Renta media14.570€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Vall d'Ebo, situado en la comarca de la Marina Alta, alberga un paisaje modelado por el río Ebo o Girona. Su historia se remonta al Paleolítico, con la cueva Fosca como un importante sitio arqueológico que conserva grabados y pinturas de arte levantino, junto a restos neolíticos, calcolíticos y de la Edad del Bronce. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, el valle fue repoblado con cristianos mallorquines por su primer señor, Bernardo de Sarriá, y la alquería de Ebó fue la única que sobrevivió a aquella orden. La economía local, tradicionalmente agropecuaria y basada en el secano de olivo, cereal, almendro y algarrobo, explica la deforestación del término. Entre su patrimonio destaca la iglesia barroca de San Miguel, que guarda una talla del siglo XVII de la Virgen de los Desamparados, y la cueva del Rull, una cavidad de origen mioceno con variadas formaciones de espeleotemas. Las fiestas patronales se celebran durante la primera semana de agosto, y en la década de 1990 tuvo éxito la Feria del Trueque. En 2012, el municipio se hermanó con la localidad mallorquina de Santa Margarita.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Vall d'Ebo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de La Vall d'Ebo es prados y pastos.
Los prados y pastos son pastizal natural.
Cultivo
9,5 %
Prados y pastos
76,5 %
Bosque
3,0 %
Matorral
11,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Vall d'Ebo
Todo el término de La Vall d'Ebo está dentro de la ZEPA Muntanyes de la Marina.
2 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de la Marina
ZEPA (aves)
100 %
Valls de la Marina
ZEC (hábitats)
100 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Vall d'Ebo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 893 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
893 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°4,4°enero: máxima 13,1 °C · mínima 4,4 °C · 101 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 4,7 °C · 71 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 6,6 °C · 87 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 8,4 °C · 76 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 11,6 °C · 59 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 15,5 °C · 24 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 18,3 °C · 8 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 18,6 °C · 29 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 15,6 °C · 94 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 11,9 °C · 116 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 8,0 °C · 114 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 5,4 °C · 114 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,1
4,4
101
febrero
14,0
4,7
71
marzo
16,5
6,6
87
abril
18,6
8,4
76
mayo
22,4
11,6
59
junio
26,7
15,5
24
julio
29,9
18,3
8
agosto
29,9
18,6
29
septiembre
25,8
15,6
94
octubre
21,5
11,9
116
noviembre
16,4
8,0
114
diciembre
13,7
5,4
114
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Vall d'Ebo hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 26 a 51 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 18 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,2 °C
1961-9015,22013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
51+25
1961-90262013-2251
Noches tropicales al año
18+13
1961-9052013-2218
0204060803451-5928años 6019años 7031años 8032años 9038años 0049años 105520-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 48 días de 30 °C o más1953: 37 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 44 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 40 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 30 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 19 días de 30 °C o más1970: 31 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 9 días de 30 °C o más1974: 21 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 27 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 32 días de 30 °C o más1981: 27 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 25 días de 30 °C o más1985: 31 días de 30 °C o más1986: 22 días de 30 °C o más1987: 29 días de 30 °C o más1988: 26 días de 30 °C o más1989: 35 días de 30 °C o más1990: 30 días de 30 °C o más1991: 45 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 52 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 45 días de 30 °C o más1999: 29 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 17 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 31 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 26 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 40 días de 30 °C o más2014: 57 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 44 días de 30 °C o más2017: 51 días de 30 °C o más2018: 49 días de 30 °C o más2019: 47 días de 30 °C o más2020: 44 días de 30 °C o más2021: 44 días de 30 °C o más2022: 78 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Vall d'Ebo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid352 kmGandia44 min · 18,0 kmTren1 h 02 · 38 kmMar13,9 kmHospital41 min · 19,3 kmAlacant/Alicante1 h 24 · 58 kmAeropuerto1 h 26 · 68 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana13,9 kmen línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.44 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario de Denia41 min en coche19,3 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva1 h 02 en coche38 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 24 en coche58 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 26 en coche68 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol352 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Cocentaina, a 41 min.
Aeropuerto
1 h 26
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
32 min
hasta el primer enlace
24 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Vall d'Ebo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Comarcal de la Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
El Xarpolar
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
Serv. Abastecimiento y Saneamiento Aguas Marina Alta
Consorcio · Con otros 17 municipios
Serv. Sociales y Turismo de Pego, L'Atzúvia i Les Valls
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Vall d'Ebo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población231hab
más poblado que el 34% de España
Provincia
127 de 141
Comunidad
463 de 542
España
5382 de 8132
Cambio de población desde 2005-29,6%
el 3º que más población pierde de su provincia
Provincia
139 de 141
Comunidad
532 de 542
España
6531 de 8105
Edad media53,6años
más envejecido que el 92% de su comunidad
Provincia
17 de 138
Comunidad
44 de 521
España
1639 de 6726
Renta media por habitante14.570€/persona
con más renta que el 89% de su provincia
Provincia
15 de 138
Comunidad
114 de 534
España
3708 de 8059
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
171 votantes de 200 electores (85,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE5130 votos · 78,3 %
PP—23 votos · 13,9 %
168 votantes de 211 electores (79,6 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE6137 votos · 81,1 %
PP132 votos · 18,9 %
188 votantes de 240 electores (78,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5141 votos · 68,1 %
INDEPENDENTS PER EBO256 votos · 27,1 %
PP—10 votos · 4,8 %
210 votantes de 251 electores (83,7 % de participación) · 3 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5164 votos · 63,8 %
PP288 votos · 34,2 %
BLOC—5 votos · 1,9 %
271 votantes de 309 electores (87,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4173 votos · 59,7 %
PP3115 votos · 39,7 %
BLOC-EV—2 votos · 0,7 %
294 votantes de 337 electores (87,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4207 votos · 61,6 %
PP3129 votos · 38,4 %
341 votantes de 379 electores (90,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4174 votos · 59,8 %
PP3117 votos · 40,2 %
296 votantes de 337 electores (87,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5170 votos · 64,6 %
PP293 votos · 35,4 %
267 votantes de 330 electores (80,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7231 votos · 100,0 %
255 votantes de 333 electores (76,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSPV-PSOE7213 votos · 100,0 %
213 votantes de 385 electores (55,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4159 votos · 55,4 %
UCD3128 votos · 44,6 %
292 votantes de 423 electores (69,0 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Vall d'Ebo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.