No machine-readable author provided. Txo assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco
Markina-Xemein
43°16′08″N 2°29′47″O
marquinés, -a y · Código postal: 48270
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.089hab.INE
Superficie45,24km²IGN
Densidad112,48hab/km²Calculada
Altitud81mIgn_mdt05
Desnivel20–761mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.021€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Markina-Xemein, en la comarca de Lea-Artibai, se formó en 1952 mediante la fusión de la villa de Marquina y la anteiglesia de Jeméin, aunque la villa de Marquina fue fundada en 1355 por el infante Don Tello con el nombre de Villaviciosa de Marquina, con función defensiva y un trazado medieval que aún se conserva. La zona estuvo habitada desde el Mesolítico, con yacimientos arqueológicos como la cueva de Kobaua y dólmenes en Kalamua y Urko. En el siglo XV, Marquina fue un centro de producción de armaduras de referencia en el País Vasco, con encargos reales documentados. El casco histórico medieval está bien conservado, y el manantial de Urberuaga, con aguas minero-medicinales, fue explotado en un balneario a principios del siglo XX. El entorno natural está dominado por montes calizos como Kalamua y Urko, y los ríos Artibai y Urko, cuyas orillas se han saneado recientemente. El municipio sufrió bombardeos durante la guerra civil, periodo en el que estuvo en la línea del frente. Hoy, la población es mayoritariamente vascoparlante y reside en un núcleo urbano que integra los antiguos asentamientos de Marquina y Jeméin, además de barrios rurales como Iturreta, Barinaga y Larruskain.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Markina-Xemein: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Markina-Xemein
El 1,6 % del término de Markina-Xemein está protegido.
Artibai ibaia / Río Artibai
ZEC (hábitats)
1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Markina-Xemein
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.544 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.544 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,7°3,6°enero: máxima 10,6 °C · mínima 3,9 °C · 172 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 3,6 °C · 151 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 5,3 °C · 142 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 6,6 °C · 130 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 9,3 °C · 110 mmjunio: máxima 21,3 °C · mínima 12,1 °C · 76 mmjulio: máxima 23,0 °C · mínima 14,1 °C · 64 mmagosto: máxima 23,7 °C · mínima 14,5 °C · 70 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 12,4 °C · 98 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 10,4 °C · 143 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 6,6 °C · 219 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 4,6 °C · 170 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,6
3,9
172
febrero
11,4
3,6
151
marzo
14,2
5,3
142
abril
15,5
6,6
130
mayo
18,7
9,3
110
junio
21,3
12,1
76
julio
23,0
14,1
64
agosto
23,7
14,5
70
septiembre
22,0
12,4
98
octubre
18,6
10,4
143
noviembre
13,5
6,6
219
diciembre
11,4
4,6
170
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Markina-Xemein hace 1,2 °C más de media, y hiela 11 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 10 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,2 °C
1961-9012,02013-2213,3
Días de helada al año
7−11
1961-90182013-227
Días de 30 °C o más al año
10+5
1961-9062013-2210
051015202530351951-5919años 6019años 7015años 8013años 9014años 0011años 10620-221951: 5 días de helada1952: 22 días de helada1953: 31 días de helada1954: 20 días de helada1955: 27 días de helada1956: 33 días de helada1957: 13 días de helada1958: 9 días de helada1959: 12 días de helada1960: 16 días de helada1961: 8 días de helada1962: 26 días de helada1963: 34 días de helada1964: 25 días de helada1965: 27 días de helada1966: 7 días de helada1967: 18 días de helada1968: 5 días de helada1969: 28 días de helada1970: 26 días de helada1971: 30 días de helada1972: 11 días de helada1973: 35 días de helada1974: 11 días de helada1975: 19 días de helada1976: 24 días de helada1977: 10 días de helada1978: 11 días de helada1979: 14 días de helada1980: 18 días de helada1981: 13 días de helada1982: 2 días de helada1983: 22 días de helada1984: 14 días de helada1985: 30 días de helada1986: 6 días de helada1987: 24 días de helada1988: 10 días de helada1989: 10 días de helada1990: 20 días de helada1991: 19 días de helada1992: 18 días de helada1993: 13 días de helada1994: 3 días de helada1995: 11 días de helada1996: 14 días de helada1997: 9 días de helada1998: 12 días de helada1999: 9 días de helada2000: 7 días de helada2001: 16 días de helada2002: 0 días de helada2003: 11 días de helada2004: 11 días de helada2005: 33 días de helada2006: 22 días de helada2007: 19 días de helada2008: 5 días de helada2009: 14 días de helada2010: 31 días de helada2011: 7 días de helada2012: 19 días de helada2013: 7 días de helada2014: 3 días de helada2015: 9 días de helada2016: 2 días de helada2017: 17 días de helada2018: 8 días de helada2019: 5 días de helada2020: 1 días de helada2021: 5 días de helada2022: 12 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Markina-Xemein. