Renta media12.719€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Carballeda de Avia se localiza en la comarca del Ribeiro, en un entorno de valles y sierras donde confluyen los ríos Miño, Avia, Arnoya y Barbantiño. El municipio se caracteriza por un paisaje dominado por el viñedo, que ocupa casi la totalidad de las laderas y hondonadas bien orientadas y soleadas, en un terreno resguardado de la influencia oceánica. Su red fluvial es densa, y el clima presenta un microclima seco y cálido, con humedad durante el invierno. El término municipal se organiza en veintiuna entidades de población distribuidas en ocho parroquias.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carballeda de Avia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Carballeda de Avia
El 16,4 % del término de Carballeda de Avia está protegido.
Serra de Pena Corneira
Monumento Natural
16,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Carballeda de Avia
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.413 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.413 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,0°2,1°enero: máxima 11,5 °C · mínima 2,3 °C · 180 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 2,1 °C · 125 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 3,6 °C · 128 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 5,1 °C · 125 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,8 °C · 98 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 10,8 °C · 45 mmjulio: máxima 27,7 °C · mínima 12,6 °C · 27 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 12,4 °C · 36 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 10,3 °C · 80 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 7,7 °C · 182 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,7 °C · 191 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,7 °C · 196 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
2,3
180
febrero
13,3
2,1
125
marzo
16,6
3,6
128
abril
18,2
5,1
125
mayo
21,4
7,8
98
junio
25,1
10,8
45
julio
27,7
12,6
27
agosto
28,0
12,4
36
septiembre
24,8
10,3
80
octubre
19,4
7,7
182
noviembre
14,2
4,7
191
diciembre
11,5
2,7
196
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carballeda de Avia hace 1,0 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 23 a 38 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
13,6 °C+1,0 °C
1961-9012,62013-2213,6
Días de 30 °C o más al año
38+15
1961-90232013-2238
Días de helada al año
24−9
1961-90332013-2224
020401551-5921años 6021años 7024años 8029años 9027años 0036años 104220-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 9 días de 30 °C o más1953: 28 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 25 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 11 días de 30 °C o más1959: 23 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 32 días de 30 °C o más1962: 29 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 25 días de 30 °C o más1965: 12 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 15 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 27 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 21 días de 30 °C o más1975: 13 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 25 días de 30 °C o más1980: 11 días de 30 °C o más1981: 38 días de 30 °C o más1982: 19 días de 30 °C o más1983: 14 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 25 días de 30 °C o más1986: 16 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 10 días de 30 °C o más1989: 40 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 38 días de 30 °C o más1992: 24 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 13 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 38 días de 30 °C o más1999: 19 días de 30 °C o más2000: 20 días de 30 °C o más2001: 21 días de 30 °C o más2002: 15 días de 30 °C o más2003: 43 días de 30 °C o más2004: 24 días de 30 °C o más2005: 38 días de 30 °C o más2006: 44 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 17 días de 30 °C o más2009: 26 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 32 días de 30 °C o más2012: 26 días de 30 °C o más2013: 43 días de 30 °C o más2014: 19 días de 30 °C o más2015: 35 días de 30 °C o más2016: 49 días de 30 °C o más2017: 36 días de 30 °C o más2018: 44 días de 30 °C o más2019: 28 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 25 días de 30 °C o más2022: 51 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carballeda de Avia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren25 min · 24 kmHospital26 min · 25 kmMar34 kmOurense26 min · 25 kmAeropuerto58 min · 39 kmMadrid428 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Ourense25 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense26 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Ourense26 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana34 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Vigo58 min en coche39 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol428 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Carballeda (San Miguel)
Urgencias
9 min· Ribadavia
Hospital
26 min· Hospital Recoletas Salud Cosaga, en Ourense
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ourense, a 29 min.
Gasolinera
6 min· Petronor (Ribadavia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
40 de larga distancia, 23 Avant y 21 regionales al día.
