Civinauta
Tarragona · Cataluña

Vilalba dels Arcs

41°07′15″N 0°24′35″E
vilalbí, -naCódigo postal: 43782
Sobre esta ficha

Escudo de Vilalba dels Arcs
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población611hab.INE
Superficie67,49km²IGN
Densidad9,05hab/km²Calculada
Altitud451mIgn_mdt05
Desnivel109–546mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.813€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vilalba dels Arcs, también conocido como Villalba de los Arcos, fue un núcleo de los dominios templarios en la encomienda de Miravet. Su carta de población se otorgó en 1224, y tras la disolución de la Orden del Temple, pasó a manos de los hospitalarios. La encomienda local, activa entre los siglos XV y XVIII, impulsó la construcción de la iglesia del siglo XVII, símbolo de un periodo de esplendor. El municipio sufrió saqueos durante la Guerra de los Segadores, ocupación en la Guerra de Sucesión y fue escenario de la batalla del Ebro en 1938, que destruyó parte de su casco urbano. La economía actual se basa en la agricultura, con predominio de la viticultura, complementada con almendros y olivos. La Cooperativa Agrícola, fundada en 1961, elabora vinos blancos y aceites, mientras que los talleres de confección representan una actividad incipiente. Durante la Semana Santa, la localidad acoge la representación teatral de La Pasión, que transforma sus calles medievales en un escenario al aire libre ambientado en la Jerusalén del siglo I.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vilalba dels Arcs: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vilalba dels ArcsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vilalba dels Arcs1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vilalba dels Arcs

Más de la mitad de Vilalba dels Arcs es cultivo.

Cultivo
61,5 %
Bosque
19,7 %
Matorral
18,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vilalba dels Arcs

El 9,7 % del término de Vilalba dels Arcs está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Riba-roja

Plan Especial de Protección (PEIN)

9,7 %
Tossals d'Almatret i Riba-roja

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

9,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vilalba dels Arcs

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 442 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
442 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°2,4°enero: máxima 10,4 °C · mínima 2,4 °C · 37 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 2,6 °C · 21 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 5,1 °C · 41 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,0 °C · 51 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 10,7 °C · 56 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 14,9 °C · 30 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 17,6 °C · 13 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 18,0 °C · 16 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 14,5 °C · 39 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 10,8 °C · 55 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 6,1 °C · 49 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 3,1 °C · 35 mm
Lluvia (mm)
060enero: 37 mmfebrero: 21 mmmarzo: 41 mmabril: 51 mm56mayo: 56 mmjunio: 30 mmjulio: 13 mmagosto: 16 mmseptiembre: 39 mmoctubre: 55 mmnoviembre: 49 mmdiciembre: 35 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,42,437
febrero12,72,621
marzo16,45,141
abril19,07,051
mayo23,110,756
junio28,314,930
julio31,217,613
agosto30,818,016
septiembre26,114,539
octubre20,910,855
noviembre14,36,149
diciembre10,63,135

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vilalba dels Arcs hace 1,2 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 66 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 16 al año).

Temperatura media
15,4 °C+1,2 °C
1961-9014,22013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
66+23
1961-90432013-2266
Noches tropicales al año
16+12
1961-9052013-2216
040803451-5937años 6039años 7050años 8051años 9055años 0063años 107320-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 50 días de 30 °C o más1954: 34 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 36 días de 30 °C o más1962: 56 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 38 días de 30 °C o más1966: 31 días de 30 °C o más1967: 51 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 60 días de 30 °C o más1971: 58 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 47 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 61 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 51 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 51 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vilalba dels Arcs desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vilalba dels Arcs. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOReus1 h 15 · 59 kmAeropuerto1 h 42 · 64 kmTarragona1 h 22 · 71 kmHospital31 min · 19,3 kmMadrid355 kmMar42 kmTren1 h 02 · 44 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre31 min en coche19,3 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana42 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa1 h 02 en coche44 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.1 h 15 en coche59 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Reus1 h 42 en coche64 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Tarragona1 h 22 en coche71 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol355 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Gandesa
Hospital
31 min · Hospital Comarcal Mora d'Ebre
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 02
L'Aldea-Amposta-Tortosa

4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona1 h 01
  • Directo a Barcelona1 h 33

Más cerca, solo regionales: Faió-La Pobla de Massaluca, a 24 min.

Aeropuerto

1 h 42
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

53 min
hasta el primer enlace

53 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vilalba dels Arcs, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

La Pobla de MassalucaLa FatarellaBateaCorbera d'EbreGandesaRiba-roja d'EbreLa Pobla de MassalucaLa FatarellaBateaCorbera d'EbreGandesaRiba-roja d'EbreVilalba dels Arcs

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vilalba dels Arcs

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques
Consorcio · Con otros 25 municipios
Memorial dels Espais de la Batalla de l'Ebre
Consorcio · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vilalba dels Arcs frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie67,49km²

más extenso que el 89% de su comunidad

Provincia
21 de 184
Comunidad
100 de 947
España
2084 de 8132
Densidad9,05hab/km²

más denso que el 42% de España

Provincia
158 de 184
Comunidad
759 de 947
España
4750 de 8132
Altitud451m

más alto que el 81% de su provincia

Provincia
35 de 184
Comunidad
309 de 947
España
5452 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 23% de su población desde 1996: de 796 a 611 habitantes.

