Benjamín Núñez González · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Toledo · Castilla-La Mancha
Segurilla
40°01′11″N 4°51′56″O
segurillano, -a · Código postal: 45621
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.412hab.INE
Superficie22,75km²IGN
Densidad62,07hab/km²Calculada
Altitud562mIgn_mdt05
Desnivel398–636mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.708€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Segurilla alude a una línea o zona fortificada y segura, herencia de su pasado fronterizo. El poblamiento se remonta al siglo XI, tras la reconquista de Alfonso VI, y durante la época almohade se levantaron torres defensivas, entre ellas la Atalaya de Segurilla, construcción islámica del siglo X enclavada en un cerro que domina la cuenca del Tajo. En 1288, Sancho IV segregó la localidad del alfoz de Talavera y la otorgó en señorío, que pasaría al Conde de Oropesa en el siglo XVI. La iglesia de San Juan Bautista, del siglo XVI, alberga la imagen del Santísimo Cristo de las Maravillas, patrón del pueblo, mientras que la ermita de la Soledad, también del XVI, conserva un pórtico hexálito de granito. La economía tradicional se ha basado en la agricultura de secano –cereal, vid y olivo– y en la ganadería, favorecida por pastos y dehesas. Entre las fiestas destacan la del Rayo el 23 de abril, que conmemora el milagro de un rayo que no causó daños durante una rogativa, y la romería de San Antón, además de las celebraciones mayores en septiembre en honor al Cristo de las Maravillas, con encierros y conciertos. En el entorno natural, el río Guadyerbas baña el término, y rutas como la del Riscal o la senda de Viriato permiten recorrer un paisaje serrano de encinas y alcornoques.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Segurilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Segurilla se reparte entre prados y pastos y cultivo.
Los prados y pastos son pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
2,1 %
Cultivo
30,6 %
Prados y pastos
31,5 %
Bosque
17,1 %
Matorral
18,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Segurilla
El 16,1 % del término de Segurilla está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
15,9 %
Sotos del Río Guadyerbas y Arenales del Baldío de Velada
Reserva Fluvial
1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Segurilla
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 33 días al año. Llueven unos 732 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
732 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
33 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°2,0°enero: máxima 11,0 °C · mínima 2,0 °C · 78 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 2,7 °C · 65 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 5,3 °C · 69 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 7,4 °C · 70 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 10,9 °C · 59 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 15,0 °C · 18 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 17,6 °C · 7 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 17,6 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 14,3 °C · 39 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 10,7 °C · 116 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 5,8 °C · 99 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 3,1 °C · 102 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
2,0
78
febrero
13,4
2,7
65
marzo
17,0
5,3
69
abril
19,5
7,4
70
mayo
24,1
10,9
59
junio
30,2
15,0
18
julio
34,3
17,6
7
agosto
33,8
17,6
11
septiembre
28,5
14,3
39
octubre
21,8
10,7
116
noviembre
15,1
5,8
99
diciembre
11,3
3,1
102
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Segurilla hace 1,1 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 5 a 16 al año).
