Renta media12.524€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Jarandilla de la Vera, la segunda localidad más poblada de la comarca de La Vera, se asienta en un cruce de caminos que conecta Jaraíz de la Vera, Losar de la Vera y Navalmoral de la Mata. Su origen se remonta a los celtíberos; durante la época romana fue conocida como Flavium Vivertorum, y de ese período subsiste un puente sobre la garganta Jaranda. De la dominación visigoda se conserva una pila bautismal con la cruz gamada en la iglesia de Santa María de la Torre. El hecho histórico más señalado es la estancia del emperador Carlos V, que el 11 de noviembre de 1556 se hospedó en el castillo-palacio de los Condes de Oropesa —actual Parador Nacional de Turismo Carlos V— antes de trasladarse al monasterio de Yuste. La economía se sustenta en el cultivo del tabaco, que representa el 35,2 % de la producción nacional en la comarca, y del pimiento destinado al pimentón de la Vera, junto a un pujante sector turístico. El patrimonio religioso incluye, además, la ermita de Sopetrán y la iglesia de San Agustín. Entre las festividades sobresalen la Ruta del Emperador en febrero, el Día de los Antiguos Oficios en agosto, la Quema del Judas en Pascua, la feria de la Virgen de Sopetrán en primavera y Los Escobazos el 7 de diciembre, declarada Fiesta de Interés Turístico Nacional.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Jarandilla de la Vera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Jarandilla de la Vera
Jarandilla de la Vera es sobre todo bosque.
Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
28,3 %
Prados y pastos
3,5 %
Bosque
36,1 %
Matorral
27,7 %
Roquedo y terreno desnudo
1,5 %
Agua
1,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Jarandilla de la Vera
El 4,8 % del término de Jarandilla de la Vera está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Río y Pinares del Tietar
ZEPA (aves)
3,4 %
Río Tietar
ZEC (hábitats)
3,4 %
Sierra de Gredos y Valle del Jerte
ZEC (hábitats)
1,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Jarandilla de la Vera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.399 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.399 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°0,3°enero: máxima 8,7 °C · mínima 0,3 °C · 163 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 1,2 °C · 119 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 3,5 °C · 137 mmabril: máxima 14,8 °C · mínima 4,9 °C · 127 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 7,7 °C · 108 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 11,7 °C · 28 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 14,4 °C · 13 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 14,4 °C · 15 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 11,1 °C · 78 mmoctubre: máxima 17,1 °C · mínima 7,3 °C · 224 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 3,5 °C · 191 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 1,1 °C · 196 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
0,3
163
febrero
10,1
1,2
119
marzo
13,1
3,5
137
abril
14,8
4,9
127
mayo
19,0
7,7
108
junio
24,6
11,7
28
julio
28,6
14,4
13
agosto
28,6
14,4
15
septiembre
23,5
11,1
78
octubre
17,1
7,3
224
noviembre
12,1
3,5
191
diciembre
9,6
1,1
196
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Jarandilla de la Vera hace 0,9 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 34 al año).
Temperatura media
12,6 °C+0,9 °C
1961-9011,72013-2212,6
Días de helada al año
32−22
1961-90542013-2232
Días de 30 °C o más al año
34+8
1961-90262013-2234
0204060804751-5955años 6063años 7045años 8038años 9046años 0039años 102620-221951: 53 días de helada1952: 60 días de helada1953: 45 días de helada1954: 50 días de helada1955: 25 días de helada1956: 74 días de helada1957: 57 días de helada1958: 37 días de helada1959: 20 días de helada1960: 47 días de helada1961: 37 días de helada1962: 75 días de helada1963: 53 días de helada1964: 73 días de helada1965: 59 días de helada1966: 44 días de helada1967: 50 días de helada1968: 41 días de helada1969: 71 días de helada1970: 70 días de helada1971: 76 días de helada1972: 68 días de helada1973: 87 días de helada1974: 71 días de helada1975: 73 días de helada1976: 57 días de helada1977: 38 días de helada1978: 39 días de helada1979: 47 días de helada1980: 51 días de helada1981: 51 días de helada1982: 30 días de helada1983: 40 días de helada1984: 54 días de helada1985: 51 días de helada1986: 57 días de helada1987: 42 días de helada1988: 42 días de helada1989: 28 días de helada1990: 49 días de helada1991: 43 días de helada1992: 48 días de helada1993: 35 días de helada1994: 34 días de helada1995: 24 días de helada1996: 34 días de helada1997: 15 días de helada1998: 33 días de helada1999: 63 días de helada2000: 40 días de helada2001: 52 días de helada2002: 25 días de helada2003: 36 días de helada2004: 50 días de helada2005: 83 días de helada2006: 58 días de helada2007: 41 días de helada2008: 32 días de helada2009: 39 días de helada2010: 58 días de helada2011: 37 días de helada2012: 56 días de helada2013: 55 días de helada2014: 31 días de helada2015: 33 días de helada2016: 25 días de helada2017: 42 días de helada2018: 35 días de helada2019: 18 días de helada2020: 22 días de helada2021: 29 días de helada2022: 27 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Jarandilla de la Vera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar331 kmMadrid169 kmTalavera de la Reina1 h 13 · 72 kmTren34 min · 28 kmHospital33 min · 28 kmCáceres1 h 41 · 95 kmAeropuerto2 h 34 · 170 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Navalmoral de la Mata34 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata33 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.1 h 13 en coche72 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 41 en coche95 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol169 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Badajoz2 h 34 en coche170 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana331 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
