Civinauta
Belvís de la Jara, Toledo
Cuenqui · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Toledo · Castilla-La Mancha

Belvís de la Jara

39°45′34″N 4°56′58″O
belviseño, -aCódigo postal: 45660
Sobre esta ficha

Escudo de Belvís de la Jara
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.475hab.INE
Superficie113,91km²IGN
Densidad12,95hab/km²Calculada
Altitud450mIgn_mdt05
Desnivel350–1.064mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.649€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo Belvís proviene del latín *bellum visum* (‘vista agradable’) y del occitano *bel vis* (‘mirador’), mientras que «Jara» deriva del árabe *hara* (‘matojo’). El municipio se asienta en la comarca de La Jara, bañado al norte por el río Tajo, que represa sus aguas en el embalse de Azután; por el centro discurre el arroyo de Tamujoso, y al sur se elevan las sierras de los Montes de Toledo, con la Sierra de Jaeña como punto más alto a 1066 m. La historia local está marcada por el castillo de Canturias, antigua cabeza de puente cristiana, y tras la batalla de Las Navas de Tolosa (1212) pasó a depender de Talavera y del Señorío de los Arzobispos de Toledo. La colonización posterior trajo pobladores de Galicia, y ya en 1350 se documentan las primeras casas. La economía se sustenta en el cultivo del olivo —Belvís posee la segunda mayor superficie olivar de la provincia— y en la producción de aceite, junto con una cabaña de ganado lanar y vacuno. Dispone de una planta embotelladora de agua, una cooperativa textil histórica, alojamientos rurales e industrias locales. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Andrés Apóstol, de estilo mudéjar, y la ermita de Zaucejo (1985). El Museo Etnológico conserva objetos de uso cotidiano y herramientas tradicionales. Las fiestas principales son las patronales de San Sebastián (20 y 21 de enero), la Fiesta del Olivo, la romería de la Virgen de Zaucejo (1 de mayo) y las fiestas de verano en honor del ausente (15 de agosto).

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Belvís de la Jara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Belvís de la JaraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Belvís de la Jara1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Belvís de la Jara

Más de la mitad de Belvís de la Jara es cultivo.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
60,0 %
Prados y pastos
4,7 %
Bosque
18,2 %
Matorral
13,2 %
Agua
3,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Belvís de la Jara

El 0,5 % del término de Belvís de la Jara está protegido.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Belvís de la Jara

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 31 días al año. Llueven unos 464 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
464 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
31 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,9°2,4°enero: máxima 11,5 °C · mínima 2,4 °C · 42 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 3,1 °C · 41 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 5,6 °C · 45 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 7,6 °C · 50 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 11,2 °C · 45 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 15,3 °C · 17 mmjulio: máxima 33,9 °C · mínima 17,8 °C · 5 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 17,8 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 14,4 °C · 27 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 10,6 °C · 72 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 6,0 °C · 57 mmdiciembre: máxima 11,8 °C · mínima 3,2 °C · 54 mm
Lluvia (mm)
072enero: 42 mmfebrero: 41 mmmarzo: 45 mmabril: 50 mmmayo: 45 mmjunio: 17 mmjulio: 5 mmagosto: 9 mmseptiembre: 27 mm72octubre: 72 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 54 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,52,442
febrero13,63,141
marzo17,15,645
abril19,57,650
mayo24,111,245
junio29,915,317
julio33,917,85
agosto33,817,89
septiembre28,414,427
octubre21,810,672
noviembre15,56,057
diciembre11,83,254

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Belvís de la Jara hace 1,0 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay el doble de noches tropicales (de 7 a 18 al año).

Temperatura media
16,2 °C+1,0 °C
1961-9015,22013-2216,2
Días de helada al año
13−12
1961-90252013-2213
Noches tropicales al año
18+11
1961-9072013-2218
020402151-5922años 6027años 7025años 8018años 9020años 0016años 101120-221951: 11 días de helada1952: 36 días de helada1953: 31 días de helada1954: 23 días de helada1955: 6 días de helada1956: 40 días de helada1957: 29 días de helada1958: 10 días de helada1959: 1 días de helada1960: 14 días de helada1961: 7 días de helada1962: 21 días de helada1963: 17 días de helada1964: 25 días de helada1965: 34 días de helada1966: 22 días de helada1967: 31 días de helada1968: 23 días de helada1969: 28 días de helada1970: 29 días de helada1971: 33 días de helada1972: 22 días de helada1973: 48 días de helada1974: 36 días de helada1975: 30 días de helada1976: 33 días de helada1977: 9 días de helada1978: 13 días de helada1979: 13 días de helada1980: 28 días de helada1981: 34 días de helada1982: 8 días de helada1983: 30 días de helada1984: 28 días de helada1985: 25 días de helada1986: 29 días de helada1987: 26 días de helada1988: 26 días de helada1989: 12 días de helada1990: 20 días de helada1991: 23 días de helada1992: 26 días de helada1993: 24 días de helada1994: 18 días de helada1995: 9 días de helada1996: 6 días de helada1997: 6 días de helada1998: 15 días de helada1999: 31 días de helada2000: 21 días de helada2001: 15 días de helada2002: 4 días de helada2003: 19 días de helada2004: 11 días de helada2005: 55 días de helada2006: 23 días de helada2007: 16 días de helada2008: 16 días de helada2009: 16 días de helada2010: 24 días de helada2011: 15 días de helada2012: 30 días de helada2013: 25 días de helada2014: 4 días de helada2015: 13 días de helada2016: 5 días de helada2017: 19 días de helada2018: 12 días de helada2019: 14 días de helada2020: 8 días de helada2021: 18 días de helada2022: 7 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Belvís de la Jara desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Belvís de la Jara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTalavera de la Reina27 min · 25 kmTren27 min · 26 kmHospital25 min · 25 kmMadrid129 kmAeropuerto1 h 55 · 142 kmToledo1 h 21 · 79 kmMar334 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina25 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Talavera de la Reina, 83.803 hab.27 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina27 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Toledo1 h 21 en coche79 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol129 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 55 en coche142 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Salamanca (141 km), pero se tarda 3 h 20.
  • El mar · la costa más cercana334 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
25 min · Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 30 min.
Gasolinera
8 min · BP Alcaudete de la Jara (Alcaudete de la Jara)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

