Renta media10.080€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Jerte se ubica en el valle homónimo, en el extremo occidental de la sierra de Gredos, dentro del parque natural de la Garganta de los Infiernos. Su historia medieval lo vincula al sexmo de Plasencia; hasta 1492 contó con una aljama judía dependiente de Cabezuela del Valle. Las ordenanzas concejiles de 1564 se aprobaban en concejo abierto a la puerta de la iglesia. En 1699, Carlos II le otorgó el título de villa, independizándola de Plasencia. Durante la Guerra de la Independencia, Jerte fue escenario de resistencia antinapoleónica: en agosto de 1809, entre dos y tres mil soldados franceses incendiaron todas las casas del pueblo en represalia por la negativa a suministrar víveres y la muerte de varios soldados. Quedaron muy pocas viviendas en pie. Tras el Antiguo Régimen, se constituyó en municipio constitucional.
La economía local se sustenta en la agricultura del cerezo, con denominación de origen protegida para la Cereza del Jerte, y en el turismo vinculado al parque natural. Tradicionalmente ha destacado por su elevada densidad de bares, con una proporción de uno por cada 36 habitantes. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, la ermita del Cristo del Amparo y el puente de Carlos V. Las festividades principales son el Cerezo en Flor, en marzo, y el Cristo del Amparo, el 16 de julio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Jerte: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Jerte
Más de la mitad del término de Jerte está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Gredos y Valle del Jerte
ZEC (hábitats)
85,3 %
Garganta de los Infiernos
Reserva Natural
43 %
Ríos Alagon y Jerte
ZEC (hábitats)
1,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Jerte
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.385 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.385 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
56 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°-0,4°enero: máxima 8,4 °C · mínima -0,4 °C · 160 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima 0,4 °C · 118 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 2,4 °C · 137 mmabril: máxima 14,1 °C · mínima 3,9 °C · 131 mmmayo: máxima 18,2 °C · mínima 6,7 °C · 109 mmjunio: máxima 23,8 °C · mínima 10,5 °C · 29 mmjulio: máxima 27,9 °C · mínima 12,9 °C · 14 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 13,0 °C · 17 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 9,9 °C · 78 mmoctubre: máxima 16,7 °C · mínima 6,4 °C · 217 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 2,7 °C · 186 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,3 °C · 190 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
-0,4
160
febrero
9,7
0,4
118
marzo
12,6
2,4
137
abril
14,1
3,9
131
mayo
18,2
6,7
109
junio
23,8
10,5
29
julio
27,9
12,9
14
agosto
28,0
13,0
17
septiembre
23,1
9,9
78
octubre
16,7
6,4
217
noviembre
11,7
2,7
186
diciembre
9,4
0,3
190
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Jerte hace 1,0 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 26 al año).
Temperatura media
11,8 °C+1,0 °C
1961-9010,82013-2211,8
Días de helada al año
47−26
1961-90732013-2247
Días de 30 °C o más al año
26+8
1961-90182013-2226
040806251-5974años 6085años 7061años 8057años 9058años 0055años 103820-221951: 62 días de helada1952: 69 días de helada1953: 63 días de helada1954: 71 días de helada1955: 37 días de helada1956: 90 días de helada1957: 69 días de helada1958: 56 días de helada1959: 42 días de helada1960: 62 días de helada1961: 43 días de helada1962: 101 días de helada1963: 74 días de helada1964: 95 días de helada1965: 73 días de helada1966: 64 días de helada1967: 77 días de helada1968: 63 días de helada1969: 92 días de helada1970: 89 días de helada1971: 95 días de helada1972: 102 días de helada1973: 110 días de helada1974: 92 días de helada1975: 98 días de helada1976: 79 días de helada1977: 58 días de helada1978: 59 días de helada1979: 68 días de helada1980: 70 días de helada1981: 64 días de helada1982: 51 días de helada1983: 52 días de helada1984: 68 días de helada1985: 78 días de helada1986: 70 días de helada1987: 56 días de helada1988: 59 días de helada1989: 38 días de helada1990: 66 días de helada1991: 73 días de helada1992: 59 días de helada1993: 58 días de helada1994: 50 días de helada1995: 42 días de helada1996: 60 días de helada1997: 26 días de helada1998: 53 días de helada1999: 82 días de helada2000: 45 días de helada2001: 66 días de helada2002: 36 días de helada2003: 53 días de helada2004: 67 días de helada2005: 92 días de helada2006: 69 días de helada2007: 54 días de helada2008: 47 días de helada2009: 54 días de helada2010: 72 días de helada2011: 45 días de helada2012: 77 días de helada2013: 75 días de helada2014: 55 días de helada2015: 45 días de helada2016: 43 días de helada2017: 54 días de helada2018: 55 días de helada2019: 33 días de helada2020: 35 días de helada2021: 41 días de helada2022: 38 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Jerte. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 08 · 84 kmMar319 kmMadrid175 kmHospital39 min · 35 kmTren40 min · 37 kmCáceres1 h 33 · 99 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Soquimex, en Plasencia39 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia40 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Salamanca2 h 08 en coche84 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Cáceres1 h 33 en coche99 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol175 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana319 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia, a 41 min.
Gasolinera
6 min· Repsol (Cabezuela del Valle)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Jerte, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle del Jerte
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Jerte frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie58,88km²
más extenso que el 70% de España
Provincia
100 de 223
Comunidad
204 de 388
España
2456 de 8132
Densidad20,19hab/km²
más denso que el 71% de su provincia
Provincia
64 de 223
Comunidad
132 de 388
España
3332 de 8132
Altitud609m
más alto que el 87% de su comunidad
Provincia
33 de 223
Comunidad
47 de 388
España
4438 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Jerte, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Fiesta con que el Valle del Jerte celebra la floración de sus cerezos, más de un millón y medio, plantados en las terrazas que modelan las laderas del valle. Durante esos días los pueblos organizan actividades sobre su cultura, su gastronomía, sus tradiciones y su forma de vida.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
850 votantes de 1.013 electores (83,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 21 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5477 votos · 56,1 %
PP3292 votos · 34,4 %
IU181 votos · 9,5 %
877 votantes de 1.038 electores (84,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 18 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE6499 votos · 59,1 %
PP2190 votos · 22,5 %
Jerte en Co1155 votos · 18,4 %
876 votantes de 1.046 electores (83,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 20 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5431 votos · 51,1 %
EU3254 votos · 30,1 %
ECOLO1158 votos · 18,7 %
868 votantes de 1.068 electores (81,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE6556 votos · 66,3 %
PP-EU3283 votos · 33,7 %
892 votantes de 1.118 electores (79,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 31 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5511 votos · 55,7 %
PP2227 votos · 24,8 %
PDEX2179 votos · 19,5 %
952 votantes de 1.151 electores (82,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE6555 votos · 60,7 %
PP3359 votos · 39,3 %
951 votantes de 1.131 electores (84,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5562 votos · 59,0 %
PP4391 votos · 41,0 %
963 votantes de 1.074 electores (89,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5530 votos · 55,4 %
PP4426 votos · 44,6 %
963 votantes de 1.073 electores (89,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5486 votos · 50,7 %
PSOE4473 votos · 49,3 %
964 votantes de 1.081 electores (89,2 % de participación) · 5 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL6573 votos · 62,7 %
PSOE3280 votos · 30,6 %
PCE—61 votos · 6,7 %
914 votantes de 1.108 electores (82,5 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AGRUP/17626 votos · 71,8 %
UCD2246 votos · 28,2 %
877 votantes de 1.027 electores (85,4 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Jerte tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.