Renta media13.283€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Viveros, en la provincia de Albacete, cuenta con vestigios de ocupación humana desde la Prehistoria, atestiguados por el hallazgo de los primeros cuchillos de la provincia. Posee yacimientos íberos, restos de una calzada romana y testimonios medievales. Su patrimonio arquitectónico incluye la iglesia de San Bartolomé, de planta románica con una torre-campanario maciza, retablos barrocos y una portada renacentista atribuida a Andrés de Vandelvira. Destaca también el Pilar, una fuente de más de dos siglos de antigüedad, y las Salinas de Pinilla, cuya explotación se documenta desde época romana y que actualmente son una microrreserva provincial. La ermita de Pinilla, de origen mozárabe, se encuentra junto al nacimiento del Guadiana Alto. La economía local, tradicionalmente agrícola, se refleja en festividades como San Isidro. Las fiestas principales son la romería de la Virgen de las Aguas en mayo, con una procesión que pide lluvia, y San Bartolomé en agosto, que incluye desfiles, encierros y verbenas. La festividad de la Virgen de Pinilla se recuperó tras décadas de disputas históricas por la titularidad de la ermita entre Viveros y El Bonillo. El entorno presenta un clima continental con inviernos fríos y veranos cálidos, y una vegetación de tomillo, jara, encinas y robles, donde habitan especies como la perdiz, el jabalí y el zorro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Viveros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Viveros
El 49,2 % de Viveros está dentro de la ZEPA Zona esteparia de El Bonillo.
Zona esteparia de El Bonillo
ZEPA (aves)
49,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Viveros
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 576 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
576 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,4°-0,1°enero: máxima 9,3 °C · mínima -0,1 °C · 57 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 0,4 °C · 51 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 2,9 °C · 62 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 5,4 °C · 69 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 9,0 °C · 54 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 13,3 °C · 27 mmjulio: máxima 33,4 °C · mínima 17,1 °C · 6 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 17,0 °C · 15 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 12,9 °C · 38 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 8,4 °C · 61 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,5 °C · 66 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 0,9 °C · 71 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
-0,1
57
febrero
11,0
0,4
51
marzo
14,6
2,9
62
abril
17,4
5,4
69
mayo
22,3
9,0
54
junio
28,6
13,3
27
julio
33,4
17,1
6
agosto
32,9
17,0
15
septiembre
26,4
12,9
38
octubre
20,0
8,4
61
noviembre
13,1
3,5
66
diciembre
10,1
0,9
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Viveros hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 11 a 28 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+1,3 °C
1961-9013,12013-2214,4
Días de 35 °C o más al año
28+17
1961-90112013-2228
Días de helada al año
41−11
1961-90522013-2241
02040451-598años 6010años 7015años 8018años 9014años 0024años 103420-221951: 4 días de 35 °C o más1952: 0 días de 35 °C o más1953: 5 días de 35 °C o más1954: 2 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 0 días de 35 °C o más1957: 7 días de 35 °C o más1958: 7 días de 35 °C o más1959: 7 días de 35 °C o más1960: 4 días de 35 °C o más1961: 1 días de 35 °C o más1962: 13 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 2 días de 35 °C o más1965: 7 días de 35 °C o más1966: 12 días de 35 °C o más1967: 16 días de 35 °C o más1968: 13 días de 35 °C o más1969: 12 días de 35 °C o más1970: 16 días de 35 °C o más1971: 4 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 12 días de 35 °C o más1974: 10 días de 35 °C o más1975: 22 días de 35 °C o más1976: 5 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 10 días de 35 °C o más1979: 16 días de 35 °C o más1980: 18 días de 35 °C o más1981: 8 días de 35 °C o más1982: 11 días de 35 °C o más1983: 14 días de 35 °C o más1984: 12 días de 35 °C o más1985: 20 días de 35 °C o más1986: 18 días de 35 °C o más1987: 14 días de 35 °C o más1988: 22 días de 35 °C o más1989: 17 días de 35 °C o más1990: 6 días de 35 °C o más1991: 31 días de 35 °C o más1992: 9 días de 35 °C o más1993: 21 días de 35 °C o más1994: 47 días de 35 °C o más1995: 19 días de 35 °C o más1996: 8 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 