Renta media11.293€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la falda sur de la sierra de Gredos, Losar de la Vera pertenece a la comarca de La Vera, en la provincia de Cáceres. Su término municipal, atravesado por la garganta de Cuartos y otras corrientes que vierten al río Tiétar, presenta un fuerte contraste altitudinal que genera diferencias climáticas: en las cumbres septentrionales son frecuentes las nevadas, mientras que la zona más baja, próxima al Tiétar, registra temperaturas más altas y heladas invernales. La historia del municipio se remonta a la repoblación cristiana bajomedieval vinculada a Plasencia; fue aldea de su comunidad hasta que en 1662 obtuvo el título de villa, aunque continuó bajo jurisdicción placentina. De esa época data la iglesia parroquial de Santiago Apóstol, en cuya fachada figura un escudo de los Reyes Católicos. La economía local descansa en el sector primario –cultivos de regadío y ganadería caprina, ovina y vacuna–, complementado por la industria agroalimentaria y la construcción. El turismo ha ganado peso gracias a la oferta de campings y alojamientos rurales, especialmente en torno al puente Cuartos, zona de baño en la garganta. Entre el patrimonio religioso se cuentan las ermitas de San Roque –con imágenes del siglo XVIII–, San Isidro y San Cristóbal. Un rasgo paisajístico singular son los jardines que flanquean la carretera principal, plantados a partir de 1975.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Losar de la Vera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Losar de la Vera
Más de la mitad del término de Losar de la Vera está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Gredos y Valle del Jerte
ZEC (hábitats)
58,6 %
Río y Pinares del Tietar
ZEPA (aves)
4,6 %
Río Tietar
ZEC (hábitats)
4,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Losar de la Vera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 1.130 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.130 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,9°1,5°enero: máxima 10,9 °C · mínima 1,5 °C · 135 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 2,6 °C · 101 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,1 °C · 107 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 7,0 °C · 100 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 10,4 °C · 85 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 14,6 °C · 21 mmjulio: máxima 33,9 °C · mínima 17,3 °C · 9 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 17,1 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 13,8 °C · 61 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 10,0 °C · 181 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,3 °C · 157 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,4 °C · 164 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
1,5
135
febrero
13,2
2,6
101
marzo
16,8
5,1
107
abril
19,1
7,0
100
mayo
23,8
10,4
85
junio
29,8
14,6
21
julio
33,9
17,3
9
agosto
33,5
17,1
11
septiembre
28,1
13,8
61
octubre
21,1
10,0
181
noviembre
14,8
5,3
157
diciembre
11,2
2,4
164
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Losar de la Vera hace 0,8 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 3 a 11 al año).
Temperatura media
15,6 °C+0,8 °C
1961-9014,82013-2215,6
Días de helada al año
19−14
1961-90332013-2219
Noches tropicales al año
11+8
1961-9032013-2211
02040602651-5930años 6035años 7035años 8024años 9027años 0024años 101720-221951: 10 días de helada1952: 40 días de helada1953: 38 días de helada1954: 34 días de helada1955: 7 días de helada1956: 49 días de helada1957: 40 días de helada1958: 16 días de helada1959: 4 días de helada1960: 22 días de helada1961: 13 días de helada1962: 31 días de helada1963: 19 días de helada1964: 38 días de helada1965: 42 días de helada1966: 26 días de helada1967: 39 días de helada1968: 28 días de helada1969: 37 días de helada1970: 35 días de helada1971: 48 días de helada1972: 31 días de helada1973: 56 días de helada1974: 39 días de helada1975: 39 días de helada1976: 48 días de helada1977: 15 días de helada1978: 18 días de helada1979: 20 días de helada1980: 45 días de helada1981: 43 días de helada1982: 15 días de helada1983: 38 días de helada1984: 34 días de helada1985: 37 días de helada1986: 43 días de helada1987: 31 días de helada1988: 38 días de helada1989: 23 días de helada1990: 29 días de helada1991: 31 días de helada1992: 35 días de helada1993: 32 días de helada1994: 23 días de helada1995: 10 días de helada1996: 8 días de helada1997: 7 días de helada1998: 23 días de helada1999: 41 días de helada2000: 30 días de helada2001: 25 días de helada2002: 8 días de helada2003: 20 días de helada2004: 19 días de helada2005: 67 días de helada2006: 38 días de helada2007: 26 días de helada2008: 19 días de helada2009: 18 días de helada2010: 32 días de helada2011: 22 días de helada2012: 45 días de helada2013: 32 días de helada2014: 6 días de helada2015: 22 días de helada2016: 6 días de helada2017: 32 días de helada2018: 17 días