Renta media16.914€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el corredor de La Bureba, entre los páramos del norte y los Montes de Oca al sur, se asienta la localidad de Castil de Peones, atravesada por la autovía A-1 y el río Cerratón. Su principal monumento es la iglesia parroquial de San Pedro Apóstol, que pertenece al arciprestazgo de Oca-Tirón y de la que dependen varias localidades vecinas y el monasterio de Clarisas de Lences. Tras la abolición del Antiguo Régimen, el municipio se constituyó como ayuntamiento constitucional con 234 habitantes, cifra que ha disminuido hasta los 26 actuales. En el ámbito económico, destaca el complejo eólico La Brújula, que cuenta con veintiún aerogeneradores en el parque Llanos de San Martín —ubicado entre Castil de Peones, Quintanavides y Santa María del Invierno— con una potencia instalada de 17,85 megavatios, cuya energía se evacúa hasta la subestación de Alcocero de Mola.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castil de Peones: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 660 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
660 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,7°-0,3°enero: máxima 7,3 °C · mínima 0,1 °C · 59 mmfebrero: máxima 8,9 °C · mínima -0,3 °C · 47 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima 1,4 °C · 55 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 3,1 °C · 66 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 6,2 °C · 70 mmjunio: máxima 23,2 °C · mínima 9,1 °C · 58 mmjulio: máxima 26,3 °C · mínima 11,0 °C · 31 mmagosto: máxima 26,7 °C · mínima 11,3 °C · 25 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 8,7 °C · 39 mmoctubre: máxima 17,0 °C · mínima 6,0 °C · 68 mmnoviembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,9 °C · 77 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima 0,6 °C · 64 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,3
0,1
59
febrero
8,9
-0,3
47
marzo
12,4
1,4
55
abril
14,3
3,1
66
mayo
18,5
6,2
70
junio
23,2
9,1
58
julio
26,3
11,0
31
agosto
26,7
11,3
25
septiembre
22,3
8,7
39
octubre
17,0
6,0
68
noviembre
10,8
2,9
77
diciembre
8,1
0,6
64
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castil de Peones hace 1,0 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 15 a 23 al año).
Temperatura media
11,2 °C+1,0 °C
1961-9010,22013-2211,2
Días de helada al año
59−16
1961-90752013-2259
Días de 30 °C o más al año
23+9
1961-90152013-2223
040808351-5972años 6083años 7071años 8067años 9066años 0063años 105520-221951: 73 días de helada1952: 80 días de helada1953: 102 días de helada1954: 89 días de helada1955: 72 días de helada1956: 103 días de helada1957: 90 días de helada1958: 72 días de helada1959: 62 días de helada1960: 71 días de helada1961: 66 días de helada1962: 89 días de helada1963: 68 días de helada1964: 94 días de helada1965: 68 días de helada1966: 50 días de helada1967: 69 días de helada1968: 62 días de helada1969: 78 días de helada1970: 95 días de helada1971: 100 días de helada1972: 80 días de helada1973: 107 días de helada1974: 72 días de helada1975: 93 días de helada1976: 88 días de helada1977: 56 días de helada1978: 72 días de helada1979: 66 días de helada1980: 85 días de helada1981: 84 días de helada1982: 54 días de helada1983: 63 días de helada1984: 76 días de helada1985: 76 días de helada1986: 90 días de helada1987: 65 días de helada1988: 62 días de helada1989: 54 días de helada1990: 65 días de helada1991: 92 días de helada1992: 75 días de helada1993: 81 días de helada1994: 57 días de helada1995: 58 días de helada1996: 54 días de helada1997: 49 días de helada1998: 64 días de helada1999: 78 días de helada2000: 59 días de helada2001: 64 días de helada2002: 30 días de helada2003: 53 días de helada2004: 78 días de helada2005: 89 días de helada2006: 68 días de helada2007: 69 días de helada2008: 67 días de helada2009: 83 días de helada2010: 75 días de helada2011: 59 días de helada2012: 73 días de helada2013: 75 días de helada2014: 35 días de helada2015: 63 días de helada2016: 55 días de helada2017: 70 días de helada2018: 59 días de helada2019: 67 días de helada2020: 48 días de helada2021: 55 días de helada2022: 61 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castil de Peones. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar93 kmAeropuerto1 h 02 · 70 kmTren26 min · 26 kmHospital30 min · 28 kmBurgos31 min · 30 kmMadrid231 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano26 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos30 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Burgos31 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Vitoria1 h 02 en coche70 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana93 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol231 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
30 min· Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos
Gasolinera
8 min· Norpetrol los Carros 2 (Briviesca)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Castil de Peones, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castil de Peones frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,96km²
más extenso que el 29% de su provincia
Provincia
262 de 371
Comunidad
1886 de 2248
España
6773 de 8132
Densidad1,86hab/km²
más denso que el 10% de su provincia
Provincia
333 de 371
Comunidad
2018 de 2248
España
7482 de 8132
Altitud787m
más alto que el 66% de España
Provincia
290 de 371
Comunidad
1503 de 2248
España
2772 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 63,3 años: 15,8 años más que la media de la provincia de Burgos.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 3 mujeres
65 a 79 años: 4 hombres y 5 mujeres
40 a 64 años: 6 hombres (1 extranjero) y 3 mujeres
20 a 39 años: 1 hombre y 1 mujer
0 a 19 años: 1 hombre y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Castil de Peones es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castil de Peones frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población26hab
más poblado que el 5% de su provincia
Provincia
350 de 371
Comunidad
2155 de 2248
España
7941 de 8132
Cambio de población desde 20050%
crece más rápido que el 87% de su comunidad
Provincia
71 de 371
Comunidad
288 de 2248
España
2977 de 8105
Renta media por habitante16.914€/persona
con más renta que el 83% de España
Provincia
155 de 369
Comunidad
353 de 2233
España
1285 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
25 votantes de 25 electores (100,0 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP313 votos · 68,4 %
PSOE—1 votos · 5,3 %
24 votantes de 27 electores (88,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP328 votos · 84,8 %
PSOE—2 votos · 6,1 %
33 votantes de 37 electores (89,2 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP319 votos · 82,6 %
PSOE—3 votos · 13,0 %
23 votantes de 27 electores (85,2 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP116 votos · 88,9 %
PSOE—2 votos · 11,1 %
21 votantes de 41 electores (51,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP113 votos · 52,0 %
TC-PNC—12 votos · 48,0 %
26 votantes de 39 electores (66,7 % de participación) · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP114 votos · 53,8 %
PSOE—12 votos · 46,2 %
28 votantes de 43 electores (65,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP125 votos · 100,0 %
30 votantes de 43 electores (69,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP129 votos · 100,0 %
32 votantes de 54 electores (59,3 % de participación) · 3 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP126 votos · 100,0 %
26 votantes de 60 electores (43,3 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL521 votos · 39,6 %
59 votantes de 72 electores (81,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD526 votos · 48,1 %
63 votantes de 89 electores (70,8 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios, el último del 27 de abril de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Castil de Peones publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Castil de Peones, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castil de Peones tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Castil de Peones y ha querido dejarlo escrito