Civinauta
Santa María del Invierno, Burgos
Juankielas · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Santa María del Invierno

42°26′34″N 3°26′15″O
Código postal: 09292
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población70hab.INE
Superficie16,15km²IGN
Densidad4,33hab/km²Calculada
Altitud859mIgn_mdt05
Desnivel834–1.027mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.914€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Santa María del Invierno se asienta en el valle del río Cerratón, al pie del puerto de la Brújula, junto al corredor formado por la autopista AP-1, la carretera N-I y la línea de ferrocarril Madrid-Francia. Históricamente perteneció a la Hermandad de Montes de Oca y, tras la caída del Antiguo Régimen, se constituyó como ayuntamiento constitucional en el partido de Briviesca. Su patrimonio religioso está representado por la iglesia parroquial de la Asunción de Nuestra Señora, dependiente de la parroquia de Monasterio de Rodilla. En el ámbito económico, el municipio alberga parte del complejo eólico La Brújula, cuyo parque Llanos de San Martín cuenta con veintiún aerogeneradores y una potencia instalada de 17,85 megavatios. El término municipal incluye también la localidad de Piedrahíta de Juarros, antiguo municipio fusionado con Santa María del Invierno.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa María del Invierno: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa María del InviernoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa María del Invierno1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa María del Invierno

Casi todo el término de Santa María del Invierno es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
75,2 %
Matorral
24,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa María del Invierno

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 679 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
679 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,6°-0,6°enero: máxima 6,8 °C · mínima -0,3 °C · 62 mmfebrero: máxima 8,7 °C · mínima -0,6 °C · 48 mmmarzo: máxima 12,2 °C · mínima 1,1 °C · 57 mmabril: máxima 14,2 °C · mínima 2,8 °C · 70 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 5,9 °C · 70 mmjunio: máxima 23,0 °C · mínima 8,9 °C · 58 mmjulio: máxima 26,3 °C · mínima 10,7 °C · 30 mmagosto: máxima 26,6 °C · mínima 11,1 °C · 25 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 8,5 °C · 39 mmoctubre: máxima 16,7 °C · mínima 5,9 °C · 72 mmnoviembre: máxima 10,5 °C · mínima 2,6 °C · 80 mmdiciembre: máxima 7,7 °C · mínima 0,4 °C · 69 mm
Lluvia (mm)
080enero: 62 mmfebrero: 48 mmmarzo: 57 mmabril: 70 mmmayo: 70 mmjunio: 58 mmjulio: 30 mmagosto: 25 mmseptiembre: 39 mmoctubre: 72 mm80noviembre: 80 mmdiciembre: 69 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,8-0,362
febrero8,7-0,648
marzo12,21,157
abril14,22,870
mayo18,35,970
junio23,08,958
julio26,310,730
agosto26,611,125
septiembre22,08,539
octubre16,75,972
noviembre10,52,680
diciembre7,70,469

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa María del Invierno hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 14 a 23 al año).

Temperatura media
10,9 °C+1,0 °C
1961-909,92013-2210,9
Días de helada al año
65−17
1961-90822013-2265
Días de 30 °C o más al año
23+8
1961-90142013-2223
040801208951-5978años 6092años 7077años 8074años 9072años 0070años 106020-221951: 80 días de helada1952: 87 días de helada1953: 105 días de helada1954: 96 días de helada1955: 75 días de helada1956: 109 días de helada1957: 95 días de helada1958: 80 días de helada1959: 71 días de helada1960: 76 días de helada1961: 77 días de helada1962: 94 días de helada1963: 74 días de helada1964: 99 días de helada1965: 72 días de helada1966: 59 días de helada1967: 73 días de helada1968: 71 días de helada1969: 82 días de helada1970: 100 días de helada1971: 109 días de helada1972: 91 días de helada1973: 118 días de helada1974: 86 días de helada1975: 103 días de helada1976: 93 días de helada1977: 63 días de helada1978: 76 días de helada1979: 78 días de helada1980: 89 días de helada1981: 91 días de helada1982: 63 días de helada1983: 70 días de helada1984: 81 días de helada1985: 81 días de helada1986: 99 días de helada1987: 69 días de helada1988: 70 días de helada1989: 58 días de helada1990: 73 días de helada1991: 95 días de helada1992: 86 días de helada1993: 87 días de helada1994: 62 días de helada1995: 63 días de helada1996: 62 días de helada1997: 53 días de helada1998: 69 días de helada1999: 89 días de helada2000: 62 días de helada2001: 74 días de helada2002: 37 días de helada2003: 58 días de helada2004: 84 días de helada2005: 93 días de helada2006: 72 días de helada2007: 77 días de helada2008: 73 días de helada2009: 89 días de helada2010: 82 días de helada2011: 65 días de helada2012: 83 días de helada2013: 84 días de helada2014: 43 días de helada2015: 69 días de helada2016: 65 días de helada2017: 72 días de helada2018: 64 días de helada2019: 76 días de helada2020: 58 días de helada2021: 57 días de helada2022: 64 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa María del Invierno desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa María del Invierno. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar98 kmAeropuerto1 h 08 · 76 kmTren24 min · 20 kmHospital27 min · 23 kmBurgos29 min · 24 kmMadrid226 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano24 min en coche20 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos27 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Burgos29 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Vitoria1 h 08 en coche76 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana98 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol226 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
8 min · Monasterio de Rodilla
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Piedrahíta de Juarros y Santa María del Invierno
Urgencias
18 min · Briviesca
Hospital
27 min · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos
Gasolinera
14 min · Repsol (Quintanapalla)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

