Renta media14.918€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Merindad de Cuesta-Urria, cuya capital es Nofuentes, se asienta a los pies de la sierra de la Tesla, en un relieve de llanura con colinas suaves. Su término municipal, en el que se integran veinticuatro localidades, está parcialmente protegido como Zona de Especial Protección para las Aves (Sierra de la Tesla-Valdivielso), donde habitan especies como el buitre leonado, el aguilucho pálido, el alimoche y la chova piquirroja. La historia del lugar se remonta al siglo VI, cuando los visigodos se establecieron en las cercanías de Mijangos, localidad que contó con un fuero que regulaba los tributos al monasterio de Oña. En el siglo XIV se erigió el castillo de Montealegre en la sierra de la Tesla, con el fin de controlar la comarca. Durante el siglo XVIII la merindad se separó de las antiguas Merindades de Castilla la Vieja y, ya en el siglo XIX, se reorganizó fijando su capital en Nofuentes. En 1896, la localidad de Trespaderne se independizó del municipio. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Cebolleros, con un retablo renacentista del siglo XVI restaurado, varias iglesias románicas, casonas blasonadas, el puente de Mijangos y el castillo de las Cuevas de Cebolleros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Merindad de Cuesta-Urria: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Merindad de Cuesta-Urria
Merindad de Cuesta-Urria es sobre todo cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
48,8 %
Prados y pastos
2,4 %
Bosque
36,2 %
Matorral
11,6 %
Roquedo y terreno desnudo
0,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Merindad de Cuesta-Urria
El 24,4 % del término de Merindad de Cuesta-Urria está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de la Tesla-Valdivielso - ZEPA
ZEPA (aves)
23,9 %
Sierra de la Tesla-Valdivielso
ZEC (hábitats)
20 %
Riberas del Río Nela y afluentes
ZEC (hábitats)
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Merindad de Cuesta-Urria
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 63 días al año. Llueven unos 654 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
654 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
63 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,2°-0,1°enero: máxima 8,8 °C · mínima -0,1 °C · 70 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -0,1 °C · 63 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 1,6 °C · 60 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 3,3 °C · 56 mmmayo: máxima 20,0 °C · mínima 6,6 °C · 64 mmjunio: máxima 23,8 °C · mínima 9,6 °C · 49 mmjulio: máxima 26,7 °C · mínima 11,8 °C · 28 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 11,7 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 8,9 °C · 36 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 5,9 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,9 °C · 81 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,3 °C · 67 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-0,1
70
febrero
10,3
-0,1
63
marzo
13,9
1,6
60
abril
16,1
3,3
56
mayo
20,0
6,6
64
junio
23,8
9,6
49
julio
26,7
11,8
28
agosto
27,2
11,7
23
septiembre
23,2
8,9
36
octubre
18,1
5,9
60
noviembre
12,1
2,9
81
diciembre
9,1
0,3
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Merindad de Cuesta-Urria hace 1,0 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 27 al año).
Temperatura media
11,8 °C+1,0 °C
1961-9010,82013-2211,8
Días de helada al año
57−18
1961-90752013-2257
Días de 30 °C o más al año
27+9
1961-90182013-2227
040808051-5973años 6086años 7069años 8065años 9064años 0062años 105420-221951: 74 días de helada1952: 80 días de helada1953: 98 días de helada1954: 83 días de helada1955: 75 días de helada1956: 101 días de helada1957: 82 días de helada1958: 67 días de helada1959: 58 días de helada1960: 72 días de helada1961: 63 días de helada1962: 84 días de helada1963: 70 días de helada1964: 92 días de helada1965: 72 días de helada1966: 49 días de helada1967: 74 días de helada1968: 68 días de helada1969: 83 días de helada1970: 95 días de helada1971: 105 días de helada1972: 80 días de helada1973: 111 días de helada1974: 71 días de helada1975: 97 días de helada1976: 90 días de helada1977: 59 días de helada1978: 74 días de helada1979: 76 días de helada1980: 79 días de helada1981: 80 días de helada1982: 47 días de helada1983: 66 días de helada1984: 79 días de helada1985: 77 días de helada1986: 88 días de helada1987: 67 días de helada1988: 56 días de helada1989: 51 días de helada1990: 61 días de helada1991: 86 días de helada1992: 74 días de helada1993: 82 días de helada1994: 57 días de helada1995: 57 días de helada1996: 52 días de helada1997: 44 días de helada1998: 60 días de helada1999: 74 días de helada2000: 61 días de helada2001: 62 días de helada2002: 27 días de helada2003: 48 días de helada2004: 75 días de helada2005: 85 días de helada2006: 68 días de helada2007: 67 días de helada2008: 66 días de helada2009: 76 días de helada2010: 79 días de helada2011: 59 días de helada2012: 73 días de helada2013: 70 días de helada2014: 34 días de helada2015: 66 días de helada2016: 48 días de helada2017: 73 días de helada2018: 59 días de helada2019: 60 días de helada2020: 53 días de helada2021: 52 días de helada2022: 57 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Merindad de Cuesta-Urria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar59 kmAeropuerto1 h 24 · 57 kmTren56 min · 43 kmHospital1 h 02 · 41 kmBurgos1 h 17 · 60 kmMadrid271 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro1 h 02 en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Miranda de Ebro56 min en coche43 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Vitoria1 h 24 en coche57 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana59 kmen línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Burgos1 h 17 en coche60 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol271 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Extramiana y Nofuentes
Urgencias
11 min· Medina de Pomar
Hospital
1 h 02· Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro
Gasolinera
5 min· E.S. Basurto, S.L. (Trespaderne)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Bercedo-Montija, a 28 min.
