Renta media17.130€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tomares se sitúa en el corazón del Aljarafe, formando parte del área metropolitana de Sevilla, de la que solo le separa el Guadalquivir. Destaca por ser el municipio con la renta per cápita más alta de toda Andalucía desde 2015, unido a una reconocida excelencia en limpieza urbana que le ha valido múltiples Escobas de Oro y Platino. Asimismo, posee la mayor superficie de zonas verdes por habitante de la comunidad, con unos veinticinco parques entre los que sobresale el Olivar del Zaudín, de más de cuarenta y cinco hectáreas.
Su patrimonio incluye el conocido como Tesoro de Tomares, un conjunto de diecinueve ánforas con seiscientos kilogramos de monedas romanas del siglo III y IV hallado en 2016, y numerosas alquerías y haciendas históricas, algunas rehabilitadas para usos públicos. Cuenta además con el único casino de Andalucía Occidental y el Club de Golf Zaudín. Históricamente, fue villa de realengo tras la Reconquista y más tarde señorío del conde-duque de Olivares. En 1881 se segregó su parte oriental, que formaría San Juan de Aznalfarache. El crecimiento urbano ha edificado más del noventa por ciento de su término, configurando un núcleo continuo con los municipios colindantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tomares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 47 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 573 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
573 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
47 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,3°4,8°enero: máxima 15,4 °C · mínima 4,8 °C · 70 mmfebrero: máxima 17,4 °C · mínima 5,7 °C · 52 mmmarzo: máxima 20,7 °C · mínima 8,0 °C · 57 mmabril: máxima 23,0 °C · mínima 10,0 °C · 56 mmmayo: máxima 27,0 °C · mínima 13,2 °C · 37 mmjunio: máxima 31,7 °C · mínima 16,6 °C · 6 mmjulio: máxima 35,3 °C · mínima 18,7 °C · 1 mmagosto: máxima 35,3 °C · mínima 19,2 °C · 4 mmseptiembre: máxima 30,7 °C · mínima 16,6 °C · 32 mmoctubre: máxima 25,4 °C · mínima 13,4 °C · 86 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 8,8 °C · 82 mmdiciembre: máxima 16,1 °C · mínima 6,3 °C · 92 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,4
4,8
70
febrero
17,4
5,7
52
marzo
20,7
8,0
57
abril
23,0
10,0
56
mayo
27,0
13,2
37
junio
31,7
16,6
6
julio
35,3
18,7
1
agosto
35,3
19,2
4
septiembre
30,7
16,6
32
octubre
25,4
13,4
86
noviembre
19,4
8,8
82
diciembre
16,1
6,3
92
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tomares hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 12 a 32 al año); hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 103 a 119 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tomares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid394 kmAeropuerto27 min · 13,8 kmHospital7 min · 2,3 kmTren13 min · 6,5 kmSevilla10 min · 4,7 kmMar61 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Vithas Sevilla, en Castilleja de la Cuesta7 min en coche2,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Sevilla10 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Sevilla-Santa Justa13 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Sevilla27 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana61 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol394 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
7 min· Hospital Vithas Sevilla, en Castilleja de la Cuesta
Es privado. El público más cercano: Hospital San Juan de Dios del Aljarafe, en Bormujos, a 9 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
43 de larga distancia, 22 Avant, 70 regionales y 137 de cercanías al día.
