Civinauta
Mallabia, Bizkaia
No machine-readable author provided. Txo assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco

Mallabia

43°11′23″N 2°31′44″O
mallabitarraCódigo postal: 48260
Sobre esta ficha

Escudo de Mallabia
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.106hab.INE
Superficie23,07km²IGN
Densidad47,94hab/km²Calculada
Altitud260mIgn_mdt05
Desnivel204–880mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.380€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La anteiglesia de Mallabia, cuyo topónimo podría hacer referencia a dos escalones o alturas, se extiende por la falda del monte Oiz y ocupa las cuencas altas de los ríos Deva, Artibai e Ibaizábal, lo que le otorga un relieve montañoso con una altitud que oscila entre los 220 y los 887 metros. Su origen se remonta a la Edad Media, probablemente segregada de la anteiglesia de Zenarruza, y su iglesia parroquial de la Asunción data del siglo XI, aunque fue reedificada en siglos posteriores. La economía local, tradicionalmente basada en la agricultura y la ganadería, experimentó un notable desarrollo industrial a partir de 1970 con la instalación de industrias procedentes de Éibar, que conformaron polígonos como Urtia, Goitondo y Mallabarrena, dedicados principalmente a la manufactura mecánica y la máquina herramienta. El patrimonio monumental incluye el Palacio Arana o Amézaga, un edificio barroco y neoclásico de 1750, y numerosas ermitas y caseríos blasonados. Las fiestas patronales, en honor a Nuestra Señora de la Asunción, se celebran el 15 de agosto con deporte rural, y también destacan la Feria de Mayo y las fiestas de octubre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mallabia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MallabiaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mallabia1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mallabia

Más de la mitad de Mallabia es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
4,0 %
Cultivo
11,0 %
Prados y pastos
15,7 %
Bosque
60,5 %
Matorral
8,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mallabia

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.556 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.556 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,2°3,1°enero: máxima 10,1 °C · mínima 3,4 °C · 175 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 3,1 °C · 155 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 4,7 °C · 147 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 6,1 °C · 133 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 8,9 °C · 113 mmjunio: máxima 21,8 °C · mínima 11,7 °C · 77 mmjulio: máxima 23,5 °C · mínima 13,7 °C · 63 mmagosto: máxima 24,2 °C · mínima 14,1 °C · 67 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 12,0 °C · 96 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 9,7 °C · 141 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 6,1 °C · 219 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 4,0 °C · 171 mm
Lluvia (mm)
0219enero: 175 mmfebrero: 155 mmmarzo: 147 mmabril: 133 mmmayo: 113 mmjunio: 77 mmjulio: 63 mmagosto: 67 mmseptiembre: 96 mmoctubre: 141 mm219noviembre: 219 mmdiciembre: 171 mm
Horas de luz
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,13,4175
febrero11,03,1155
marzo13,94,7147
abril15,66,1133
mayo18,98,9113
junio21,811,777
julio23,513,763
agosto24,214,167
septiembre22,112,096
octubre18,39,7141
noviembre13,16,1219
diciembre10,94,0171

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mallabia hace 1,2 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 7 a 13 al año).

Temperatura media
13,0 °C+1,2 °C
1961-9011,82013-2213,0
Días de helada al año
9−14
1961-90232013-229
Días de 30 °C o más al año
13+5
1961-9072013-2213
020402451-5923años 6025años 7019años 8017años 9016años 0013años 10820-221951: 7 días de helada1952: 28 días de helada1953: 42 días de helada1954: 26 días de helada1955: 33 días de helada1956: 41 días de helada1957: 13 días de helada1958: 15 días de helada1959: 15 días de helada1960: 20 días de helada1961: 9 días de helada1962: 31 días de helada1963: 37 días de helada1964: 33 días de helada1965: 30 días de helada1966: 10 días de helada1967: 20 días de helada1968: 7 días de helada1969: 32 días de helada1970: 34 días de helada1971: 34 días de helada1972: 17 días de helada1973: 46 días de helada1974: 16 días de helada1975: 23 días de helada1976: 27 días de helada1977: 16 días de helada1978: 18 días de helada1979: 20 días de helada1980: 22 días de helada1981: 27 días de helada1982: 4 días de helada1983: 27 días de helada1984: 18 días de helada1985: 32 días de helada1986: 7 días de helada1987: 25 días de helada1988: 16 días de helada1989: 13 días de helada1990: 25 días de helada1991: 24 días de helada1992: 24 días de helada1993: 18 días de helada1994: 5 días de helada1995: 12 días de helada1996: 18 días de helada1997: 10 días de helada1998: 17 días de helada1999: 15 días de helada2000: 11 días de helada2001: 18 días de helada2002: 0 días de helada2003: 14 días de helada2004: 13 días de helada2005: 39 días de helada2006: 23 días de helada2007: 20 días de helada2008: 8 días de helada2009: 18 días de helada2010: 39 días de helada2011: 11 días de helada2012: 20 días de helada2013: 12 días de helada2014: 3 días de helada2015: 12 días de helada2016: 4 días de helada2017: 17 días de helada2018: 9 días de helada2019: 7 días de helada2020: 4 días de helada2021: 6 días de helada2022: 14 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mallabia desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mallabia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar16,3 kmHospital18 min · 13,2 kmAeropuerto33 min · 33 kmBilbao34 min · 34 kmTren31 min · 20 kmMadrid323 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Mendaro - Osi Bajo Deba18 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana16,3 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Zumarraga31 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Bilbao33 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Bilbao34 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol323 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Eibar
Hospital
18 min · Hospital de Mendaro - Osi Bajo Deba
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Zumarraga

12 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.

