Renta media10.129€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los Molares cuenta con un poblamiento que se remonta al Neolítico, atestiguado por una necrópolis megalítica con dólmenes como el de Cañada Real. Durante el Calcolítico se desarrolló el poblado de El Amarguillo II. En época romana, la zona dependió de la ciudad de Salpensa y albergó un complejo alfarero, con indicios de una explotación oleícola significativa. El núcleo medieval actual se originó a principios del siglo XIV, cuando Fernando IV concedió el lugar a Lope Gutiérrez de Toledo, quien erigió el castillo. Su hijo obtuvo la carta puebla en 1336. En 1430 pasó a la familia Ribera. A finales del siglo XV prosperó una importante feria de tejidos, segunda en importancia peninsular tras la de Medina del Campo, que decayó en el siglo XVII por epidemias de peste. En 1837 dejó de ser villa de señorío y entre 1876 y 1919 estuvo agregada a Utrera.
Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de Santa Marta, de estilo mudéjar con reformas posteriores, y el castillo medieval, varias veces restaurado y actualmente visitable. Las fiestas principales incluyen una romería en honor a Nuestra Señora de Fátima, una feria en torno al 29 de julio dedicada a Santa Marta, y un mercado medieval que conmemora la histórica feria de paños.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Los Molares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 49 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 519 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
519 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
49 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,7°5,2°enero: máxima 15,9 °C · mínima 5,2 °C · 62 mmfebrero: máxima 17,7 °C · mínima 6,2 °C · 47 mmmarzo: máxima 21,0 °C · mínima 8,5 °C · 54 mmabril: máxima 23,2 °C · mínima 10,4 °C · 56 mmmayo: máxima 27,3 °C · mínima 13,4 °C · 35 mmjunio: máxima 31,9 °C · mínima 16,6 °C · 6 mmjulio: máxima 35,6 °C · mínima 18,7 °C · 1 mmagosto: máxima 35,7 °C · mínima 19,2 °C · 1 mmseptiembre: máxima 31,2 °C · mínima 16,9 °C · 29 mmoctubre: máxima 26,0 °C · mínima 13,7 °C · 73 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 9,0 °C · 78 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,5 °C · 77 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,9
5,2
62
febrero
17,7
6,2
47
marzo
21,0
8,5
54
abril
23,2
10,4
56
mayo
27,3
13,4
35
junio
31,9
16,6
6
julio
35,6
18,7
1
agosto
35,7
19,2
1
septiembre
31,2
16,9
29
octubre
26,0
13,7
73
noviembre
19,9
9,0
78
diciembre
16,7
6,5
77
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Los Molares hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 10 a 33 al año); hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 108 a 125 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Los Molares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid403 kmAeropuerto38 min · 33 kmTren32 min · 35 kmSevilla37 min · 36 kmUtrera10 min · 6,3 kmHospital10 min · 6,3 kmMar68 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Utrera, 52.403 hab.10 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Utrera10 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Sevilla38 min en coche33 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Sevilla-Santa Justa32 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Sevilla37 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana68 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol403 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
43 de larga distancia, 22 Avant, 70 regionales y 137 de cercanías al día.
Directo a Córdoba40 min
Más cerca, solo regionales: Utrera, a 11 min.
