Civinauta
Arratzua-Ubarrundia, Araba/Álava
Unaitxu · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Araba/Álava · País Vasco

Arratzua-Ubarrundia

42°53′25″N 2°38′21″O
arrazuanoCódigo postal: 01520
Sobre esta ficha

Escudo de Arratzua-Ubarrundia
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.056hab.INE
Superficie57,43km²IGN
Densidad18,39hab/km²Calculada
Altitud522mIgn_mdt05
Desnivel507–909mIgn_mdt05_wcs
Renta media22.503€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Arratzua-Ubarrundia se constituyó como municipio en 1920 a partir de la fusión de las hermandades de Arrazua y Ubarrundia, cuyos nombres aparecen ya en la Reja de San Millán de 1025. El rasgo más distintivo del territorio es el embalse de Ullíbarri-Gamboa, alimentado por el río Zadorra, cuya presa abastece de agua a Bilbao y Vitoria y ha convertido su orilla en un foco de deportes náuticos y baños. La construcción del pantano sumergió antiguos núcleos como Aroma y Mendizábal, y provocó la anexión de Nanclares de Gamboa, localidad que después se revitalizó gracias a las actividades de ocio vinculadas al embalse. El relieve combina la llanura del Zadorra, donde se sitúa la capital municipal, Durana, con la sierra de Elgea al norte, cuyo punto más alto en el municipio es el monte Ikuskiza. La etimología de los topónimos refleja el paisaje: Ubarrundia se interpreta como lugar de aguas torrenciales, y Arrazua como pedregal.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Arratzua-Ubarrundia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Arratzua-UbarrundiaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Arratzua-Ubarrundia1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Arratzua-Ubarrundia

Arratzua-Ubarrundia es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
4,8 %
Cultivo
36,1 %
Prados y pastos
5,9 %
Bosque
24,4 %
Matorral
13,2 %
Agua
15,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Arratzua-Ubarrundia

El 18,6 % del término de Arratzua-Ubarrundia está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Zadorraren sistemako urtegiak / Embalses del sistema del Zadorra

ZEC (hábitats)

17,3 %
Zadorra ibaia / Río Zadorra

ZEC (hábitats)

0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Arratzua-Ubarrundia

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 941 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
941 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
38 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,4°1,1°enero: máxima 8,9 °C · mínima 1,1 °C · 110 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima 1,1 °C · 96 mmmarzo: máxima 13,8 °C · mínima 3,1 °C · 92 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 4,8 °C · 83 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 8,0 °C · 76 mmjunio: máxima 23,3 °C · mínima 11,0 °C · 53 mmjulio: máxima 25,5 °C · mínima 13,0 °C · 35 mmagosto: máxima 26,4 °C · mínima 13,2 °C · 33 mmseptiembre: máxima 22,7 °C · mínima 10,2 °C · 53 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 7,4 °C · 81 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 4,1 °C · 127 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 1,5 °C · 101 mm
Lluvia (mm)
0127enero: 110 mmfebrero: 96 mmmarzo: 92 mmabril: 83 mmmayo: 76 mmjunio: 53 mmjulio: 35 mmagosto: 33 mmseptiembre: 53 mmoctubre: 81 mm127noviembre: 127 mmdiciembre: 101 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,91,1110
febrero10,31,196
marzo13,83,192
abril15,94,883
mayo19,78,076
junio23,311,053
julio25,513,035
agosto26,413,233
septiembre22,710,253
octubre18,17,481
noviembre12,34,1127
diciembre9,41,5101

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Arratzua-Ubarrundia hace 1,2 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 13 a 24 al año).

Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,22013-2212,4
Días de helada al año
31−17
1961-90492013-2231
Días de 30 °C o más al año
24+11
1961-90132013-2224
0204060805651-5948años 6054años 7044años 8040años 9042años 0035años 103220-221951: 42 días de helada1952: 66 días de helada1953: 79 días de helada1954: 57 días de helada1955: 53 días de helada1956: 73 días de helada1957: 52 días de helada1958: 46 días de helada1959: 33 días de helada1960: 39 días de helada1961: 31 días de helada1962: 58 días de helada1963: 57 días de helada1964: 67 días de helada1965: 53 días de helada1966: 26 días de helada1967: 47 días de helada1968: 39 días de helada1969: 60 días de helada1970: 67 días de helada1971: 71 días de helada1972: 48 días de helada1973: 79 días de helada1974: 30 días de helada1975: 58 días de helada1976: 50 días de helada1977: 39 días de helada1978: 48 días de helada1979: 49 días de helada1980: 50 días de helada1981: 50 días de helada1982: 20 días de helada1983: 45 días de helada1984: 54 días de helada1985: 57 días de helada1986: 42 días de helada1987: 43 días de helada1988: 39 días de helada1989: 38 días de helada1990: 41 días de helada1991: 54 días de helada1992: 42 días de helada1993: 54 días de helada1994: 31 días de helada1995: 36 días de helada1996: 35 días de helada1997: 24 días de helada1998: 40 días de helada1999: 46 días de helada2000: 41 días de helada2001: 35 días de helada2002: 12 días de helada2003: 34 días de helada2004: 48 días de helada2005: 66 días de helada2006: 54 días de helada2007: 39 días de helada2008: 35 días de helada2009: 51 días de helada2010: 58 días de helada2011: 27 días de helada2012: 46 días de helada2013: 42 días de helada2014: 15 días de helada2015: 36 días de helada2016: 23 días de helada2017: 43 días de helada2018: 32 días de helada2019: 24 días de helada2020: 25 días de helada2021: 35 días de helada2022: 37 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Arratzua-Ubarrundia desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Arratzua-Ubarrundia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar46 kmAeropuerto14 min · 7,0 kmHospital9 min · 5,1 kmVitoria-Gasteiz12 min · 5,6 kmTren11 min · 6,1 kmMadrid289 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Quironsalud Vitoria, en Vitoria-Gasteiz9 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Vitoria-Gasteiz12 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Vitoria-Gasteiz11 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Vitoria14 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana46 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol289 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
7 min · Vitoria-Gasteiz
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Durana
Urgencias
9 min · Legutio
Hospital
9 min · Hospital Quironsalud Vitoria, en Vitoria-Gasteiz
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Araba (Sede Txagorritxu y Sede Santiago), en Vitoria-Gasteiz, a 10 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

11 min
Vitoria-Gasteiz

23 de larga distancia y 22 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza2 h 46

Aeropuerto

14 min
Vitoria (VIT)

307.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

2,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Arratzua-Ubarrundia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Vitoria-GasteizLegutioElburgo/BurgeluZigoitiaLeintz-GatzagaVitoria-GasteizLegutioElburgo/BurgeluZigoitiaLeintz-GatzagaArratzua-Ubarrundia

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Arratzua-Ubarrundia

10 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Arroiabe, Arzubiaga, Betolaza, Durana, Landa, Luko, Mendibil, Uribarri Ganboa, Ziriano, Zurbano/Zurbao

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Arratzua-Ubarrundia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie57,43km²

más extenso que el 88% de su comunidad

Provincia
20 de 51
Comunidad
31 de 252
España
2522 de 8132
Densidad18,39hab/km²

más denso que el 57% de España

Provincia
28 de 51
Comunidad
223 de 252
España
3486 de 8132
Altitud522m

más alto que el 87% de su comunidad

Provincia
32 de 51
Comunidad
34 de 252
España
4994 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 41% de su población desde 1996: de 745 a 1056 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Arratzua-Ubarrundia, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,3 años: casi la misma que la de la provincia de Araba/Álava.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Arratzua-Ubarrundia en 2021
Vecinos de Arratzua-Ubarrundia por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9920
0290-9450
0385-89110
01180-84120
02175-79240
04270-74280
04665-69401
24960-64431
16355-59480
03950-54393
14145-49361
54240-44261
23135-39274
31430-34233
22725-29214
22520-24241
02815-19220
13410-14240
1165-9240
0210-4231

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos5
  • Portugal5
  • Rumanía4
  • Argelia3
  • México3
Ver los 15 restantes
  • Colombia2
  • Francia2
  • Italia2
  • Suiza2
  • Argentina1
  • Brasil1
  • Estados Unidos de América1
  • Guinea1
  • Pakistán1
  • Reino Unido1
  • Rusia1
  • Ucrania1
  • Venezuela1
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Arratzua-Ubarrundia con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Arratzua-Ubarrundia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.056hab

más poblado que el 62% de España

Provincia
22 de 51
Comunidad
153 de 252
España
3061 de 8132
Cambio de población desde 2005+30,9%

crece más rápido que el 88% de España

Provincia
10 de 51
Comunidad
32 de 250
España
944 de 8105
Edad media46,3años

más envejecido que el 53% de su comunidad

Provincia
33 de 51
Comunidad
116 de 252
España
4320 de 6726
Renta media por habitante22.503€/persona
el 1º con más renta de su provincia
Provincia
1 de 51
Comunidad
10 de 252
España
60 de 8059