33 min· Hospital Campo Arañuelo, en Navalmoral de la Mata
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Jarandilla de la Vera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Jarandilla de la Vera
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Jarandilla de la Vera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie61,44km²
más extenso que el 71% de España
Provincia
95 de 223
Comunidad
199 de 388
España
2349 de 8132
Densidad47,10hab/km²
más denso que el 91% de su provincia
Provincia
21 de 223
Comunidad
55 de 388
España
2267 de 8132
Altitud607m
más alto que el 87% de su comunidad
Provincia
34 de 223
Comunidad
50 de 388
España
4446 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Jarandilla de la Vera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Jarandilla de la Vera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.894hab
más poblado que el 92% de su provincia
Provincia
17 de 223
Comunidad
60 de 388
España
1853 de 8132
Cambio de población desde 2005-6%
pierde población más despacio que el 76% de su provincia
Provincia
52 de 219
Comunidad
96 de 383
España
3632 de 8105
Edad media48,7años
más envejecido que el 52% de España
Provincia
170 de 216
Comunidad
229 de 380
España
3256 de 6726
Renta media por habitante12.524€/persona
con más renta que el 82% de su comunidad
Provincia
60 de 219
Comunidad
69 de 383
España
6133 de 8059
Paro registrado · 123 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña).
Los festivos son los del calendario laboral oficial de este municipio.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.
Jarandilla de la Vera tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Sin foto
Interés turístico nacional
Los Escobazos, Jarandilla de la Vera, Cáceres
Próxima edición: 7 de diciembre de 2026
Fiesta de Jarandilla de la Vera en honor a la Virgen de la Concepción. Al atardecer del 7 de diciembre las calles se llenan de luz y de fuego a la espera del mayordomo, que llega con el estandarte de la Virgen. La procesión se hace a caballo, con las escobas encendidas alumbrando el camino.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en Jarandilla de la Vera, Extremadura, España
Sin foto
Ermita del Santísimo Cristo del Humilladero
ermita
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Jarandilla de la Vera hoy
Fermin Encabo Acuña
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
VOX
3
PP
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.739 votantes de 2.416 electores (72,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 57 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE71.010 votos · 56,5 %
PP3450 votos · 25,2 %
Cs1260 votos · 14,5 %
Podemos-IU—69 votos · 3,9 %
1.826 votantes de 2.459 electores (74,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 18 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE6945 votos · 53,7 %
PP5720 votos · 40,9 %
IU-LV—94 votos · 5,3 %
1.830 votantes de 2.537 electores (72,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 43 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE61.017 votos · 54,3 %
PP-EU5855 votos · 45,7 %
1.960 votantes de 2.573 electores (76,2 % de participación) · 47 votos en blanco · 41 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE61.147 votos · 58,2 %
PP-EU5824 votos · 41,8 %
2.021 votantes de 2.716 electores (74,4 % de participación) · 31 votos en blanco · 19 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.105 votos · 56,8 %
PP5841 votos · 43,2 %
1.979 votantes de 2.716 electores (72,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6896 votos · 50,1 %
PSOE5876 votos · 49,0 %
IU-CE—17 votos · 1,0 %
1.843 votantes de 2.448 electores (75,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 25 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE6892 votos · 52,0 %
PP5737 votos · 43,0 %
IU-LV—86 votos · 5,0 %
1.755 votantes de 2.512 electores (69,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE81.034 votos · 65,7 %
PP3444 votos · 28,2 %
PREX—95 votos · 6,0 %
1.595 votantes de 2.413 electores (66,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5787 votos · 46,8 %
AP4560 votos · 33,3 %
EU2333 votos · 19,8 %
1.719 votantes de 2.386 electores (72,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 19 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5551 votos · 37,7 %
EU4548 votos · 37,5 %
AP-PDP-UL1200 votos · 13,7 %
AEA1110 votos · 7,5 %
AEB—52 votos · 3,6 %
1.461 votantes de 2.386 electores (61,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7704 votos · 57,1 %
ORT2281 votos · 22,8 %
AGRUP/12247 votos · 20,0 %
1.243 votantes de 2.124 electores (58,5 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Jarandilla de la Vera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Jarandilla de la Vera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.