Civinauta
Lora de Estepa, Sevilla
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Sevilla · Andalucía

Lora de Estepa

37°16′07″N 4°49′40″O
Código postal: 41564
Sobre esta ficha

Escudo de Lora de Estepa
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población890hab.INE
Superficie18,08km²IGN
Densidad49,23hab/km²Calculada
Altitud443mIgn_mdt05
Desnivel337–750mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.999€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Lora de Estepa se remonta a la época romana, cuando se cree que fue la colonia de Lauro, mencionada en el Concilio Iliberitano del siglo IV. Durante la dominación árabe recibió el nombre de Al-Auriat y en el año 768 combatió contra las fuerzas que intentaban tomar Sevilla. La localidad fue reconquistada en 1250 y pasó a formar parte del marquesado de Estepa. A finales del siglo XVI era conocida como Lorilla o Lora Menor. En el siglo XVII, Juan Córdoba y Centurión promovió la construcción de un museo arqueológico de interés arquitectónico, así como la iglesia parroquial de la misma centuria. En el plano festivo, destacan la Feria de la tapa, que se celebra a mediados del verano, y la Feria de San Miguel, que tiene lugar a finales de septiembre. Enclavado en la comarca de Sierra Sur, el término municipal presenta un relieve accidentado, con cerros como el del Guinchón, que alcanza los 750 metros, y numerosos arroyos. El casco urbano se asienta a 443 metros de altitud.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Lora de Estepa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Lora de EstepaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Lora de Estepa1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Lora de Estepa

Más de la mitad de Lora de Estepa es cultivo.

Casi todo el cultivo es olivar.

Urbano e infraestructuras
2,3 %
Cultivo
70,0 %
Prados y pastos
0,8 %
Bosque
5,9 %
Matorral
21,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Lora de Estepa

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 32 días al año. Hay 24 noches tropicales al año. Llueven unos 513 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
513 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
32 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°3,9°enero: máxima 13,5 °C · mínima 3,9 °C · 58 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 4,5 °C · 50 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 6,6 °C · 57 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,5 °C · 50 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 11,7 °C · 37 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,8 °C · 8 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 18,8 °C · 1 mmagosto: máxima 34,2 °C · mínima 19,3 °C · 7 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 16,0 °C · 30 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 12,6 °C · 71 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,5 °C · 73 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,1 °C · 72 mm
Lluvia (mm)
073enero: 58 mmfebrero: 50 mmmarzo: 57 mmabril: 50 mmmayo: 37 mmjunio: 8 mmjulio: 1 mmagosto: 7 mmseptiembre: 30 mmoctubre: 71 mm73noviembre: 73 mmdiciembre: 72 mm
Horas de luz
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,53,958
febrero15,14,550
marzo18,16,657
abril20,38,550
mayo24,711,737
junio30,515,88
julio34,618,81
agosto34,219,37
septiembre28,916,030
octubre23,412,671
noviembre17,37,573
diciembre14,35,172

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Lora de Estepa hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 9 a 37 al año); hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 25 a 37 al año).

