AFA Hirigintza / DFA Urbanismo · CC BY 2.0 · Commons ↗
Araba/Álava · País Vasco
Zigoitia
42°58′06″N 2°43′41″O
cigoitiano, -na · Código postal: 01138
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.845hab.INE
Superficie101,84km²IGN
Densidad18,12hab/km²Calculada
Altitud607mIgn_mdt05
Desnivel512–1.364mIgn_mdt05_wcs
Renta media22.355€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Zigoitia se remonta a la aldea medieval de Zuffia de Suso, recogida en la Reja de San Millán de 1025, y su nombre, relacionado con la expresión vasca «Zuya de arriba», evolucionó hasta su forma actual. El municipio, compuesto por diecisiete concejos con capital en Ondátegui, conserva vínculos históricos con el vecino valle de Zuya. En 2013 se localizó en su término la mayor fosa común de la guerra civil hallada en el País Vasco. La economía local se dinamizó en 2001 con la apertura del Centro Comercial Gorbeia, ubicado al sur del territorio junto a Echávarri-Viña; este parque comercial, conectado por autovía con Vitoria a seis kilómetros, alberga tiendas de jardinería, bricolaje, textil, restauración y un hipermercado. En el ámbito cultural, en 2008 se fundó la agrupación coral Mairu Abesbatza, que desde entonces ha desarrollado una actividad constante con conciertos en la zona e intercambios con otras corales. En 2013 viajó a San Petersburgo para el festival The Singing World, su primera experiencia internacional. El río Zubialde atraviesa el municipio y pasa a denominarse Zaya al salir hacia la Llanada alavesa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zigoitia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Zigoitia
El 38,2 % de Zigoitia está dentro de Gorbeia.
Gorbeia
Parque Natural 35,8 % · ZEC (hábitats) 38,2 %
38,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Zigoitia
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.107 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.107 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
51 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,5°0,5°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,6 °C · 130 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima 0,5 °C · 114 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 2,3 °C · 109 mmabril: máxima 15,0 °C · mínima 3,9 °C · 98 mmmayo: máxima 18,8 °C · mínima 7,1 °C · 88 mmjunio: máxima 22,5 °C · mínima 10,3 °C · 58 mmjulio: máxima 24,7 °C · mínima 12,2 °C · 41 mmagosto: máxima 25,5 °C · mínima 12,3 °C · 39 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 9,6 °C · 62 mmoctubre: máxima 17,2 °C · mínima 6,6 °C · 96 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 3,4 °C · 153 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,8 °C · 119 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
0,6
130
febrero
9,5
0,5
114
marzo
12,9
2,3
109
abril
15,0
3,9
98
mayo
18,8
7,1
88
junio
22,5
10,3
58
julio
24,7
12,2
41
agosto
25,5
12,3
39
septiembre
22,0
9,6
62
octubre
17,2
6,6
96
noviembre
11,5
3,4
153
diciembre
8,8
0,8
119
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zigoitia hace 1,2 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 10 a 18 al año).
Temperatura media
11,6 °C+1,2 °C
1961-9010,42013-2211,6
Días de helada al año
43−20
1961-90632013-2243
Días de 30 °C o más al año
18+8
1961-90102013-2218
040806851-5962años 6072años 7056años 8052años 9054años 0047años 104220-221951: 58 días de helada1952: 78 días de helada1953: 94 días de helada1954: 70 días de helada1955: 64 días de helada1956: 85 días de helada1957: 66 días de helada1958: 56 días de helada1959: 40 días de helada1960: 61 días de helada1961: 56 días de helada1962: 76 días de helada1963: 63 días de helada1964: 79 días de helada1965: 66 días de helada1966: 37 días de helada1967: 64 días de helada1968: 54 días de helada1969: 68 días de helada1970: 82 días de helada1971: 89 días de helada1972: 70 días de helada1973: 96 días de helada1974: 46 días de helada1975: 80 días de helada1976: 77 días de helada1977: 47 días de helada1978: 65 días de helada1979: 65 días de helada1980: 67 días de helada1981: 62 días de helada1982: 32 días de helada1983: 55 días de helada1984: 66 días de helada1985: 69 días de helada1986: 62 días de helada1987: 57 días de helada1988: 47 días de helada1989: 44 días de helada1990: 54 días de helada1991: 70 días de helada1992: 61 días de helada1993: 68 días de helada1994: 43 días de helada1995: 48 días de helada1996: 45 días de helada1997: 34 días de helada1998: 44 días de helada1999: 55 días de helada2000: 55 días de helada2001: 49 días de