Renta media20.426€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Artea, conocido históricamente como Castillo y Elejabeitia, es un municipio del valle de Arratia surgido de la unión de dos antiguas parroquias: Castillo, cuyo nombre proviene de la casa-torre de Torrea que los vecinos denominaban Gaztelu, y Elejabeitia, que significa etimológicamente “la iglesia de abajo”. El núcleo urbano se formó en torno a una plaza situada en un lugar llamado Arteaga, término que significa “lugar de encinas” y que ha sido utilizado coloquialmente por los habitantes. En 1994, el municipio adoptó oficialmente la variante sincopada Artea, aunque la Academia de la Lengua Vasca considera que la forma formal en euskera es Arteaga.
Hacia mediados del siglo XIX, la anteiglesia contaba con 625 habitantes. Su principal elemento patrimonial es la iglesia de San Miguel, una pequeña parroquia rural de planta rectangular construida a principios del siglo XVI y completada durante los cien años siguientes. Destacan en su interior el coro tallado de celosía, la techumbre aparente de pares con almizate plano y la torre de campanas. El edificio fue restaurado por completo en 1990 y posee un pórtico perimetral que incluye una capilla abierta y una zona destinada a cementerio en la cabecera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Artea: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Artea
El 11,4 % del término de Artea está protegido.
Gorbeia
Parque Natural · ZEC (hábitats)
10,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Artea
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.347 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.347 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°3,7°enero: máxima 11,1 °C · mínima 4,0 °C · 154 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 3,7 °C · 136 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 5,3 °C · 127 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 6,5 °C · 116 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 9,3 °C · 99 mmjunio: máxima 22,7 °C · mínima 12,0 °C · 67 mmjulio: máxima 24,7 °C · mínima 14,0 °C · 57 mmagosto: máxima 25,4 °C · mínima 14,3 °C · 54 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 12,2 °C · 80 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 10,4 °C · 123 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 6,9 °C · 189 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 4,8 °C · 146 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
4,0
154
febrero
12,0
3,7
136
marzo
14,8
5,3
127
abril
16,5
6,5
116
mayo
19,8
9,3
99
junio
22,7
12,0
67
julio
24,7
14,0
57
agosto
25,4
14,3
54
septiembre
23,1
12,2
80
octubre
19,4
10,4
123
noviembre
14,0
6,9
189
diciembre
11,9
4,8
146
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Artea hace 1,2 °C más de media, y hiela 10 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 9 a 16 al año).
Temperatura media
13,8 °C+1,2 °C
1961-9012,62013-2213,8
Días de helada al año
7−10
1961-90162013-227
Días de 30 °C o más al año
16+6
1961-9092013-2216
0510152025301751-5918años 6017años 7013años 8011años 9013años 009años 10620-221951: 3 días de helada1952: 19 días de helada1953: 29 días de helada1954: 17 días de helada1955: 23 días de helada1956: 29 días de helada1957: 12 días de helada1958: 7 días de helada1959: 11 días de helada1960: 14 días de helada1961: 6 días de helada1962: 22 días de helada1963: 31 días de helada1964: 23 días de helada1965: 27 días de helada1966: 5 días de helada1967: 17 días de helada1968: 4 días de helada1969: 26 días de helada1970: 27 días de helada1971: 26 días de helada1972: 10 días de helada1973: 30 días de helada1974: 11 días de helada1975: 17 días de helada1976: 24 días de helada1977: 8 días de helada1978: 7 días de helada1979: 12 días de helada1980: 15 días de helada1981: 14 días de helada1982: 1 días de helada1983: 22 días de helada1984: 10 días de helada1985: 26 días de helada1986: 5 días de helada1987: 19 días de helada1988: 9 días de helada1989: 10 días de helada1990: 19 días de helada1991: 19 días de helada1992: 16 días de helada1993: 11 días de helada1994: 3 días de helada1995: 8 días de helada1996: 13 días de helada1997: 4 días de helada1998: 12 días de helada1999: 7 días de helada2000: 6 días de helada2001: 15 días de helada2002: 0 días de helada2003: 9 días de helada2004: 9 días de helada2005: 30 días de helada2006: 22 días de helada2007: 18 días de helada2008: 5 días de helada2009: 15 días de helada2010: 23 días de helada2011: 4 días de helada2012: 16 días de helada2013: 5 días de helada2014: 3 días de helada2015: 9 días de helada2016: 2 días de helada2017: 16 días de helada2018: 8 días de helada2019: 4 días de helada2020: 1 días de helada2021: 5 días de helada2022: 12 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Artea. