Renta media11.155€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Guardia debe su nombre al término gótico *wardja*, que significa centinela o vigía, en alusión a su función defensiva durante la Reconquista. El municipio se asienta sobre un cerro en la comarca de la Mesa de Ocaña, y su posición elevada en el camino de Andalucía le ha otorgado relevancia estratégica a lo largo de la historia. Restos arqueológicos indican ocupación desde la prehistoria hasta la época romana. Tras la Reconquista, Alfonso VI entregó la villa a los Caballeros de San Juan. En 1212, sus habitantes se distinguieron en la batalla de Las Navas de Tolosa, por lo que Alfonso VIII les concedió un escudo con ocho aspas de oro y el título de Muy Leal. Posteriormente, Fernando III la donó a la iglesia de Toledo, y Felipe II la enajenó a los señores Guardiola y Bazán.
Entre su patrimonio destaca la ermita del Santo Niño, excavada en roca caliza del siglo XVI; la iglesia parroquial de la Asunción, de los siglos XVII y XVIII; la Casa de los Jaenes, del siglo XVII, hoy museo etnológico declarado bien de interés cultural; una antigua sinagoga de los siglos XV y XVI convertida en ermita; restos de la muralla medieval; y el pósito de 1672, en la plaza Mayor. Las bodegas Martúe cuentan con la Denominación de Origen Pago Campo de la Guardia. Las fiestas incluyen la dramatización de la Pasión en Semana Santa, San Isidro, las fiestas de Castilla-La Mancha, la subida del Santo Niño desde su ermita y las fiestas patronales de septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Guardia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Guardia
Más de la mitad del término de La Guardia está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Área esteparia de La Mancha norte
ZEPA (aves)
35,9 %
Yesares del valle del Tajo
ZEC (hábitats)
15,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Guardia
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 31 días al año. Llueven unos 336 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
336 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
31 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°0,5°enero: máxima 10,2 °C · mínima 0,5 °C · 25 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 1,3 °C · 24 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 3,9 °C · 30 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 6,4 °C · 39 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 10,4 °C · 44 mmjunio: máxima 30,4 °C · mínima 14,9 °C · 21 mmjulio: máxima 34,5 °C · mínima 17,6 °C · 7 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 17,4 °C · 9 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 13,7 °C · 24 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 9,3 °C · 44 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,2 °C · 35 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 1,3 °C · 35 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
0,5
25
febrero
12,7
1,3
24
marzo
16,4
3,9
30
abril
19,2
6,4
39
mayo
24,0
10,4
44
junio
30,4
14,9
21
julio
34,5
17,6
7
agosto
33,3
17,4
9
septiembre
27,7
13,7
24
octubre
21,0
9,3
44
noviembre
14,4
4,2
35
diciembre
10,8
1,3
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Guardia hace 1,5 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 13 veces más noches tropicales (de 2 a 22 al año).
Temperatura media
15,6 °C+1,5 °C
1961-9014,02013-2215,6
Días de helada al año
32−20
1961-90532013-2232
Noches tropicales al año
22+20
1961-9022013-2222
040805351-5949años 6056años 7053años 8041años 9046años 0040años 102420-221951: 58 días de helada1952: 68 días de helada1953: 65 días de helada1954: 61 días de helada1955: 29 días de helada1956: 65 días de helada1957: 65 días de helada1958: 44 días de helada1959: 19 días de helada1960: 38 días de helada1961: 29 días de helada1962: 67 días de helada1963: 29 días de helada1964: 54 días de helada1965: 58 días de helada1966: 55 días de helada1967: 53 días de helada1968: 52 días de helada1969: 59 días de helada1970: 61 días de helada1971: 75 días de helada1972: 47 días de helada1973: 94 días de helada1974: 65 días de helada1975: 59 días de helada1976: 57 días de helada1977: 22 días de helada1978: 39 días de helada1979: 41 días de helada1980: 65 días de helada1981: 58 días de helada1982: 39 días de helada1983: 61 días de helada1984: 62 días de helada1985: 55 días de helada1986: 61 días de helada1987: 39 días de helada1988: 54 días de helada1989: 34 días de helada1990: 41 días de helada1991: 43 días de helada1992: 57 días de helada1993: 59 días de helada1994: 40 días de helada1995: 27 días de helada1996: 19 días de helada1997: 12 días de helada1998: 41 días de helada1999: 67 días de helada2000: 47 días de helada2001: 54 días de helada2002: 21 días de helada2003: 39 días de helada2004: 42 días de helada2005: 87 días de helada2006: 51 días de helada2007: 45 días de helada2008: 