Renta media13.704€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Montesclaros, en la comarca de la Sierra de San Vicente, debe su nombre a los montes y cerros calizos que rodean el municipio. Su origen se vincula a la explotación de caleras y no fue poblado como villa hasta 1491, cuando María de Luna, hija del Condestable de Castilla, concedió el título a quince vecinos de Navamorcuende para repoblarlo. Carlos I otorgó el marquesado de Montesclaros a Rodrigo de Mendoza y Luna en 1530, y el señorío permaneció en manos de los Mendoza hasta su abolición en 1811.
El mármol extraído de sus canteras tuvo gran relevancia en el siglo XVIII: Ventura Rodríguez lo seleccionó para esculpir las fuentes de Cibeles y Neptuno de Madrid, cuyas piezas se trasladaron desde la localidad en 1780 y 1781. Durante el siglo XX, la cal fue la actividad económica principal hasta el declive de la inmigración.
Entre su patrimonio destaca el rollo de justicia gótico tardío del siglo XV, con el escudo de los Mendoza; la iglesia parroquial de la Virgen de los Remedios; la ermita de San Sebastián; un pozo de origen romano; y los caleros, construcciones populares en las afueras. Sus fiestas incluyen las de San Sebastián en enero, Santa Águeda en febrero —con hoguera de alcornoques—, la tradición del Domingo de Resurrección de vestir el rollo con cascarones, y las fiestas de verano en agosto en honor a Nuestra Señora de los Remedios.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montesclaros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Montesclaros
Más de la mitad de Montesclaros está dentro de la ZEPA Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
81,4 %
Sotos del Río Guadyerbas y Arenales del Baldío de Velada
Reserva Fluvial
1,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Montesclaros
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 41 días al año. Llueven unos 822 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
822 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
41 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°1,9°enero: máxima 11,6 °C · mínima 1,9 °C · 92 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 2,7 °C · 72 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,3 °C · 76 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 7,4 °C · 76 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 11,0 °C · 64 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 15,2 °C · 18 mmjulio: máxima 35,0 °C · mínima 17,6 °C · 8 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 17,7 °C · 12 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 14,6 °C · 44 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 10,7 °C · 132 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 5,8 °C · 112 mmdiciembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,1 °C · 117 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,6
1,9
92
febrero
14,0
2,7
72
marzo
17,9
5,3
76
abril
20,4
7,4
76
mayo
24,9
11,0
64
junio
31,0
15,2
18
julio
35,0
17,6
8
agosto
34,5
17,7
12
septiembre
29,2
14,6
44
octubre
22,6
10,7
132
noviembre
15,8
5,8
112
diciembre
12,0
3,1
117
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montesclaros hace 1,1 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 5 a 16 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,1 °C
1961-9015,42013-2216,5
Días de helada al año
16−13
1961-90302013-2216
Noches tropicales al año
16+12
1961-9052013-2216
02040602451-5926años 6032años 7031años 8023años 9024años 0021años 101420-221951: 8 días de helada1952: 38 días de helada1953: 39 días de helada1954: 26 días de helada1955: 7 días de helada1956: 44 días de helada1957: 31 días de helada1958: 16 días de helada1959: 3 días de helada1960: 14 días de helada1961: 10 días de helada1962: 25 días de helada1963: 17 días de helada1964: 29 días de helada1965: 38 días de helada1966: 25 días de helada1967: 36 días de helada1968: 29 días de helada1969: 36 días de helada1970: 32 días de helada1971: 46 días de helada1972: 26 días de helada1973: 54 días de helada1974: 39 días de helada1975: 35 días de helada1976: 43 días de helada1977: 10 días de helada1978: 14 días de helada1979: 18 días de helada1980: 38 días de helada1981: 40 días de helada1982: 5 días de helada1983: 38 días de helada1984: 31 días de helada1985: 30 días de helada1986: 36 días de helada1987: 28 días de helada1988: 37 días de helada1989: 24 días de helada1990: 24 días de helada1991: 30 días de helada1992: 36 días de helada1993: 32 días de helada1994: 24 días de helada1995: 10 días de helada1996: 7 días de helada1997: 6 días de helada1998: 18 días de helada1999: 38 días de helada2000: 26 días de helada2001: 21 días de helada2002: 8 días de helada2003: 19 días de helada2004: 17 días de helada2005: 63 días de helada2006: 28 días de helada2007: 21 días de helada2008: 15 días de helada2009: 17 días de helada2010: 27 días de helada2011: 21 días de helada2012: 42 días de helada2013: 27 días de helada2014: 5 días de helada2015: 20 días de helada2016: 5 días de helada2017: 27 días de helada2018: 15 días de helada2019: 22 días de helada2020: 13 días de helada2021: 18 días de helada2022: 12 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde Montesclaros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar367 kmAeropuerto1 h 54 · 124 kmMadrid110 kmToledo1 h 20 · 81 kmTren30 min · 17,6 kmTalavera de la Reina29 min · 17,7 kmHospital31 min · 18,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina30 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.29 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina31 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Toledo1 h 20 en coche81 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol110 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 54 en coche124 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Salamanca (106 km), pero se tarda 2 h 45.
