Renta media10.932€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Tanque, en el noroeste de Tenerife, es uno de los tres municipios de la isla sin costa. Su nombre proviene de un estanque del siglo XVI construido por colonos europeos. El territorio estuvo poblado por guanches pertenecientes al menceyato de Daute, aunque con escasa densidad; el núcleo surgió hacia 1540 en torno a una ermita dedicada a San Antonio de Padua. La erupción del volcán de Montaña Negra en 1706 destruyó esa ermita primitiva, que fue reconstruida a partir de 1728. La iglesia de San Antonio de Padua, de una sola nave con capilla mayor ochavada y artesonado decorado, está declarada bien de interés cultural. También se conservan la ermita de San José, del siglo XVIII, restos arqueológicos guanches y muestras de arquitectura tradicional canaria. La economía local ha sido tradicionalmente agrícola de subsistencia, con cultivos de papa, cereales, viña y forrajeras, caracterizada por técnicas arcaicas, minifundio y secano, lo que ha impulsado una notable emigración, especialmente hacia Venezuela. El municipio cuenta con varios espacios protegidos, entre ellos el parque rural de Teno, el parque natural de la Corona Forestal y la reserva natural especial del Chinyero. Su relieve accidentado, con pendientes medias superiores al 16 %, limita la superficie cultivable a menos del 15 %.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Tanque
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 9 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,6°9,1°enero: máxima 16,4 °C · mínima 9,1 °C · 53 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 9,2 °C · 70 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 10,1 °C · 67 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 10,5 °C · 32 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 11,8 °C · 11 mmjunio: máxima 20,4 °C · mínima 13,8 °C · 8 mmjulio: máxima 22,2 °C · mínima 15,9 °C · 2 mmagosto: máxima 23,6 °C · mínima 16,9 °C · 5 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 15,7 °C · 7 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 14,5 °C · 50 mmnoviembre: máxima 19,1 °C · mínima 12,3 °C · 78 mmdiciembre: máxima 17,3 °C · mínima 10,6 °C · 85 mm
enero: 10 h 31 min de luzfebrero: 11 h 08 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 50 min de luzmayo: 13 h 35 min de luz13 h 56 minjunio: 13 h 56 min de luzjulio: 13 h 45 min de luzagosto: 13 h 07 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 24 min de luznoviembre: 10 h 42 min de luz10 h 21 mindiciembre: 10 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,4
9,1
53
febrero
16,3
9,2
70
marzo
16,9
10,1
67
abril
17,3
10,5
32
mayo
18,3
11,8
11
junio
20,4
13,8
8
julio
22,2
15,9
2
agosto
23,6
16,9
5
septiembre
22,6
15,7
7
octubre
21,4
14,5
50
noviembre
19,1
12,3
78
diciembre
17,3
10,6
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en El Tanque hace 0,7 °C más de media, y hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 0 a 5 al año); hay el doble de noches tropicales (de 3 a 7 al año).
Temperatura media
16,2 °C+0,7 °C
1991-0015,42013-2216,2
Días de 30 °C o más al año
5+4
1991-0002013-225
Noches tropicales al año
7+4
1991-0032013-227
02468101años 901años 002años 10820-221990: 5 días de 30 °C o más1991: 0 días de 30 °C o más1992: 0 días de 30 °C o más1993: 0 días de 30 °C o más1994: 0 días de 30 °C o más1995: 1 días de 30 °C o más1996: 0 días de 30 °C o más1997: 0 días de 30 °C o más1998: 1 días de 30 °C o más1999: 0 días de 30 °C o más2000: 0 días de 30 °C o más2001: 0 días de 30 °C o más2002: 0 días de 30 °C o más2003: 3 días de 30 °C o más2004: 4 días de 30 °C o más2005: 1 días de 30 °C o más2006: 0 días de 30 °C o más2007: 1 días de 30 °C o más2008: 1 días de 30 °C o más2009: 1 días de 30 °C o más2010: 2 días de 30 °C o más2011: 0 días de 30 °C o más2012: 1 días de 30 °C o más2013: 0 días de 30 °C o más2014: 1 días de 30 °C o más2015: 1 días de 30 °C o más2016: 4 días de 30 °C o más2017: 7 días de 30 °C o más2018: 0 días de 30 °C o más2019: 7 días de 30 °C o más2020: 10 días de 30 °C o más2021: 9 días de 30 °C o más2022: 6 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Tanque. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto44 min · 45 kmMar1,9 kmSanta Cruz de Tenerife52 min · 53 kmHospital28 min · 23 kmAdeje41 min · 27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,9 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Quiron Salud Vida, en La Orotava28 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Adeje, 50.021 hab.41 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Tenerife Norte-Ciudad de La Laguna44 min en coche45 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Tenerife Sur (40 km), pero se tarda 55 min.
