Civinauta
Arantzazu, Bizkaia
Etxaburu (Etxaburu) · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco

Arantzazu

43°09′27″N 2°47′21″O
arantzazuarraCódigo postal: 48140
Sobre esta ficha

Escudo de Arantzazu
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población411hab.INE
Superficie3,54km²IGN
Densidad116,17hab/km²Calculada
Altitud94mIgn_mdt05
Desnivel84–348mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.881€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Arantzazu, municipio de Vizcaya en el País Vasco, es una anteiglesia de 411 habitantes. Su topónimo, de origen vasco, significa "lugar de espinos"; la forma actual se adoptó oficialmente en 1981. El patrimonio local se centra en la iglesia de San Pedro, concluida en 1828, de la que hay referencias de una construcción previa del siglo XVII.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Arantzazu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de ArantzazuOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Arantzazu1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Arantzazu

Más de la mitad de Arantzazu es bosque.

El bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
3,9 %
Cultivo
25,3 %
Bosque
70,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Arantzazu

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.347 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.347 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°3,7°enero: máxima 11,1 °C · mínima 4,0 °C · 154 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 3,7 °C · 136 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 5,3 °C · 127 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 6,5 °C · 116 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 9,3 °C · 99 mmjunio: máxima 22,7 °C · mínima 12,0 °C · 67 mmjulio: máxima 24,7 °C · mínima 14,0 °C · 57 mmagosto: máxima 25,4 °C · mínima 14,3 °C · 54 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 12,2 °C · 80 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 10,4 °C · 123 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 6,9 °C · 189 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 4,8 °C · 146 mm
Lluvia (mm)
0189enero: 154 mmfebrero: 136 mmmarzo: 127 mmabril: 116 mmmayo: 99 mmjunio: 67 mmjulio: 57 mmagosto: 54 mmseptiembre: 80 mmoctubre: 123 mm189noviembre: 189 mmdiciembre: 146 mm
Horas de luz
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,14,0154
febrero12,03,7136
marzo14,85,3127
abril16,56,5116
mayo19,89,399
junio22,712,067
julio24,714,057
agosto25,414,354
septiembre23,112,280
octubre19,410,4123
noviembre14,06,9189
diciembre11,94,8146

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Arantzazu hace 1,2 °C más de media, y hiela 10 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 9 a 16 al año).

Temperatura media
13,8 °C+1,2 °C
1961-9012,62013-2213,8
Días de helada al año
7−10
1961-90162013-227
Días de 30 °C o más al año
16+6
1961-9092013-2216
0510152025301751-5918años 6017años 7013años 8011años 9013años 009años 10620-221951: 3 días de helada1952: 19 días de helada1953: 29 días de helada1954: 17 días de helada1955: 23 días de helada1956: 29 días de helada1957: 12 días de helada1958: 7 días de helada1959: 11 días de helada1960: 14 días de helada1961: 6 días de helada1962: 22 días de helada1963: 31 días de helada1964: 23 días de helada1965: 27 días de helada1966: 5 días de helada1967: 17 días de helada1968: 4 días de helada1969: 26 días de helada1970: 27 días de helada1971: 26 días de helada1972: 10 días de helada1973: 30 días de helada1974: 11 días de helada1975: 17 días de helada1976: 24 días de helada1977: 8 días de helada1978: 7 días de helada1979: 12 días de helada1980: 15 días de helada1981: 14 días de helada1982: 1 días de helada1983: 22 días de helada1984: 10 días de helada1985: 26 días de helada1986: 5 días de helada1987: 19 días de helada1988: 9 días de helada1989: 10 días de helada1990: 19 días de helada1991: 19 días de helada1992: 16 días de helada1993: 11 días de helada1994: 3 días de helada1995: 8 días de helada1996: 13 días de helada1997: 4 días de helada1998: 12 días de helada1999: 7 días de helada2000: 6 días de helada2001: 15 días de helada2002: 0 días de helada2003: 9 días de helada2004: 9 días de helada2005: 30 días de helada2006: 22 días de helada2007: 18 días de helada2008: 5 días de helada2009: 15 días de helada2010: 23 días de helada2011: 4 días de helada2012: 16 días de helada2013: 5 días de helada2014: 3 días de helada2015: 9 días de helada2016: 2 días de helada2017: 16 días de helada2018: 8 días de helada2019: 4 días de helada2020: 1 días de helada2021: 5 días de helada2022: 12 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Arantzazu desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Arantzazu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto30 min · 18,8 kmHospital18 min · 7,7 kmBilbao30 min · 16,7 kmTren29 min · 16,1 kmMar14,5 kmMadrid314 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu18 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana14,5 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto29 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Bilbao30 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Bilbao30 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol314 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
2 min · Igorre
Médico de cabecera
2 min · Igorre
Urgencias
18 min · Amorebieta-Etxano
Hospital
18 min · Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu
Gasolinera
2 min · Avia (Igorre)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

29 min
Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto

13 de larga distancia y 287 de cercanías al día.