18 días de 35 °C o más1999: 15 días de 35 °C o más2000: 15 días de 35 °C o más2001: 14 días de 35 °C o más2002: 2 días de 35 °C o más2003: 30 días de 35 °C o más2004: 13 días de 35 °C o más2005: 13 días de 35 °C o más2006: 16 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 5 días de 35 °C o más2009: 22 días de 35 °C o más2010: 19 días de 35 °C o más2011: 13 días de 35 °C o más2012: 29 días de 35 °C o más2013: 14 días de 35 °C o más2014: 10 días de 35 °C o más2015: 39 días de 35 °C o más2016: 27 días de 35 °C o más2017: 41 días de 35 °C o más2018: 16 días de 35 °C o más2019: 32 días de 35 °C o más2020: 30 días de 35 °C o más2021: 24 días de 35 °C o más2022: 49 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Viveros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid207 kmTren1 h 08 · 68 kmAlbacete1 h 10 · 67 kmAeropuerto2 h 42 · 166 kmHospital56 min · 52 kmMar173 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave56 min en coche52 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Albacete1 h 10 en coche67 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos1 h 08 en coche68 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Región de Murcia2 h 42 en coche166 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana173 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol207 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
56 min· Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave
Gasolinera
12 min· Canoil (Robledo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
2 h 42
Región de Murcia (RMU)
949.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 02
hasta el primer enlace
75 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Viveros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Viveros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie65,31km²
más extenso que el 73% de España
Provincia
67 de 87
Comunidad
357 de 919
España
2172 de 8132
Densidad4,49hab/km²
más denso que el 44% de su comunidad
Provincia
66 de 87
Comunidad
511 de 919
España
6126 de 8132
Altitud1.003m
más alto que el 88% de España
Provincia
11 de 87
Comunidad
192 de 919
España
990 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Viveros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población293hab
más poblado que el 47% de su comunidad
Provincia
77 de 87
Comunidad
487 de 919
España
4983 de 8132
Cambio de población desde 2005-39%
pierde población más despacio que el 17% de su comunidad
Provincia
84 de 87
Comunidad
763 de 919
España
7413 de 8105
Edad media54,9años
más envejecido que el 85% de su provincia
Provincia
13 de 84
Comunidad
126 de 659
España
1269 de 6726
Renta media por habitante13.283€/persona
con más renta que el 82% de su provincia
Provincia
15 de 84
Comunidad
414 de 908
España
5326 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
244 votantes de 282 electores (86,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE3111 votos · 41,0 %
AIV3107 votos · 39,5 %
PP153 votos · 19,6 %
277 votantes de 310 electores (89,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4152 votos · 56,1 %
PP3119 votos · 43,9 %
282 votantes de 331 electores (85,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4148 votos · 50,5 %
PP3145 votos · 49,5 %
305 votantes de 358 electores (85,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4174 votos · 55,8 %
PP3138 votos · 44,2 %
333 votantes de 398 electores (83,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4222 votos · 57,1 %
PP3167 votos · 42,9 %
401 votantes de 463 electores (86,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4241 votos · 59,2 %
PP3166 votos · 40,8 %
426 votantes de 489 electores (87,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4238 votos · 51,4 %
PP3185 votos · 40,0 %
IU—40 votos · 8,6 %
476 votantes de 514 electores (92,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4213 votos · 45,7 %
PP3204 votos · 43,8 %
IU—49 votos · 10,5 %
477 votantes de 539 electores (88,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4244 votos · 49,3 %
PSOE3224 votos · 45,3 %
IU—27 votos · 5,5 %
501 votantes de 545 electores (91,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4245 votos · 51,1 %
PSOE2160 votos · 33,4 %
PCE174 votos · 15,4 %
479 votantes de 575 electores (83,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD2146 votos · 31,9 %
PCE2120 votos · 26,3 %
Indepen2119 votos · 26,0 %
PSOE172 votos · 15,8 %
ORT—0 votos · 0,0 %
458 votantes de 599 electores (76,5 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Viveros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.