Renta media16.396€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Basauri se sitúa en la confluencia de los ríos Nervión e Ibaizábal, sobre una pequeña llanura fluvial que históricamente ha funcionado como encrucijada de caminos entre Orduña y Durango. Su nombre significa ‘población en el bosque’. Se independizó de Arrigorriaga en 1510 con la construcción de la parroquia de San Miguel Arcángel, aunque no obtuvo asiento en las Juntas de Guernica hasta 1858. Hasta finales del siglo XIX fue un municipio eminentemente rural, con cultivos de maíz y molinos harineros. La instalación de la fábrica La Basconia en 1892 desencadenó una rápida industrialización y un crecimiento demográfico explosivo: la población pasó de unos pocos miles a 55 000 habitantes en 1978, para luego descender progresivamente. Hoy la economía combina un pujante sector servicios con una industria siderúrgica representada por Sidenor. En el ámbito cultural, destacan el Festival Internacional de Cine de Animación de Basauri-Vizcaya, el festival de música MAZ Basauri y un encuentro coral que se celebra desde 1973. Las fiestas patronales en honor a San Fausto, en octubre, tienen como emblema a la Escarabillera —personaje que evoca a quienes recogían carbón de las vías del tren y escombreras— y como bebida típica el zurracapote. El municipio constituye un importante nudo ferroviario como salida sur de Bilbao.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Basauri: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.288 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.288 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,5°4,6°enero: máxima 12,5 °C · mínima 4,6 °C · 145 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 4,6 °C · 127 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 6,2 °C · 116 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 7,6 °C · 108 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 10,4 °C · 89 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 13,1 °C · 63 mmjulio: máxima 24,7 °C · mínima 15,1 °C · 55 mmagosto: máxima 25,5 °C · mínima 15,4 °C · 55 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 13,2 °C · 80 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 10,9 °C · 122 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,4 °C · 185 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 5,3 °C · 143 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
4,6
145
febrero
13,3
4,6
127
marzo
15,8
6,2
116
abril
17,3
7,6
108
mayo
20,4
10,4
89
junio
22,8
13,1
63
julio
24,7
15,1
55
agosto
25,5
15,4
55
septiembre
23,6
13,2
80
octubre
20,3
10,9
122
noviembre
15,5
7,4
185
diciembre
13,2
5,3
143
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Basauri hace 1,2 °C más de media, y hiela 7 días menos al año; hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 8 a 12 al año).
Temperatura media
14,6 °C+1,2 °C
1961-9013,42013-2214,6
Días de helada al año
4−7
1961-90112013-224
Días de 30 °C o más al año
12+4
1961-9082013-2212
05101520251051-5912años 6012años 709años 807años 9010años 005años 10320-221951: 1 días de helada1952: 11 días de helada1953: 17 días de helada1954: 10 días de helada1955: 11 días de helada1956: 24 días de helada1957: 10 días de helada1958: 1 días de helada1959: 7 días de helada1960: 10 días de helada1961: 4 días de helada1962: 16 días de helada1963: 27 días de helada1964: 16 días de helada1965: 13 días de helada1966: 3 días de helada1967: 11 días de helada1968: 3 días de helada1969: 19 días de helada1970: 20 días de helada1971: 20 días de helada1972: 5 días de helada1973: 18 días de helada1974: 7 días de helada1975: 9 días de helada1976: 18 días de helada1977: 6 días de helada1978: 4 días de helada1979: 8 días de helada1980: 11 días de helada1981: 5 días de helada1982: 0 días de helada1983: 18 días de helada1984: 7 días de helada1985: 21 días de helada1986: 3 días de helada1987: 12 días de helada1988: 7 días de helada1989: 4 días de helada1990: 14 días de helada1991: 12 días de helada1992: 8 días de helada1993: 6 días de helada1994: 3 días de helada1995: 5 días de helada1996: 7 días de helada1997: 1 días de helada1998: 11 días de helada1999: 6 días de helada2000: 5 días de helada2001: 14 días de helada2002: 0 días de helada2003: 7 días de helada2004: 4 días de helada2005: 23 días de helada2006: 17 días de helada2007: 15 días de helada2008: 2 días de helada2009: 12 días de helada2010: 10 días de helada2011: 2 días de helada2012: 8 días de helada2013: 1 días de helada2014: 3 días de helada2015: 4 días de helada2016: 1 días de helada2017: 13 días de helada2018: 3 días de helada2019: 4 días de helada2020: 0 días de helada2021: 3 días de helada2022: 5 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Basauri. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto18 min · 7,4 kmBilbao11 min · 4,7 kmTren9 min · 4,1 kmHospital9 min · 4,9 kmMar2,7 kmMadrid321 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,7 kmen línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto9 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Bilbao11 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Clinica Guimon, S.A., en Bilbao9 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Bilbao18 min en coche7,4 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol321 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Basurto, en Bilbao, a 11 min.