Aeropuerto

30 min
Bilbao (BIO)

7,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

17 min
hasta el primer enlace

13,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Arantzazu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

ArteaIgorreDimaZeberioArteaIgorreDimaZeberioArantzazu
  • Artea743 hab. · 4,2 km de linde
  • Igorre4.344 hab. · 2,5 km de linde
  • Dima1.531 hab. · 2,2 km de linde
  • Zeberio1.087 hab. · 2,0 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Arantzazu

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Arratia-Arratiako Udalen Mankomunitatea
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Arantzazu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie3,54km²
más extenso que el 7% de su provincia
Provincia
105 de 113
Comunidad
236 de 252
España
8015 de 8132
Densidad116,17hab/km²

más denso que el 83% de España

Provincia
60 de 113
Comunidad
112 de 252
España
1366 de 8132
Altitud94m

más alto que el 59% de su provincia

Provincia
46 de 113
Comunidad
158 de 252
España
7318 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 44% de su población desde 1996: de 285 a 411 habitantes.

La tendencia sigue: +7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Arantzazu, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,0 años: 3 años menos que la media de la provincia de Bizkaia.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Arantzazu en 2021
Vecinos de Arantzazu por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0190-9420
0085-8960
0580-8440
0875-7960
01270-74120
01065-69150
01360-64130
21655-59140
41850-54121
31945-49193
31940-44192
11535-39153
61230-3461
3825-2932
41520-24151
21015-1982
01510-14162
0105-982
050-450

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos17
  • Pakistán8
  • India7
  • Bolivia3
  • Portugal3
Ver los 6 restantes
  • Colombia2
  • Ecuador2
  • Venezuela2
  • Argelia1
  • Paraguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Arantzazu con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Arantzazu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población411hab

más poblado que el 45% de España

Provincia
99 de 113
Comunidad
203 de 252
España
4457 de 8132
Cambio de población desde 2005+42,2%

crece más rápido que el 94% de su provincia

Provincia
7 de 111
Comunidad
18 de 250
España
621 de 8105
Edad media44,0años

más envejecido que el 20% de su comunidad

Provincia
100 de 113
Comunidad
200 de 252
España
5441 de 6726
Renta media por habitante18.881€/persona

con más renta que el 95% de España

Provincia
52 de 113
Comunidad
112 de 252
España
414 de 8059

Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Arantzazu hoy

Asier Aburto Cortes

EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EH Bildu
4
EAJ-PNV
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Arantzazu

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • EH Bildu4142 votos · 60,7 %
  • EAJ-PNV392 votos · 39,3 %

245 votantes de 300 electores (81,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EH Bildu
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • EH Bildu4138 votos · 51,9 %
    • EAJ-PNV3128 votos · 48,1 %

    272 votantes de 313 electores (86,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015EH Bildu
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • EH Bildu4132 votos · 50,0 %
    • EAJ-PNV3132 votos · 50,0 %

    271 votantes de 301 electores (90,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011EAJ-PNV
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4135 votos · 52,3 %
    • EH Bildu3122 votos · 47,3 %
    • PP—1 votos · 0,4 %
    • PSE-EE—0 votos · 0,0 %

    263 votantes de 290 electores (90,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007EAJ-PNV
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4115 votos · 55,0 %
    • EAE-ANV391 votos · 43,5 %
    • PP—3 votos · 1,4 %

    217 votantes de 264 electores (82,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003EAJ-PNV
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4111 votos · 51,9 %
    • KB3101 votos · 47,2 %
    • PP—2 votos · 0,9 %
    • PSE-EE—0 votos · 0,0 %

    233 votantes de 255 electores (91,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 18 votos nulos

  6. 1999AHK
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • AHK4132 votos · 61,4 %
    • EAJ-PNV383 votos · 38,6 %

    227 votantes de 241 electores (94,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995HK
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • HK4126 votos · 55,8 %
    • EAJ-PNV3100 votos · 44,2 %

    227 votantes de 241 electores (94,2 % de participación) · 1 voto nulo

  8. 1991EAJ-PNV
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4123 votos · 55,2 %
    • HB3100 votos · 44,8 %

    226 votantes de 245 electores (92,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987EAJ-PNV
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4122 votos · 53,3 %
    • HB3107 votos · 46,7 %

    236 votantes de 249 electores (94,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983EAJ-PNV
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4111 votos · 54,1 %
    • INDEP394 votos · 45,9 %

    210 votantes de 226 electores (92,9 % de participación) · 5 votos en blanco

  11. 1979Indep
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • Indep4106 votos · 56,1 %
    • EAJ-PNV383 votos · 43,9 %

    191 votantes de 224 electores (85,3 % de participación) · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Arantzazu tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Pedro · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Arantzazu y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

arantzazukoudala.com