Renta media12.153€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Espinoso del Rey se encuentra en un valle formado por colinas que descienden de la sierra, dentro de la comarca de La Jara. La tradición sitúa su fundación a principios del siglo IV por cristianos huidos de la Carpetania. El topónimo «Espinoso» alude a la abundancia de espinos que rodeaban el primitivo núcleo, mientras que «del Rey» se añadió en el siglo XVI, cuando Felipe II le concedió el título de villa realenga. Históricamente vinculado a Talavera desde el reinado de Fernando III, obtuvo la independencia municipal en 1579, aunque los conflictos de lindes posteriores provocaron su empobrecimiento y pérdida de población. A mediados del siglo XIX, su economía se basaba en la cría de gusanos de seda, el carboneo y el corte de madera. A principios del siglo XX se construyeron lavaderos públicos y en 1925 se inauguró el alumbrado eléctrico, alimentado por los saltos del río Gévalo. Su principal monumento es la iglesia parroquial de Santiago el Mayor, de planta de cruz latina y tres naves, reformada en el siglo XVI sobre un templo anterior. Destacan también la ermita de Nuestra Señora de los Remedios y el rollo de justicia. Las fiestas patronales se celebran el 25 de julio en honor a Santiago Apóstol y el 8 de septiembre en honor a la Virgen de los Remedios. La gastronomía local incluye platos como el ajocano, las patatas rebolcás y guisos de caza, así como productos de temporada como níscalos, collejas y espárragos silvestres.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Espinoso del Rey: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Espinoso del Rey
El 15,5 % del término de Espinoso del Rey está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montes de Toledo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
12,8 %
Rios de la margen izquierda del Tajo y berrocales del Tajo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Espinoso del Rey
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 591 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
591 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°1,9°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,9 °C · 58 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 2,4 °C · 52 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 4,8 °C · 59 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 6,6 °C · 64 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 10,2 °C · 54 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 14,5 °C · 23 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 17,4 °C · 7 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 17,3 °C · 10 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 13,9 °C · 34 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 10,0 °C · 86 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,4 °C · 69 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,9 °C · 75 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
1,9
58
febrero
12,2
2,4
52
marzo
15,6
4,8
59
abril
18,0
6,6
64
mayo
22,4
10,2
54
junio
28,2
14,5
23
julio
32,4
17,4
7
agosto
32,1
17,3
10
septiembre
26,7
13,9
34
octubre
20,2
10,0
86
noviembre
14,0
5,4
69
diciembre
11,1
2,9
75
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Espinoso del Rey hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay el triple de noches tropicales (de 6 a 16 al año).
Temperatura media
15,2 °C+1,0 °C
1961-9014,12013-2215,2
Días de helada al año
14−15
1961-90292013-2214
Noches tropicales al año
16+10
1961-9062013-2216
02040602851-5927años 6032años 7026años 8020años 9024años 0018años 101220-221951: 25 días de helada1952: 48 días de helada1953: 41 días de helada1954: 28 días de helada1955: 12 días de helada1956: 43 días de helada1957: 31 días de helada1958: 19 días de helada1959: 5 días de helada1960: 19 días de helada1961: 14 días de helada1962: 33 días de helada1963: 21 días de helada1964: 29 días de helada1965: 40 días de helada1966: 22 días de helada1967: 31 días de helada1968: 22 días de helada1969: 38 días de helada1970: 39 días de helada1971: 38 días de helada1972: 31 días de helada1973: 59 días de helada1974: 40 días de helada1975: 37 días de helada1976: 26 días de helada1977: 11 días de helada1978: 18 días de helada1979: 20 días de helada1980: 30 días de helada1981: 37 días de helada1982: 9 días de helada1983: 29 días de helada1984: 32 días de helada1985: 27 días de helada1986: 34 días de helada1987: 27 días de helada1988: 28 días de helada1989: 11 días de helada1990: 25 días de helada1991: 24 días de helada1992: 28 días de helada1993: 23 días de helada1994: 22 días de helada1995: 11 días de helada1996: 9 días de helada1997: 8 días de helada1998: 15 días de helada1999: 37 días de helada2000: 25 días de helada2001: 20 días de helada2002: 8 días de helada2003: 22 días de helada2004: 19 días de helada2005: 59 días de helada2006: 26 días de helada2007: 21 días de helada2008: 20 días de helada2009: 19 días de helada2010: 30 días de helada2011: 16 días de helada2012: 34 días de helada2013: 28 días de helada2014: 4 días de helada2015: 15 días de helada2016: 5 días de helada2017: 24 días de helada2018: 18 días de helada2019: 9 días de helada2020: 9 días de helada2021: 17 días de helada2022: 11 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Espinoso del Rey. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren52 min · 35 kmTalavera de la Reina52 min · 35 kmHospital50 min · 34 kmAeropuerto2 h 18 · 138 kmMadrid125 kmToledo1 h 34 · 68 kmMar328 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina50 min en coche34 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.52 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina52 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Toledo1 h 34 en coche68 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol125 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 18 en coche138 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana328 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
50 min· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 55 min.
Gasolinera
26 min· BP Gasoleos los Navalmorales (Navalmorales (Los))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Espinoso del Rey, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Río Pusa
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Espinoso del Rey frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie48,2km²
más extenso que el 63% de España
Provincia
100 de 204
Comunidad
468 de 919
España
3010 de 8132
Densidad8,71hab/km²
más denso que el 60% de su comunidad
Provincia
167 de 204
Comunidad
370 de 919
España
4823 de 8132
Altitud719m
más alto que el 85% de su provincia
Provincia
29 de 204
Comunidad
613 de 919
España
3590 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Espinoso del Rey, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
313 votantes de 378 electores (82,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5219 votos · 69,1 %
PP298 votos · 30,9 %
329 votantes de 389 electores (84,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4200 votos · 52,5 %
PSOE3181 votos · 47,5 %
389 votantes de 446 electores (87,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5298 votos · 63,7 %
PSOE2141 votos · 30,1 %
UCIT—29 votos · 6,2 %
480 votantes de 528 electores (90,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4261 votos · 49,2 %
PP2157 votos · 29,6 %
IPE1113 votos · 21,3 %
536 votantes de 608 electores (88,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5331 votos · 64,4 %
PP2183 votos · 35,6 %
528 votantes de 593 electores (89,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE-PROG4295 votos · 60,7 %
PP3191 votos · 39,3 %
494 votantes de 585 electores (84,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE6319 votos · 68,5 %
PP199 votos · 21,2 %
PIE—48 votos · 10,3 %
474 votantes de 546 electores (86,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4240 votos · 58,1 %
PP3173 votos · 41,9 %
430 votantes de 582 electores (73,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE3204 votos · 44,1 %
CDS2135 votos · 29,2 %
AP2124 votos · 26,8 %
479 votantes de 621 electores (77,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4279 votos · 60,5 %
AP-PDP-UL3182 votos · 39,5 %
461 votantes de 631 electores (73,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4287 votos · 58,1 %
UCD3207 votos · 41,9 %
502 votantes de 680 electores (73,8 % de participación) · 8 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Espinoso del Rey tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.