Renta media11.737€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Frontera, el más occidental de España, se ubica en el noroeste de la isla de El Hierro. Su nombre hace referencia al marcado cambio de terreno entre las llanuras del Valle de El Golfo y el Risco de Jinama. Este valle, de suelo fértil y llano, se formó por un derrumbamiento del terreno que generó un gran tsunami, y en la actualidad se cultiva en casi toda su extensión. Gran parte del término municipal está protegido como parque rural, e incluye la Reserva Natural Integral de Mencáfete y parte de la Reserva Natural Especial de Tibataje.
En la costa de Sabinosa se encuentra el Pozo de la Salud, un pozo de aguas mineromedicinales perforado entre 1702 y 1704. Declaradas oficialmente curativas a mediados del siglo XIX, sus aguas se exportaron a Cuba y Puerto Rico, y propiciaron la construcción de un balneario. En la actualidad, el hotel-balneario ofrece tratamientos de belleza y relax. El municipio alberga el Santuario Insular de Nuestra Señora de los Reyes, patrona de la isla, aunque la patrona local es la Virgen de la Candelaria. Entre sus tradiciones destacan los carnavales con los Carneros de Tigaday, donde personas disfrazadas con pieles y cuernos corren las calles, y el folclore del pito herreño y el tango herreño. Hasta 2007, el municipio incluía también los núcleos de El Pinar y La Restinga, que se segregaron para formar un nuevo municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Frontera
Más de la mitad del término de Frontera está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Frontera
Parque Rural 68,7 % · ZEC (hábitats) 44,4 %
68,7 %
El Hierro
ZEPA (aves)
68,7 %
Gorreta y Salmor
ZEPA (aves)
5,9 %
Tibataje
Reserva Natural Especial · ZEC (hábitats)
5,8 %
Mencáfete
Reserva Natural Integral · ZEC (hábitats)
5,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Frontera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 11 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 463 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
463 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,9°10,9°enero: máxima 16,6 °C · mínima 11,1 °C · 77 mmfebrero: máxima 16,9 °C · mínima 10,9 °C · 58 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 11,0 °C · 52 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 11,3 °C · 23 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 12,8 °C · 7 mmjunio: máxima 22,5 °C · mínima 14,6 °C · 3 mmjulio: máxima 25,8 °C · mínima 17,1 °C · 1 mmagosto: máxima 26,9 °C · mínima 18,4 °C · 2 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 17,2 °C · 7 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 15,9 °C · 55 mmnoviembre: máxima 19,3 °C · mínima 13,8 °C · 74 mmdiciembre: máxima 17,4 °C · mínima 12,1 °C · 106 mm
enero: 10 h 34 min de luzfebrero: 11 h 09 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 49 min de luzmayo: 13 h 33 min de luz13 h 53 minjunio: 13 h 53 min de luzjulio: 13 h 42 min de luzagosto: 13 h 06 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 25 min de luznoviembre: 10 h 44 min de luz10 h 23 mindiciembre: 10 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,6
11,1
77
febrero
16,9
10,9
58
marzo
17,7
11,0
52
abril
18,0
11,3
23
mayo
20,2
12,8
7
junio
22,5
14,6
3
julio
25,8
17,1
1
agosto
26,9
18,4
2
septiembre
25,0
17,2
7
octubre
22,4
15,9
55
noviembre
19,3
13,8
74
diciembre
17,4
12,1
106
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Frontera hace 0,6 °C más de media, y hay 9 noches tropicales más al año (de 13 a 22 al año); hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 12 a 20 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Frontera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital18 min · 11,7 kmAeropuerto28 min · 14,0 kmMar2,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,4 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Insular Nuestra Señora de los Reyes, en Valverde18 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · El Hierro28 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el nordeste
La capital de su provincia, Santa Cruz de Tenerife, está en otra isla, a 190 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Sabinosa
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
18 min· Hospital Insular Nuestra Señora de los Reyes, en Valverde
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Frontera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Frontera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie81,42km²
más extenso que el 80% de España
Provincia
17 de 54
Comunidad
33 de 88
España
1667 de 8132
Densidad57,23hab/km²
más denso que el 75% de España
Provincia
42 de 54
Comunidad
69 de 88
España
2036 de 8132
Altitud259m
más alto que el 36% de su comunidad
Provincia
40 de 54
Comunidad
56 de 88
España
6469 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Frontera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Frontera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.660hab
más poblado que el 83% de España
Provincia
38 de 54
Comunidad
68 de 88
España
1395 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,3%
el 2º que más población pierde de su provincia
Provincia
52 de 53
Comunidad
84 de 87
España
4865 de 8105
Edad media45,6años
más envejecido que el 52% de su comunidad
Provincia
30 de 54
Comunidad
41 de 88
España
4638 de 6726
Renta media por habitante11.737€/persona
con más renta que el 28% de su provincia
Provincia
39 de 54
Comunidad
72 de 88
España
6833 de 8059
Paro registrado · 223 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
A.H.I. · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
A.H.I.
