Civinauta
Los Navalmorales, Toledo
LBM1948 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Toledo · Castilla-La Mancha

Los Navalmorales

39°43′43″N 4°38′41″O
navalmoraleño, -aCódigo postal: 45140
Sobre esta ficha

Escudo de Los Navalmorales
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.074hab.INE
Superficie104,85km²IGN
Densidad19,78hab/km²Calculada
Altitud676mIgn_mdt05
Desnivel539–1.048mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.771€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Los Navalmorales surge en el siglo XIX de la unión de dos núcleos independientes: Navalmoral de Pusa, fundado en el XIV bajo el señorío de Valdepusa, y Navalmoral de Toledo, perteneciente a la jurisdicción de la ciudad de Toledo. Ambos ayuntamientos acordaron su fusión en 1833, aunque la concesión definitiva se retrasó hasta 1835. Su término municipal, bañado por arroyos como el de Los Navalmorales, alberga el despoblado minero de Santa María de la Herrera, de origen medieval, y enterramientos de la Edad del Bronce. La economía local se ha basado históricamente en la agricultura, con un peso predominante del olivar. En el patrimonio destaca la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Antigua, del siglo XVII con torre de escuela herreriana, y varias ermitas como la de los Remedios y la de San Antonio. Entre las construcciones civiles sobresalen la fuente de los seis caños, del siglo XVII, y el rollo de justicia erigido en 1665. Las fiestas patronales en honor al Santísimo Cristo de las Maravillas se celebran el 14 de septiembre, y en agosto tiene lugar la feria de artesanía La Jara y Montes de Toledo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Los Navalmorales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Los NavalmoralesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Los Navalmorales1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Los Navalmorales

Más de la mitad de Los Navalmorales es cultivo.

El cultivo es sobre todo olivar.

Urbano e infraestructuras
1,3 %
Cultivo
71,9 %
Prados y pastos
3,0 %
Bosque
9,8 %
Matorral
14,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Los Navalmorales

El 6,1 % del término de Los Navalmorales está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Montes de Toledo

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

3,2 %
Rios de la margen izquierda del Tajo y berrocales del Tajo

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

2,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Los Navalmorales

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 470 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
470 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°1,7°enero: máxima 10,9 °C · mínima 1,7 °C · 42 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,3 °C · 40 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,8 °C · 45 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 6,8 °C · 53 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 10,6 °C · 47 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 14,8 °C · 20 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 17,7 °C · 7 mmagosto: máxima 33,4 °C · mínima 17,5 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 13,8 °C · 29 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 10,0 °C · 69 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,3 °C · 54 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,6 °C · 56 mm
Lluvia (mm)
069enero: 42 mmfebrero: 40 mmmarzo: 45 mmabril: 53 mmmayo: 47 mmjunio: 20 mmjulio: 7 mmagosto: 10 mmseptiembre: 29 mm69octubre: 69 mmnoviembre: 54 mmdiciembre: 56 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,91,742
febrero13,12,340
marzo16,64,845
abril19,06,853
mayo23,610,647
junio29,714,820
julio34,017,77
agosto33,417,510
septiembre27,813,829
octubre21,410,069
noviembre15,05,354
diciembre11,32,656

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Los Navalmorales hace 1,2 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 5 a 17 al año).

Temperatura media
15,8 °C+1,2 °C
1961-9014,62013-2215,8
Días de helada al año
18−16
1961-90342013-2218
Noches tropicales al año
17+12
1961-9052013-2217
02040603151-5930años 6037años 7033años 8025años 9028años 0023años 101420-221951: 22 días de helada1952: 53 días de helada1953: 44 días de helada1954: 33 días de helada1955: 13 días de helada1956: 48 días de helada1957: 39 días de helada1958: 20 días de helada1959: 6 días de helada1960: 22 días de helada1961: 12 días de helada1962: 32 días de helada1963: 20 días de helada1964: 33 días de helada1965: 42 días de helada1966: 28 días de helada1967: 36 días de helada1968: 32 días de helada1969: 41 días de helada1970: 42 días de helada1971: 52 días de helada1972: 32 días de helada1973: 67 días de helada1974: 44 días de helada1975: 41 días de helada1976: 43 días de helada1977: 10 días de helada1978: 19 días de helada1979: 23 días de helada1980: 39 días de helada1981: 43 días de helada1982: 14 días de helada1983: 37 días de helada1984: 41 días de helada1985: 37 días de helada1986: 39 días de helada1987: 31 días de helada1988: 34 días de helada1989: 17 días de helada1990: 27 días de helada1991: 29 días de helada1992: 35 días de helada1993: 35 días de helada1994: 29 días de helada1995: 14 días de helada1996: 11 días de helada1997: 9 días de helada1998: 21 días de helada1999: 43 días de helada2000: 26 días de helada2001: 24 días de helada2002: 11 días de helada2003: 27 días de helada2004: 25 días de helada2005: 71 días de helada2006: 32 días de helada2007: 23 días de helada2008: 23 días de helada2009: 19 días de helada2010: 32 días de helada2011: 19 días de helada2012: 43 días de helada2013: 34 días de helada2014: 6 días de helada2015: 19 días de helada2016: 7 días de helada2017: 31 días de helada2018: 18 días de helada2019: 20 días de helada2020: 11 días de helada2021: 18 días de helada2022: 12 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Los Navalmorales desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Los Navalmorales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid111 kmAeropuerto1 h 51 · 124 kmTren35 min · 31 kmTalavera de la Reina35 min · 31 kmHospital33 min · 30 kmToledo1 h 09 · 54 kmMar335 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina33 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Talavera de la Reina, 83.803 hab.35 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina35 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Toledo1 h 09 en coche54 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol111 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 51 en coche124 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana335 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
33 min · Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 38 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