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar7,5 kmAeropuerto43 min · 34 kmTren43 min · 35 kmBilbao44 min · 36 kmHospital28 min · 8,9 kmMadrid333 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana7,5 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital de Mendaro - Osi Bajo Deba28 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Bilbao43 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto43 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Bilbao44 min en coche36 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol333 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Markina-Xemein, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ms. de Lea-Artibai-Lea Artibaiko Udalerrien Amankomunazgoa
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Markina-Xemein, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Markina-Xemein frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.089hab
más poblado que el 84% de España
Provincia
35 de 113
Comunidad
73 de 252
España
1308 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,5%
crece más rápido que el 70% de España
Provincia
66 de 111
Comunidad
150 de 250
España
2457 de 8105
Edad media45,1años
más envejecido que el 33% de su comunidad
Provincia
90 de 113
Comunidad
168 de 252
España
4898 de 6726
Renta media por habitante18.021€/persona
con más renta que el 91% de España
Provincia
73 de 113
Comunidad
155 de 252
España
764 de 8059
Paro registrado · 166 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
7
EAJ-PNV
6
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.408 votantes de 3.618 electores (66,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 28 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EAJ-PNV61.365 votos · 52,0 %
EH Bildu51.235 votos · 47,0 %
PSE PSOE—17 votos · 0,6 %
PP—10 votos · 0,4 %
2.669 votantes de 3.646 electores (73,2 % de participación) · 22 votos en blanco · 20 votos nulos
2015EH Bildu
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
EH Bildu61.191 votos · 49,9 %
EAJ-PNV51.156 votos · 48,4 %
PSE-EE PSO—21 votos · 0,9 %
PP—19 votos · 0,8 %
2.458 votantes de 3.687 electores (66,7 % de participación) · 35 votos en blanco · 36 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
EAJ-PNV51.221 votos · 47,6 %
EH Bildu51.032 votos · 40,2 %
ARALAR1255 votos · 9,9 %
PP—29 votos · 1,1 %
PSE-EE—27 votos · 1,1 %
2.601 votantes de 3.713 electores (70,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 12 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
EAJ-PNV71.255 votos · 56,2 %
EAE-ANV3613 votos · 27,5 %
EB-B-ARALAR1299 votos · 13,4 %
PSE-EEPSOE—38 votos · 1,7 %
PP—28 votos · 1,3 %
2.275 votantes de 3.870 electores (58,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 20 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
EAJ-PNV91.563 votos · 71,2 %
EA2448 votos · 20,4 %
EB/IU—76 votos · 3,5 %
PP—66 votos · 3,0 %
PSE-EE—41 votos · 1,9 %
2.889 votantes de 3.920 electores (73,7 % de participación) · 41 votos en blanco · 654 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
EAJ-PNV61.356 votos · 49,7 %
EH41.019 votos · 37,3 %
EA1271 votos · 9,9 %
PP—85 votos · 3,1 %
2.770 votantes de 4.066 electores (68,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 25 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
EAJ-PNV61.209 votos · 48,7 %
HB3734 votos · 29,5 %
EA2398 votos · 16,0 %
PP—101 votos · 4,1 %
PSE-EE/PSOE—42 votos · 1,7 %
2.525 votantes de 4.459 electores (56,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 20 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
EAJ-PNV81.414 votos · 56,6 %
HB4723 votos · 28,9 %
EA1332 votos · 13,3 %
PSE-PSOE—29 votos · 1,2 %
2.542 votantes de 4.041 electores (62,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 19 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
EAJ-PNV71.323 votos · 50,3 %
HB3741 votos · 28,2 %
EA3567 votos · 21,6 %
2.685 votantes de 3.964 electores (67,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 23 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
EAJ-PNV101.552 votos · 72,1 %
INDEP3600 votos · 27,9 %
2.243 votantes de 3.911 electores (57,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 80 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
EAJ-PNV81.411 votos · 60,4 %
Indep4682 votos · 29,2 %
LKI1215 votos · 9,2 %
EPK—30 votos · 1,3 %
2.584 votantes de 3.931 electores (65,7 % de participación) · 246 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Markina-Xemein tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.