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto32 min · 21 kmHospital20 min · 10,4 kmBilbao32 min · 18,9 kmMar16,7 kmTren27 min · 14,3 kmMadrid312 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu20 min en coche10,4 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Llodio27 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana16,7 kmen línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Bilbao32 min en coche18,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Bilbao32 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol312 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
20 min· Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Artea, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Euskaldunes (UEMA)
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Arratia-Arratiako Udalen Mankomunitatea
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Artea frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,32km²
más extenso que el 42% de su provincia
Provincia
66 de 113
Comunidad
157 de 252
España
7020 de 8132
Densidad60,29hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
77 de 113
Comunidad
149 de 252
España
1976 de 8132
Altitud128m
más alto que el 68% de su provincia
Provincia
36 de 113
Comunidad
139 de 252
España
7125 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Artea, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Artea frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población743hab
más poblado que el 56% de España
Provincia
84 de 113
Comunidad
171 de 252
España
3553 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,6%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
50 de 111
Comunidad
121 de 250
España
2118 de 8105
Edad media46,9años
más envejecido que el 65% de su comunidad
Provincia
46 de 113
Comunidad
88 de 252
España
4048 de 6726
Renta media por habitante20.426€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
25 de 113
Comunidad
48 de 252
España
176 de 8059
Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Aitortu-PartekatuBerdin · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Ecomuseo Vasco de la Granja
museo
Sin foto
Ecomuseo del Caserío Vasco
museo
museo del País Vasco
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
4
EH Bildu
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
469 votantes de 589 electores (79,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4239 votos · 50,0 %
EH Bildu2158 votos · 33,1 %
A H P177 votos · 16,1 %
PP—3 votos · 0,6 %
PSE-EE—1 votos · 0,2 %
497 votantes de 579 electores (85,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
EAJ-PNV3210 votos · 46,1 %
EH Bildu2126 votos · 27,6 %
AHP2118 votos · 25,9 %
PSE-EE PSO—2 votos · 0,4 %
488 votantes de 596 electores (81,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
EAJ-PNV3192 votos · 37,1 %
EH Bildu2156 votos · 30,1 %
AHP2154 votos · 29,7 %
PSE-EE—9 votos · 1,7 %
PP—7 votos · 1,4 %
527 votantes de 601 electores (87,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
EAJ-PNV3175 votos · 41,2 %
AHP2137 votos · 32,2 %
EA2101 votos · 23,8 %
PP—12 votos · 2,8 %
506 votantes de 572 electores (88,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 76 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5215 votos · 58,7 %
EA2115 votos · 31,4 %
PP—35 votos · 9,6 %
PSE-EE—1 votos · 0,3 %
495 votantes de 570 electores (86,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 119 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4200 votos · 43,1 %
EH2142 votos · 30,6 %
EA189 votos · 19,2 %
PP—33 votos · 7,1 %
474 votantes de 549 electores (86,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4232 votos · 53,3 %
HB2114 votos · 26,2 %
EA189 votos · 20,5 %
462 votantes de 543 electores (85,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
EAJ-PNV4223 votos · 48,0 %
EA2138 votos · 29,7 %
HB1104 votos · 22,4 %
483 votantes de 534 electores (90,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1987EA
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
EA3169 votos · 39,4 %
EAJ-PNV2148 votos · 34,5 %
HB2112 votos · 26,1 %
457 votantes de 523 electores (87,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5281 votos · 73,0 %
HB2104 votos · 27,0 %
405 votantes de 530 electores (76,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 17 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5295 votos · 65,4 %
HB2156 votos · 34,6 %
460 votantes de 571 electores (80,6 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Artea tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.