helada2002: 20 días de helada2003: 44 días de helada2004: 64 días de helada2005: 79 días de helada2006: 64 días de helada2007: 48 días de helada2008: 50 días de helada2009: 63 días de helada2010: 69 días de helada2011: 40 días de helada2012: 61 días de helada2013: 57 días de helada2014: 25 días de helada2015: 49 días de helada2016: 35 días de helada2017: 56 días de helada2018: 44 días de helada2019: 37 días de helada2020: 37 días de helada2021: 42 días de helada2022: 46 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zigoitia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar35 kmAeropuerto14 min · 9,5 kmHospital17 min · 13,1 kmVitoria-Gasteiz20 min · 14,3 kmTren20 min · 14,8 kmMadrid295 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Vitoria14 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Universitario Araba (Sede Txagorritxu y Sede Santiago), en Vitoria-Gasteiz17 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Vitoria-Gasteiz20 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Vitoria-Gasteiz20 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana35 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol295 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Universitario Araba (Sede Txagorritxu y Sede Santiago), en Vitoria-Gasteiz
Gasolinera
14 min· Repsol (Lopidana)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Zigoitia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Zigoitia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 47 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
4
EH Bildu
4
PP
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue EH Bildu y la alcaldía la ocupa EAJ-PNV. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
EH Bildu4358 votos · 41,6 %
EAJ-PNV4356 votos · 41,3 %
PP186 votos · 10,0 %
PSE-EE—61 votos · 7,1 %
886 votantes de 1.478 electores (59,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
EH Bildu4396 votos · 45,9 %
EAJ-PNV4321 votos · 37,2 %
PSE-EE188 votos · 10,2 %
PP—58 votos · 6,7 %
922 votantes de 1.409 electores (65,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 23 votos nulos
2015EH Bildu
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
EH Bildu4320 votos · 37,0 %
SARRAGOA3278 votos · 32,2 %
EAJ-PN2175 votos · 20,3 %
PP—64 votos · 7,4 %
PSE-EE PSO—27 votos · 3,1 %
901 votantes de 1.406 electores (64,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 19 votos nulos
2011EA-ALTERNATIBA
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
EA-ALTERNATIBA4324 votos · 35,1 %
SARRAGOA3307 votos · 33,3 %
EAJ-PNV1138 votos · 15,0 %
PP198 votos · 10,6 %
PSE-EEPSOE—56 votos · 6,1 %
965 votantes de 1.398 electores (69,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 26 votos nulos
2007SS
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
SS2209 votos · 24,2 %
EAE-ANV2180 votos · 20,9 %
EAJ-PNV2160 votos · 18,5 %
EA1133 votos · 15,4 %
PSE-EE/PSOE191 votos · 10,5 %
PP176 votos · 8,8 %
EB-B—14 votos · 1,6 %
889 votantes de 1.281 electores (69,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA7375 votos · 60,5 %
PP1107 votos · 17,3 %
PSE-EE194 votos · 15,2 %
EB-IU—37 votos · 6,0 %
UA—7 votos · 1,1 %
840 votantes de 1.140 electores (73,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 200 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
EAJ-PNV3219 votos · 31,7 %
EH3202 votos · 29,3 %
EA2120 votos · 17,4 %
PP181 votos · 11,7 %
PSE-EE—39 votos · 5,7 %
UA—29 votos · 4,2 %
708 votantes de 1.021 electores (69,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EAJ-PNV3200 votos · 36,6 %
HB2146 votos · 26,7 %
EA1111 votos · 20,3 %
UA164 votos · 11,7 %
PP—26 votos · 4,8 %
566 votantes de 831 electores (68,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
EAJ-PNV3135 votos · 30,8 %
EA2134 votos · 30,6 %
HB298 votos · 22,4 %
UA—44 votos · 10,0 %
EE—27 votos · 6,2 %
447 votantes de 680 electores (65,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
EAJ-PNV3164 votos · 35,6 %
EA3148 votos · 32,1 %
HB186 votos · 18,7 %
EE—35 votos · 7,6 %
PSE-PSOE—28 votos · 6,1 %
479 votantes de 608 electores (78,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5219 votos · 69,5 %
PSE-PSOE296 votos · 30,5 %
340 votantes de 569 electores (59,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5235 votos · 68,7 %
PSOE2107 votos · 31,3 %
353 votantes de 551 electores (64,1 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Zigoitia en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zigoitia tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.