Temperatura media
16,1 °C+1,1 °C
1961-9015,02013-2216,1
Días de helada al año
16−13
1961-90292013-2216
Noches tropicales al año
16+11
1961-9052013-2216
02040602451-5926años 6031años 7029años 8021años 9023años 0021años 101320-221951: 8 días de helada1952: 40 días de helada1953: 39 días de helada1954: 26 días de helada1955: 7 días de helada1956: 44 días de helada1957: 31 días de helada1958: 16 días de helada1959: 2 días de helada1960: 14 días de helada1961: 12 días de helada1962: 26 días de helada1963: 18 días de helada1964: 29 días de helada1965: 37 días de helada1966: 24 días de helada1967: 36 días de helada1968: 26 días de helada1969: 36 días de helada1970: 32 días de helada1971: 44 días de helada1972: 26 días de helada1973: 54 días de helada1974: 38 días de helada1975: 33 días de helada1976: 40 días de helada1977: 9 días de helada1978: 15 días de helada1979: 18 días de helada1980: 36 días de helada1981: 40 días de helada1982: 6 días de helada1983: 35 días de helada1984: 30 días de helada1985: 30 días de helada1986: 35 días de helada1987: 28 días de helada1988: 32 días de helada1989: 18 días de helada1990: 24 días de helada1991: 29 días de helada1992: 33 días de helada1993: 30 días de helada1994: 22 días de helada1995: 10 días de helada1996: 8 días de helada1997: 6 días de helada1998: 17 días de helada1999: 34 días de helada2000: 26 días de helada2001: 20 días de helada2002: 8 días de helada2003: 20 días de helada2004: 16 días de helada2005: 63 días de helada2006: 26 días de helada2007: 19 días de helada2008: 15 días de helada2009: 17 días de helada2010: 29 días de helada2011: 19 días de helada2012: 40 días de helada2013: 27 días de helada2014: 5 días de helada2015: 19 días de helada2016: 5 días de helada2017: 27 días de helada2018: 16 días de helada2019: 21 días de helada2020: 10 días de helada2021: 18 días de helada2022: 11 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde Segurilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 35 · 122 kmMadrid108 kmToledo1 h 01 · 73 kmTren10 min · 6,4 kmTalavera de la Reina10 min · 6,5 kmHospital12 min · 7,3 kmMar363 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina10 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.10 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina12 min en coche7,3 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Toledo1 h 01 en coche73 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol108 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 35 en coche122 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Salamanca (117 km), pero se tarda 3 h 03.
El mar · la costa más cercana363 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 17 min.
Gasolinera
9 min· Ballenoil (Talavera de la Reina)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Segurilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abast. Agua de Segurilla y Cervera de los Montes
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Segurilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,75km²
más extenso que el 33% de España
Provincia
163 de 204
Comunidad
753 de 919
España
5438 de 8132
Densidad62,07hab/km²
más denso que el 90% de su comunidad
Provincia
54 de 204
Comunidad
90 de 919
España
1938 de 8132
Altitud562m
más alto que el 47% de su provincia
Provincia
109 de 204
Comunidad
812 de 919
España
4733 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Segurilla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Segurilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.412hab
más poblado que el 75% de su comunidad
Provincia
105 de 204
Comunidad
231 de 919
España
2691 de 8132
Cambio de población desde 2005+30,6%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
58 de 204
Comunidad
113 de 919
España
952 de 8105
Edad media45,6años
más envejecido que el 44% de su provincia
Provincia
112 de 201
Comunidad
480 de 659
España
4655 de 6726
Renta media por habitante12.708€/persona
con más renta que el 78% de su provincia
Provincia
45 de 200
Comunidad
509 de 908
España
5956 de 8059
Paro registrado · 82 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
atalaya en Segurilla, de época califal (califato de Córdoba), monumento
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
939 votantes de 1.180 electores (79,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 34 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6503 votos · 54,9 %
PSOE2245 votos · 26,7 %
IU191 votos · 9,9 %
Cs—77 votos · 8,4 %
943 votantes de 1.106 electores (85,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6589 votos · 61,9 %
PSOE2189 votos · 19,9 %
IU-GANEMOS1173 votos · 18,2 %
989 votantes de 1.134 electores (87,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 24 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6602 votos · 64,1 %
PSOE3337 votos · 35,9 %
973 votantes de 1.122 electores (86,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 23 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6551 votos · 64,8 %
PSOE3299 votos · 35,2 %
874 votantes de 1.026 electores (85,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6467 votos · 62,3 %
PSOE3282 votos · 37,7 %
771 votantes de 898 electores (85,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4369 votos · 53,7 %
PSOE-PROG3251 votos · 36,5 %
URI—67 votos · 9,8 %
705 votantes de 834 electores (84,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5432 votos · 74,6 %
PSOE2147 votos · 25,4 %
624 votantes de 776 electores (80,4 % de participación) · 24 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP6407 votos · 63,8 %
PSOE3231 votos · 36,2 %
652 votantes de 796 electores (81,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4308 votos · 48,1 %
PSOE3198 votos · 30,9 %
CDS2134 votos · 20,9 %
652 votantes de 810 electores (80,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5295 votos · 49,4 %
PSOE3202 votos · 33,8 %
INDEP1100 votos · 16,8 %
597 votantes de 861 electores (69,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9459 votos · 100,0 %
476 votantes de 817 electores (58,3 % de participación) · 17 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Segurilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.