Renta media10.032€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cabezuela del Valle, el núcleo más poblado del valle del Jerte, posee un casco histórico declarado conjunto histórico-artístico. Su nombre actual, que incorpora "del Valle" en el siglo XX para distinguirlo de otros homónimos, alude al montículo sobre el que se asienta. De origen medieval, la localidad albergó una importante aljama judía, cuyo barrio se expandió en el siglo XV hasta la expulsión de 1492, edificándose la iglesia de San Miguel sobre la antigua sinagoga. En la Edad Moderna, tras su venta como villa independiente, la Guerra de Restauración portuguesa y las crisis del siglo XVII marcaron su economía. Durante la Guerra de la Independencia, las tropas napoleónicas saquearon la villa en 1810, pero una defensa combinada evitó su quema. La vecina aldea de Vadillo, en cambio, fue devastada y acabó despoblada en el siglo XIX. Su economía tradicional, basada en la agricultura, se ha visto complementada por un patrimonio que incluye piscinas naturales en el río Jerte y una red de calles de trazado medieval.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cabezuela del Valle: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Cabezuela del Valle se reparte entre matorral y bosque.
El matorral es sobre todo monte mediterráneo.
Urbano e infraestructuras
0,5 %
Cultivo
20,5 %
Prados y pastos
18,5 %
Bosque
22,6 %
Matorral
28,6 %
Roquedo y terreno desnudo
9,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cabezuela del Valle
Más de la mitad del término de Cabezuela del Valle está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Gredos y Valle del Jerte
ZEC (hábitats)
74,7 %
Garganta de los Infiernos
Reserva Natural
6,1 %
Ríos Alagon y Jerte
ZEC (hábitats)
1,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cabezuela del Valle
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 1.375 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.375 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°0,0°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,0 °C · 163 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima 0,8 °C · 119 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 3,0 °C · 137 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 4,5 °C · 131 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 7,3 °C · 107 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 11,1 °C · 28 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 13,6 °C · 14 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 13,7 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,0 °C · mínima 10,6 °C · 77 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 7,0 °C · 211 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,2 °C · 185 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 0,7 °C · 188 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
0,0
163
febrero
10,3
0,8
119
marzo
13,5
3,0
137
abril
15,2
4,5
131
mayo
19,2
7,3
107
junio
24,7
11,1
28
julio
28,8
13,6
14
agosto
28,9
13,7
16
septiembre
24,0
10,6
77
octubre
17,5
7,0
211
noviembre
12,3
3,2
185
diciembre
9,8
0,7
188
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cabezuela del Valle hace 0,9 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 36 al año).
Temperatura media
12,4 °C+0,9 °C
1961-9011,62013-2212,4
Días de helada al año
39−23
1961-90622013-2239
Días de 30 °C o más al año
36+8
1961-90282013-2236
0204060805451-5962años 6071años 7051años 8046años 9051años 0047años 103020-221951: 56 días de helada1952: 67 días de helada1953: 54 días de helada1954: 60 días de helada1955: 31 días de helada1956: 82 días de helada1957: 64 días de helada1958: 43 días de helada1959: 26 días de helada1960: 52 días de helada1961: 39 días de helada1962: 87 días de helada1963: 61 días de helada1964: 83 días de helada1965: 63 días de helada1966: 53 días de helada1967: 59 días de helada1968: 46 días de helada1969: 78 días de helada1970: 78 días de helada1971: 87 días de helada1972: 86 días de helada1973: 90 días de helada1974: 76 días de helada1975: 82 días de helada1976: 71 días de helada1977: 44 días de helada1978: 46 días de helada1979: 53 días de helada1980: 60 días de helada1981: 57 días de helada1982: 40 días de helada1983: 46 días de helada1984: 58 días de helada1985: 61 días de helada1986: 64 días de helada1987: 48 días de helada1988: 50 días de helada1989: 30 días de helada1990: 56 días de helada1991: 54 días de helada1992: 53 días de helada1993: 49 días de helada1994: 39 días de helada1995: 32 días de helada1996: 48 días de helada1997: 19 días de helada1998: 41 días de helada1999: 71 días de helada2000: 43 días de helada2001: 59 días de helada2002: 26 días de helada2003: 44 días de helada2004: 58 días de helada2005: 86 días de helada2006: 65 días de helada2007: 45 días de helada2008: 39 días de helada2009: 45 días de helada2010: 64 días de helada2011: 41 días de helada2012: 70 días de helada2013: 65 días de helada2014: 42 días de helada2015: 42 días de helada2016: 35 días de helada2017: 46 días de helada2018: 45 días de helada2019: 24 días de helada2020: 27 días de helada2021: 32 días de helada2022: 32 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cabezuela del Valle. