Renta media11.928€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del topónimo Ciruelos es incierto, aunque se vincula con el latín *cereola* o *ceratum*, en alusión a la fertilidad de sus tierras. Conocido históricamente como Perusa, Cirilos, Villarreal o Cirolillos, su existencia se documenta desde el año 803. En el siglo XII Alfonso VII donó la población a distintos señores, y más tarde pasó a la Orden de Calatrava; en la iglesia parroquial se conserva el sepulcro de San Raimundo de Fitero, fallecido en la villa en 1163. El principal monumento es la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, de estilo renacentista del siglo XVI, con una sola nave, dos capillas laterales barrocas añadidas en el XVII y una torre de tres cuerpos. En el siglo XIX el municipio contaba con una fábrica de jabón y dos molinos de aceite. Entre sus fiestas destacan la de San Raimundo Abad, el jueves de Cuaresma conocido como La Vieja, y las patronales de la Cruz de Mayo y el Cristo de la Misericordia, que incluyen la subasta de oficios y el baile de la bandera. También se celebra la festividad de la Asunción el 15 de agosto. El cineasta Narciso Ibáñez Serrador rodó en Ciruelos casi íntegramente la película *¿Quién puede matar a un niño?* (1976).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ciruelos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 35 días al año. Llueven unos 356 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
356 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
35 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°1,0°enero: máxima 10,9 °C · mínima 1,0 °C · 26 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 1,7 °C · 26 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 4,2 °C · 33 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 6,7 °C · 40 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 10,7 °C · 44 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 15,3 °C · 21 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 18,2 °C · 8 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 18,0 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 14,2 °C · 24 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 9,9 °C · 50 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 4,7 °C · 39 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,8 °C · 37 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
1,0
26
febrero
13,1
1,7
26
marzo
16,9
4,2
33
abril
19,5
6,7
40
mayo
24,4
10,7
44
junio
30,6
15,3
21
julio
34,7
18,2
8
agosto
33,8
18,0
9
septiembre
28,3
14,2
24
octubre
21,5
9,9
50
noviembre
14,8
4,7
39
diciembre
11,3
1,8
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ciruelos hace 1,5 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 4 a 28 al año); hay 20 días más de 35 °C o más al año (de 26 a 45 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ciruelos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto56 min · 60 kmMadrid54 kmTren43 min · 46 kmHospital19 min · 13,3 kmAranjuez15 min · 10,7 kmToledo45 min · 37 kmMar286 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Aranjuez, 63.040 hab.15 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario del Tajo, en Aranjuez19 min en coche13,3 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Toledo45 min en coche37 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Leganés43 min en coche46 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol54 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas56 min en coche60 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana286 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Universitario del Tajo, en Aranjuez
Gasolinera
6 min· Repsol (Yepes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: Aranjuez, a 18 min.
Aeropuerto
56 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
7,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ciruelos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Algodor
Mancomunidad · Con otros 43 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ciruelos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,79km²
más extenso que el 33% de España
Provincia
162 de 204
Comunidad
752 de 919
España
5436 de 8132
Densidad31,72hab/km²
más denso que el 83% de su comunidad
Provincia
89 de 204
Comunidad
160 de 919
España
2734 de 8132
Altitud709m
más alto que el 82% de su provincia
Provincia
37 de 204
Comunidad
629 de 919
España
3679 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ciruelos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ciruelos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población723hab
más poblado que el 64% de su comunidad
Provincia
136 de 204
Comunidad
328 de 919
España
3603 de 8132
Cambio de población desde 2005+70,9%
crece más rápido que el 97% de España
Provincia
31 de 204
Comunidad
59 de 919
España
269 de 8105
Edad media41,8años
más envejecido que el 16% de su provincia
Provincia
169 de 201
Comunidad
602 de 659
España
6291 de 6726
Renta media por habitante11.928€/persona
con más renta que el 56% de su provincia
Provincia
89 de 200
Comunidad
628 de 908
España
6669 de 8059
Paro registrado · 45 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
400 votantes de 561 electores (71,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4255 votos · 61,6 %
PP3159 votos · 38,4 %
429 votantes de 496 electores (86,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4198 votos · 51,3 %
PSOE3188 votos · 48,7 %
410 votantes de 481 electores (85,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5290 votos · 64,7 %
PSOE2158 votos · 35,3 %
463 votantes de 525 electores (88,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4243 votos · 59,6 %
PSOE3165 votos · 40,4 %
416 votantes de 458 electores (90,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5181 votos · 63,5 %
PSOE2104 votos · 36,5 %
291 votantes de 311 electores (93,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4144 votos · 53,3 %
PSOE-PROG3126 votos · 46,7 %
275 votantes de 287 electores (95,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4130 votos · 55,1 %
PSOE3106 votos · 44,9 %
243 votantes de 268 electores (90,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4122 votos · 53,5 %
PSOE3106 votos · 46,5 %
232 votantes de 255 electores (91,0 % de participación) · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4122 votos · 53,5 %
PSOE3106 votos · 46,5 %
235 votantes de 260 electores (90,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4127 votos · 57,2 %
PSOE395 votos · 42,8 %
222 votantes de 233 electores (95,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7148 votos · 100,0 %
157 votantes de 234 electores (67,1 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 1 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Ciruelos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ciruelos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.