Unknown authorUnknown author · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Toledo · Castilla-La Mancha
Mascaraque
39°43′04″N 3°48′48″O
mascaraqueño, -a · Código postal: 45430
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población441hab.INE
Superficie65,54km²IGN
Densidad6,73hab/km²Calculada
Altitud715mIgn_mdt05
Desnivel552–776mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.102€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Mascaraque, en la comarca de los Montes de Toledo, tiene su origen en la dominación árabe, cuando se construyó el castillo que luego sería la casa fuerte-palacio de la familia Padilla. Durante la guerra de la Independencia se perdieron los archivos municipales, y en la primera guerra carlista la villa se negó a suministrar víveres a las tropas carlistas, lo que le valió la inclusión del lema «No temieron» en su escudo. Entre 1879 y 1988 contó con estación de ferrocarril en la línea Madrid-Ciudad Real. Su patrimonio arquitectónico incluye el castillo, la iglesia barroca de Santa María Magdalena y la ermita de Los Cristos, que alberga un museo del pintor renacentista Juan Correa de Vivar. La economía, antes centrada en la cintería de seda, se basa hoy en la agricultura y acoge un mercadillo semanal. Las fiestas principales son la romería de San Blas, San Isidro, el Santísimo Cristo de la Misericordia, San Antonio y la Virgen de Gracia. Por el término discurre de sur a norte el arroyo de Campo Rey, y la localidad forma parte de la Ruta del Quijote.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mascaraque: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 30 días al año. Llueven unos 343 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
343 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
30 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,9°0,9°enero: máxima 10,8 °C · mínima 0,9 °C · 27 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,7 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,2 °C · 31 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,6 °C · 38 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 10,5 °C · 42 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 15,0 °C · 22 mmjulio: máxima 33,9 °C · mínima 17,8 °C · 6 mmagosto: máxima 33,7 °C · mínima 17,8 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 13,8 °C · 24 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,6 °C · 45 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,7 °C · 35 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 1,8 °C · 38 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
0,9
27
febrero
13,0
1,7
25
marzo
16,6
4,2
31
abril
19,1
6,6
38
mayo
23,8
10,5
42
junio
29,9
15,0
22
julio
33,9
17,8
6
agosto
33,7
17,8
10
septiembre
28,1
13,8
24
octubre
21,3
9,6
45
noviembre
14,7
4,7
35
diciembre
11,2
1,8
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mascaraque hace 1,5 °C más de media, y hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 24 al año); hiela 18 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mascaraque. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid78 kmAeropuerto1 h 17 · 87 kmHospital21 min · 20 kmTren40 min · 50 kmToledo23 min · 25 kmMar300 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Toledo (Hut)21 min en coche20 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Toledo23 min en coche25 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Torrijos40 min en coche50 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol78 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 17 en coche87 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana300 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Mascaraque, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Algodor
Mancomunidad · Con otros 43 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mascaraque frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie65,54km²
más extenso que el 73% de España
Provincia
80 de 204
Comunidad
355 de 919
España
2165 de 8132
Densidad6,73hab/km²
más denso que el 54% de su comunidad
Provincia
179 de 204
Comunidad
425 de 919
España
5315 de 8132
Altitud715m
más alto que el 84% de su provincia
Provincia
32 de 204
Comunidad
616 de 919
España
3619 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mascaraque, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mascaraque frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población441hab
más poblado que el 54% de su comunidad
Provincia
158 de 204
Comunidad
418 de 919
España
4355 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,2%
pierde población más despacio que el 63% de su comunidad
Provincia
138 de 204
Comunidad
341 de 919
España
4107 de 8105
Edad media49,5años
más envejecido que el 64% de su provincia
Provincia
71 de 201
Comunidad
337 de 659
España
2946 de 6726
Renta media por habitante13.102€/persona
con más renta que el 85% de su provincia
Provincia
31 de 200
Comunidad
445 de 908
España
5540 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
1
VOX
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
281 votantes de 368 electores (76,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4163 votos · 52,6 %
PP3147 votos · 47,4 %
326 votantes de 375 electores (86,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4187 votos · 52,8 %
PSOE3167 votos · 47,2 %
366 votantes de 427 electores (85,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4218 votos · 56,0 %
PP3171 votos · 44,0 %
405 votantes de 453 electores (89,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4191 votos · 49,6 %
PP3149 votos · 38,7 %
IM—45 votos · 11,7 %
407 votantes de 439 electores (92,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4180 votos · 54,2 %
PP3152 votos · 45,8 %
355 votantes de 415 electores (85,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE-PROG4179 votos · 51,1 %
PP3171 votos · 48,9 %
372 votantes de 436 electores (85,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3162 votos · 48,6 %
IU287 votos · 26,1 %
PSOE284 votos · 25,2 %
352 votantes de 415 electores (84,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3139 votos · 37,0 %
PP2124 votos · 33,0 %
IU2113 votos · 30,1 %
386 votantes de 426 electores (90,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE3141 votos · 39,0 %
IND-1 450943116 votos · 32,0 %
AP168 votos · 18,8 %
IU—37 votos · 10,2 %
370 votantes de 436 electores (84,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4207 votos · 55,6 %
AP-PDP-UL3165 votos · 44,4 %
372 votantes de 467 electores (79,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD3185 votos · 46,5 %
MM2107 votos · 26,9 %
CPLD2106 votos · 26,6 %
404 votantes de 453 electores (89,2 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 6 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Mascaraque en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mascaraque tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.