Civinauta
Sarracín, Burgos
Maintenance_script · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Sarracín

42°15′33″N 3°41′48″O
sarracinenseCódigo postal: 09620
Sobre esta ficha

Escudo de Sarracín
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población261hab.INE
Superficie9,59km²IGN
Densidad27,20hab/km²Calculada
Altitud859mIgn_mdt05
Desnivel846–924mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.294€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Sarracín, situado en la altiplanicie castellana a orillas del río de los Ausines, aparece documentado por primera vez en 963 en el Becerro de Cardeña, vinculado a la familia Sarrazino. En un altozano se erigió una torre o castillo que en la Edad Media se denominó Castriel o Castrillo de Sarracín. Históricamente formó parte de la Jurisdicción de Saldañuela bajo el señorío del Marqués de Lazán, que nombraba al alcalde pedáneo.

Su estratégica localización, a once kilómetros de Burgos, confluye con la autovía A-1 y el inicio de la N-234 hacia Soria y Levante, trazado que sigue la antigua ruta de la lana. De su patrimonio destaca el Palacio de Saldañuela, renacentista, declarado Monumento Nacional en 1931 y propiedad de Caja Burgos, vinculado a la dama cortesana Isabel de Osorio. Completan el conjunto la iglesia de San Pedro Apóstol, la Torre de los Salamanca del siglo XV, el puente romano sobre el Ausín y la ermita del Santo Cristo de los Buenos Temporales, antiguo convento de trinitarios fundado por la misma Osorio, donde culmina la fiesta de la Santísima Trinidad con la procesión del Santo Cristo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sarracín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SarracínOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sarracín1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sarracín

Casi todo el término de Sarracín es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
3,7 %
Cultivo
85,7 %
Bosque
10,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sarracín

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 76 días al año. Llueven unos 558 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
558 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
76 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,4°-0,8°enero: máxima 6,4 °C · mínima -0,7 °C · 51 mmfebrero: máxima 8,5 °C · mínima -0,8 °C · 38 mmmarzo: máxima 12,1 °C · mínima 1,2 °C · 45 mmabril: máxima 14,2 °C · mínima 3,1 °C · 61 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 6,1 °C · 56 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 9,3 °C · 44 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 11,2 °C · 22 mmagosto: máxima 27,4 °C · mínima 11,4 °C · 20 mmseptiembre: máxima 22,7 °C · mínima 8,5 °C · 33 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 5,6 °C · 65 mmnoviembre: máxima 10,5 °C · mínima 2,3 °C · 64 mmdiciembre: máxima 7,4 °C · mínima -0,2 °C · 60 mm
Lluvia (mm)
065enero: 51 mmfebrero: 38 mmmarzo: 45 mmabril: 61 mmmayo: 56 mmjunio: 44 mmjulio: 22 mmagosto: 20 mmseptiembre: 33 mm65octubre: 65 mmnoviembre: 64 mmdiciembre: 60 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,4-0,751
febrero8,5-0,838
marzo12,11,245
abril14,23,161
mayo18,36,156
junio23,59,344
julio27,211,222
agosto27,411,420
septiembre22,78,533
octubre16,85,665
noviembre10,52,364
diciembre7,4-0,260

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sarracín hace 0,9 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 27 al año).

Temperatura media
11,0 °C+0,9 °C
1961-9010,12013-2211,0
Días de helada al año
70−14
1961-90842013-2270
Días de 30 °C o más al año
27+8
1961-90192013-2227
040801209151-5979años 6095años 7080años 8077años 9076años 0075años 106320-221951: 83 días de helada1952: 87 días de helada1953: 107 días de helada1954: 97 días de helada1955: 81 días de helada1956: 115 días de helada1957: 95 días de helada1958: 77 días de helada1959: 73 días de helada1960: 76 días de helada1961: 73 días de helada1962: 93 días de helada1963: 72 días de helada1964: 105 días de helada1965: 75 días de helada1966: 64 días de helada1967: 74 días de helada1968: 74 días de helada1969: 88 días de helada1970: 107 días de helada1971: 117 días de helada1972: 89 días de helada1973: 123 días de helada1974: 96 días de helada1975: 100 días de helada1976: 99 días de helada1977: 60 días de helada1978: 79 días de helada1979: 76 días de helada1980: 90 días de helada1981: 98 días de helada1982: 62 días de helada1983: 78 días de helada1984: 77 días de helada1985: 84 días de helada1986: 97 días de helada1987: 69 días de helada1988: 77 días de helada1989: 63 días de helada1990: 75 días de helada1991: 95 días de helada1992: 90 días de helada1993: 93 días de helada1994: 70 días de helada1995: 66 días de helada1996: 62 días de helada1997: 51 días de helada1998: 73 días de helada1999: 94 días de helada2000: 66 días de helada2001: 76 días de helada2002: 39 días de helada2003: 65 días de helada2004: 86 días de helada2005: 106 días de helada2006: 73 días de helada2007: 86 días de helada2008: 76 días de helada2009: 90 días de helada2010: 83 días de helada2011: 68 días de helada2012: 89 días de helada2013: 87 días de helada2014: 49 días de helada2015: 75 días de helada2016: 68 días de helada2017: 79 días de helada2018: 68 días de helada2019: 84 días de helada2020: 63 días de helada2021: 61 días de helada2022: 66 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sarracín desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sarracín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar126 kmAeropuerto1 h 23 · 106 kmTren15 min · 12,7 kmHospital9 min · 9,5 kmBurgos11 min · 9,1 kmMadrid205 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Burgos11 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas de Burgos9 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano15 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Vitoria1 h 23 en coche106 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana126 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol205 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
8 min · Burgos
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Burgos
Hospital
9 min · Hospital Recoletas de Burgos
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 13 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