Directo a Córdoba40 min
Aeropuerto
27 min
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tomares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transporte Metropolitano del Área de Sevilla
Consorcio · Con otros 44 municipios
Aljarafe
Mancomunidad · Con otros 33 municipios
Desar. y Fomento del Aljarafe
Mancomunidad · Con otros 29 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tomares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.162 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Tomares, España
Sin foto
Barriada de la Cuesta
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Tomares, España
Sin foto
La Venta
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Tomares, España
Sin foto
Hacienda de Ibarra
yacimiento arqueológico
edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Tomares, España
Sin foto
Venta de Zaudín el Bajo
yacimiento arqueológico
edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Tomares, España
Sin foto
Solar nº 3 A Urbanización Santa Eufemia
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Tomares, España (código 01410930014)
Sin foto
Tomares
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Tomares, España
Sin foto
Santa Eufemia I
yacimiento arqueológico
edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Tomares, España
Sin foto
Santa Eufemia II
yacimiento arqueológico
edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Tomares, España
Sin foto
Talca de Tolsa
yacimiento arqueológico
edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Tomares, España
Sin foto
Hacienda del Carmen
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Tomares, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
12.880 votantes de 19.554 electores (65,9 % de participación) · 142 votos en blanco · 95 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP137.121 votos · 55,5 %
PSOE-A52.990 votos · 23,3 %
ADELANTE21.291 votos · 10,1 %
Cs1859 votos · 6,7 %
VOX—365 votos · 2,8 %
100% andaluces—196 votos · 1,5 %
12.988 votantes de 19.120 electores (67,9 % de participación) · 94 votos en blanco · 72 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP115.313 votos · 46,8 %
PSOE-A52.317 votos · 20,4 %
SÍ SE PUEDE31.358 votos · 12,0 %
PA1855 votos · 7,5 %
Cs1678 votos · 6,0 %
IU Andalucía—542 votos · 4,8 %
UPyD—186 votos · 1,6 %
VOX—113 votos · 1,0 %
11.590 votantes de 18.569 electores (62,4 % de participación) · 140 votos en blanco · 88 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP146.960 votos · 57,7 %
PSOE-A52.630 votos · 21,8 %
PA-EPAND1942 votos · 7,8 %
IU Andalucía1682 votos · 5,7 %
TS 21—453 votos · 3,8 %
UPyD—385 votos · 3,2 %
12.554 votantes de 17.599 electores (71,3 % de participación) · 292 votos en blanco · 210 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP104.051 votos · 40,8 %
PSOEA93.949 votos · 39,8 %
IULVCPA1699 votos · 7,0 %
PA1668 votos · 6,7 %
GIT—330 votos · 3,3 %
TSXXI—237 votos · 2,4 %
10.128 votantes de 16.248 electores (62,3 % de participación) · 151 votos en blanco · 43 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE-A94.574 votos · 49,7 %
PP52.640 votos · 28,7 %
PA21.330 votos · 14,4 %
IU Andalucía1618 votos · 6,7 %
PSA—50 votos · 0,5 %
9.482 votantes de 14.532 electores (65,2 % de participación) · 230 votos en blanco · 40 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE-A83.285 votos · 42,2 %
PP62.831 votos · 36,4 %
PA2992 votos · 12,7 %
IU Andalucía1678 votos · 8,7 %
8.114 votantes de 13.482 electores (60,2 % de participación) · 280 votos en blanco · 48 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP62.278 votos · 32,8 %
PSOE-A52.091 votos · 30,1 %
IU Andalucía31.056 votos · 15,2 %
PA21.019 votos · 14,7 %
PIE1502 votos · 7,2 %
7.079 votantes de 10.852 electores (65,2 % de participación) · 120 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE-A71.838 votos · 38,2 %
PP41.206 votos · 25,0 %
PA41.071 votos · 22,2 %
IU Andalucía2701 votos · 14,6 %
4.879 votantes de 7.802 electores (62,5 % de participación) · 48 votos en blanco · 15 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE71.800 votos · 47,0 %
AP3973 votos · 25,4 %
IU Andalucía2568 votos · 14,8 %
PA1392 votos · 10,2 %
CDS—93 votos · 2,4 %
3.904 votantes de 5.693 electores (68,6 % de participación) · 47 votos en blanco · 31 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE81.765 votos · 59,0 %
AP-PDP-UL4968 votos · 32,4 %
PCE1258 votos · 8,6 %
2.991 votantes de 4.053 electores (73,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD51.035 votos · 46,1 %
PSOE4792 votos · 35,3 %
PCE2375 votos · 16,7 %
PTA—44 votos · 2,0 %
2.264 votantes de 3.035 electores (74,6 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla (Diputación de Sevilla) · bopsevilla.dipusevilla.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
106 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Tomares, la Mancomunidad Desar. y Fomento del Aljarafe y la Mancomunidad Aljarafe publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, enlazado al original.
29 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Tomares: son de la Mancomunidad Desar. y Fomento del Aljarafe y la Mancomunidad Aljarafe, de los que Tomares es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tomares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.