Temperatura media
17,5 °C+1,2 °C
1961-9016,32013-2217,5
Noches tropicales al año
37+28
1961-9092013-2237
Días de 35 °C o más al año
37+12
1961-90252013-2237
020401351-5913años 604años 708años 8016años 9021años 0034años 104520-221951: 3 noches tropicales1952: 7 noches tropicales1953: 24 noches tropicales1954: 0 noches tropicales1955: 20 noches tropicales1956: 3 noches tropicales1957: 30 noches tropicales1958: 21 noches tropicales1959: 11 noches tropicales1960: 12 noches tropicales1961: 6 noches tropicales1962: 17 noches tropicales1963: 3 noches tropicales1964: 29 noches tropicales1965: 7 noches tropicales1966: 14 noches tropicales1967: 28 noches tropicales1968: 4 noches tropicales1969: 9 noches tropicales1970: 5 noches tropicales1971: 6 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 10 noches tropicales1974: 5 noches tropicales1975: 11 noches tropicales1976: 3 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 0 noches tropicales1979: 3 noches tropicales1980: 3 noches tropicales1981: 4 noches tropicales1982: 2 noches tropicales1983: 1 noches tropicales1984: 3 noches tropicales1985: 14 noches tropicales1986: 2 noches tropicales1987: 5 noches tropicales1988: 18 noches tropicales1989: 29 noches tropicales1990: 21 noches tropicales1991: 22 noches tropicales1992: 16 noches tropicales1993: 12 noches tropicales1994: 25 noches tropicales1995: 17 noches tropicales1996: 6 noches tropicales1997: 4 noches tropicales1998: 21 noches tropicales1999: 12 noches tropicales2000: 12 noches tropicales2001: 17 noches tropicales2002: 4 noches tropicales2003: 27 noches tropicales2004: 24 noches tropicales2005: 20 noches tropicales2006: 34 noches tropicales2007: 13 noches tropicales2008: 16 noches tropicales2009: 40 noches tropicales2010: 45 noches tropicales2011: 27 noches tropicales2012: 32 noches tropicales2013: 25 noches tropicales2014: 14 noches tropicales2015: 49 noches tropicales2016: 48 noches tropicales2017: 42 noches tropicales2018: 27 noches tropicales2019: 33 noches tropicales2020: 45 noches tropicales2021: 36 noches tropicales2022: 53 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Lora de Estepa desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Lora de Estepa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid363 kmHospital19 min · 16,0 kmTren14 min · 9,9 kmSevilla1 h 26 · 104 kmMálaga1 h 07 · 71 kmMar71 kmAeropuerto1 h 08 · 72 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Puente Genil-Herrera14 min en coche9,9 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Puente Genil19 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Málaga, 599.063 hab.1 h 07 en coche71 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana71 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Málaga-Costa del Sol1 h 08 en coche72 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Sevilla1 h 26 en coche104 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol363 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Estepa
Hospital
19 min · Hospital de Alta Resolucion de Puente Genil
Gasolinera
5 min · Shell (Estepa)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

14 min
Puente Genil-Herrera

12 de larga distancia y 20 Avant al día.

  • Directo a Córdoba27 min
  • Directo a Málaga45 min
  • Directo a Granada1 h 20

Aeropuerto

1 h 08
Málaga-Costa del Sol (AGP)

26,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Lora de Estepa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

EstepaCasaricheEstepaCasaricheLora de Estepa
  • Estepa12.430 hab. · 21,0 km de linde
  • Casariche5.291 hab. · 2,3 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Lora de Estepa

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Medio Ambiente Municipios de las Comarcas de Estepa Sierra Sur
Consorcio · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Lora de Estepa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie18,08km²

más extenso que el 24% de España

Provincia
86 de 106
Comunidad
674 de 785
España
6153 de 8132
Densidad49,23hab/km²

más denso que el 73% de España

Provincia
76 de 106
Comunidad
345 de 785
España
2208 de 8132
Altitud443m

más alto que el 87% de su provincia

Provincia
14 de 106
Comunidad
436 de 785
España
5498 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 20% de su población desde 1996: de 741 a 890 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Lora de Estepa, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,8 años: 4,7 años más que la media de la provincia de Sevilla.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Lora de Estepa en 2021
Vecinos de Lora de Estepa por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0095-9900
01090-9470
0485-89100
01080-84142
32175-79121
21670-74254
33865-69272
25460-64400
04655-59521
14850-54263
13245-49312
12340-44242
32535-39133
13630-34212
03125-29321
22220-24180
02015-19270
01310-14141
1125-9160
1120-460

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido16
  • Paraguay7
  • Francia6
  • Chile5
  • Rumanía3
Ver los 8 restantes
  • Alemania1
  • Argentina1
  • Colombia1
  • Marruecos1
  • Nicaragua1
  • Perú1
  • Portugal1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Lora de Estepa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población890hab
más poblado que el 59% de España
Provincia
102 de 106
Comunidad
588 de 785
España
3309 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,5%

crece más rápido que el 72% de España

Provincia
49 de 105
Comunidad
238 de 770
España
2296 de 8105
Edad media47,8años
más envejecido que el 93% de su provincia
Provincia
7 de 106
Comunidad
255 de 783
España
3629 de 6726
Renta media por habitante11.999€/persona

con más renta que el 81% de su provincia

Provincia
20 de 106
Comunidad
207 de 783
España
6615 de 8059

Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

17 lugares

Sin foto

Santa Barbara

villa romana

sepultura, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lora de Estepa, España

