Renta media12.565€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Carlet, en la comarca de la Ribera Alta, tiene un origen que se remonta a la alquería musulmana mencionada en el *Llibre del Repartiment* de 1238, cuando fue donada a Pedro de Montagud. Su nombre, de etimología debatida, podría derivar del árabe *Qalaét* (plaza fuerte) o del occitano *carlette* (lima), esta última relacionada con su plano urbano ortogonal, heredado de la Baja Edad Media y distinto al de los núcleos árabes, que se asentaban en el despoblado de Pintarrafes. Allí se alza la ermita de San Bernardo, lugar de nacimiento de los santos mártires Bernardo, María y Gracia. La villa recibió el título condal en 1604, y tras la expulsión de los moriscos en 1609, se repobló con una nueva Carta Puebla en 1610. El convento de Dominicos, fundado en 1620, fue desamortizado en 1835. El terremoto de 1872 dañó el palacio condal, derribado en 1891, y la iglesia parroquial. En 1894 llegó el ferrocarril de vía estrecha. El término, llano y regado por el río Magro, acoge los núcleos de Ausiàs March y Villarubia, y conserva restos prehistóricos, ibéricos y romanos, como los hallados en la Fuente Blanca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carlet: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 56 noches tropicales al año. Llueven unos 557 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
557 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
56 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°5,6°enero: máxima 16,3 °C · mínima 5,6 °C · 54 mmfebrero: máxima 17,3 °C · mínima 6,1 °C · 38 mmmarzo: máxima 20,0 °C · mínima 7,9 °C · 49 mmabril: máxima 22,5 °C · mínima 10,0 °C · 47 mmmayo: máxima 26,1 °C · mínima 13,4 °C · 41 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 17,5 °C · 22 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 20,6 °C · 8 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 21,2 °C · 17 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 18,1 °C · 74 mmoctubre: máxima 24,8 °C · mínima 14,0 °C · 76 mmnoviembre: máxima 19,7 °C · mínima 9,3 °C · 67 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,4 °C · 65 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,3
5,6
54
febrero
17,3
6,1
38
marzo
20,0
7,9
49
abril
22,5
10,0
47
mayo
26,1
13,4
41
junio
30,3
17,5
22
julio
33,0
20,6
8
agosto
32,9
21,2
17
septiembre
29,1
18,1
74
octubre
24,8
14,0
76
noviembre
19,7
9,3
67
diciembre
16,7
6,4
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carlet hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 31 a 68 al año); hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 74 a 98 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carlet. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto33 min · 30 kmTorrent26 min · 24 kmValència32 min · 30 kmMadrid302 kmMar22 kmHospital16 min · 11,0 kmTren27 min · 26 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira16 min en coche11,0 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.26 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva27 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia33 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València32 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Alzira, a 13 min.
Aeropuerto
33 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Carlet, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Carlet frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie45,58km²
más extenso que el 73% de su provincia
Provincia
73 de 266
Comunidad
164 de 542
España
3183 de 8132
Densidad369,83hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
91 de 266
Comunidad
143 de 542
España
658 de 8132
Altitud49m
más alto que el 36% de su provincia
Provincia
169 de 266
Comunidad
390 de 542
España
7559 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Carlet, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Carlet frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población16.857hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
39 de 266
Comunidad
78 de 542
España
515 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,8%
crece más rápido que el 78% de España
Provincia
112 de 266
Comunidad
215 de 542
España
1804 de 8105
Edad media42,9años
más envejecido que el 11% de España
Provincia
234 de 263
Comunidad