Directo a Madrid2 h 15
Más cerca, solo regionales: Ribadavia, a 9 min.
Aeropuerto
58 min
Vigo (VGO)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
5,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Carballeda de Avia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Galego Servizos Igualdade e o Benestar
Consorcio · Con otros 20 municipios
Interm. Voluntaria Do Ribeiro
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
do Noroeste
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Carballeda de Avia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie46,3km²
más extenso que el 61% de España
Provincia
63 de 92
Comunidad
232 de 313
España
3133 de 8132
Densidad25,32hab/km²
más denso que el 63% de España
Provincia
39 de 92
Comunidad
189 de 313
España
3009 de 8132
Altitud247m
más alto que el 44% de su comunidad
Provincia
81 de 92
Comunidad
175 de 313
España
6537 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Carballeda de Avia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Carballeda de Avia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.172hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
52 de 92
Comunidad
253 de 313
España
2907 de 8132
Cambio de población desde 2005-26,3%
pierde población más despacio que el 55% de su provincia
Provincia
41 de 92
Comunidad
209 de 311
España
6148 de 8105
Edad media59,2años
más envejecido que el 94% de España
Provincia
23 de 92
Comunidad
30 de 313
España
379 de 6726
Renta media por habitante12.719€/persona
con más renta que el 26% de España
Provincia
70 de 92
Comunidad
258 de 313
España
5947 de 8059
Paro registrado · 34 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Carballeda de Avia hoy
Luis Milia Mendez
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
5
PP
3
AECA
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
914 votantes de 1.118 electores (81,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE7675 votos · 67,1 %
PP2278 votos · 27,6 %
BNG—53 votos · 5,3 %
1.028 votantes de 1.211 electores (84,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 18 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6654 votos · 60,1 %
PP3357 votos · 32,8 %
BNG—77 votos · 7,1 %
1.105 votantes de 1.283 electores (86,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE6771 votos · 64,6 %
PP3370 votos · 31,0 %
BNG—52 votos · 4,4 %
1.210 votantes de 1.361 electores (88,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE7923 votos · 71,7 %
PP2296 votos · 23,0 %
BNG—51 votos · 4,0 %
TEGA—18 votos · 1,4 %
1.309 votantes de 2.057 electores (63,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
2003VUC
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
VUC6799 votos · 62,5 %
PP3350 votos · 27,4 %
CG—73 votos · 5,7 %
BNG—57 votos · 4,5 %
1.306 votantes de 2.029 electores (64,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 21 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5670 votos · 49,8 %
PSdeG-PSOE4583 votos · 43,3 %
BNG—93 votos · 6,9 %
1.357 votantes de 1.493 electores (90,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5586 votos · 43,7 %
PSdeG-PSOE3426 votos · 31,7 %
CG1234 votos · 17,4 %
IDC—96 votos · 7,2 %
1.361 votantes de 1.897 electores (71,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP5503 votos · 39,1 %
PSdeG-PSOE3396 votos · 30,8 %
CC-CDS3377 votos · 29,3 %
EU—10 votos · 0,8 %
1.291 votantes de 2.014 electores (64,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP-CCG6697 votos · 50,6 %
PDP-PL-CG4459 votos · 33,3 %
PSDG-PSOE1198 votos · 14,4 %
EU-IU—24 votos · 1,7 %
1.381 votantes de 1.921 electores (71,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL5601 votos · 46,3 %
PG-CO5544 votos · 41,9 %
PSdeG-PSOE1154 votos · 11,9 %
1.299 votantes de 2.358 electores (55,1 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CD5607 votos · 46,5 %
UCD4490 votos · 37,5 %
Indep2208 votos · 15,9 %
1.311 votantes de 2.405 electores (54,5 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
18 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Carballeda de Avia y la Mancomunidad Interm. Voluntaria Do Ribeiro publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Carballeda de Avia: son de la Mancomunidad Interm. Voluntaria Do Ribeiro, de la que Carballeda de Avia es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carballeda de Avia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.