La tendencia sigue: −8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vilalba dels Arcs, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,9 años: 6,1 años más que la media de la provincia de Tarragona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vilalba dels Arcs en 2021
Vecinos de Vilalba dels Arcs por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0095-9930
0290-94100
0885-8990
01880-84160
02175-79220
12070-74231
01365-69180
13460-64311
11955-59150
02550-54151
22245-49201
52340-44160
32035-39172
01430-34161
11225-2991
11420-2492
11315-19181
1710-14162
1125-980
0110-4130

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Francia6
  • Colombia5
  • Bulgaria3
  • Reino Unido3
  • Senegal3
Ver los 7 restantes
  • Honduras2
  • Italia2
  • Rumanía2
  • Ecuador1
  • Nicaragua1
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Francia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vilalba dels Arcs con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vilalba dels Arcs frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población611hab

más poblado que el 53% de España

Provincia
109 de 184
Comunidad
577 de 947
España
3835 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,8%

pierde población más despacio que el 41% de España

Provincia
158 de 183
Comunidad
860 de 946
España
4799 de 8105
Edad media49,9años

más envejecido que el 87% de su comunidad

Provincia
33 de 177
Comunidad
123 de 917
España
2808 de 6726
Renta media por habitante12.813€/persona

con más renta que el 27% de España

Provincia
157 de 178
Comunidad
877 de 927
España
5852 de 8059

Paro registrado · 20 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

25 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Muralla de Vilalba dels Arcs
Masquer11 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Muralla de Vilalba dels Arcs

muralla urbanaBIC
Castell de Vilalba dels Arcs
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castell de Vilalba dels Arcs

castilloBIC
Ermita de la Mare de Déu dels Dolors
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de la Mare de Déu dels Dolors

iglesia
Mare de Déu de Gràcia de Vilalba dels Arcs
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Mare de Déu de Gràcia de Vilalba dels Arcs

iglesia
Sant Llorenç de Vilalba dels Arcs
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Llorenç de Vilalba dels Arcs

iglesia
Capella de la Mare de Déu de Montserrat
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Capella de la Mare de Déu de Montserrat

iglesia
Creu de Sant Vicenç Ferrer
Masquer11 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de Sant Vicenç Ferrer

cruz monumental
Cementiri de Vilalba dels Arcs
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cementiri de Vilalba dels Arcs

cementerio
Espai històric Quatre Camins
Dd1495 · CC0 · Commons ↗

Espai històric Quatre Camins

monumento
casa consistorial de Villalba de los Arcos
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

casa consistorial de Villalba de los Arcos

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Villalba de los Arcos

Rentadors-font
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Rentadors-font

lavadero

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vilalba dels Arcs hoy

Laura Domènech i Vallespí

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
CPV-AM
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vilalba dels Arcs

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts4184 votos · 54,3 %
  • ERC3120 votos · 35,4 %
  • FO-V—35 votos · 10,3 %

384 votantes de 520 electores (73,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 20 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019FIC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • FIC3180 votos · 42,2 %
    • Junts2135 votos · 31,6 %
    • ERC2112 votos · 26,2 %

    459 votantes de 541 electores (84,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 11 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU3171 votos · 38,9 %
    • ERC2136 votos · 30,9 %
    • FIC2133 votos · 30,2 %

    451 votantes de 572 electores (78,8 % de participación) · 11 votos en blanco

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU5234 votos · 63,9 %
    • PP2132 votos · 36,1 %

    424 votantes de 596 electores (71,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 28 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU4261 votos · 52,8 %
    • UPTA-PM2166 votos · 33,6 %
    • PP167 votos · 13,6 %

    508 votantes de 631 electores (80,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003UPTA
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • UPTA3225 votos · 43,3 %
    • CiU3206 votos · 39,6 %
    • PP189 votos · 17,1 %

    529 votantes de 654 electores (80,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999UPTA-FIC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • UPTA-FIC5307 votos · 57,9 %
    • CiU1109 votos · 20,6 %
    • PP1101 votos · 19,1 %
    • INDEP—13 votos · 2,5 %

    541 votantes de 665 electores (81,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995UPLTA-FIC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • UPLTA-FIC3226 votos · 41,1 %
    • CiU2189 votos · 34,4 %
    • PP2135 votos · 24,5 %

    564 votantes de 686 electores (82,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU5317 votos · 71,4 %
    • PP2127 votos · 28,6 %

    482 votantes de 671 electores (71,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU5365 votos · 72,6 %
    • AP2138 votos · 27,4 %

    529 votantes de 665 electores (79,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7412 votos · 100,0 %

    412 votantes de 648 electores (63,6 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CiU5322 votos · 64,8 %
    • CC-UCD2175 votos · 35,2 %

    506 votantes de 673 electores (75,2 % de participación) · 9 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

35 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Vilalba dels Arcs y el Consorcio Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Vilalba dels Arcs: son del Consorcio Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques, del que Vilalba dels Arcs es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vilalba dels Arcs tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vilalba dels Arcs y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vilalba.altanet.org