Miquel del Caño i Ferrer · Public domain · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana
Burjassot
39°30′33″N 0°24′39″O
burjasotense · Código postal: 46100
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población41.299hab.INE
Superficie3,45km²IGN
Densidad11.958,25hab/km²Calculada
Altitud42mIgn_mdt05
Desnivel20–61mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.111€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Burjassot se encuentra en una alquería andalusí fortificada, documentada por primera vez en el Libro del Reparto tras la conquista de Jaime I. En 1522 fue escenario de la muerte de l’Encobert, líder de las Germanías. Su patrimonio civil incluye el Patio de los Silos, conjunto de cuarenta y siete depósitos subterráneos construidos desde el siglo XVI, y el castillo-palacio de San Juan de Ribera, del siglo XIV. En el patrimonio religioso destaca la iglesia arciprestal de San Miguel Arcángel, inaugurada en 1780 y con pinturas de Vicente López. El municipio alberga un campus de la Universidad de Valencia con facultades de ciencias y farmacia, y es sede de la televisión autonómica À Punt. La economía, antaño basada en la agricultura, es hoy fundamentalmente terciaria, con presencia de industrias cerámicas, textiles y de transformados metálicos. Burjassot forma parte del área metropolitana de Valencia y su casco urbano se encuentra conurbado con Godella, Benimámet y Santa Gema. Las fiestas patronales, declaradas de interés turístico local, se celebran en agosto en honor a San Roque y en septiembre en honor a la Virgen de la Cabeza.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Burjassot: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Burjassot es suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
80,9 %
Cultivo
19,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Burjassot
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Llueven unos 424 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
424 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°5,2°enero: máxima 15,9 °C · mínima 5,2 °C · 36 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 5,8 °C · 28 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 7,6 °C · 36 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 10,0 °C · 36 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 13,3 °C · 36 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 17,1 °C · 22 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 20,2 °C · 8 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 20,9 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 17,8 °C · 65 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 13,9 °C · 57 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,1 °C · 46 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,3 °C · 42 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,9
5,2
36
febrero
16,8
5,8
28
marzo
19,2
7,6
36
abril
21,3
10,0
36
mayo
24,4
13,3
36
junio
27,9
17,1
22
julio
30,1
20,2
8
agosto
30,8
20,9
14
septiembre
28,1
17,8
65
octubre
24,4
13,9
57
noviembre
19,4
9,1
46
diciembre
16,5
6,3
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Burjassot hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 62 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 33 a 65 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Burjassot. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid298 kmMar7,6 kmPaterna8 min · 2,6 kmAeropuerto17 min · 6,5 kmValència13 min · 5,3 kmTren12 min · 6,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Imed Valencia, en BurjassotEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.8 min en coche2,6 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · València13 min en coche5,3 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla12 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia17 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana7,6 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol298 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
El público más cercano: Hospital Universitario Arnau de Vilanova, en València, a 6 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Burjassot, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pacto Territorial Creación de Empleo (Pactem-Nord)
Consorcio · Con otros 22 municipios
Comarcal Serv. Sociales de l'Horta Nord
Consorcio · Con otros 19 municipios
Red Jovesnet (XARXA JOVESNET)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Burjassot, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 2.666 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Miquel del Caño i Ferrer · Public domain · Commons ↗
Molino de la Sal
molino hidráulico
molino hidráulico en Burjasot
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
12
PP
3
No adscritos
2
VOX
2
ACORD PER GUANYAR
1
20 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 21 concejales y la corporación de hoy tiene 20.