de helada2019: 24 días de helada2020: 16 días de helada2021: 19 días de helada2022: 15 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Losar de la Vera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar336 kmMadrid164 kmTalavera de la Reina1 h 15 · 68 kmTren37 min · 26 kmHospital35 min · 26 kmCáceres1 h 46 · 98 kmAeropuerto2 h 37 · 172 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Navalmoral de la Mata37 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata35 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.1 h 15 en coche68 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 46 en coche98 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol164 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Badajoz2 h 37 en coche172 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana336 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
35 min· Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Losar de la Vera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
La Vega Lapuente
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Losar de la Vera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie81,99km²
más extenso que el 80% de España
Provincia
71 de 223
Comunidad
148 de 388
España
1653 de 8132
Densidad34,14hab/km²
más denso que el 83% de su provincia
Provincia
37 de 223
Comunidad
82 de 388
España
2647 de 8132
Altitud501m
más alto que el 71% de su provincia
Provincia
63 de 223
Comunidad
115 de 388
España
5114 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Losar de la Vera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Losar de la Vera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.799hab
más poblado que el 92% de su provincia
Provincia
18 de 223
Comunidad
61 de 388
España
1890 de 8132
Cambio de población desde 2005-11%
pierde población más despacio que el 63% de su provincia
Provincia
81 de 219
Comunidad
155 de 383
España
4211 de 8105
Edad media48,6años
más envejecido que el 51% de España
Provincia
172 de 216
Comunidad
232 de 380
España
3301 de 6726
Renta media por habitante11.293€/persona
con más renta que el 50% de su comunidad
Provincia
144 de 219
Comunidad
191 de 383
España
7167 de 8059
Paro registrado · 84 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PSOE5669 votos · 42,2 %
PP5621 votos · 39,2 %
VOX1195 votos · 12,3 %
JUEX—99 votos · 6,2 %
1.671 votantes de 2.231 electores (74,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 62 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6846 votos · 53,5 %
VOX2267 votos · 16,9 %
Cs2245 votos · 15,5 %
PP1223 votos · 14,1 %
1.661 votantes de 2.220 electores (74,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 60 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE7902 votos · 55,0 %
eXtremeños2380 votos · 23,2 %
PP2357 votos · 21,8 %
1.731 votantes de 2.315 electores (74,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 58 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE6812 votos · 47,3 %
PP-EU4663 votos · 38,6 %
PREX CREX1241 votos · 14,0 %
1.823 votantes de 2.331 electores (78,2 % de participación) · 48 votos en blanco · 59 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6847 votos · 45,8 %
PP-EU3508 votos · 27,5 %
PREX CREX1260 votos · 14,1 %
IPEX1235 votos · 12,7 %
1.954 votantes de 2.789 electores (70,1 % de participación) · 42 votos en blanco · 62 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5881 votos · 45,8 %
PSOE5738 votos · 38,3 %
EU1163 votos · 8,5 %
CREX-PREX—143 votos · 7,4 %
1.981 votantes de 2.777 electores (71,3 % de participación) · 38 votos en blanco · 18 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5905 votos · 48,0 %
PSOE5812 votos · 43,1 %
PREX-CREX1168 votos · 8,9 %
1.949 votantes de 2.693 electores (72,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 36 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP5969 votos · 48,4 %
PSOE5854 votos · 42,7 %
EU-CREX-PRE1178 votos · 8,9 %
2.058 votantes de 2.675 electores (76,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 35 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE6891 votos · 48,6 %
PP3449 votos · 24,5 %
CDS1252 votos · 13,7 %
PREX1243 votos · 13,2 %
1.856 votantes de 2.416 electores (76,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6982 votos · 52,8 %
AP2424 votos · 22,8 %
CDS2303 votos · 16,3 %
EU1150 votos · 8,1 %
1.890 votantes de 2.389 electores (79,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 15 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL5741 votos · 43,0 %
PSOE3533 votos · 30,9 %
EU3449 votos · 26,1 %
1.723 votantes de 2.407 electores (71,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD3381 votos · 27,4 %
AGRUP/23361 votos · 25,9 %
PSOE3357 votos · 25,6 %
AGRUP/12209 votos · 15,0 %
ORT—85 votos · 6,1 %
1.417 votantes de 2.084 electores (68,0 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Losar de la Vera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Losar de la Vera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.