Aeropuerto
1 h 24
Vitoria (VIT)
307.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
45 min
hasta el primer enlace
49 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Merindad de Cuesta-Urria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Merindad de Cuesta-Urria
11 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Baíllo, Cebolleros, Extramiana, Mijangos, Paralacuesta, Quintanalacuesta, Quintanilla-Montecabezas, San Cristóbal de Almendres, Urria, Villapanillo, Villavedeo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Ebro-Nela
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Merindad de Cuesta-Urria frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie121,77km²
más extenso que el 94% de su comunidad
Provincia
22 de 371
Comunidad
128 de 2248
España
966 de 8132
Densidad2,16hab/km²
más denso que el 14% de su provincia
Provincia
318 de 371
Comunidad
1939 de 2248
España
7314 de 8132
Altitud556m
más alto que el 41% de España
Provincia
361 de 371
Comunidad
2219 de 2248
España
4770 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 49% de su población desde 1996: de 524 a 263 habitantes.
La tendencia sigue: −28% en la última década.
300400500200020052010201520202025524 hab.263 hab.
hab.
Máximo · 1996524hab.
Actual · 2025263hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Merindad de Cuesta-Urria frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población263hab
más poblado que el 74% de su provincia
Provincia
97 de 371
Comunidad
781 de 2248
España
5162 de 8132
Cambio de población desde 2005-46,7%
pierde población más despacio que el 6% de su comunidad
Provincia
356 de 371
Comunidad
2105 de 2248
España
7846 de 8105
Edad media57,8años
más envejecido que el 91% de España
Provincia
37 de 202
Comunidad
420 de 1494
España
599 de 6726
Renta media por habitante14.918€/persona
con más renta que el 58% de España
Provincia
309 de 369
Comunidad
1116 de 2233
España
3369 de 8059
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Merindad de Cuesta-Urria hoy
Alfredo Beltrán Gómez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
VB
2
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
188 votantes de 254 electores (74,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP7123 votos · 100,0 %
163 votantes de 270 electores (60,4 % de participación) · 31 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4126 votos · 60,9 %
PSOE381 votos · 39,1 %
229 votantes de 335 electores (68,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4156 votos · 58,2 %
PSOE3112 votos · 41,8 %
284 votantes de 387 electores (73,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP6242 votos · 77,6 %
PSOE170 votos · 22,4 %
335 votantes de 426 electores (78,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4216 votos · 57,3 %
PSOE3161 votos · 42,7 %
387 votantes de 491 electores (78,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4228 votos · 60,6 %
PSOE3148 votos · 39,4 %
382 votantes de 481 electores (79,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5250 votos · 72,5 %
PSOE295 votos · 27,5 %
361 votantes de 517 electores (69,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5249 votos · 67,3 %
PSOE2121 votos · 32,7 %
392 votantes de 566 electores (69,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
1987IND-1 09213
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 092134230 votos · 60,1 %
PSOE3153 votos · 39,9 %
401 votantes de 603 electores (66,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
1983Sin reparto
8 de mayo de 1983
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
INDEP—293 votos · 100,0 %
293 votantes de 679 electores (43,2 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/14208 votos · 51,0 %
UCD3200 votos · 49,0 %
420 votantes de 777 electores (54,1 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
70 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Merindad de Cuesta-Urria, sus 10 pedanías y la Mancomunidad Cm. Ebro-Nela publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
57 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Merindad de Cuesta-Urria: son de sus 10 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Merindad de Cuesta-Urria.
Otros 4 son de la Mancomunidad Cm. Ebro-Nela, de la que Merindad de Cuesta-Urria es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Merindad de Cuesta-Urria tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.