6
No adscritos
3
PSOE
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.255 votantes de 3.242 electores (69,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 54 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE5857 votos · 38,7 %
AHI3618 votos · 27,9 %
UF2377 votos · 17,0 %
PP1273 votos · 12,3 %
PUEDEIUC—55 votos · 2,5 %
NC- FA—33 votos · 1,5 %
2.240 votantes de 3.108 electores (72,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 14 votos nulos
2015AHI
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
AHI3654 votos · 30,4 %
UF3578 votos · 26,9 %
PSOE3538 votos · 25,0 %
PP2336 votos · 15,6 %
IpH-IUC-LV-—43 votos · 2,0 %
2.210 votantes de 2.999 electores (73,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 39 votos nulos
2011AHI-CC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
AHI-CC5874 votos · 40,2 %
UF3585 votos · 26,9 %
PSOE2376 votos · 17,3 %
PP1214 votos · 9,9 %
PNCCCN—99 votos · 4,6 %
IPH-IUC—24 votos · 1,1 %
2.207 votantes de 2.898 electores (76,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 21 votos nulos
2007CC-AHI
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CC-AHI71.591 votos · 50,7 %
PSOE3661 votos · 21,1 %
PP2592 votos · 18,9 %
PNC1228 votos · 7,3 %
CCN—63 votos · 2,0 %
3.210 votantes de 4.865 electores (66,0 % de participación) · 41 votos en blanco · 34 votos nulos
2003CC-AHI
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CC-AHI61.208 votos · 42,8 %
PSOE4800 votos · 28,4 %
PP2596 votos · 21,1 %
PNC1217 votos · 7,7 %
2.903 votantes de 3.792 electores (76,6 % de participación) · 40 votos en blanco · 42 votos nulos
1999AHI
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
AHI51.285 votos · 48,4 %
PSOE3706 votos · 26,6 %
PP3664 votos · 25,0 %
2.674 votantes de 3.501 electores (76,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
1995AHI
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
AHI4916 votos · 38,8 %
PSOE3632 votos · 26,8 %
PP3563 votos · 23,8 %
ICAN1251 votos · 10,6 %
2.379 votantes de 3.131 electores (76,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE4731 votos · 36,6 %
AHI-CDS4595 votos · 29,8 %
PP2390 votos · 19,5 %
ICAN1282 votos · 14,1 %
2.007 votantes de 2.762 electores (72,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5665 votos · 37,6 %
AHI4596 votos · 33,7 %
ICU1250 votos · 14,1 %
AP1167 votos · 9,4 %
CDS—91 votos · 5,1 %
1.778 votantes de 2.481 electores (71,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5673 votos · 43,3 %
AP-PDP-UL4610 votos · 39,3 %
PCC-PCE2270 votos · 17,4 %
1.553 votantes de 2.358 electores (65,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5643 votos · 48,4 %
PSOE5564 votos · 42,4 %
CD1122 votos · 9,2 %
1.350 votantes de 2.587 electores (52,2 % de participación) · 21 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Frontera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Frontera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.