15 min
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Aeropuerto

1 h 23
Vitoria (VIT)

307.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

0,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sarracín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

VillariezoRevillarruzSaldaña de BurgosArcosModúbar de la EmparedadaCogollosVillariezoRevillarruzSaldaña de BurgosArcosModúbar de la EmparedadaCogollosSarracín

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sarracín

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Ribera del Río Ausín y Zona de San Pedro de Cardeña
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Depuración y Tratamiento Aguas Residuales Cuenca del Río Ausin
Consorcio · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sarracín frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie9,59km²

más extenso que el 11% de su provincia

Provincia
331 de 371
Comunidad
2126 de 2248
España
7411 de 8132
Densidad27,20hab/km²

más denso que el 92% de su provincia

Provincia
30 de 371
Comunidad
211 de 2248
España
2913 de 8132
Altitud859m

más alto que el 75% de España

Provincia
170 de 371
Comunidad
1006 de 2248
España
2001 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 74% de su población desde 1996: de 150 a 261 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,1 años: casi la misma que la de la provincia de Burgos.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sarracín en 2021
Vecinos de Sarracín por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0190-9430
0185-8940
0680-8491
0375-7930
01070-7450
1965-6970
01560-6480
02155-59101
01050-54110
01545-4991
0740-4481
1535-3950
1530-3430
01225-2940
0320-2470
0615-19110
0610-1460
035-930
020-470

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos2
  • Portugal2
  • Colombia1
  • Ecuador1
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sarracín con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sarracín frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población261hab

más poblado que el 73% de su provincia

Provincia
100 de 371
Comunidad
788 de 2248
España
5176 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,5%

pierde población más despacio que el 81% de su comunidad

Provincia
104 de 371
Comunidad
421 de 2248
España
3778 de 8105
Edad media48,1años

más envejecido que el 48% de España

Provincia
155 de 202
Comunidad
1273 de 1494
España
3513 de 6726
Renta media por habitante16.294€/persona

con más renta que el 77% de España

Provincia
235 de 369
Comunidad
536 de 2233
España
1835 de 8059

Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sarracín hoy

Jose Luis Gonzalez Santamaria

VB · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3
VB
3
PSOE
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sarracín

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • VB368 votos · 45,0 %
  • PP352 votos · 34,4 %
  • PSOE131 votos · 20,5 %

163 votantes de 218 electores (74,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP381 votos · 60,4 %
    • PSOE258 votos · 43,3 %

    168 votantes de 206 electores (81,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP773 votos · 100,0 %

    160 votantes de 207 electores (77,3 % de participación) · 47 votos en blanco · 40 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE497 votos · 53,6 %
    • PP384 votos · 46,4 %

    189 votantes de 228 electores (82,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4107 votos · 54,3 %
    • PP382 votos · 41,6 %
    • TC-ACAL—8 votos · 4,1 %

    201 votantes de 246 electores (81,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSOE3103 votos · 53,4 %
    • PP284 votos · 43,5 %
    • TC-PNC—3 votos · 1,6 %

    201 votantes de 236 electores (85,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP480 votos · 56,3 %
    • PSOE156 votos · 39,4 %

    145 votantes de 171 electores (84,8 % de participación) · 3 votos en blanco

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP464 votos · 51,2 %
    • AEI155 votos · 44,0 %
    • PSOE—22 votos · 17,6 %

    129 votantes de 138 electores (93,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP468 votos · 58,6 %
    • PSOE144 votos · 37,9 %

    123 votantes de 134 electores (91,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP452 votos · 48,1 %
    • PSOE147 votos · 43,5 %

    113 votantes de 136 electores (83,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PSOE347 votos · 44,3 %
    • AP-PDP-UL249 votos · 46,2 %

    115 votantes de 150 electores (76,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD524 votos · 32,9 %

    105 votantes de 133 electores (78,9 % de participación) · 32 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

13 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Sarracín y la Mancomunidad Ribera del Río Ausín y Zona de San Pedro de Cardeña publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sarracín: son de la Mancomunidad Ribera del Río Ausín y Zona de San Pedro de Cardeña, de la que Sarracín es miembro.

octubre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

febrero de 2026

enero de 2026

noviembre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sarracín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sarracín y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sarracin.es