Paro registrado · 29 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

12 lugares

Iglesia De San Juan Evangelista
Asier Sarasua Garmendia, Assar · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia De San Juan Evangelista

iglesia

patrimonio construido vasco en Ciriano, Arratzua-Ubarrundia

puente De Luko
Gartxoak · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

puente De Luko

puente

patrimonio construido vasco en Arratzua-Ubarrundia

puente De Durana
Euskalnat · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

puente De Durana

puente

patrimonio construido vasco en Arratzua-Ubarrundia

puente de Andurea
Mentxuwiki · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

puente de Andurea

puente

patrimonio construido vasco en Arratzua-Ubarrundia

Sin foto

puente De Mendibil

puente

patrimonio construido vasco en Arratzua-Ubarrundia

Sin foto

puente De Errozaia

puente

patrimonio construido vasco en Arratzua-Ubarrundia

Sin foto

Iglesia de San Esteban

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Arratzua-Ubarrundia hoy

María Blanca Antepara Uribe

EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EAJ-PNV
3
EH Bildu
3
GOAZEN
3

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Arratzua-Ubarrundia

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • EAJ-PNV3194 votos · 32,8 %
  • GOAZEN3188 votos · 31,8 %
  • EH Bildu3167 votos · 28,3 %
  • PSE-EE—22 votos · 3,7 %
  • PP—20 votos · 3,4 %

615 votantes de 855 electores (71,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 11 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EAJ-PNV
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4255 votos · 49,8 %
    • EH Bildu3159 votos · 31,1 %
    • PSE-EE—50 votos · 9,8 %
    • PP—48 votos · 9,4 %

    535 votantes de 803 electores (66,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos

  2. 2015EAJ-PN
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PN3198 votos · 41,2 %
    • EH Bildu3182 votos · 37,9 %
    • PP165 votos · 13,5 %
    • PSE-EE PSO—35 votos · 7,3 %

    512 votantes de 795 electores (64,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 10 votos nulos

  3. 2011EAJ-PNV
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV3178 votos · 34,6 %
    • EA-ALTERNATIBA2166 votos · 32,3 %
    • PP191 votos · 17,7 %
    • PSE-EEPSOE179 votos · 15,4 %

    547 votantes de 779 electores (70,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 16 votos nulos

  4. 2007EAJ-PNV
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4247 votos · 49,5 %
    • PP196 votos · 19,2 %
    • PSE-EE/PSOE184 votos · 16,8 %
    • EAE-ANV172 votos · 14,4 %

    518 votantes de 751 electores (69,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003EAJ-PNV
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5255 votos · 58,6 %
    • PP193 votos · 21,4 %
    • PSE-EE176 votos · 17,5 %
    • UA—11 votos · 2,5 %

    491 votantes de 648 electores (75,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 50 votos nulos

  6. 1999EAJ-PNV
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4166 votos · 40,7 %
    • PP178 votos · 19,1 %
    • EH173 votos · 17,9 %
    • PSE-EE169 votos · 16,9 %
    • UA—22 votos · 5,4 %

    436 votantes de 659 electores (66,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 19 votos nulos

  7. 1995EAJ-PNV
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4194 votos · 48,1 %
    • PP172 votos · 17,9 %
    • PSE-EE/PSOE149 votos · 12,2 %
    • HB144 votos · 10,9 %
    • UA—44 votos · 10,9 %

    410 votantes de 602 electores (68,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991EAJ-PNV
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4150 votos · 45,9 %
    • PSE-PSOE292 votos · 28,1 %
    • HB154 votos · 16,5 %
    • PP—31 votos · 9,5 %

    344 votantes de 534 electores (64,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987EAJ-PNV
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5174 votos · 63,3 %
    • PSE-PSOE2101 votos · 36,7 %

    314 votantes de 468 electores (67,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 27 votos nulos

  10. 1983EAJ-PNV
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5182 votos · 62,5 %
    • PSE-PSOE2109 votos · 37,5 %

    315 votantes de 507 electores (62,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos

  11. 1979EAJ-PNV
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV3134 votos · 37,9 %
    • UCD2121 votos · 34,2 %
    • PSOE299 votos · 28,0 %

    354 votantes de 563 electores (62,9 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Arratzua-Ubarrundia tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • Festivo local
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Arratzua-Ubarrundia y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cuadrillazuia.com