Renta media17.058€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio burgalés de Hoyales de Roa, situado en la comarca de La Ribera del Duero, conserva vestigios de ocupación prehistórica —cerámicas— y posibles cimientos romanos bajo la torre medieval que domina el caserío. Su historia como entidad separada de la vecina Haza comienza en 1311, cuando el rey Fernando IV le otorga independencia señorial. Durante el siglo XV fue disputada por distintos linajes, y en 1472 Juan de Avellaneda inició la construcción de la torre, una estructura de sillarejo de 21 metros de altura de la que hoy solo se mantienen tres paredes con almenas y garitones. La economía local se basa en la agricultura de secano (cereales, garbigansos, vid) y en la fértil vega del río Riaza, donde se cultivan patata, remolacha, hortalizas y frutales como nogales, almendros y manzanos.
El patrimonio arquitectónico se completa con la iglesia parroquial de San Bartolomé, edificada entre 1776 y 1791 según planos del académico Ángel Vicente Ubón, que destaca por su decoración tardobarroca en estuco y es considerada la mejor de la comarca en su época. El retablo mayor es del siglo XVII y hay dos retablos laterales del XVIII. En la zona del castillo se agrupan más de un centenar de bodegas subterráneas, algunas con pasadizos que comunicaban con el río; junto a ellas se hallan los «contadores», antiguos merenderos donde los vecinos se reunían al final de la jornada. Las fiestas principales son San Bartolomé (24 de agosto) y la Virgen de Arriba (segundo domingo de noviembre), ocasión en la que se degustan los tortos de uva y el lechazo asado.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Hoyales de Roa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Hoyales de Roa
El 2,1 % del término de Hoyales de Roa está protegido.
Riberas del Río Riaza
ZEC (hábitats)
2,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Hoyales de Roa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 423 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
423 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,6°enero: máxima 7,7 °C · mínima -0,6 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -0,6 °C · 27 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,4 °C · 31 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 3,5 °C · 46 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 6,9 °C · 50 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,6 °C · 34 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 12,4 °C · 15 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 12,1 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 9,1 °C · 25 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 5,8 °C · 54 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 2,4 °C · 44 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima -0,1 °C · 41 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-0,6
40
febrero
10,3
-0,6
27
marzo
14,2
1,4
31
abril
16,5
3,5
46
mayo
20,8
6,9
50
junio
26,4
10,6
34
julio
29,9
12,4
15
agosto
29,7
12,1
16
septiembre
24,8
9,1
25
octubre
18,4
5,8
54
noviembre
11,7
2,4
44
diciembre
8,4
-0,1
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Hoyales de Roa hace 0,9 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 52 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,3 °C+0,9 °C
1961-9011,42013-2212,3
Días de 30 °C o más al año
52+12
1961-90402013-2252
Días de helada al año
68−12
1961-90802013-2268
02040602551-5937años 6035años 7045años 8044años 9042años 0048años 105420-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 16 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 28 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 32 días de 30 °C o más1962: 44 días de 30 °C o más1963: 25 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 49 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 33 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 52 días de 30 °C o más1981: 44 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 57 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 51 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 45 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 52 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 66 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Hoyales de Roa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar192 kmTren1 h 13 · 81 kmBurgos1 h 08 · 77 kmAeropuerto1 h 35 · 82 kmHospital20 min · 14,3 kmMadrid139 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero20 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Burgos1 h 08 en coche77 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano1 h 13 en coche81 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valladolid1 h 35 en coche82 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol139 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana192 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Hoyales de Roa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Ribera del Duero-Cm. Roa
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Hoyales de Roa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,76km²
más extenso que el 23% de su provincia
Provincia
286 de 371
Comunidad
1959 de 2248
España
6953 de 8132
Densidad16,30hab/km²
más denso que el 87% de su provincia
Provincia
50 de 371
Comunidad
376 de 2248
España
3706 de 8132
Altitud792m
más alto que el 66% de España
Provincia
283 de 371
Comunidad
1465 de 2248
España
2722 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Hoyales de Roa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población208hab
más poblado que el 69% de su provincia
Provincia
113 de 371
Comunidad
936 de 2248
España
5535 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,3%
pierde población más despacio que el 63% de su comunidad
Provincia
185 de 371
Comunidad
834 de 2248
España
5383 de 8105
Edad media54,8años
más envejecido que el 81% de España
Provincia
79 de 202
Comunidad
767 de 1494
España
1296 de 6726
Renta media por habitante17.058€/persona
con más renta que el 86% de su comunidad
Provincia
146 de 369
Comunidad
314 de 2233
España
1200 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
163 votantes de 190 electores (85,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP4120 votos · 71,4 %
Cs143 votos · 25,6 %
PSOE—8 votos · 4,8 %
174 votantes de 209 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP5114 votos · 82,6 %
PSOE—18 votos · 13,0 %
156 votantes de 197 electores (79,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP5137 votos · 90,1 %
PSOE—17 votos · 11,2 %
165 votantes de 221 electores (74,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP7129 votos · 100,0 %
156 votantes de 237 electores (65,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP7105 votos · 100,0 %
146 votantes de 242 electores (60,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7128 votos · 100,0 %
149 votantes de 271 electores (55,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP760 votos · 100,0 %
74 votantes de 302 electores (24,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP781 votos · 100,0 %
81 votantes de 334 electores (24,3 % de participación)
1987Sin reparto
10 de junio de 1987
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
AP—147 votos · 100,0 %
149 votantes de 361 electores (41,3 % de participación) · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7158 votos · 100,0 %
158 votantes de 368 electores (42,9 % de participación)
1979Agrup/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Agrup/17115 votos · 100,0 %
118 votantes de 421 electores (28,0 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Hoyales de Roa y la Mancomunidad Ribera del Duero-Cm. Roa publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Hoyales de Roa: son de la Mancomunidad Ribera del Duero-Cm. Roa, de la que Hoyales de Roa es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hoyales de Roa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.