Civinauta
Valle de Tobalina, Burgos
Ramajero · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Valle de Tobalina

42°47′36″N 3°16′13″O
Código postal: 09210
Sobre esta ficha

Escudo de Valle de Tobalina
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población877hab.INE
Superficie157,22km²IGN
Densidad5,58hab/km²Calculada
Altitud551mIgn_mdt05
Desnivel509–1.435mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.537€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en el valle del Ebro, entre las sierras de Arcena y Pancorbo, el municipio de Valle de Tobalina presenta un relieve triangular que se abre de este a oeste. Su capitalidad reside en Quintana-Martín Galíndez. El territorio alberga vestigios de un posible poblado de la Edad del Hierro en Santa María de Garoña y un camino romano que conectaba con la vía 27. Tras la invasión musulmana del siglo VIII, la repoblación cristiana se atestigua ya en el año 852 con la iglesia de San Martín de Herrán. Desde 860 quedó bajo el señorío del conde Rodrigo, dentro del condado de Castilla, y posteriormente el poder lo ejercieron linajes como los Velasco, Salazar, Manrique o Villalobos. En la Edad Moderna participó en la rebelión de los Comuneros y durante la Guerra de Independencia los ejércitos napoleónicos atravesaron sus rutas. En la Guerra Civil fue escenario de combates en la sierra de Arcena. Las décadas de 1960 y 1970 marcaron una fuerte despoblación, agravada por el incendio de 1964 que destruyó casi por completo la aldea de Lozares de Tobalina. Entre su patrimonio destacan la torre de los Salazar en la capital, monasterios y tumbas altomedievales, numerosas iglesias y ermitas, así como el embalse del Sobrón con sus túneles. El municipio forma parte del parque natural de Sierra de Arcena y Montes Obarenes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Tobalina: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valle de TobalinaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valle de Tobalina1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valle de Tobalina

Valle de Tobalina es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
0,5 %
Cultivo
49,3 %
Prados y pastos
0,7 %
Bosque
30,5 %
Matorral
17,2 %
Roquedo y terreno desnudo
0,9 %
Agua
0,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Valle de Tobalina

El 26,6 % de Valle de Tobalina está dentro de la ZEPA Montes Obarenes.

2 espacios protegidos tocan el término.

Montes Obarenes

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

26,6 %
Montes Obarenes-San Zadornil

Parque Natural

25 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valle de Tobalina

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 646 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
646 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,0°0,0°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,2 °C · 66 mmfebrero: máxima 9,8 °C · mínima 0,0 °C · 59 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 1,7 °C · 58 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 3,4 °C · 57 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 6,7 °C · 64 mmjunio: máxima 23,6 °C · mínima 9,7 °C · 50 mmjulio: máxima 26,6 °C · mínima 11,9 °C · 28 mmagosto: máxima 27,0 °C · mínima 11,9 °C · 24 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 9,0 °C · 37 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 6,1 °C · 61 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,1 °C · 79 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,6 °C · 63 mm
Lluvia (mm)
079enero: 66 mmfebrero: 59 mmmarzo: 58 mmabril: 57 mmmayo: 64 mmjunio: 50 mmjulio: 28 mmagosto: 24 mmseptiembre: 37 mmoctubre: 61 mm79noviembre: 79 mmdiciembre: 63 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,30,266
febrero9,80,059
marzo13,41,758
abril15,63,457
mayo19,56,764
junio23,69,750
julio26,611,928
agosto27,011,924
septiembre23,09,037
octubre17,86,161
noviembre11,73,179
diciembre8,70,663

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valle de Tobalina hace 1,0 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 17 a 26 al año).