467 de 521
España
5972 de 6726
Renta media por habitante12.565€/persona
con más renta que el 27% de su comunidad
Provincia
212 de 263
Comunidad
391 de 534
España
6092 de 8059
Paro registrado · 883 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios de servicios - Edificios comerciales - Mercados en CARLET
Sin foto
Edifici de la Caja de Ahorros y Préstamos de Carlet
construcción
edificios dotacionales - Edificios socioculturales en CARLET
Sin foto
Hospital Municipal Vell
construcción
edificios dotacionales - Edificios socioculturales en CARLET
Sin foto
Teatro El Siglo
teatro
edificio en Carlet, Valencia
Sin foto
Almacén de Cítricos Vidasol
construcción
edificio en Carlet
Sin foto
Parc Escolar-Col·legi Juan Vicente Mora
construcción
edificios dotacionales - Edificios docentes - Escuelas en CARLET
Sin foto
Dipòsits d'Aigua Potable i Pou dels Pinets-Museu de l'Aigua
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Depósitos de agua en CARLET
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.859 votantes de 11.165 electores (70,4 % de participación) · 58 votos en blanco · 84 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP83.162 votos · 44,4 %
COMPROMÍS MUNICIPAL52.101 votos · 29,5 %
PSOE41.671 votos · 23,5 %
ERC—181 votos · 2,5 %
7.285 votantes de 11.194 electores (65,1 % de participación) · 79 votos en blanco · 91 votos nulos
2015COMPROMIS
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
COMPROMIS83.187 votos · 41,1 %
PP73.003 votos · 38,7 %
PSOE21.166 votos · 15,0 %
EUPV-ERPV-E—276 votos · 3,6 %
UPYD—130 votos · 1,7 %
8.006 votantes de 11.324 electores (70,7 % de participación) · 110 votos en blanco · 134 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP94.235 votos · 52,4 %
CM COMPROMÍS52.291 votos · 28,3 %
PSOE31.390 votos · 17,2 %
ERC—168 votos · 2,1 %
8.332 votantes de 11.496 electores (72,5 % de participación) · 146 votos en blanco · 102 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP104.747 votos · 56,1 %
BLOC-VERDS41.856 votos · 21,9 %
PSOE31.692 votos · 20,0 %
ESQUERRA-AM—115 votos · 1,4 %
PSD—31 votos · 0,4 %
CVA—18 votos · 0,2 %
8.613 votantes de 11.792 electores (73,0 % de participación) · 107 votos en blanco · 47 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP104.673 votos · 53,8 %
PSOE42.140 votos · 24,6 %
BLOC-EV31.427 votos · 16,4 %
PSPERCARLET—447 votos · 5,1 %
8.866 votantes de 11.799 electores (75,1 % de participación) · 121 votos en blanco · 58 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP104.800 votos · 55,1 %
PSOE41.819 votos · 20,9 %
BLOC-VERDS21.061 votos · 12,2 %
PS CARLET1629 votos · 7,2 %
OIV—188 votos · 2,2 %
EUPV—120 votos · 1,4 %
UV—99 votos · 1,1 %
8.903 votantes de 11.858 electores (75,1 % de participación) · 95 votos en blanco · 92 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP62.860 votos · 32,5 %
PSOE52.585 votos · 29,4 %
UPV-BN52.216 votos · 25,2 %
UV-CCV1595 votos · 6,8 %
EU-EV—346 votos · 3,9 %
CDS—186 votos · 2,1 %
8.923 votantes de 11.337 electores (78,7 % de participación) · 67 votos en blanco · 68 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE62.775 votos · 34,6 %
PP41.853 votos · 23,1 %
UPV41.741 votos · 21,7 %
UV2897 votos · 11,2 %
CDS1404 votos · 5,0 %
EU—345 votos · 4,3 %
8.119 votantes de 10.576 electores (76,8 % de participación) · 52 votos en blanco · 52 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE72.630 votos · 34,7 %
AP51.834 votos · 24,2 %
CDS31.455 votos · 19,2 %
UPV2947 votos · 12,5 %
UCE—210 votos · 2,8 %
PTE-UC—165 votos · 2,2 %
FI—138 votos · 1,8 %
IU—134 votos · 1,8 %
UV—71 votos · 0,9 %
7.743 votantes de 10.141 electores (76,4 % de participación) · 69 votos en blanco · 90 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE114.324 votos · 58,9 %
INDEP52.270 votos · 30,9 %
PCE-PCPV1396 votos · 5,4 %
ARDE—356 votos · 4,8 %
7.346 votantes de 9.697 electores (75,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE83.492 votos · 47,7 %
UCD52.059 votos · 28,1 %
PCPV2913 votos · 12,5 %
ARSFV2861 votos · 11,8 %
7.397 votantes de 9.185 electores (80,5 % de participación) · 72 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 6 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Carlet en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carlet tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.