Civinauta
Monasterio de Rodilla, Burgos
Ipintza · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Monasterio de Rodilla

42°27′27″N 3°28′08″O
Código postal: 09292
Sobre esta ficha

Escudo de Monasterio de Rodilla
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población171hab.INE
Superficie37,07km²IGN
Densidad4,61hab/km²Calculada
Altitud869mIgn_mdt05
Desnivel825–1.086mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.983€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Dentro de la comarca de La Bureba, el municipio de Monasterio de Rodilla se asienta sobre un territorio de páramos y valles que alberga vestigios de varias épocas. Su nombre recuerda un antiguo monasterio medieval, hoy convertido en la ermita románica de Nuestra Señora del Valle, declarada bien de interés cultural. Antes de ello, la zona estuvo habitada por los autrigones, y los romanos fundaron allí la ciudad de Tritium en el Alto de Rodilla, mencionada en el Itinerario de Antonino; el yacimiento ha resultado parcialmente dañado por la instalación de parques eólicos. Sobre una peña rocosa que domina el paisaje se alzan los restos del castillo, documentado desde el siglo XI, del que perviven una torre pentagonal y lienzos de muralla. La iglesia parroquial de Santa María Magdalena completa el patrimonio religioso. La economía local se ha visto marcada por la energía eólica con el complejo La Brújula, que integra varios parques en el término. En este municipio nació Cecilio Manrique Arnáiz, religioso beatificado.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Monasterio de Rodilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Monasterio de RodillaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Monasterio de Rodilla1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Monasterio de Rodilla

Monasterio de Rodilla es sobre todo cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
40,3 %
Prados y pastos
28,0 %
Bosque
26,9 %
Matorral
4,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Monasterio de Rodilla

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 74 días al año. Llueven unos 656 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
656 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
74 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,9°-0,6°enero: máxima 6,3 °C · mínima -0,5 °C · 60 mmfebrero: máxima 8,2 °C · mínima -0,6 °C · 46 mmmarzo: máxima 11,6 °C · mínima 1,1 °C · 55 mmabril: máxima 13,7 °C · mínima 2,9 °C · 67 mmmayo: máxima 17,7 °C · mínima 5,9 °C · 67 mmjunio: máxima 22,5 °C · mínima 8,8 °C · 56 mmjulio: máxima 25,7 °C · mínima 10,7 °C · 29 mmagosto: máxima 25,9 °C · mínima 10,9 °C · 24 mmseptiembre: máxima 21,6 °C · mínima 8,4 °C · 38 mmoctubre: máxima 16,3 °C · mínima 5,8 °C · 70 mmnoviembre: máxima 10,1 °C · mínima 2,4 °C · 78 mmdiciembre: máxima 7,3 °C · mínima 0,1 °C · 67 mm
Lluvia (mm)
078enero: 60 mmfebrero: 46 mmmarzo: 55 mmabril: 67 mmmayo: 67 mmjunio: 56 mmjulio: 29 mmagosto: 24 mmseptiembre: 38 mmoctubre: 70 mm78noviembre: 78 mmdiciembre: 67 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,3-0,560
febrero8,2-0,646
marzo11,61,155
abril13,72,967
mayo17,75,967
junio22,58,856
julio25,710,729
agosto25,910,924
septiembre21,68,438
octubre16,35,870
noviembre10,12,478
diciembre7,30,167

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Monasterio de Rodilla hace 1,0 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 12 a 18 al año).

Temperatura media
10,6 °C+1,0 °C
1961-909,62013-2210,6
Días de helada al año
68−16
1961-90852013-2268
Días de 30 °C o más al año
18+7
1961-90122013-2218
040801209151-5981años 6095años 7079años 8075años 9074años 0073años 106120-221951: 84 días de helada1952: 87 días de helada1953: 106 días de helada1954: 100 días de helada1955: 79 días de helada1956: 110 días de helada1957: 94 días de helada1958: 80 días de helada1959: 77 días de helada1960: 79 días de helada1961: 79 días de helada1962: 97 días de helada1963: 76 días de helada1964: 101 días de helada1965: 75 días de helada1966: 62 días de helada1967: 77 días de helada1968: 75 días de helada1969: 88 días de helada1970: 103 días de helada1971: 113 días de helada1972: 95 días de helada1973: 119 días de helada1974: 91 días de helada1975: 105 días de helada1976: 96 días de helada1977: 66 días de helada1978: 79 días de helada1979: 78 días de helada1980: 89 días de helada1981: 94 días de helada1982: 64 días de helada1983: 74 días de helada1984: 82 días de helada1985: 83 días de helada1986: 100 días de helada1987: 71 días de helada1988: 71 días de helada1989: 60 días de helada1990: 72 días de helada1991: 95 días de helada1992: 85 días de helada1993: 90 días de helada1994: 65 días de helada1995: 65 días de helada1996: 65 días de helada1997: 54 días de helada1998: 69 días de helada1999: 92 días de helada2000: 67 días de helada2001: 74 días de helada2002: 40 días de helada2003: 62 días de helada2004: 88 días de helada2005: 99 días de helada2006: 73 días de helada2007: 78 días de helada2008: 74 días de helada2009: 89 días de helada2010: 83 días de helada2011: 68 días de helada2012: 85 días de helada2013: 85 días de helada2014: 50 días de helada2015: 72 días de helada2016: 69 días de helada2017: 74 días de helada2018: 68 días de helada2019: 79 días de helada2020: 61 días de helada2021: 59 días de helada2022: 64 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Monasterio de Rodilla desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Monasterio de Rodilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar98 kmAeropuerto1 h 06 · 77 kmTren18 min · 18,8 kmHospital21 min · 21 kmBurgos23 min · 23 kmMadrid228 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano18 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos21 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Burgos23 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Vitoria1 h 06 en coche77 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana98 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol228 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
16 min · Briviesca
Hospital
21 min · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos
Gasolinera
8 min · Repsol (Quintanapalla)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