Temperatura media
11,7 °C+1,0 °C
1961-9010,72013-2211,7
Días de helada al año
52−18
1961-90702013-2252
Días de 30 °C o más al año
26+9
1961-90172013-2226
040807651-5969años 6080años 7064años 8061años 9059años 0057años 104820-221951: 69 días de helada1952: 78 días de helada1953: 98 días de helada1954: 82 días de helada1955: 69 días de helada1956: 93 días de helada1957: 78 días de helada1958: 62 días de helada1959: 52 días de helada1960: 68 días de helada1961: 60 días de helada1962: 81 días de helada1963: 68 días de helada1964: 88 días de helada1965: 69 días de helada1966: 42 días de helada1967: 71 días de helada1968: 62 días de helada1969: 76 días de helada1970: 93 días de helada1971: 97 días de helada1972: 72 días de helada1973: 104 días de helada1974: 62 días de helada1975: 89 días de helada1976: 85 días de helada1977: 54 días de helada1978: 71 días de helada1979: 68 días de helada1980: 74 días de helada1981: 75 días de helada1982: 39 días de helada1983: 61 días de helada1984: 74 días de helada1985: 71 días de helada1986: 79 días de helada1987: 64 días de helada1988: 54 días de helada1989: 48 días de helada1990: 58 días de helada1991: 82 días de helada1992: 71 días de helada1993: 77 días de helada1994: 53 días de helada1995: 55 días de helada1996: 48 días de helada1997: 41 días de helada1998: 57 días de helada1999: 68 días de helada2000: 57 días de helada2001: 54 días de helada2002: 26 días de helada2003: 43 días de helada2004: 72 días de helada2005: 82 días de helada2006: 66 días de helada2007: 59 días de helada2008: 61 días de helada2009: 72 días de helada2010: 73 días de helada2011: 53 días de helada2012: 67 días de helada2013: 65 días de helada2014: 29 días de helada2015: 60 días de helada2016: 47 días de helada2017: 68 días de helada2018: 52 días de helada2019: 53 días de helada2020: 44 días de helada2021: 48 días de helada2022: 53 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valle de Tobalina desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Tobalina. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar57 kmAeropuerto1 h 08 · 46 kmVitoria-Gasteiz1 h 05 · 49 kmTren41 min · 29 kmHospital47 min · 28 kmBurgos1 h 18 · 61 kmMadrid267 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro47 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Miranda de Ebro41 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Vitoria1 h 08 en coche46 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vitoria-Gasteiz, 260.699 hab.1 h 05 en coche49 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Burgos1 h 18 en coche61 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol267 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipio1 centro de salud y 3 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
47 min · Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

41 min
Miranda de Ebro

36 de larga distancia y 27 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 42
  • Directo a Zaragoza2 h 55

Aeropuerto

1 h 08
Vitoria (VIT)

307.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

37 min
hasta el primer enlace

34 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valle de Tobalina, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

11 municipios colindantes.

Merindad de Cuesta-UrriaValdegovía/GaubeaFríasTrespadernePartido de la Sierra en TobalinaLantarónJurisdicción de San ZadornilBozoóPancorboCillaperlataMedina de PomarMerindad de Cuesta-UrriaValdegovía/GaubeaFríasTrespadernePartido de la Sierra en TobalinaLantarónJurisdicción de San ZadornilBozoóPancorboValle de Tobalina

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valle de Tobalina

28 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Barcina del Barco, Bascuñuelos, Cuezva, Gabanes, Garoña, Herrán, La Orden de Tobalina, La Prada, La Revilla de Herrán, Las Viadas, Leciñana de Tobalina, Lomana

Ver las 16 restantes

Lozares de Tobalina, Mijaralengua, Montejo de Cebas, Montejo de San Miguel, Orbañanos, Pangusión, Pedrosa de Tobalina, Quintana María, Quintana Martín Galíndez, Ranedo-Promediano, Rufrancos, San Martín de Don, Santa María de Garoña, Santocildes, Valujera, Villaescusa de Tobalina

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Ebro-Nela
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valle de Tobalina frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie157,22km²

más extenso que el 97% de su provincia

Provincia
11 de 371
Comunidad
70 de 2248
España
621 de 8132
Densidad5,58hab/km²

más denso que el 56% de su provincia

Provincia
164 de 371
Comunidad
1103 de 2248
España
5684 de 8132
Altitud551m

más alto que el 41% de España

Provincia
364 de 371
Comunidad
2224 de 2248
España
4802 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 19% de su población desde 1996: de 1096 a 877 habitantes.