35 min
Talavera de la Reina

12 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 22
  • Directo a Cáceres1 h 51

Aeropuerto

1 h 51
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

39 min
hasta el primer enlace

42 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Los Navalmorales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Los NavalucillosNavahermosaSan Martín de PusaSanta Ana de PusaVillarejo de MontalbánHontanarLos NavalucillosNavahermosaSan Martín de PusaSanta Ana de PusaVillarejo de MontalbánHontanarLos Navalmorales

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Los Navalmorales

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Río Pusa
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Los Navalmorales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie104,85km²

más extenso que el 85% de España

Provincia
45 de 204
Comunidad
211 de 919
España
1189 de 8132
Densidad19,78hab/km²

más denso que el 76% de su comunidad

Provincia
114 de 204
Comunidad
218 de 919
España
3366 de 8132
Altitud676m

más alto que el 74% de su provincia

Provincia
53 de 204
Comunidad
683 de 919
España
3976 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 22% de su población desde 1996: de 2679 a 2074 habitantes.

La tendencia sigue: −24% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Los Navalmorales, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,6 años: 7,5 años más que la media de la provincia de Toledo.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Los Navalmorales en 2021
Vecinos de Los Navalmorales por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0895-99130
02990-94471
12485-89440
03580-84451
16675-79462
35670-74731
49665-69721
19060-64782
99355-59797
117550-548214
157545-49655
126240-44454
106135-39466
36030-34484
96825-29454
36020-24535
55115-19484
34010-14384
1215-9322
1230-4260

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía104
  • Marruecos17
  • Colombia9
  • China7
  • Bulgaria6
Ver los 12 restantes
  • Brasil2
  • Cuba2
  • Países Bajos2
  • Perú2
  • Ecuador1
  • Guinea1
  • Italia1
  • Nicaragua1
  • Reino Unido1
  • República Dominicana1
  • Senegal1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Los Navalmorales con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Los Navalmorales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.074hab

más poblado que el 80% de su comunidad

Provincia
87 de 204
Comunidad
181 de 919
España
2237 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,4%

pierde población más despacio que el 38% de su comunidad

Provincia
185 de 204
Comunidad
566 de 919
España
5908 de 8105
Edad media50,6años

más envejecido que el 72% de su provincia

Provincia
57 de 201
Comunidad
285 de 659
España
2548 de 6726
Renta media por habitante10.771€/persona

con más renta que el 16% de su provincia

Provincia
169 de 200
Comunidad
824 de 908
España
7537 de 8059

Paro registrado · 143 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Sin foto

iglesia de Nuestra Señora de la Antigua

iglesia

edificio en Los Navalmorales

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Los Navalmorales hoy

Antonio Talavera Martín

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
6
PP
5

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Los Navalmorales

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PSOE6627 votos · 52,5 %
  • PP5568 votos · 47,5 %

1.302 votantes de 1.806 electores (72,1 % de participación) · 37 votos en blanco · 70 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE7807 votos · 63,7 %
    • PP4460 votos · 36,3 %

    1.334 votantes de 1.872 electores (71,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 50 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP7840 votos · 66,0 %
    • PSOE4432 votos · 34,0 %

    1.428 votantes de 1.987 electores (71,9 % de participación) · 48 votos en blanco · 108 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSOE6778 votos · 52,8 %
    • PP5696 votos · 47,2 %

    1.608 votantes de 2.063 electores (77,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 112 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP5707 votos · 45,9 %
    • PSOE5667 votos · 43,3 %
    • NC1166 votos · 10,8 %

    1.596 votantes de 2.183 electores (73,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 30 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP6822 votos · 50,0 %
    • PSOE4554 votos · 33,7 %
    • MTN1269 votos · 16,4 %

    1.709 votantes de 2.618 electores (65,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 49 votos nulos

  6. 1999PSOE-PROG
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE-PROG6745 votos · 50,9 %
    • PP5718 votos · 49,1 %

    1.631 votantes de 2.158 electores (75,6 % de participación) · 77 votos en blanco · 91 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSOE6834 votos · 52,7 %
    • PP5748 votos · 47,3 %

    1.661 votantes de 2.163 electores (76,8 % de participación) · 44 votos en blanco · 35 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE7906 votos · 57,0 %
    • PP4561 votos · 35,3 %
    • IU—123 votos · 7,7 %
    • INDEP—0 votos · 0,0 %

    1.632 votantes de 2.247 electores (72,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 25 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP4604 votos · 36,2 %
    • PSOE4560 votos · 33,6 %
    • CDS2367 votos · 22,0 %
    • IU1137 votos · 8,2 %

    1.712 votantes de 2.342 electores (73,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 30 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5652 votos · 39,8 %
    • INDEP3445 votos · 27,1 %
    • PSOE2323 votos · 19,7 %
    • PDL1220 votos · 13,4 %

    1.640 votantes de 2.324 electores (70,6 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CD4577 votos · 35,3 %
    • AV4498 votos · 30,5 %
    • UCD2325 votos · 19,9 %
    • PSOE1234 votos · 14,3 %

    1.676 votantes de 2.321 electores (72,2 % de participación) · 42 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Los Navalmorales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Los Navalmorales y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

esmipueblo.com