Capital de su provincia · Santa Cruz de Tenerife52 min en coche53 km en línea recta, hacia el este
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en El Tanque y San José de los Llanos
Urgencias
14 min· Icod de los Vinos
Hospital
28 min· Hospital Quiron Salud Vida, en La Orotava
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Canarias, en San Cristóbal de La Laguna, a 44 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Tanque, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Montaña no Costeros de Canarias
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Isla Baja
Consorcio · Con otros 3 municipios
Servicios Garachico-El Tanque
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Tanque, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Tanque frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.787hab
más poblado que el 77% de España
Provincia
44 de 54
Comunidad
75 de 88
España
1897 de 8132
Cambio de población desde 2005-10%
pierde población más despacio que el 50% de España
Provincia
44 de 53
Comunidad
75 de 87
España
4081 de 8105
Edad media45,5años
más envejecido que el 50% de su comunidad
Provincia
31 de 54
Comunidad
44 de 88
España
4704 de 6726
Renta media por habitante10.932€/persona
con más renta que el 8% de España
Provincia
53 de 54
Comunidad
87 de 88
España
7430 de 8059
Paro registrado · 220 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Paweł 'pbm' Szubert (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Iglesia de San Antonio de Padua
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Church of San Isidro
iglesia
Sin foto
Iglesia de la Sagrada Familia
iglesia
Sin foto
Los Partidos de Franquis
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Las Partidas de Franquis
BIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
Coalición Canaria
2
PP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.704 votantes de 2.245 electores (75,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE71.035 votos · 60,2 %
CCa-PNC2310 votos · 18,0 %
NC-FA2264 votos · 15,3 %
PP—96 votos · 5,6 %
Cs—15 votos · 0,9 %
1.742 votantes de 2.258 electores (77,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE7902 votos · 53,1 %
CCa-PNC2371 votos · 21,8 %
NCFA2269 votos · 15,8 %
PP—89 votos · 5,2 %
AMP—69 votos · 4,1 %
1.734 votantes de 2.290 electores (75,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 19 votos nulos
2011CC-PNC-CCN
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CC-PNC-CCN5835 votos · 45,4 %
PSOE4689 votos · 37,5 %
PP2315 votos · 17,1 %
1.870 votantes de 2.395 electores (78,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 21 votos nulos
2007CC-PNC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CC-PNC6971 votos · 51,4 %
PSOE3484 votos · 25,6 %
CCN2302 votos · 16,0 %
PP—132 votos · 7,0 %
1.917 votantes de 2.832 electores (67,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 11 votos nulos
2003Coalición Canaria
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
Coalición Canaria5858 votos · 45,6 %
PSOE4620 votos · 32,9 %
PP1218 votos · 11,6 %
PNC1187 votos · 9,9 %
1.912 votantes de 2.423 electores (78,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos
1999Coalición Canaria
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
Coalición Canaria5854 votos · 45,8 %
PSOE5822 votos · 44,1 %
PP1189 votos · 10,1 %
1.885 votantes de 2.831 electores (66,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos
1995CC-ATI
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CC-ATI5848 votos · 48,3 %
PSOE5743 votos · 42,3 %
PP1165 votos · 9,4 %
1.763 votantes de 2.405 electores (73,3 % de participación) · 7 votos nulos
1991ATI
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
ATI71.072 votos · 65,5 %
PSOE4564 votos · 34,5 %
1.645 votantes de 2.206 electores (74,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1987ATI
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
ATI81.068 votos · 71,3 %
PSOE3430 votos · 28,7 %
1.506 votantes de 2.051 electores (73,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL91.030 votos · 80,5 %
PSOE2249 votos · 19,5 %
1.279 votantes de 1.819 electores (70,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD11986 votos · 96,5 %
ORT—36 votos · 3,5 %
1.056 votantes de 2.224 electores (47,5 % de participación) · 34 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Tanque tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.