Renta media15.258€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vall d'Alcalà, oficialmente la Vall d'Alcalà, es un municipio de la Comunidad Valenciana, en la provincia de Alicante, situado en la subcomarca de los Valles de Pego, dentro de la Marina Alta. Su término municipal comprende los núcleos de Alcalá de la Jovada y Beniaya. Históricamente, el valle fue capital del feudo del caudillo árabe Al-Azraq, quien combatió a Jaime I de Aragón; en recuerdo de este pasado, en Alcalá de la Jovada existe una fuente cuyo caño brota de la boca de una efigie del caudillo. Entre su patrimonio destacan la Esfinge de Al-Azraq, el castillo-palacio de Al-Azraq y los poblados moriscos. Las fiestas principales incluyen las de Moros y Cristianos, que se celebran en Alcalá de la Jovada durante la primera semana de agosto, así como las fiestas de San Antonio y de la Virgen del Pilar en la misma localidad, y las fiestas patronales en Beniaya el último fin de semana de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Vall d'Alcalà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Vall d'Alcalà
Casi todo el término de La Vall d'Alcalà está dentro del ZEC Valls de la Marina.
2 espacios protegidos tocan el término.
Valls de la Marina
ZEC (hábitats)
99,9 %
Muntanyes de la Marina
ZEPA (aves)
92,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Vall d'Alcalà
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 880 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
880 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°3,7°enero: máxima 12,1 °C · mínima 3,7 °C · 103 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 4,0 °C · 72 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 5,9 °C · 87 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 7,8 °C · 77 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 10,9 °C · 60 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 14,7 °C · 24 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 17,6 °C · 8 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 18,0 °C · 26 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 14,9 °C · 91 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 11,3 °C · 110 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 7,2 °C · 111 mmdiciembre: máxima 12,7 °C · mínima 4,6 °C · 111 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,1
3,7
103
febrero
13,0
4,0
72
marzo
15,7
5,9
87
abril
18,0
7,8
77
mayo
21,9
10,9
60
junio
26,2
14,7
24
julio
29,5
17,6
8
agosto
29,5
18,0
26
septiembre
25,1
14,9
91
octubre
20,7
11,3
110
noviembre
15,4
7,2
111
diciembre
12,7
4,6
111
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Vall d'Alcalà hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 22 a 44 al año); hay el triple de noches tropicales (de 2 a 8 al año).
Temperatura media
15,7 °C+1,1 °C
1961-9014,62013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
44+22
1961-90222013-2244
Noches tropicales al año
8+6
1961-9022013-228
02040603051-5923años 6017años 7027años 8027años 9034años 0042años 104920-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 38 días de 30 °C o más1953: 33 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 29 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 26 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 19 días de 30 °C o más1962: 36 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 30 días de 30 °C o más1966: 18 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 27 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 10 días de 30 °C o más1974: 20 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 31 días de 30 °C o más1981: 23 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 25 días de 30 °C o más1986: 22 días de 30 °C o más1987: 25 días de 30 °C o más1988: 23 días de 30 °C o más1989: 30 días de 30 °C o más1990: 18 días de 30 °C o más1991: 39 días de 30 °C o más1992: 26 días de 30 °C o más1993: 11 días de 30 °C o más1994: 49 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 19 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 36 días de 30 °C o más1999: 28 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 36 días de 30 °C o más2002: 15 días de 30 °C o más2003: 53 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 29 días de 30 °C o más2006: 39 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 26 días de 30 °C o más2009: 55 días de 30 °C o más2010: 35 días de 30 °C o más2011: 37 días de 30 °C o más2012: 52 días de 30 °C o más2013: 30 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 48 días de 30 °C o más2016: 43 días de 30 °C o más2017: 41 días de 30 °C o más2018: 42 días de 30 °C o más2019: 42 días de 30 °C o más2020: 39 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 71 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Vall d'Alcalà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid346 kmTren53 min · 32 kmMar20 kmHospital35 min · 21 kmAlcoi/Alcoy37 min · 22 kmAlacant/Alicante1 h 14 · 54 kmAeropuerto1 h 17 · 63 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana20 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy35 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandia (20 km), pero se tarda 54 min.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcoi/Alcoy, 61.468 hab.37 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Gandia (20 km), pero se tarda 57 min.
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva53 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 14 en coche54 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 17 en coche63 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol346 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
35 min· Hospital General Universitario Virgen de los Lirios, en Alcoi/Alcoy
Gasolinera
27 min· Repsol (Muro del Alcoy)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Cocentaina, a 32 min.
Aeropuerto
1 h 17
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
19,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Vall d'Alcalà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Comarcal de la Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
El Xarpolar
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
Serv. Abastecimiento y Saneamiento Aguas Marina Alta
Consorcio · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
PP
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
COALICIÓ COMPROMÍS PER LA VALL D'ALCALÀ—0 votos · 0,0 %
136 votantes de 150 electores (90,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE466 votos · 50,0 %
PP154 votos · 40,9 %
COMPROMIS MUNICIPAL—10 votos · 7,6 %
133 votantes de 146 electores (91,1 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE466 votos · 53,2 %
PP151 votos · 41,1 %
133 votantes de 153 electores (86,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP4102 votos · 75,6 %
PSOE131 votos · 23,0 %
149 votantes de 171 electores (87,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP496 votos · 53,9 %
PSOE181 votos · 45,5 %
BLOC—1 votos · 0,6 %
PSD—1 votos · 0,6 %
180 votantes de 199 electores (90,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP487 votos · 53,7 %
PSOE170 votos · 43,2 %
BLOC-EV—3 votos · 1,9 %
164 votantes de 187 electores (87,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE473 votos · 50,7 %
PP166 votos · 45,8 %
155 votantes de 182 electores (85,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE489 votos · 56,7 %
PP164 votos · 40,8 %
160 votantes de 174 electores (92,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE484 votos · 62,2 %
PP149 votos · 36,3 %
CDS—2 votos · 1,5 %
138 votantes de 152 electores (90,8 % de participación) · 3 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE474 votos · 57,8 %
CDS145 votos · 35,2 %
AP—28 votos · 21,9 %
134 votantes de 156 electores (85,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSPV-PSOE359 votos · 43,1 %
AP-PDP-UL-U266 votos · 48,2 %
CDS—0 votos · 0,0 %
PDL—0 votos · 0,0 %
140 votantes de 148 electores (94,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD484 votos · 61,3 %
PSOE148 votos · 35,0 %
ORT—1 votos · 0,7 %
139 votantes de 179 electores (77,7 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Vall d'Alcalà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.