La tendencia sigue: −14% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Valle de Tobalina, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,2 años: 5,7 años más que la media de la provincia de Burgos.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valle de Tobalina en 2021
Vecinos de Valle de Tobalina por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0295-9990
01090-94180
01485-89120
02380-84320
02375-79130
03370-74311
04965-69262
53760-64331
35555-59395
13250-54230
23845-49342
22540-44286
72035-39123
31730-34123
22025-29124
42820-24134
11615-19202
41010-14164
4135-9103
260-4111

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria19
  • Ucrania15
  • Marruecos9
  • Rumanía9
  • Mauritania5
Ver los 12 restantes
  • Portugal5
  • Paraguay4
  • Cuba3
  • Italia2
  • Países Bajos2
  • Venezuela2
  • Bolivia1
  • Brasil1
  • Finlandia1
  • Francia1
  • Moldavia1
  • México1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valle de Tobalina con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valle de Tobalina frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población877hab

más poblado que el 92% de su provincia

Provincia
30 de 371
Comunidad
269 de 2248
España
3331 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,2%

pierde población más despacio que el 70% de su comunidad

Provincia
155 de 371
Comunidad
665 de 2248
España
4840 de 8105
Edad media53,2años

más envejecido que el 74% de España

Provincia
106 de 202
Comunidad
946 de 1494
España
1760 de 6726
Renta media por habitante15.537€/persona

con más renta que el 67% de España

Provincia
283 de 369
Comunidad
823 de 2233
España
2671 de 8059

Paro registrado · 25 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valle de Tobalina hoy

Jesús Ángel López de Mendoza Ochoa

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

VENT
3
PP
2
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valle de Tobalina

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue VENT y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • VENT3190 votos · 36,0 %
  • PSOE2170 votos · 32,2 %
  • PP2168 votos · 31,8 %

545 votantes de 745 electores (73,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP3225 votos · 38,7 %
    • PSOE2211 votos · 36,3 %
    • VenT2145 votos · 25,0 %

    594 votantes de 770 electores (77,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP5307 votos · 49,1 %
    • VenT2169 votos · 27,0 %
    • PSOE2149 votos · 23,8 %

    643 votantes de 833 electores (77,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP5334 votos · 54,0 %
    • VENT2157 votos · 25,4 %
    • PSOE2128 votos · 20,7 %

    643 votantes de 853 electores (75,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP6383 votos · 58,6 %
    • IU-LV-CYL1107 votos · 16,4 %
    • PSOE199 votos · 15,1 %
    • JCV165 votos · 9,9 %

    680 votantes de 880 electores (77,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 10 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP4307 votos · 39,6 %
    • TU3236 votos · 30,5 %
    • PSOE2156 votos · 20,1 %
    • TC-PNC—76 votos · 9,8 %

    786 votantes de 1.034 electores (76,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP5407 votos · 54,3 %
    • PSOE3259 votos · 34,5 %
    • CAI184 votos · 11,2 %

    781 votantes de 1.031 electores (75,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP6437 votos · 58,9 %
    • PSOE2194 votos · 26,1 %
    • AE1111 votos · 15,0 %

    777 votantes de 983 electores (79,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 16 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PP6474 votos · 67,3 %
    • PSOE3230 votos · 32,7 %

    729 votantes de 975 electores (74,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1987IND-3 09412
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • IND-3 094127560 votos · 74,0 %
    • IND-1 094122146 votos · 19,3 %
    • IND-2 09412—51 votos · 6,7 %

    779 votantes de 990 electores (78,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 17 votos nulos

  10. 1983INDEP 2
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP 25364 votos · 46,0 %
    • INDEP 13239 votos · 30,2 %
    • INDEP 41133 votos · 16,8 %
    • INDEP 3—55 votos · 7,0 %

    791 votantes de 1.027 electores (77,0 % de participación)

  11. 1979Agrup/1
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • Agrup/13246 votos · 33,0 %
    • Indep/13240 votos · 32,2 %
    • Indep/22157 votos · 21,0 %
    • UCD1103 votos · 13,8 %

    750 votantes de 1.156 electores (64,9 % de participación) · 4 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

77 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Valle de Tobalina, sus 13 pedanías y la Mancomunidad Cm. Ebro-Nela publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

39 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valle de Tobalina: son de sus 13 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Valle de Tobalina.

Otros 4 son de la Mancomunidad Cm. Ebro-Nela, de la que Valle de Tobalina es miembro.

Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valle de Tobalina tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valle de Tobalina y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

valledetobalina.com