24 min
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Aeropuerto

1 h 08
Vitoria (VIT)

307.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa María del Invierno, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Villaescusa la SombríaBarrios de ColinaMonasterio de RodillaQuintanavidesFresno de RodillaSanta Olalla de BurebaCastil de PeonesVillaescusa la SombríaBarrios de ColinaMonasterio de RodillaQuintanavidesFresno de RodillaSanta Olalla de BurebaCastil de PeonesSanta María del Invierno

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santa María del Invierno

Un núcleo con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Piedrahíta de Juarros

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa María del Invierno frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie16,15km²

más extenso que el 37% de su provincia

Provincia
234 de 371
Comunidad
1764 de 2248
España
6455 de 8132
Densidad4,33hab/km²

más denso que el 46% de su provincia

Provincia
200 de 371
Comunidad
1361 de 2248
España
6203 de 8132
Altitud859m

más alto que el 75% de España

Provincia
170 de 371
Comunidad
1006 de 2248
España
2001 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 29% de su población desde 1996: de 54 a 70 habitantes.

La tendencia sigue: +11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 59,3 años: 11,8 años más que la media de la provincia de Burgos.

  • 80 o más años: 4 hombres y 4 mujeres
  • 65 a 79 años: 17 hombres y 7 mujeres
  • 40 a 64 años: 19 hombres y 7 mujeres
  • 20 a 39 años: 6 hombres y 3 mujeres
  • 0 a 19 años: 3 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Santa María del Invierno es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa María del Invierno frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población70hab

más poblado que el 33% de su provincia

Provincia
246 de 371
Comunidad
1729 de 2248
España
7171 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,4%

crece más rápido que el 90% de su comunidad

Provincia
51 de 371
Comunidad
214 de 2248
España
2132 de 8105
Renta media por habitante16.914€/persona

con más renta que el 83% de España

Provincia
155 de 369
Comunidad
353 de 2233
España
1285 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa María del Invierno hoy

Ambrosio Martinez Aguayo

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
Cs
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa María del Invierno

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP226 votos · 55,3 %
  • Cs113 votos · 27,7 %
  • PSOE—5 votos · 10,6 %

51 votantes de 63 electores (81,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP325 votos · 73,5 %
    • PSOE—1 votos · 2,9 %

    43 votantes de 62 electores (69,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP327 votos · 64,3 %
    • PSOE—8 votos · 19,0 %

    46 votantes de 60 electores (76,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP322 votos · 71,0 %
    • PSOE—3 votos · 9,7 %

    42 votantes de 63 electores (66,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP130 votos · 78,9 %
    • PSOE—8 votos · 21,1 %

    42 votantes de 65 electores (64,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP134 votos · 100,0 %

    50 votantes de 65 electores (76,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP123 votos · 100,0 %

    36 votantes de 55 electores (65,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP137 votos · 100,0 %

    44 votantes de 61 electores (72,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PP127 votos · 100,0 %

    43 votantes de 63 electores (68,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • CDS136 votos · 100,0 %

    36 votantes de 68 electores (52,9 % de participación)

  10. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD529 votos · 51,8 %

    58 votantes de 82 electores (70,7 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

9 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Santa María del Invierno y Piedrahíta de Juarros publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Santa María del Invierno: son de Piedrahíta de Juarros, que tiene gobierno propio dentro del término de Santa María del Invierno.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa María del Invierno tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa María del Invierno y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santamariadelinvierno.es