21 concejales elegidos
PSOE129.603 votos · 53,3 %
PP43.554 votos · 19,7 %
VOX21.894 votos · 10,5 %
ACORD PER GUANYAR21.687 votos · 9,4 %
TAB: UNIDAS1965 votos · 5,4 %
Cs—312 votos · 1,7 %
18.538 votantes de 28.993 electores (63,9 % de participación) · 250 votos en blanco · 273 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE128.055 votos · 47,5 %
PP32.528 votos · 14,9 %
Cs21.856 votos · 10,9 %
COMPROMÍS MUNICIPAL21.848 votos · 10,9 %
PODEM11.193 votos · 7,0 %
VOX1859 votos · 5,1 %
EUPV:SE—568 votos · 3,3 %
CONTIGO—62 votos · 0,4 %
17.161 votantes de 28.745 electores (59,7 % de participación) · 88 votos en blanco · 104 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE86.261 votos · 32,8 %
PP43.683 votos · 19,3 %
COMPROMÍS43.218 votos · 16,9 %
Cs21.825 votos · 9,6 %
EUPV:AC21.705 votos · 8,9 %
TOTES-PA11.209 votos · 6,3 %
UPYD—502 votos · 2,6 %
AVANT—369 votos · 1,9 %
NPB—232 votos · 1,2 %
VOX—73 votos · 0,4 %
19.534 votantes de 28.480 electores (68,6 % de participación) · 213 votos en blanco · 244 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP108.370 votos · 44,2 %
PSOE86.645 votos · 35,1 %
CM COMPROMÍS21.726 votos · 9,1 %
EUPV11.432 votos · 7,6 %
GxB—495 votos · 2,6 %
CVa—275 votos · 1,5 %
19.496 votantes de 28.553 electores (68,3 % de participación) · 319 votos en blanco · 234 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE97.460 votos · 41,5 %
PP96.811 votos · 37,9 %
BLOC-VERDS21.610 votos · 8,9 %
EUPV-VERDS-11.255 votos · 7,0 %
PSD—315 votos · 1,8 %
UV-LVE—260 votos · 1,4 %
CVA—172 votos · 1,0 %
ESQUERRA-AM—107 votos · 0,6 %
18.294 votantes de 29.235 electores (62,6 % de participación) · 215 votos en blanco · 89 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE119.283 votos · 47,3 %
PP76.165 votos · 31,4 %
BLOC-EV21.652 votos · 8,4 %
ENTESA11.441 votos · 7,3 %
UV—888 votos · 4,5 %
ERC—216 votos · 1,1 %
19.990 votantes de 29.819 electores (67,0 % de participación) · 263 votos en blanco · 82 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSOE129.713 votos · 51,2 %
PP75.920 votos · 31,2 %
EUPV11.205 votos · 6,4 %
UV11.033 votos · 5,4 %
BLOC-VERDS—845 votos · 4,5 %
OIV—218 votos · 1,1 %
ENV—28 votos · 0,1 %
19.278 votantes de 29.477 electores (65,4 % de participación) · 229 votos en blanco · 87 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE108.824 votos · 44,2 %
PP76.445 votos · 32,3 %
EU-EV32.568 votos · 12,9 %
UV-CCV11.574 votos · 7,9 %
UPV-BN—246 votos · 1,2 %
ASDI—241 votos · 1,2 %
ENV—39 votos · 0,2 %
PRA—31 votos · 0,2 %
20.291 votantes de 27.346 electores (74,2 % de participación) · 208 votos en blanco · 115 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE128.890 votos · 54,6 %
PP53.551 votos · 21,8 %
UV21.814 votos · 11,1 %
EU21.524 votos · 9,4 %
CDS—288 votos · 1,8 %
OIV—209 votos · 1,3 %
16.648 votantes de 26.324 electores (63,2 % de participación) · 171 votos en blanco · 201 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE118.102 votos · 47,2 %
AP32.492 votos · 14,5 %
UV32.157 votos · 12,6 %
IU-UPV21.474 votos · 8,6 %
CDS11.298 votos · 7,6 %
PTE-UC1882 votos · 5,1 %
OIV—596 votos · 3,5 %
UPR—98 votos · 0,6 %
PH—84 votos · 0,5 %
17.691 votantes de 24.824 electores (71,3 % de participación) · 149 votos en blanco · 359 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE149.598 votos · 59,8 %
AP-PDP-UV-U53.753 votos · 23,4 %
PCE-PCPV21.619 votos · 10,1 %
UPV—636 votos · 4,0 %
ARDE—240 votos · 1,5 %
PASOC—201 votos · 1,3 %
16.047 votantes de 24.380 electores (65,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE106.314 votos · 42,7 %
PCPV53.664 votos · 24,8 %
UCD53.329 votos · 22,5 %
ARSFV11.128 votos · 7,6 %
CMCPV—254 votos · 1,7 %
ORT—99 votos · 0,7 %
15.167 votantes de 22.126 electores (68,5 % de participación) · 379 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 6 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Burjassot en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Burjassot tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.