41 días de helada2009: 33 días de helada2010: 42 días de helada2011: 35 días de helada2012: 65 días de helada2013: 54 días de helada2014: 21 días de helada2015: 45 días de helada2016: 18 días de helada2017: 46 días de helada2018: 30 días de helada2019: 39 días de helada2020: 21 días de helada2021: 24 días de helada2022: 26 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Guardia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 04 · 77 kmMadrid73 kmHospital28 min · 32 kmAranjuez25 min · 30 kmToledo52 min · 48 kmMar272 kmTren48 min · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Aranjuez, 63.040 hab.25 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario del Tajo, en Aranjuez28 min en coche32 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Toledo52 min en coche48 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Alcázar de San Juan48 min en coche49 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol73 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 04 en coche77 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana272 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
28 min· Hospital Universitario del Tajo, en Aranjuez
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con La Guardia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Algodor
Mancomunidad · Con otros 43 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Guardia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie195,39km²
más extenso que el 95% de España
Provincia
15 de 204
Comunidad
85 de 919
España
428 de 8132
Densidad11,26hab/km²
más denso que el 65% de su comunidad
Provincia
154 de 204
Comunidad
325 de 919
España
4357 de 8132
Altitud695m
más alto que el 79% de su provincia
Provincia
42 de 204
Comunidad
654 de 919
España
3819 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Guardia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Guardia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.200hab
más poblado que el 81% de su comunidad
Provincia
82 de 204
Comunidad
175 de 919
España
2169 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,6%
pierde población más despacio que el 69% de su comunidad
Provincia
119 de 204
Comunidad
288 de 919
España
3591 de 8105
Edad media47,1años
más envejecido que el 53% de su provincia
Provincia
94 de 201
Comunidad
428 de 659
España
3962 de 6726
Renta media por habitante11.155€/persona
con más renta que el 30% de su provincia
Provincia
141 de 200
Comunidad
764 de 908
España
7262 de 8059
Paro registrado · 169 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PSOE4575 votos · 41,5 %
PP4463 votos · 33,4 %
UNIDAS-PODEMOS-IU3349 votos · 25,2 %
1.438 votantes de 1.752 electores (82,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE7943 votos · 63,6 %
PP4539 votos · 36,4 %
1.566 votantes de 1.816 electores (86,2 % de participación) · 28 votos en blanco · 56 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE5737 votos · 46,3 %
PP5673 votos · 42,3 %
IU-GANEMOS1181 votos · 11,4 %
1.630 votantes de 1.899 electores (85,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 23 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE5659 votos · 39,7 %
PP3515 votos · 31,0 %
IU3486 votos · 29,3 %
1.695 votantes de 1.922 electores (88,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6912 votos · 56,5 %
PP3416 votos · 25,8 %
IU-ICM2287 votos · 17,8 %
1.644 votantes de 1.969 electores (83,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE7990 votos · 60,1 %
PP2389 votos · 23,6 %
IU2269 votos · 16,3 %
1.687 votantes de 1.964 electores (85,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 21 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-PROG71.068 votos · 64,3 %
PP2320 votos · 19,3 %
IU2273 votos · 16,4 %
1.689 votantes de 1.968 electores (85,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE4669 votos · 39,2 %
IU4578 votos · 33,9 %
PP3459 votos · 26,9 %
1.737 votantes de 1.976 electores (87,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 14 votos nulos
1991IU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
IU5681 votos · 40,8 %
PSOE4630 votos · 37,7 %
PP2360 votos · 21,5 %
1.696 votantes de 2.013 electores (84,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6800 votos · 47,2 %
IU2395 votos · 23,3 %
AP2354 votos · 20,9 %
CDS1146 votos · 8,6 %
1.719 votantes de 2.012 electores (85,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL4634 votos · 37,6 %
PSOE4555 votos · 32,9 %
PCE3498 votos · 29,5 %
1.687 votantes de 1.992 electores (84,7 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PCE6814 votos · 47,2 %
UCD3514 votos · 29,8 %
AE1202 votos · 11,7 %
PSOE1194 votos · 11,3 %
1.727 votantes de 2.012 electores (85,8 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre La Guardia en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Guardia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.