Javier Mediavilla Ezquibela · CC BY 3.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León
Revillarruz
42°13′54″N 3°39′05″O
Código postal: 09620
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población621hab.INE
Superficie16,95km²IGN
Densidad36,63hab/km²Calculada
Altitud895mIgn_mdt05
Desnivel866–976mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.581€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio burgalés de Revillarruz, en la comarca del Alfoz de Burgos y a 16 kilómetros de la capital, integra las localidades de Humienta y Olmosalbos. El relieve del término lo definen el valle del río de los Ausines y un altiplano, elevándose el casco urbano a 912 metros de altitud. Cuenta con 621 habitantes y su principal patrimonio es la iglesia de la Natividad de San Juan Bautista. En su término se desarrolla parte del parque eólico Campanario, con 19 aerogeneradores VESTAS que suman 38 megavatios de potencia instalada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Revillarruz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 74 días al año. Llueven unos 585 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
585 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
74 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,3°-0,7°enero: máxima 6,4 °C · mínima -0,6 °C · 55 mmfebrero: máxima 8,4 °C · mínima -0,7 °C · 40 mmmarzo: máxima 11,9 °C · mínima 1,3 °C · 47 mmabril: máxima 14,1 °C · mínima 3,2 °C · 64 mmmayo: máxima 18,2 °C · mínima 6,1 °C · 59 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 9,3 °C · 45 mmjulio: máxima 27,1 °C · mínima 11,1 °C · 23 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 11,5 °C · 21 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 8,5 °C · 34 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 5,8 °C · 67 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,3 °C · 68 mmdiciembre: máxima 7,4 °C · mínima -0,1 °C · 63 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,4
-0,6
55
febrero
8,4
-0,7
40
marzo
11,9
1,3
47
abril
14,1
3,2
64
mayo
18,2
6,1
59
junio
23,5
9,3
45
julio
27,1
11,1
23
agosto
27,3
11,5
21
septiembre
22,5
8,5
34
octubre
16,8
5,8
67
noviembre
10,4
2,3
68
diciembre
7,4
-0,1
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Revillarruz hace 0,9 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 26 al año).
Temperatura media
11,0 °C+0,9 °C
1961-9010,12013-2211,0
Días de helada al año
68−15
1961-90832013-2268
Días de 30 °C o más al año
26+8
1961-90182013-2226
040801209051-5978años 6092años 7078años 8076años 9075años 0074años 106120-221951: 81 días de helada1952: 87 días de helada1953: 107 días de helada1954: 95 días de helada1955: 79 días de helada1956: 117 días de helada1957: 94 días de helada1958: 77 días de helada1959: 71 días de helada1960: 74 días de helada1961: 70 días de helada1962: 93 días de helada1963: 70 días de helada1964: 102 días de helada1965: 71 días de helada1966: 64 días de helada1967: 74 días de helada1968: 74 días de helada1969: 85 días de helada1970: 105 días de helada1971: 115 días de helada1972: 86 días de helada1973: 120 días de helada1974: 95 días de helada1975: 99 días de helada1976: 94 días de helada1977: 59 días de helada1978: 77 días de helada1979: 74 días de helada1980: 88 días de helada1981: 97 días de helada1982: 61 días de helada1983: 75 días de helada1984: 77 días de helada1985: 83 días de helada1986: 95 días de helada1987: 69 días de helada1988: 76 días de helada1989: 61 días de helada1990: 75 días de helada1991: 92 días de helada1992: 88 días de helada1993: 91 días de helada1994: 67 días de helada1995: 66 días de helada1996: 62 días de helada1997: 51 días de helada1998: 70 días de helada1999: 93 días de helada2000: 65 días de helada2001: 77 días de helada2002: 40 días de helada2003: 63 días de helada2004: 85 días de helada2005: 105 días de helada2006: 71 días de helada2007: 84 días de helada2008: 74 días de helada2009: 90 días de helada2010: 82 días de helada2011: 66 días de helada2012: 89 días de helada2013: 88 días de helada2014: 46 días de helada2015: 73 días de helada2016: 68 días de helada2017: 77 días de helada2018: 68 días de helada2019: 80 días de helada2020: 62 días de helada2021: 57 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Revillarruz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar127 kmAeropuerto1 h 26 · 105 kmTren19 min · 15,6 kmHospital13 min · 12,8 kmBurgos14 min · 12,8 kmMadrid202 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Burgos14 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos13 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano19 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Vitoria1 h 26 en coche105 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana127 kmen línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol202 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 16 min.
Gasolinera
7 min· Galp (Sarracin)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Revillarruz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Ribera del Río Ausín y Zona de San Pedro de Cardeña
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Depuración y Tratamiento Aguas Residuales Cuenca del Río Ausin
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Revillarruz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,95km²
más extenso que el 39% de su provincia
Provincia
226 de 371
Comunidad
1716 de 2248
España
6325 de 8132
Densidad36,63hab/km²
más denso que el 93% de su provincia
Provincia
25 de 371
Comunidad
159 de 2248
España
2551 de 8132
Altitud895m
más alto que el 79% de España
Provincia
129 de 371
Comunidad
828 de 2248
España
1692 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Revillarruz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía desde el 11 de diciembre de 2024
PP
3
PSOE
2
EV-PCAS-TC
1
VOX
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
304 votantes de 441 electores (68,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP3125 votos · 49,6 %
PSOE394 votos · 37,3 %
PCAS-TC-IMAGINA133 votos · 13,1 %
262 votantes de 401 electores (65,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4129 votos · 52,7 %
PP284 votos · 34,3 %
PCAS-TC132 votos · 13,1 %
257 votantes de 386 electores (66,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4140 votos · 58,3 %
PP3100 votos · 41,7 %
253 votantes de 365 electores (69,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP6139 votos · 76,4 %
PSOE143 votos · 23,6 %
192 votantes de 251 electores (76,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP589 votos · 70,6 %
PSOE—24 votos · 19,0 %
132 votantes de 154 electores (85,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP563 votos · 68,5 %
PSOE—17 votos · 18,5 %
104 votantes de 136 electores (76,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP568 votos · 63,0 %
PSOE—30 votos · 27,8 %
117 votantes de 156 electores (75,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
4 concejales elegidos
PP454 votos · 77,1 %
106 votantes de 151 electores (70,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP468 votos · 64,8 %
CDS123 votos · 21,9 %
118 votantes de 158 electores (74,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL534 votos · 66,7 %
105 votantes de 152 electores (69,1 % de participación) · 48 votos en blanco · 6 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD556 votos · 65,1 %
92 votantes de 156 electores (59,0 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
24 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Revillarruz, Humienta y la Mancomunidad Ribera del Río Ausín y Zona de San Pedro de Cardeña publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Revillarruz: son de Humienta, que tiene gobierno propio dentro del término de Revillarruz.
Otros 5 son de la Mancomunidad Ribera del Río Ausín y Zona de San Pedro de Cardeña, de la que Revillarruz es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Revillarruz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.