Renta media13.316€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Benissanó se remonta al siglo XII, cuando surgió como un núcleo de edificaciones en torno a un castillejo musulmán. Tras la Reconquista, la alquería fue donada en 1249 a Pedro Íñiguez de DiCastello y posteriormente reconocida como jurisdicción propia por Jaime I. A finales del siglo XV, el señorío pasó a la familia Cabanilles, que edificó el actual castillo sobre una antigua alquería árabe; esta fortaleza, bien conservada, sirvió de refugio durante la peste de 1519 y la revuelta de las Germanías. El patrimonio monumental se completa con la iglesia parroquial dedicada a los Santos Reyes, erigida en el siglo XV sobre la mezquita y reformada tras la Guerra Civil, que alberga pinturas de los siglos XV al XVII, y con restos de las murallas que rodeaban el casco antiguo, con los portales de Valencia y Bétera restaurados.
La economía local se basa en la agricultura de regadío (cítricos, cebollas, cereales y hortalizas), complementada con ganadería caprina y porcina, granjas avícolas y fábricas de materiales de construcción y piensos. Entre las festividades destacan las patronales en honor a la Virgen del Fundamento (8 de septiembre), la Cabalgata de Reyes, San Antonio Abad con la bendición de animales, y el Fin de Semana Medieval que conmemora la adquisición municipal del castillo en 1996. La Fuente de la Salud, cuyas aguas son apreciadas para afecciones hepáticas, es un paraje natural de referencia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benissanó: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 38 noches tropicales al año. Llueven unos 401 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
401 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
38 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°4,7°enero: máxima 16,3 °C · mínima 4,7 °C · 32 mmfebrero: máxima 17,3 °C · mínima 5,3 °C · 26 mmmarzo: máxima 20,0 °C · mínima 7,1 °C · 37 mmabril: máxima 22,2 °C · mínima 9,4 °C · 42 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 12,9 °C · 39 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 16,7 °C · 21 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 19,7 °C · 9 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 20,2 °C · 17 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 17,1 °C · 52 mmoctubre: máxima 25,0 °C · mínima 13,1 °C · 51 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 8,5 °C · 40 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 5,7 °C · 36 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,3
4,7
32
febrero
17,3
5,3
26
marzo
20,0
7,1
37
abril
22,2
9,4
42
mayo
25,6
12,9
39
junio
29,5
16,7
21
julio
32,1
19,7
9
agosto
32,8
20,2
17
septiembre
29,2
17,1
52
octubre
25,0
13,1
51
noviembre
19,6
8,5
40
diciembre
16,6
5,7
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benissanó hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 19 a 49 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 70 a 95 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benissanó. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid281 kmHospital5 min · 4,9 kmMar24 kmPaterna17 min · 16,9 kmValència25 min · 23 kmTren22 min · 24 kmAeropuerto20 min · 15,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Lliria5 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valencia20 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.17 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València25 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla22 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol281 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Benissanó, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Camp de Turia
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benissanó frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie2,25km²
más extenso que el 10% de su provincia
Provincia
239 de 266
Comunidad
512 de 542
España
8074 de 8132
Densidad1088,78hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
47 de 266
Comunidad
59 de 542
España
280 de 8132
Altitud130m
más alto que el 52% de su provincia
Provincia
126 de 266
Comunidad
325 de 542
España
7113 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benissanó, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benissanó frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.449hab
más poblado que el 75% de España
Provincia
124 de 266
Comunidad
226 de 542
España
2041 de 8132
Cambio de población desde 2005+24,7%
crece más rápido que el 85% de España
Provincia
74 de 266
Comunidad
137 de 542
España
1197 de 8105
Edad media44,7años
más envejecido que el 38% de su provincia
Provincia
162 de 263
Comunidad
359 de 521
España
5120 de 6726
Renta media por habitante13.316€/persona
con más renta que el 51% de su comunidad
Provincia
130 de 263
Comunidad
259 de 534
España
5281 de 8059
Paro registrado · 126 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENISSANÓ
Sin foto
Sifó de la Sèquia del Roll Gran 01
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENISSANÓ
Sin foto
Sifó de la Sèquia del Roll Gran 02
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENISSANÓ
Sin foto
Sifó de la Sèquia del Roll Gran 03
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENISSANÓ
Sin foto
Sifó de la Sèquia del Roll Gran 04
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENISSANÓ
Sin foto
sifón de la acequia del Roll Gran 05
sifón
sifón en el municipio de Benisanó, Valencia
Sin foto
Sifó del Braçal de la Sima
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENISSANÓ
Sin foto
Conjunto Histórico Artístico (Portales del s. XV)
construcción
edificios - Edificios militares - Ciudades amuralladas en BENISSANÓ
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.503 votantes de 1.878 electores (80,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 44 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE7876 votos · 63,3 %
PP4457 votos · 33,0 %
COMPROMIS MUNICIPAL—51 votos · 3,7 %
1.409 votantes de 1.758 electores (80,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE6738 votos · 51,6 %
PP5594 votos · 41,5 %
COMPROMIS—98 votos · 6,9 %
1.480 votantes de 1.764 electores (83,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 36 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6800 votos · 54,9 %
PSOE5631 votos · 43,3 %
CMCOMPROMÍS—26 votos · 1,8 %
1.524 votantes de 1.798 electores (84,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 45 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP7777 votos · 56,5 %
PSOE4484 votos · 35,2 %
UXV—102 votos · 7,4 %
CVA—13 votos · 0,9 %
1.432 votantes de 1.646 electores (87,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 41 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5728 votos · 54,0 %
PSOE3456 votos · 33,8 %
UV1165 votos · 12,2 %
1.379 votantes de 1.545 electores (89,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6786 votos · 61,0 %
PSOE2355 votos · 27,6 %
UV1147 votos · 11,4 %
1.316 votantes de 1.497 electores (87,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 16 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5628 votos · 51,9 %
PSOE3368 votos · 30,4 %
UV-CCV1215 votos · 17,8 %
1.227 votantes de 1.356 electores (90,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4468 votos · 41,3 %
PSOE4445 votos · 39,3 %
UV1220 votos · 19,4 %
1.148 votantes de 1.305 electores (88,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4478 votos · 44,6 %
PSOE3322 votos · 30,1 %
UV2271 votos · 25,3 %
1.089 votantes de 1.278 electores (85,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U5438 votos · 44,5 %
CIV2241 votos · 24,5 %
PSOE2223 votos · 22,6 %
PCE-PCPV—83 votos · 8,4 %
985 votantes de 1.159 electores (85,0 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AE4375 votos · 41,6 %
UCD3325 votos · 36,0 %
PCPV2202 votos · 22,4 %
919 votantes de 1.051 electores (87,4 % de participación) · 17 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benissanó tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.