27 min
Talavera de la Reina

12 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 22
  • Directo a Cáceres1 h 51

Aeropuerto

1 h 55
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

27 min
hasta el primer enlace

35 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Belvís de la Jara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Alcaudete de la JaraAldeanueva de BarbarroyaCalera y ChozasSevilleja de la JaraLas HerenciasLa Nava de RicomalilloAlcaudete de la JaraAldeanueva de BarbarroyaCalera y ChozasSevilleja de la JaraLas HerenciasLa Nava de RicomalilloBelvís de la Jara

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Belvís de la Jara

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Gévalo
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Belvís de la Jara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie113,91km²

más extenso que el 87% de España

Provincia
39 de 204
Comunidad
184 de 919
España
1056 de 8132
Densidad12,95hab/km²

más denso que el 67% de su comunidad

Provincia
146 de 204
Comunidad
301 de 919
España
4127 de 8132
Altitud450m

más alto que el 33% de España

Provincia
175 de 204
Comunidad
887 de 919
España
5459 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 18% de su población desde 1996: de 1808 a 1475 habitantes.

La tendencia sigue: −11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Belvís de la Jara, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,8 años: 8,6 años más que la media de la provincia de Toledo.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Belvís de la Jara en 2021
Vecinos de Belvís de la Jara por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0495-9990
01390-94360
03585-89450
03280-84371
03575-79421
14570-74352
05065-69470
17060-64595
96855-59473
75650-54446
145745-49488
74640-44425
83935-39327
74330-34333
113225-29283
33820-24262
43315-19315
31810-14294
4235-9262
2180-4174

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía40
  • Bolivia27
  • Cuba24
  • Colombia11
  • Perú10
Ver los 11 restantes
  • República Dominicana7
  • Bulgaria4
  • China4
  • Filipinas4
  • Paraguay3
  • Argentina2
  • Ecuador2
  • Marruecos1
  • Nicaragua1
  • Polonia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Belvís de la Jara con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Belvís de la Jara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.475hab

más poblado que el 75% de su comunidad

Provincia
104 de 204
Comunidad
228 de 919
España
2642 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,4%

pierde población más despacio que el 55% de su comunidad

Provincia
157 de 204
Comunidad
415 de 919
España
4740 de 8105
Edad media51,8años

más envejecido que el 76% de su provincia

Provincia
48 de 201
Comunidad
236 de 659
España
2204 de 6726
Renta media por habitante11.649€/persona

con más renta que el 46% de su provincia

Provincia
109 de 200
Comunidad
686 de 908
España
6906 de 8059

Paro registrado · 93 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Belvís de la Jara hoy

Juan Carlos Muñoz Bodas

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
4

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Belvís de la Jara

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP5534 votos · 52,7 %
  • PSOE4445 votos · 43,9 %
  • AQUI AHORA—35 votos · 3,5 %

1.035 votantes de 1.232 electores (84,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 13 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE5498 votos · 50,2 %
    • PP4495 votos · 49,8 %

    1.024 votantes de 1.262 electores (81,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 21 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE5578 votos · 53,0 %
    • PP4501 votos · 45,9 %
    • FE de las J—12 votos · 1,1 %

    1.138 votantes de 1.358 electores (83,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 31 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE5727 votos · 56,6 %
    • PP4502 votos · 39,1 %
    • IU—38 votos · 3,0 %
    • URI-PCAS—18 votos · 1,4 %

    1.302 votantes de 1.445 electores (90,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE4486 votos · 41,5 %
    • PP4476 votos · 40,6 %
    • URI1209 votos · 17,8 %

    1.210 votantes de 1.457 electores (83,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 30 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE3443 votos · 35,5 %
    • URI3425 votos · 34,1 %
    • PP3379 votos · 30,4 %

    1.266 votantes de 1.505 electores (84,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999PSOE-PROG
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSOE-PROG4514 votos · 39,4 %
    • URI3470 votos · 36,0 %
    • PP2321 votos · 24,6 %

    1.330 votantes de 1.554 electores (85,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE4617 votos · 44,5 %
    • AIBJ3423 votos · 30,5 %
    • PP2348 votos · 25,1 %

    1.400 votantes de 1.576 electores (88,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE7838 votos · 60,2 %
    • PP4555 votos · 39,8 %

    1.416 votantes de 1.735 electores (81,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE5630 votos · 42,8 %
    • AP5623 votos · 42,4 %
    • IU1109 votos · 7,4 %
    • CDS—109 votos · 7,4 %

    1.487 votantes de 1.811 electores (82,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL7816 votos · 55,7 %
    • PSOE3366 votos · 25,0 %
    • INDEP1169 votos · 11,5 %
    • PCE—115 votos · 7,8 %

    1.466 votantes de 1.802 electores (81,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD5604 votos · 43,9 %
    • PSOE3316 votos · 22,9 %
    • AV2250 votos · 18,2 %
    • PCE1207 votos · 15,0 %

    1.382 votantes de 1.895 electores (72,9 % de participación) · 5 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Belvís de la Jara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Belvís de la Jara y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

belvisdelajara.org