Aeropuerto
38 min
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
13,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Los Molares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Huesna
Consorcio · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Los Molares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie42,92km²
más extenso que el 58% de España
Provincia
71 de 106
Comunidad
495 de 785
España
3389 de 8132
Densidad85,26hab/km²
más denso que el 80% de España
Provincia
50 de 106
Comunidad
217 de 785
España
1608 de 8132
Altitud76m
más alto que el 34% de su provincia
Provincia
70 de 106
Comunidad
689 de 785
España
7406 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Los Molares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Los Molares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.659hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
74 de 106
Comunidad
318 de 785
España
1622 de 8132
Cambio de población desde 2005+27,3%
crece más rápido que el 87% de España
Provincia
18 de 105
Comunidad
106 de 770
España
1076 de 8105
Edad media41,2años
más envejecido que el 12% de su provincia
Provincia
93 de 106
Comunidad
726 de 783
España
6432 de 6726
Renta media por habitante10.129€/persona
con más renta que el 16% de su provincia
Provincia
89 de 106
Comunidad
672 de 783
España
7863 de 8059
Paro registrado · 232 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
atalaya, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Molares, España
Sin foto
Cañada Real I
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Molares, España
Sin foto
Los Molares. Necrópolis Megalítica
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Molares, España
Sin foto
El Palomar
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Molares, España
Sin foto
El Cerro de San Pedro
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Molares, España
Sin foto
El Tramposo
villa romana
sepultura, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Molares, España
Sin foto
Los Rodeos
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Molares, España
Sin foto
Iglesia de Santa Marta
iglesia parroquial católica
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Molares, España
Sin foto
El Pescozal VI
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Molares, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
10 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 11 concejales y la corporación de hoy tiene 10.
11 concejales elegidos
PP71.357 votos · 63,3 %
PSOE-A4760 votos · 35,4 %
VOX—27 votos · 1,3 %
2.211 votantes de 2.840 electores (77,9 % de participación) · 35 votos en blanco · 32 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP71.277 votos · 64,5 %
PSOE-A4679 votos · 34,3 %
Cs—25 votos · 1,3 %
2.049 votantes de 2.720 electores (75,3 % de participación) · 31 votos en blanco · 37 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE101.029 votos · 86,9 %
PP1155 votos · 13,1 %
1.361 votantes de 2.709 electores (50,2 % de participación) · 108 votos en blanco · 69 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A6952 votos · 46,6 %
IU Andalucía4754 votos · 36,9 %
PP1297 votos · 14,6 %
PA-EP-AND—38 votos · 1,9 %
2.092 votantes de 2.653 electores (78,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 20 votos nulos
2007IU Andalucía
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
IU Andalucía5853 votos · 44,6 %
PSOE-A5799 votos · 41,7 %
PP1262 votos · 13,7 %
1.939 votantes de 2.421 electores (80,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE-A6951 votos · 52,7 %
IU Andalucía5737 votos · 40,9 %
PP—115 votos · 6,4 %
1.832 votantes de 2.222 electores (82,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 17 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A5773 votos · 48,4 %
IU Andalucía5664 votos · 41,6 %
PP1156 votos · 9,8 %
PA—3 votos · 0,2 %
1.622 votantes de 1.622 electores (100,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A81.058 votos · 67,8 %
IU Andalucía2341 votos · 21,9 %
PP1161 votos · 10,3 %
1.594 votantes de 1.994 electores (79,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A91.058 votos · 72,9 %
IU Andalucía2287 votos · 19,8 %
PP—107 votos · 7,4 %
1.466 votantes de 1.917 electores (76,5 % de participación) · 14 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE81.056 votos · 73,1 %
IU Andalucía3388 votos · 26,9 %
1.467 votantes de 1.773 electores (82,7 % de participación) · 23 votos nulos
1983CUT
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CUT6726 votos · 54,0 %
PSOE4475 votos · 35,3 %
AP-PDP-UL1143 votos · 10,6 %
1.344 votantes de 1.765 electores (76,1 % de participación)
1979PTA
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PTA5592 votos · 45,9 %
PSOE4406 votos · 31,5 %
UCD2230 votos · 17,8 %
PCE—62 votos · 4,8 %
1.311 votantes de 1.727 electores (75,9 % de participación) · 21 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla (Diputación de Sevilla) · bopsevilla.dipusevilla.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
35 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Los Molares y el Consorcio Aguas del Huesna publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Los Molares: son del Consorcio Aguas del Huesna, del que Los Molares es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Los Molares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.