Civinauta
Soria · Castilla y León

Castilruiz

41°52′36″N 2°03′37″O
Código postal: 42113
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población170hab.INE
Superficie38,75km²IGN
Densidad4,39hab/km²Calculada
Altitud1.003mIgn_mdt05
Desnivel805–1.153mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.493€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Enclavado en la comarca de la Tierra de Ágreda, al nordeste de la provincia de Soria, el municipio de Castilruiz se asienta en la falda del Moncayo, junto al río Añamaza. Su término municipal, que alcanza una altitud media de 1006 metros, incluye un área protegida dentro de la Red Natura 2000: el Lugar de Interés Comunitario Cigudosa-San Felices. Históricamente, tras la abolición del Antiguo Régimen, la localidad se constituyó como municipio constitucional y, hacia mediados del siglo XIX, incorporó el núcleo de Añavieja. Su patrimonio arquitectónico más destacado es la iglesia de San Nicolás de Bari, del siglo XV, que exhibe los blasones de los linajes Fuenmayor y Castejón. Además, cuenta con varias ermitas, como las de Los Ulagares, la Virgen de Sopeña, San Roque y la Soledad, esta última también conocida como la de las tres Marías al pie de la Cruz. La población se sitúa en torno a los 170 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castilruiz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CastilruizOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castilruiz1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castilruiz

Más de la mitad de Castilruiz es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
68,8 %
Prados y pastos
7,5 %
Bosque
17,3 %
Matorral
6,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castilruiz

El 21 % del término de Castilruiz está protegido.

Cigudosa-San Felices

ZEC (hábitats)

21 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castilruiz

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 68 días al año. Llueven unos 534 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
534 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
68 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°-0,6°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,6 °C · 39 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima -0,6 °C · 32 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 1,4 °C · 43 mmabril: máxima 15,0 °C · mínima 3,3 °C · 62 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 6,5 °C · 66 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 9,9 °C · 49 mmjulio: máxima 28,1 °C · mínima 11,9 °C · 33 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 12,2 °C · 26 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 9,0 °C · 39 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 6,2 °C · 55 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,4 °C · 51 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,1 °C · 38 mm
Lluvia (mm)
066enero: 39 mmfebrero: 32 mmmarzo: 43 mmabril: 62 mm66mayo: 66 mmjunio: 49 mmjulio: 33 mmagosto: 26 mmseptiembre: 39 mmoctubre: 55 mmnoviembre: 51 mmdiciembre: 38 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,3-0,639
febrero9,7-0,632
marzo13,11,443
abril15,03,362
mayo19,46,566
junio24,69,949
julio28,111,933
agosto28,012,226
septiembre22,99,039
octubre17,86,255
noviembre11,62,451
diciembre8,90,138

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castilruiz hace 1,2 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 35 al año).

Temperatura media
11,8 °C+1,2 °C
1961-9010,62013-2211,8
Días de helada al año
61−20
1961-90812013-2261
Días de 30 °C o más al año
35+13
1961-90222013-2235
040801208751-5976años 6091años 7076años 8070años 9069años 0066años 105520-221951: 78 días de helada1952: 91 días de helada1953: 109 días de helada1954: 94 días de helada1955: 72 días de helada1956: 109 días de helada1957: 94 días de helada1958: 76 días de helada1959: 63 días de helada1960: 73 días de helada1961: 72 días de helada1962: 96 días de helada1963: 80 días de helada1964: 104 días de helada1965: 72 días de helada1966: 53 días de helada1967: 69 días de helada1968: 62 días de helada1969: 75 días de helada1970: 94 días de helada1971: 102 días de helada1972: 89 días de helada1973: 116 días de helada1974: 84 días de helada1975: 101 días de helada1976: 100 días de helada1977: 54 días de helada1978: 85 días de helada1979: 82 días de helada1980: 91 días de helada1981: 86 días de helada1982: 61 días de helada1983: 74 días de helada1984: 82 días de helada1985: 80 días de helada1986: 86 días de helada1987: 70 días de helada1988: 73 días de helada1989: 60 días de helada1990: 75 días de helada1991: 84 días de helada1992: 78 días de helada1993: 89 días de helada1994: 62 días de helada1995: 65 días de helada1996: 59 días de helada1997: 37 días de helada1998: 71 días de helada1999: 81 días de helada2000: 60 días de helada2001: 75 días de helada2002: 32 días de helada2003: 55 días de helada2004: 86 días de helada2005: 97 días de helada2006: 73 días de helada2007: 69 días de helada2008: 70 días de helada2009: 76 días de helada2010: 75 días de helada2011: 65 días de helada2012: 78 días de helada2013: 83 días de helada2014: 41 días de helada2015: 65 días de helada2016: 60 días de helada2017: 66 días de helada2018: 63 días de helada2019: 64 días de helada2020: 54 días de helada2021: 53 días de helada2022: 59 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castilruiz desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castilruiz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar156 kmAeropuerto1 h 28 · 68 kmTren48 min · 45 kmZaragoza1 h 34 · 101 kmHospital42 min · 36 kmSoria40 min · 36 kmMadrid213 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Soria40 min en coche36 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)42 min en coche36 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Castejón de Ebro48 min en coche45 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 28 en coche68 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 34 en coche101 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana156 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol213 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Añavieja y Castilruiz
Urgencias
15 min · Ágreda
Hospital
42 min · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)
Gasolinera
7 min · Repsol (Matalebreras)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