El mar · la costa más cercana367 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
31 min· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 36 min.
Gasolinera
18 min· Fernandez Bermejo (Ramacastañas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Montesclaros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Montesclaros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,6km²
más extenso que el 29% de España
Provincia
170 de 204
Comunidad
781 de 919
España
5748 de 8132
Densidad18,30hab/km²
más denso que el 74% de su comunidad
Provincia
118 de 204
Comunidad
236 de 919
España
3497 de 8132
Altitud560m
más alto que el 46% de su provincia
Provincia
110 de 204
Comunidad
813 de 919
España
4751 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Montesclaros, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montesclaros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población377hab
más poblado que el 52% de su comunidad
Provincia
167 de 204
Comunidad
441 de 919
España
4592 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,8%
pierde población más despacio que el 66% de su comunidad
Provincia
126 de 204
Comunidad
309 de 919
España
3825 de 8105
Edad media55,7años
más envejecido que el 90% de su provincia
Provincia
21 de 201
Comunidad
105 de 659
España
1080 de 6726
Renta media por habitante13.704€/persona
con más renta que el 90% de su provincia
Provincia
21 de 200
Comunidad
373 de 908
España
4773 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
2
VOX
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
303 votantes de 361 electores (83,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4165 votos · 52,9 %
PP3118 votos · 37,8 %
Cs—29 votos · 9,3 %
322 votantes de 382 electores (84,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3166 votos · 48,3 %
PSOE3133 votos · 38,7 %
Cs145 votos · 13,1 %
352 votantes de 416 electores (84,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE3165 votos · 45,6 %
PP3145 votos · 40,1 %
UPyD152 votos · 14,4 %
373 votantes de 424 electores (88,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4216 votos · 57,1 %
PP3144 votos · 38,1 %
IU—18 votos · 4,8 %
387 votantes de 458 electores (84,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4214 votos · 59,4 %
PP3146 votos · 40,6 %
367 votantes de 473 electores (77,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE-PROG4172 votos · 44,9 %
PP2125 votos · 32,6 %
URI186 votos · 22,5 %
390 votantes de 520 electores (75,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1995APM
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
APM3159 votos · 42,4 %
PP3136 votos · 36,3 %
PSOE180 votos · 21,3 %
379 votantes de 472 electores (80,3 % de participación) · 4 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4188 votos · 56,5 %
PSOE3145 votos · 43,5 %
340 votantes de 461 electores (73,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4142 votos · 53,4 %
PSOE3124 votos · 46,6 %
275 votantes de 409 electores (67,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE3125 votos · 44,2 %
AP-PDP-UL283 votos · 29,3 %
INDEP275 votos · 26,5 %
283 votantes de 384 electores (73,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7160 votos · 100,0 %
188 votantes de 391 electores (48,1 % de participación) · 28 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montesclaros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.