Sin foto

Los Mosaicos

villa romana

sepultura, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lora de Estepa, España

Sin foto

Sierra del Águila

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lora de Estepa, España (código 01410540001)

Sin foto

El Romeral

yacimiento arqueológico

edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lora de Estepa, España

Sin foto

Los Mercaderes

yacimiento arqueológico

edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lora de Estepa, España

Sin foto

Cerro del Villar

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lora de Estepa, España

Sin foto

Cueva de Peñarrubia

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lora de Estepa, España

Sin foto

El Hachillo

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lora de Estepa, España

Sin foto

Las Canteruelas

yacimiento arqueológico

edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lora de Estepa, España

Sin foto

La Noria

yacimiento arqueológico

edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lora de Estepa, España

Sin foto

La Voleta

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lora de Estepa, España

Sin foto

Fuentezuela

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Lora de Estepa, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Lora de Estepa hoy

Enrique Jimenez Rivas

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
6
PP
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Lora de Estepa

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE6443 votos · 78,0 %
  • PP1125 votos · 22,0 %

605 votantes de 754 electores (80,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 28 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE-A
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A5394 votos · 71,8 %
    • PP2155 votos · 28,2 %

    595 votantes de 736 electores (80,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 32 votos nulos

  2. 2015PSOE-A
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A4307 votos · 49,7 %
    • LPL3288 votos · 46,6 %
    • PP—16 votos · 2,6 %
    • IU Andalucía—7 votos · 1,1 %

    634 votantes de 715 electores (88,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PSOE-A
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A4278 votos · 47,7 %
    • PA-EP-And3272 votos · 46,7 %
    • PP—33 votos · 5,7 %

    616 votantes de 697 electores (88,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 27 votos nulos

  4. 2007PSOE-A
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A6380 votos · 75,7 %
    • PP1122 votos · 24,3 %

    548 votantes de 661 electores (82,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 30 votos nulos

  5. 2003PSOE-A
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A4283 votos · 50,4 %
    • AIL3267 votos · 47,5 %
    • PP—12 votos · 2,1 %

    565 votantes de 646 electores (87,5 % de participación) · 3 votos en blanco

  6. 1999PSOE-A
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A4285 votos · 51,8 %
    • AIL3260 votos · 47,3 %
    • PP—5 votos · 0,9 %
    • PA—0 votos · 0,0 %

    556 votantes de 643 electores (86,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995AIL
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • AIL4295 votos · 57,7 %
    • PSOE-A3213 votos · 41,7 %
    • PP—3 votos · 0,6 %

    519 votantes de 606 electores (85,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991AIL
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • AIL4257 votos · 53,8 %
    • PSOE-A3221 votos · 46,2 %

    488 votantes de 566 electores (86,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE6337 votos · 78,6 %
    • AP192 votos · 21,4 %

    440 votantes de 528 electores (83,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE5267 votos · 67,4 %
    • AP-PDP-UL2129 votos · 32,6 %

    396 votantes de 518 electores (76,4 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE4228 votos · 60,0 %
    • UCD3151 votos · 39,7 %
    • ORT—1 votos · 0,3 %

    383 votantes de 517 electores (74,1 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla (Diputación de Sevilla) · bopsevilla.dipusevilla.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

11 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Lora de Estepa y el Consorcio Medio Ambiente Municipios de las Comarcas de Estepa Sierra Sur publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Lora de Estepa: son del Consorcio Medio Ambiente Municipios de las Comarcas de Estepa Sierra Sur, del que Lora de Estepa es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Lora de Estepa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Día de Andalucía · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Lora de Estepa y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

loradeestepa.es