Renta media17.967€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valdelagua del Cerro, municipio soriano de la comarca del Moncayo, tuvo su origen en la Edad Media como parte de la Comunidad de Villa y Tierra de Magaña, dependiendo posteriormente del señorío del duque de Alba. Tras la disolución del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional con el nombre de Valdelagua, denominación que mantuvo hasta 1916, cuando adoptó su actual designación. Su economía tradicional, escasamente documentada, se vincularía al aprovechamiento agrario y ganadero propio de la zona, mientras que su reducido término municipal se integra parcialmente en la Red Natura 2000 a través del lugar de importancia comunitaria Cigudosa-San Felices. El principal elemento patrimonial es la iglesia parroquial de Santa María Magdalena, construida a mediados del siglo XVI en estilo gótico-renacentista, que conserva una capilla gótica con bóveda de crucería y un retablo mayor de trazas románistas del siglo XVII, junto con retablos barrocos y tallas como el Cristo del Consuelo, de singular dramatismo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdelagua del Cerro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Valdelagua del Cerro
Más de la mitad de Valdelagua del Cerro es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
59,0 %
Bosque
1,9 %
Matorral
39,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valdelagua del Cerro
Más de la mitad de Valdelagua del Cerro está dentro del ZEC Cigudosa-San Felices.
Cigudosa-San Felices
ZEC (hábitats)
61,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valdelagua del Cerro
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 76 días al año. Llueven unos 544 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
544 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
76 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°-1,0°enero: máxima 8,0 °C · mínima -1,0 °C · 42 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima -0,9 °C · 33 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 1,1 °C · 44 mmabril: máxima 14,6 °C · mínima 2,9 °C · 62 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 6,2 °C · 66 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 9,4 °C · 50 mmjulio: máxima 27,6 °C · mínima 11,5 °C · 33 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 11,8 °C · 27 mmseptiembre: máxima 22,7 °C · mínima 8,6 °C · 39 mmoctubre: máxima 17,3 °C · mínima 5,9 °C · 56 mmnoviembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,1 °C · 53 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima -0,3 °C · 41 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-1,0
42
febrero
9,3
-0,9
33
marzo
12,6
1,1
44
abril
14,6
2,9
62
mayo
18,9
6,2
66
junio
24,1
9,4
50
julio
27,6
11,5
33
agosto
27,8
11,8
27
septiembre
22,7
8,6
39
octubre
17,3
5,9
56
noviembre
11,2
2,1
53
diciembre
8,6
-0,3
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdelagua del Cerro hace 1,2 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 20 a 31 al año).
Temperatura media
11,4 °C+1,2 °C
1961-9010,22013-2211,4
Días de helada al año
69−21
1961-90902013-2269
Días de 30 °C o más al año
31+11
1961-90202013-2231
040801209651-5983años 60102años 7085años 8077años 9077años 0076años 105920-221951: 89 días de helada1952: 95 días de helada1953: 115 días de helada1954: 101 días de helada1955: 78 días de helada1956: 115 días de helada1957: 105 días de helada1958: 87 días de helada1959: 79 días de helada1960: 77 días de helada1961: 78 días de helada1962: 103 días de helada1963: 87 días de helada1964: 112 días de helada1965: 75 días de helada1966: 67 días de helada1967: 79 días de helada1968: 72 días de helada1969: 83 días de helada1970: 104 días de helada1971: 118 días de helada1972: 104 días de helada1973: 128 días de helada1974: 103 días de helada1975: 110 días de helada1976: 109 días de helada1977: 60 días de helada1978: 89 días de helada1979: 93 días de helada1980: 99 días de helada1981: 94 días de helada1982: 79 días de helada1983: 79 días de helada1984: 92 días de helada1985: 89 días de helada1986: 98 días de helada1987: 72 días de helada1988: 80 días de helada1989: 63 días de helada1990: 80 días de helada1991: 92 días de helada1992: 84 días de helada1993: 96 días de helada1994: 68 días de helada1995: 69 días de helada1996: 61 días de helada1997: 43 días de helada1998: 79 días de helada1999: 93 días de helada2000: 65 días de helada2001: 83 días de helada2002: 44 días de helada2003: 61 días de helada2004: 93 días de helada2005: 104 días de helada2006: 76 días de helada2007: 78 días de helada2008: 78 días de helada2009: 86 días de helada2010: 84 días de helada2011: 69 días de helada2012: 92 días de helada2013: 92 días de helada2014: 55 días de helada2015: 77 días de helada2016: 70 días de helada2017: 72 días de helada2018: 69 días de helada2019: 78 días de helada2020: 57 días de helada2021: 57 días de helada2022: 63 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdelagua del Cerro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar154 kmAeropuerto1 h 36 · 66 kmTren57 min · 47 kmZaragoza1 h 42 · 106 kmHospital50 min · 32 kmSoria49 min · 32 kmMadrid211 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Soria49 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)50 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Castejón de Ebro57 min en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 36 en coche66 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 42 en coche106 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana154 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol211 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
50 min· Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)
Gasolinera
15 min· Repsol (Matalebreras)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valdelagua del Cerro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 51,7 años: 3,9 años más que la media de la provincia de Soria.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre y 1 mujer
65 a 79 años: 2 hombres y 0 mujeres
40 a 64 años: 2 hombres y 3 mujeres
20 a 39 años: 2 hombres y 0 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 1 mujer
Un punto, un vecino. Valdelagua del Cerro es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Muchos de los nacidos fuera son españoles: hijos y nietos de quienes emigraron, o vecinos que se nacionalizaron.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 64% de su provincia
Provincia
65 de 183
Comunidad
977 de 2248
España
5789 de 8105
Renta media por habitante17.967€/persona
con más renta que el 91% de su comunidad
Provincia
71 de 183
Comunidad
182 de 2233
España
776 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valdelagua del Cerro hoy
Ruyman Dominguez Rueda
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
8 votantes de 9 electores (88,9 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP36 votos · 85,7 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
7 votantes de 16 electores (43,8 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP35 votos · 83,3 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
8 votantes de 13 electores (61,5 % de participación) · 2 votos en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP36 votos · 85,7 %
PSOE—1 votos · 14,3 %
8 votantes de 18 electores (44,4 % de participación) · 1 voto en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP17 votos · 100,0 %
7 votantes de 16 electores (43,8 % de participación)
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP113 votos · 100,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
13 votantes de 19 electores (68,4 % de participación)
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP114 votos · 100,0 %
14 votantes de 31 electores (45,2 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP121 votos · 100,0 %
24 votantes de 41 electores (58,5 % de participación) · 3 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP118 votos · 66,7 %
INDEP—9 votos · 33,3 %
27 votantes de 50 electores (54,0 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP126 votos · 100,0 %
26 votantes de 58 electores (44,8 % de participación)
1983BAE-PRE-ACP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
BAE-PRE-ACP523 votos · 50,0 %
46 votantes de 73 electores (63,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD520 votos · 44,4 %
45 votantes de 71 electores (63,4 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Valdelagua del Cerro en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdelagua del Cerro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.