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 16 · 88 kmMar317 kmMadrid180 kmHospital32 min · 30 kmTren33 min · 31 kmCáceres1 h 27 · 93 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Soquimex, en Plasencia32 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia33 min en coche31 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Salamanca2 h 16 en coche88 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Cáceres1 h 27 en coche93 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol180 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana317 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia, a 35 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cabezuela del Valle, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Cabezuela del Valle
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle del Jerte
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cabezuela del Valle frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie56,51km²
más extenso que el 68% de España
Provincia
105 de 223
Comunidad
214 de 388
España
2578 de 8132
Densidad36,26hab/km²
más denso que el 85% de su provincia
Provincia
33 de 223
Comunidad
73 de 388
España
2564 de 8132
Altitud510m
más alto que el 73% de su provincia
Provincia
60 de 223
Comunidad
111 de 388
España
5066 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cabezuela del Valle, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Fiesta con que el Valle del Jerte celebra la floración de sus cerezos, más de un millón y medio, plantados en las terrazas que modelan las laderas del valle. Durante esos días los pueblos organizan actividades sobre su cultura, su gastronomía, sus tradiciones y su forma de vida.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Cabezuela del Valle hoy
Maria Luisa Yustas Calle
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
4
PODEMOS
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.378 votantes de 1.798 electores (76,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 53 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP4494 votos · 38,9 %
PSOE4407 votos · 32,1 %
PODEMOS2245 votos · 19,3 %
IU1123 votos · 9,7 %
1.343 votantes de 1.810 electores (74,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 54 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE7793 votos · 58,9 %
PP3380 votos · 28,2 %
GANEMOS-IZQ1125 votos · 9,3 %
eXtremeños—48 votos · 3,6 %
1.436 votantes de 1.907 electores (75,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 68 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE5582 votos · 39,7 %
SIEX3358 votos · 24,4 %
EU2303 votos · 20,7 %
CEX1154 votos · 10,5 %
IU-V—69 votos · 4,7 %
1.558 votantes de 1.902 electores (81,9 % de participación) · 35 votos en blanco · 57 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE5695 votos · 41,8 %
SIEX3458 votos · 27,5 %
PP-EU3425 votos · 25,6 %
IU—85 votos · 5,1 %
1.721 votantes de 1.979 electores (87,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 35 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE5688 votos · 41,6 %
EU3468 votos · 28,3 %
PP2359 votos · 21,7 %
IU-SIEX1139 votos · 8,4 %
1.712 votantes de 2.021 electores (84,7 % de participación) · 36 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE3488 votos · 28,7 %
AINE3417 votos · 24,6 %
PREX-CREX2284 votos · 16,7 %
EU2269 votos · 15,8 %
PP1161 votos · 9,5 %
IU-CE—79 votos · 4,7 %
1.729 votantes de 1.979 electores (87,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 24 votos nulos
1995EU-CREX-PRE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
EU-CREX-PRE4582 votos · 34,8 %
PSOE4552 votos · 33,0 %
PP2344 votos · 20,5 %
IU-LV1196 votos · 11,7 %
1.697 votantes de 1.939 electores (87,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CDS5637 votos · 38,8 %
PSOE3407 votos · 24,8 %
PP2333 votos · 20,3 %
IU1207 votos · 12,6 %
IND/1 10035—56 votos · 3,4 %
1.668 votantes de 1.990 electores (83,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5548 votos · 38,2 %
PSOE3419 votos · 29,2 %
EU2216 votos · 15,1 %
IU1214 votos · 14,9 %
PDP—38 votos · 2,6 %
1.477 votantes de 1.926 electores (76,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 26 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL4501 votos · 35,6 %
PSOE2290 votos · 20,6 %
EU2236 votos · 16,8 %
CDS2216 votos · 15,4 %
BPEX1163 votos · 11,6 %
1.406 votantes de 1.750 electores (80,3 % de participación)
1979AGRUP/2
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AGRUP/26777 votos · 54,4 %
UCD3375 votos · 26,2 %
AGRUP/12277 votos · 19,4 %
1.605 votantes de 1.738 electores (92,3 % de participación) · 176 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Cabezuela del Valle en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cabezuela del Valle tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.