18 min
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Aeropuerto

1 h 06
Vitoria (VIT)

307.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Monasterio de Rodilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Valle de las NavasSanta Olalla de BurebaGalbarrosFresno de RodillaSanta María del InviernoQuintanapallaRublacedo de AbajoValle de las NavasSanta Olalla de BurebaGalbarrosFresno de RodillaSanta María del InviernoQuintanapallaRublacedo de AbajoMonasterio de Rodilla

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Monasterio de Rodilla

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Tierras del Cid
Mancomunidad · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Monasterio de Rodilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie37,07km²

más extenso que el 73% de su provincia

Provincia
100 de 371
Comunidad
813 de 2248
España
3863 de 8132
Densidad4,61hab/km²

más denso que el 49% de su provincia

Provincia
191 de 371
Comunidad
1290 de 2248
España
6070 de 8132
Altitud869m

más alto que el 76% de España

Provincia
155 de 371
Comunidad
960 de 2248
España
1918 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 21% de su población desde 1996: de 217 a 171 habitantes.

La tendencia sigue: −5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,3 años: 5,8 años más que la media de la provincia de Burgos.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Monasterio de Rodilla en 2021
Vecinos de Monasterio de Rodilla por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0290-9430
0185-8950
0680-8450
0775-7970
0470-7430
0865-6931
0660-6460
0955-5970
01750-5460
0445-4991
0140-4461
3635-3900
1530-3410
0425-2930
1720-2460
1215-1920
0010-1420
005-940
030-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Argentina4
  • Brasil2
  • Bulgaria2
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Argentina →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Monasterio de Rodilla con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Monasterio de Rodilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población171hab

más poblado que el 64% de su provincia

Provincia
133 de 371
Comunidad
1070 de 2248
España
5865 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,3%

pierde población más despacio que el 59% de su comunidad

Provincia
208 de 371
Comunidad
926 de 2248
España
5649 de 8105
Edad media53,3años

más envejecido que el 74% de España

Provincia
104 de 202
Comunidad
941 de 1494
España
1746 de 6726
Renta media por habitante16.983€/persona

con más renta que el 86% de su comunidad

Provincia
149 de 369
Comunidad
321 de 2233
España
1235 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 2 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Monasterio de Rodilla hoy

Antonio Jose Ibeas Saiz

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Monasterio de Rodilla

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP587 votos · 75,0 %
  • PSOE—19 votos · 16,4 %

123 votantes de 140 electores (87,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP594 votos · 70,7 %
    • Cs—34 votos · 25,6 %
    • PSOE—5 votos · 3,8 %

    137 votantes de 151 electores (90,7 % de participación) · 4 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP563 votos · 63,0 %

    112 votantes de 166 electores (67,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP576 votos · 80,9 %

    124 votantes de 177 electores (70,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP594 votos · 69,6 %
    • PSOE—23 votos · 17,0 %

    151 votantes de 194 electores (77,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP599 votos · 71,7 %
    • PSOE—13 votos · 9,4 %

    152 votantes de 206 electores (73,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP5113 votos · 81,9 %

    147 votantes de 204 electores (72,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP5100 votos · 86,2 %

    129 votantes de 188 electores (68,6 % de participación) · 13 votos en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP566 votos · 70,2 %

    95 votantes de 178 electores (53,4 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    3 concejales elegidos

    • CDS346 votos · 48,9 %

    122 votantes de 178 electores (68,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 24 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP7113 votos · 100,0 %

    113 votantes de 212 electores (53,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD796 votos · 100,0 %

    112 votantes de 217 electores (51,6 % de participación) · 16 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

16 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Monasterio de Rodilla y la Mancomunidad Tierras del Cid publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Monasterio de Rodilla: son de la Mancomunidad Tierras del Cid, de la que Monasterio de Rodilla es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

marzo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Monasterio de Rodilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Monasterio de Rodilla y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

monasterioderodilla.es