: 29 días de helada1973: 59 días de helada1974: 43 días de helada1975: 42 días de helada1976: 49 días de helada1977: 15 días de helada1978: 20 días de helada1979: 22 días de helada1980: 47 días de helada1981: 44 días de helada1982: 16 días de helada1983: 46 días de helada1984: 37 días de helada1985: 36 días de helada1986: 47 días de helada1987: 31 días de helada1988: 41 días de helada1989: 29 días de helada1990: 29 días de helada1991: 31 días de helada1992: 41 días de helada1993: 35 días de helada1994: 31 días de helada1995: 12 días de helada1996: 9 días de helada1997: 8 días de helada1998: 27 días de helada1999: 48 días de helada2000: 28 días de helada2001: 29 días de helada2002: 10 días de helada2003: 22 días de helada2004: 25 días de helada2005: 74 días de helada2006: 38 días de helada2007: 29 días de helada2008: 23 días de helada2009: 17 días de helada2010: 29 días de helada2011: 23 días de helada2012: 49 días de helada2013: 33 días de helada2014: 8 días de helada2015: 27 días de helada2016: 6 días de helada2017: 33 días de helada2018: 16 días de helada2019: 25 días de helada2020: 17 días de helada2021: 20 días de helada2022: 15 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valverde de la Vera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar343 kmAeropuerto2 h 35 · 169 kmMadrid155 kmTalavera de la Reina1 h 10 · 59 kmCáceres1 h 56 · 104 kmTren47 min · 26 kmHospital45 min · 27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Navalmoral de la Mata47 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata45 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.1 h 10 en coche59 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 56 en coche104 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol155 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 35 en coche169 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Salamanca (92 km), pero se tarda 3 h 07.
El mar · la costa más cercana343 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
45 min· Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata
Gasolinera
7 min· Repsol (Villanueva de la Vera)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valverde de la Vera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Valverde de la Vera
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valverde de la Vera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie46,9km²
más extenso que el 62% de España
Provincia
124 de 223
Comunidad
239 de 388
España
3089 de 8132
Densidad9,13hab/km²
más denso que el 44% de su provincia
Provincia
125 de 223
Comunidad
253 de 388
España
4740 de 8132
Altitud492m
más alto que el 68% de su provincia
Provincia
72 de 223
Comunidad
130 de 388
España
5173 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 27% de su población desde 1996: de 594 a 428 habitantes.
La tendencia sigue: −19% en la última década.
400500600199620002010201520202025618 hab.428 hab.
hab.
Máximo · 2005618hab.
Actual · 2025428hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valverde de la Vera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valverde de la Vera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población428hab
más poblado que el 46% de España
Provincia
134 de 223
Comunidad
280 de 388
España
4404 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,7%
pierde población más despacio que el 18% de España
Provincia
197 de 219
Comunidad
354 de 383
España
6680 de 8105
Edad media55,4años
más envejecido que el 83% de España
Provincia
60 de 216
Comunidad
71 de 380
España
1164 de 6726
Renta media por habitante12.647€/persona
con más renta que el 84% de su comunidad
Provincia
53 de 219
Comunidad
62 de 383
España
6010 de 8059
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valverde de la Vera hoy
Maria Esperanza Mayero Sanchez
Cs · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Cs
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
364 votantes de 431 electores (84,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Cs3172 votos · 43,2 %
PP2132 votos · 33,2 %
PSOE294 votos · 23,6 %
404 votantes de 450 electores (89,8 % de participación) · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4224 votos · 58,6 %
PSOE3158 votos · 41,4 %
397 votantes de 466 electores (85,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP-EU5265 votos · 63,7 %
PSOE2151 votos · 36,3 %
434 votantes de 507 electores (85,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP-EU4259 votos · 57,3 %
PSOE3193 votos · 42,7 %
470 votantes de 655 electores (71,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4255 votos · 55,7 %
PP3203 votos · 44,3 %
481 votantes de 665 electores (72,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4254 votos · 55,2 %
PP3206 votos · 44,8 %
465 votantes de 627 electores (74,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4226 votos · 51,6 %
PSOE3212 votos · 48,4 %
447 votantes de 642 electores (69,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4243 votos · 54,1 %
PSOE3206 votos · 45,9 %
453 votantes de 642 electores (70,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4302 votos · 59,4 %
PSOE3206 votos · 40,6 %
514 votantes de 655 electores (78,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4269 votos · 50,9 %
AP-PDP-UL3260 votos · 49,1 %
529 votantes de 687 electores (77,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5363 votos · 69,9 %
AGRUP/12156 votos · 30,1 %
522 votantes de 696 electores (75,0 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 10 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre Valverde de la Vera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valverde de la Vera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.