Renta media16.286€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Berlangas de Roa se remonta a la repoblación cristiana del Duero, como indica su topónimo. En 1143 Alfonso VII le concedió el fuero de Sepúlveda, integrándola en la Comunidad de Villa y Tierra de Roa. Durante el siglo XVIII, el obispo de Osma Bernardo Antonio Calderón impulsó la agricultura con la creación de un olivar y molinos, aunque no se conservan. Su economía se ha basado tradicionalmente en la fértil vega, con cultivos de regadío como patata y remolacha, y forrajeros como la alfalfa, actividad que sostiene una cooperativa local. Además, alberga la bodega O'Fournier, adscrita a la Denominación de Origen Ribera del Duero. En su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Andrés, del siglo XVII, con un retablo mayor del XVI, un tenebrario del XV y una pila bautismal románica del XII. La ermita románica de la Virgen de Los Huertos, del siglo XII, guarda la imagen de la patrona. Entre las fiestas, las principales son las de la Virgen de Los Huertos en abril y San Andrés en noviembre, acompañadas de misas, procesiones y verbenas. Otras celebraciones incluyen Semana Santa con los cantos tradicionales de los "Sayones", San Isidro, Corpus Christi y San Juan. El municipio forma parte desde 2010 de la Mancomunidad Ruta del Vino "Afluente rural".
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Berlangas de Roa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Berlangas de Roa es cultivo.
El cultivo es de regadío.
Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
80,4 %
Bosque
2,8 %
Matorral
15,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Berlangas de Roa
El 5,5 % del término de Berlangas de Roa está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
4,2 %
Riberas del Río Riaza
ZEC (hábitats)
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Berlangas de Roa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 423 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
423 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,6°enero: máxima 7,7 °C · mínima -0,6 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -0,6 °C · 27 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,4 °C · 31 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 3,5 °C · 46 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 6,9 °C · 50 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,6 °C · 34 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 12,4 °C · 15 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 12,1 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 9,1 °C · 25 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 5,8 °C · 54 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 2,4 °C · 44 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima -0,1 °C · 41 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-0,6
40
febrero
10,3
-0,6
27
marzo
14,2
1,4
31
abril
16,5
3,5
46
mayo
20,8
6,9
50
junio
26,4
10,6
34
julio
29,9
12,4
15
agosto
29,7
12,1
16
septiembre
24,8
9,1
25
octubre
18,4
5,8
54
noviembre
11,7
2,4
44
diciembre
8,4
-0,1
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Berlangas de Roa hace 0,9 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 52 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,3 °C+0,9 °C
1961-9011,42013-2212,3
Días de 30 °C o más al año
52+12
1961-90402013-2252
Días de helada al año
68−12
1961-90802013-2268
02040602551-5937años 6035años 7045años 8044años 9042años 0048años 105420-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 16 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 28 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 32 días de 30 °C o más1962: 44 días de 30 °C o más1963: 25 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 49 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 33 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 52 días de 30 °C o más1981: 44 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 57 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 51 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 62 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 45 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 52 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 66 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Berlangas de Roa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar190 kmTren1 h 11 · 78 kmBurgos1 h 06 · 74 kmAeropuerto1 h 32 · 81 kmHospital19 min · 15,4 kmMadrid142 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero19 min en coche15,4 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Burgos1 h 06 en coche74 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano1 h 11 en coche78 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valladolid1 h 32 en coche81 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol142 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana190 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Berlangas de Roa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ribera del Duero-Cm. Roa
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Berlangas de Roa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,69km²
más extenso que el 36% de su provincia
Provincia
239 de 371
Comunidad
1787 de 2248
España
6519 de 8132
Densidad13,00hab/km²
más denso que el 82% de su provincia
Provincia
65 de 371
Comunidad
488 de 2248
España
4113 de 8132
Altitud778m
más alto que el 64% de España
Provincia
296 de 371
Comunidad
1579 de 2248
España
2886 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Berlangas de Roa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población204hab
más poblado que el 69% de su provincia
Provincia
116 de 371
Comunidad
953 de 2248
España
5573 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,3%
pierde población más despacio que el 79% de su comunidad
Provincia
111 de 371
Comunidad
462 de 2248
España
3999 de 8105
Edad media52,0años
más envejecido que el 68% de España
Provincia
124 de 202
Comunidad
1048 de 1494
España
2149 de 6726
Renta media por habitante16.286€/persona
con más renta que el 77% de España
Provincia
237 de 369
Comunidad
538 de 2233
España
1842 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
111 votantes de 158 electores (70,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
Las nueve elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP585 votos · 72,0 %
PSOE—9 votos · 7,6 %
139 votantes de 163 electores (85,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP5107 votos · 89,9 %
PSOE—5 votos · 4,2 %
133 votantes de 185 electores (71,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP4102 votos · 85,7 %
PSOE114 votos · 11,8 %
139 votantes de 203 electores (68,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP5112 votos · 92,6 %
156 votantes de 219 electores (71,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7136 votos · 100,0 %
158 votantes de 250 electores (63,2 % de participación) · 22 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7161 votos · 100,0 %
189 votantes de 269 electores (70,3 % de participación) · 28 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP7139 votos · 100,0 %
161 votantes de 301 electores (53,5 % de participación) · 22 votos en blanco
1987Sin reparto
10 de junio de 1987
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
AP—114 votos · 100,0 %
117 votantes de 323 electores (36,2 % de participación) · 3 votos nulos
1979Agrup/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Agrup/17164 votos · 100,0 %
164 votantes de 386 electores (42,5 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
15 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Berlangas de Roa y la Mancomunidad Ribera del Duero-Cm. Roa publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Berlangas de Roa: son de la Mancomunidad Ribera del Duero-Cm. Roa, de la que Berlangas de Roa es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Berlangas de Roa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.