Renta media13.692€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Hermigua, de origen prehispánico, significa ‘lugar de recolección’. El municipio, situado en el norte de La Gomera, fue escenario de la rebelión aborigen de 1488 contra el conde Hernán Peraza, tras la cual los castellanos colonizaron el valle e introdujeron el cultivo de caña de azúcar. La crisis azucarera del siglo XVI provocó emigración y despoblación, aunque en el siglo XVII la economía se recuperó con viñedos y producción de seda. En el siglo XVIII se registraron motines contra el régimen señorial. Hermigua se constituyó como ayuntamiento en 1812. A principios del siglo XX se construyeron el Pescante de Hermigua y una central hidroeléctrica en el barranco del Cedro, que abasteció de electricidad al valle antes que a otras zonas de Canarias. La economía local, basada en la agricultura de plátano y vino, sumó el turismo rural a partir de los años 1970, convirtiéndose en un polo de alojamientos y servicios. En su término se encuentran parte del parque nacional de Garajonay y del parque natural de Majona, así como varias zonas de la Red Natura 2000.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Hermigua
Más de la mitad del término de Hermigua está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Garajonay
Parque Nacional · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
26,1 %
Majona
Parque Natural · ZEC (hábitats)
18,5 %
Laderas de Enchereda
ZEC (hábitats)
17,4 %
Barrancos del Cedro y Liria
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
14,5 %
Costa de Majona, El Águila y Avalo
ZEPA (aves)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Hermigua
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 13 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 337 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
337 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,1°12,8°enero: máxima 18,6 °C · mínima 12,9 °C · 47 mmfebrero: máxima 18,4 °C · mínima 12,8 °C · 44 mmmarzo: máxima 19,1 °C · mínima 13,1 °C · 37 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 13,8 °C · 22 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 14,8 °C · 9 mmjunio: máxima 22,1 °C · mínima 16,4 °C · 6 mmjulio: máxima 22,9 °C · mínima 17,5 °C · 3 mmagosto: máxima 24,1 °C · mínima 18,2 °C · 3 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 18,3 °C · 7 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 17,4 °C · 40 mmnoviembre: máxima 21,3 °C · mínima 15,8 °C · 50 mmdiciembre: máxima 19,7 °C · mínima 14,2 °C · 67 mm
enero: 10 h 32 min de luzfebrero: 11 h 08 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 50 min de luzmayo: 13 h 34 min de luz13 h 55 minjunio: 13 h 55 min de luzjulio: 13 h 44 min de luzagosto: 13 h 07 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 25 min de luznoviembre: 10 h 42 min de luz10 h 21 mindiciembre: 10 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
18,6
12,9
47
febrero
18,4
12,8
44
marzo
19,1
13,1
37
abril
19,7
13,8
22
mayo
20,6
14,8
9
junio
22,1
16,4
6
julio
22,9
17,5
3
agosto
24,1
18,2
3
septiembre
24,1
18,3
7
octubre
23,4
17,4
40
noviembre
21,3
15,8
50
diciembre
19,7
14,2
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Hermigua hace 0,8 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 2 a 11 al año); hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 1 a 4 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Hermigua. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar2,4 kmHospital28 min · 10,0 kmAeropuerto49 min · 14,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,4 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Nuestra Señora de Guadalupe, en San Sebastián de la Gomera28 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Gomera49 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el sur
La capital de su provincia, Santa Cruz de Tenerife, está en otra isla, a 99 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Los Aceviños
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
28 min· Hospital Nuestra Señora de Guadalupe, en San Sebastián de la Gomera
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Hermigua, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Hermigua, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 93 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.213 votantes de 1.644 electores (73,8 % de participación) · 27 votos en blanco · 35 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ADGOMERA
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ADGOMERA3408 votos · 31,6 %
ASG3342 votos · 26,5 %
NCa2286 votos · 22,2 %
CCa-PNC1128 votos · 9,9 %
PSOE—102 votos · 7,9 %
PP—25 votos · 1,9 %
1.321 votantes de 1.647 electores (80,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 23 votos nulos
2015NC-ADG
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
NC-ADG4437 votos · 36,0 %
ASG2247 votos · 20,4 %
CCa-PNC2210 votos · 17,3 %
PSOE1195 votos · 16,1 %
PP—79 votos · 6,5 %
SSP—45 votos · 3,7 %
1.248 votantes de 1.703 electores (73,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 22 votos nulos
2011CC-PNC-CCN
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CC-PNC-CCN7819 votos · 57,2 %
PSOE2319 votos · 22,3 %
NCa1169 votos · 11,8 %
PP1126 votos · 8,8 %
1.461 votantes de 1.740 electores (84,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 24 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE5681 votos · 39,9 %
CCN4676 votos · 39,6 %
CC-PNC2340 votos · 19,9 %
PP—10 votos · 0,6 %
1.788 votantes de 2.902 electores (61,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 78 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE7714 votos · 54,5 %
Coalición Canaria4500 votos · 38,2 %
PP—96 votos · 7,3 %
1.345 votantes de 1.831 electores (73,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE7816 votos · 56,7 %
Coalición Canaria4567 votos · 39,4 %
PP—37 votos · 2,6 %
AGI—20 votos · 1,4 %
1.452 votantes de 2.449 electores (59,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE6689 votos · 53,3 %
Coalición Canaria4500 votos · 38,7 %
PP1104 votos · 8,0 %
1.300 votantes de 2.066 electores (62,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7755 votos · 61,6 %
CDS-AGI2279 votos · 22,8 %
PP2192 votos · 15,7 %
1.244 votantes de 2.010 electores (61,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5592 votos · 46,1 %
CDS-AGI4461 votos · 35,9 %
AP2230 votos · 17,9 %
1.290 votantes de 1.964 electores (65,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AGI
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AGI6690 votos · 53,2 %
PSOE4468 votos · 36,1 %
AP-PDP-UL1138 votos · 10,6 %
1.296 votantes de 2.089 electores (62,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD8715 votos · 67,3 %
PSOE3348 votos · 32,7 %
1.073 votantes de 2.674 electores (40,1 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hermigua tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.