48 min
Castejón de Ebro

17 de larga distancia y 22 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza51 min

Aeropuerto

1 h 28
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

14 min
hasta el primer enlace

13,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castilruiz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

San FelicesMatalebrerasÁgredaCigudosaFuentestrúnÓlvegaDévanosValdelagua del CerroSan FelicesMatalebrerasÁgredaCigudosaFuentestrúnÓlvegaDévanosValdelagua del CerroCastilruiz

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castilruiz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie38,75km²

más extenso que el 66% de su comunidad

Provincia
88 de 183
Comunidad
774 de 2248
España
3728 de 8132
Densidad4,39hab/km²

más denso que el 80% de su provincia

Provincia
37 de 183
Comunidad
1343 de 2248
España
6168 de 8132
Altitud1.003m

más alto que el 88% de España

Provincia
124 de 183
Comunidad
458 de 2248
España
990 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 52% de su población desde 1996: de 356 a 170 habitantes.

La tendencia sigue: −13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,1 años: 8,2 años más que la media de la provincia de Soria.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castilruiz en 2021
Vecinos de Castilruiz por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0390-9480
0685-8940
0680-84110
0375-7940
0370-7430
1565-6940
0560-6420
01555-5940
21550-5462
2545-4962
3540-4421
1435-3932
5830-3442
1125-2922
2220-2411
1315-1921
3510-1411
115-931
010-421

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia10
  • Rumanía10
  • Perú5
  • Marruecos4
  • Bulgaria3
Ver los 3 restantes
  • Ecuador3
  • Argentina2
  • Chile1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castilruiz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población170hab

más poblado que el 79% de su provincia

Provincia
38 de 183
Comunidad
1077 de 2248
España
5878 de 8132
Cambio de población desde 2005-38,9%

pierde población más despacio que el 36% de su provincia

Provincia
117 de 183
Comunidad
1825 de 2248
España
7402 de 8105
Edad media56,1años

más envejecido que el 85% de España

Provincia
26 de 67
Comunidad
626 de 1494
España
985 de 6726
Renta media por habitante15.493€/persona

con más renta que el 66% de España

Provincia
126 de 183
Comunidad
838 de 2233
España
2723 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castilruiz hoy

Francisco Javier Jimenez Orte

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castilruiz

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP443 votos · 56,6 %
  • PSOE113 votos · 17,1 %
  • VOX—5 votos · 6,6 %

77 votantes de 124 electores (62,1 % de participación) · 1 voto en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP454 votos · 84,4 %
    • PSOE115 votos · 23,4 %

    74 votantes de 150 electores (49,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP372 votos · 75,0 %
    • Cs164 votos · 66,7 %
    • PSOE120 votos · 20,8 %

    103 votantes de 179 electores (57,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP579 votos · 85,9 %
    • PSOE—8 votos · 8,7 %
    • IDES—1 votos · 1,1 %

    112 votantes de 201 electores (55,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP7103 votos · 89,6 %
    • PSOE—12 votos · 10,4 %

    122 votantes de 237 electores (51,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP7145 votos · 87,9 %
    • PSOE—20 votos · 12,1 %

    167 votantes de 301 electores (55,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP7178 votos · 89,0 %
    • PSOE—22 votos · 11,0 %

    206 votantes de 332 electores (62,0 % de participación) · 6 votos en blanco

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP7207 votos · 100,0 %

    216 votantes de 356 electores (60,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP6237 votos · 84,9 %
    • PSOE142 votos · 15,1 %

    281 votantes de 392 electores (71,7 % de participación) · 2 votos en blanco

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP7179 votos · 100,0 %

    197 votantes de 398 electores (49,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos

  10. 1983AEI
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AEI7209 votos · 100,0 %

    209 votantes de 426 electores (49,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7215 votos · 100,0 %

    221 votantes de 445 electores (49,7 % de participación) · 6 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castilruiz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • PASCUA DE PENTECOSTÉS · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • VIRGEN DE ULAGARES · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castilruiz y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castilruiz.es