Aeropuerto

33 min
Bilbao (BIO)

7,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

4,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mallabia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

BerrizErmuaZiortza-BolibarMarkina-XemeinZaldibarEibarBerrizErmuaZiortza-BolibarMarkina-XemeinZaldibarEibarMallabia

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mallabia

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Debabarrena
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mallabia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie23,07km²

más extenso que el 75% de su provincia

Provincia
28 de 113
Comunidad
96 de 252
España
5402 de 8132
Densidad47,94hab/km²

más denso que el 72% de España

Provincia
84 de 113
Comunidad
160 de 252
España
2243 de 8132
Altitud260m
más alto que el 93% de su provincia
Provincia
8 de 113
Comunidad
82 de 252
España
6462 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 1100 habitantes desde 1996: 1100 entonces, 1106 hoy.

Tocó máximo en 2015 (1215) y mínimo en 1998 (1079).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mallabia, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,2 años: 1,2 años más que la media de la provincia de Bizkaia.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mallabia en 2021
Vecinos de Mallabia por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9920
0590-94100
01385-8990
02280-84230
02775-79220
13470-74400
03065-69310
15260-64411
25055-59554
25350-54514
34445-49472
24540-44363
52635-39273
32630-34164
22325-29223
01720-24234
02515-19320
02710-14230
1295-9213
3170-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos16
  • Nicaragua6
  • Rumanía6
  • Colombia4
  • Ghana4
Ver los 11 restantes
  • Bolivia3
  • Portugal3
  • Brasil2
  • Italia2
  • Pakistán2
  • Bulgaria1
  • Irlanda1
  • Ucrania1
  • Uruguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de Asia2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mallabia con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mallabia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.106hab

más poblado que el 63% de España

Provincia
74 de 113
Comunidad
149 de 252
España
2990 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,3%

pierde población más despacio que el 60% de España

Provincia
94 de 111
Comunidad
209 de 250
España
3231 de 8105
Edad media48,2años

más envejecido que el 82% de su comunidad

Provincia
26 de 113
Comunidad
46 de 252
España
3474 de 6726
Renta media por habitante19.380€/persona

con más renta que el 96% de España

Provincia
42 de 113
Comunidad
87 de 252
España
313 de 8059

Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

5 lugares

Sin foto

Probazelaiburu-i

túmulo

monumento megalítico

Sin foto

Probazelaiburu-ii

túmulo

monumento megalítico

Iglesia de la Asunción (Mallabia)
Txo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de la Asunción (Mallabia)

iglesia

iglesia de Mallabia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mallabia hoy

Igor Agirre Barrientos

EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EAJ-PNV
5
EH Bildu
4

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mallabia

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • EAJ-PNV5341 votos · 51,2 %
  • EH Bildu4305 votos · 45,8 %
  • PSE-EE—20 votos · 3,0 %
  • PP—0 votos · 0,0 %

677 votantes de 926 electores (73,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EAJ-PNV
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6454 votos · 60,4 %
    • EH Bildu3283 votos · 37,6 %
    • PSE-EE—14 votos · 1,9 %
    • PP—1 votos · 0,1 %

    757 votantes de 948 electores (79,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015EAJ-PNV
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5325 votos · 48,3 %
    • EH Bildu4322 votos · 47,8 %
    • PSE-EE PSO—26 votos · 3,9 %

    702 votantes de 989 electores (71,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 16 votos nulos

  3. 2011EH Bildu
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • EH Bildu5363 votos · 51,3 %
    • EAJ-PNV4301 votos · 42,6 %
    • PSE-EE—31 votos · 4,4 %
    • PP—12 votos · 1,7 %

    726 votantes de 986 electores (73,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007EAE-ANV
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • EAE-ANV5339 votos · 48,5 %
    • EAJ-PNV4271 votos · 38,8 %
    • PSE-EEPSOE—66 votos · 9,4 %
    • PP—23 votos · 3,3 %

    712 votantes de 1.017 electores (70,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos

  5. 2003EAJ-PNV
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV8387 votos · 81,8 %
    • PSE-EE157 votos · 12,1 %
    • PP—29 votos · 6,1 %

    704 votantes de 950 electores (74,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 215 votos nulos

  6. 1999EAJ-PNV
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4316 votos · 43,0 %
    • EH4310 votos · 42,2 %
    • PSE-EE193 votos · 12,7 %
    • PP—16 votos · 2,2 %

    756 votantes de 946 electores (79,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995EAJ-PNV
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5378 votos · 51,7 %
    • HB3282 votos · 38,6 %
    • PSE-EE/PSOE171 votos · 9,7 %

    752 votantes de 916 electores (82,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991HB
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • HB4336 votos · 48,4 %
    • EAJ-PNV4273 votos · 39,3 %
    • PSE-PSOE175 votos · 10,8 %
    • EE—10 votos · 1,4 %

    716 votantes de 888 electores (80,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987MU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • MU4297 votos · 47,7 %
    • EAJ-PNV4253 votos · 40,6 %
    • PSE-PSOE173 votos · 11,7 %

    656 votantes de 849 electores (77,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP5286 votos · 49,0 %
    • EAJ-PNV3218 votos · 37,3 %
    • PSE-PSOE180 votos · 13,7 %

    590 votantes de 827 electores (71,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  11. 1979Indep
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • Indep6377 votos · 61,7 %
    • EAJ-PNV2159 votos · 26,0 %
    • PSOE171 votos · 11,6 %
    • EPK—4 votos · 0,7 %

    616 votantes de 895 electores (68,8 % de participación) · 5 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mallabia tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Miércoles de Ceniza · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mallabia y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mallabia.org