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Basauri, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transportes de Bizkaia
Consorcio · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Basauri, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 52% de España
Provincia
105 de 111
Comunidad
233 de 250
España
3920 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 90% de su comunidad
Provincia
12 de 113
Comunidad
24 de 252
España
3065 de 6726
Renta media por habitante16.396€/persona
con más renta que el 78% de España
Provincia
106 de 113
Comunidad
225 de 252
España
1769 de 8059
Paro registrado · 2.324 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
9
PSE-EE
5
EH Bildu
4
ELKARREKIN PODEMOS - EZKER ANITZA IU - BERDEAK EQUO - ALIANZA VERDE
2
PP
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
18.108 votantes de 32.489 electores (55,7 % de participación) · 302 votos en blanco · 274 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
EAJ-PNV108.928 votos · 43,4 %
PSE-EE54.702 votos · 22,9 %
EH Bildu32.754 votos · 13,4 %
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK22.211 votos · 10,8 %
PP11.128 votos · 5,5 %
Ahora BASAURI Orain—595 votos · 2,9 %
VOX—159 votos · 0,8 %
PH—79 votos · 0,4 %
20.862 votantes de 33.174 electores (62,9 % de participación) · 149 votos en blanco · 157 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
EAJ-PNV108.324 votos · 41,2 %
PSE-EE PSO43.724 votos · 18,4 %
BASAURI BAI32.930 votos · 14,5 %
EH Bildu32.648 votos · 13,1 %
PP11.551 votos · 7,7 %
IRABAZI—838 votos · 4,1 %
PH—186 votos · 0,9 %
20.731 votantes de 34.046 electores (60,9 % de participación) · 274 votos en blanco · 256 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
EAJ-PNV86.904 votos · 32,9 %
PSE-EE76.751 votos · 32,2 %
EH Bildu33.280 votos · 15,6 %
PP32.615 votos · 12,5 %
EB-B—912 votos · 4,3 %
ARALAR—531 votos · 2,5 %
21.709 votantes de 35.166 electores (61,7 % de participación) · 428 votos en blanco · 288 votos nulos
2007PSE-EEPSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSE-EEPSOE98.062 votos · 41,2 %
EAJ-PNV76.238 votos · 31,9 %
PP32.738 votos · 14,0 %
EB-B-ARALAR21.652 votos · 8,4 %
EA—770 votos · 3,9 %
PH—107 votos · 0,5 %
21.715 votantes de 37.181 electores (58,4 % de participación) · 330 votos en blanco · 1.818 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA1011.045 votos · 44,5 %
PSE-EE67.170 votos · 28,9 %
PP44.309 votos · 17,4 %
EB/IU12.145 votos · 8,6 %
PH—152 votos · 0,6 %
26.818 votantes de 39.588 electores (67,7 % de participación) · 329 votos en blanco · 1.668 votos nulos
1999EAJ-PNV/EA
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA78.581 votos · 34,8 %
PSE-EE66.955 votos · 28,2 %
PP44.412 votos · 17,9 %
EH33.271 votos · 13,3 %
IU-EB11.303 votos · 5,3 %
PH—124 votos · 0,5 %
25.157 votantes de 41.372 electores (60,8 % de participación) · 339 votos en blanco · 172 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
EAJ-PNV97.908 votos · 34,0 %
PSE-EE/PSOE76.123 votos · 26,3 %
PP33.208 votos · 13,8 %
IU-EB32.570 votos · 11,0 %
HB32.540 votos · 10,9 %
EA—876 votos · 3,8 %
PH—67 votos · 0,3 %
23.841 votantes de 40.622 electores (58,7 % de participación) · 371 votos en blanco · 178 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
EAJ-PNV117.815 votos · 35,8 %
PSE-PSOE97.057 votos · 32,3 %
HB43.103 votos · 14,2 %
EE11.169 votos · 5,4 %
PP—1.097 votos · 5,0 %
EA—752 votos · 3,4 %
IU-EB—651 votos · 3,0 %
CDS—187 votos · 0,9 %
EKA—18 votos · 0,1 %
22.190 votantes de 39.222 electores (56,6 % de participación) · 198 votos en blanco · 143 votos nulos
1987PSE-PSOE
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
PSE-PSOE86.319 votos · 26,2 %
EAJ-PNV75.894 votos · 24,5 %
HB54.410 votos · 18,3 %
EE32.271 votos · 9,4 %
EA22.057 votos · 8,5 %
CDS—1.112 votos · 4,6 %
AP—961 votos · 4,0 %
IU-EB—565 votos · 2,3 %
PTE-UC—410 votos · 1,7 %
PH—100 votos · 0,4 %
24.655 votantes de 38.068 electores (64,8 % de participación) · 291 votos en blanco · 265 votos nulos
1983PSE-PSOE
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
PSE-PSOE108.516 votos · 36,9 %
EAJ-PNV97.551 votos · 32,7 %
HB32.504 votos · 10,8 %
AP-PDP-UL21.597 votos · 6,9 %
EE11.508 votos · 6,5 %
PCE-EPK—1.045 votos · 4,5 %
INDEP—363 votos · 1,6 %
23.422 votantes de 36.822 electores (63,6 % de participación) · 58 votos en blanco · 280 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
EAJ-PNV106.800 votos · 35,2 %
PSOE74.900 votos · 25,4 %
HB53.479 votos · 18,0 %
EPK21.684 votos · 8,7 %
EE11.115 votos · 5,8 %
EMK-OIC—948 votos · 4,9 %
PTE—244 votos · 1,3 %
LKI—134 votos · 0,7 %
ORT—1 votos · 0,0 %
19.824 votantes de 36.583 electores (54,2 % de participación) · 519 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Basauri en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Basauri tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , San Fausto.