Renta media11.531€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Buenavista del Norte, en el extremo noroeste de la isla de Tenerife, es un municipio que destaca por su tradición ganadera, en especial la cría de bueyes. Su topónimo proviene de la impresión de los conquistadores castellanos ante la belleza del lugar. Cuenta con acta fundacional de 1513, aunque ya en 1498 se documenta su identidad, y la temprana iglesia de Nuestra Señora de Los Remedios consolidó el núcleo. Sin embargo, la población inicial tuvo fuerte influencia portuguesa, como muestra el primer libro parroquial escrito en portugués.
Geográficamente, el municipio se divide en tres ámbitos: la Isla Baja, de origen volcánico; el macizo de Teno, una de las zonas más antiguas de Tenerife con profundos barrancos como Masca y altos acantilados como Los Gigantes; y Teno Bajo, formado por coladas que ganaron terreno al mar. Gran parte de su superficie está protegida dentro del parque rural de Teno y su litoral forma parte de la ZEC Franja marina Teno-Rasca.
La economía, antaño basada en la agricultura y la ganadería de subsistencia, se orienta hoy al turismo. Aún perviven oficios artesanales como la cestería de mimbre y palma, y trabajos en madera y hueso. Su patrimonio incluye tres Bienes de Interés Cultural: el casco histórico, el caserío de Masca y la zona arqueológica del Pico de Yeje. Las fiestas principales son la Virgen de Los Remedios en octubre y San Antonio Abad en enero, con tradiciones como el arrastre de ganado, la librea y las danzas folclóricas propias como el tanguillo de Teno.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Buenavista del Norte
Buenavista del Norte es sobre todo roca y terreno desnudo.
Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
18,3 %
Prados y pastos
10,5 %
Bosque
22,8 %
Matorral
1,4 %
Roquedo y terreno desnudo
45,4 %
Los porcentajes son sobre el 99,3 % del término que cubre la fuente; el resto queda fuera por el recorte de la costa.
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 14 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 34 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 247 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
19,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
247 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
34 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,7°14,4°enero: máxima 19,8 °C · mínima 14,7 °C · 28 mmfebrero: máxima 19,4 °C · mínima 14,4 °C · 33 mmmarzo: máxima 20,0 °C · mínima 14,9 °C · 34 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 15,6 °C · 18 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 16,5 °C · 5 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 18,0 °C · 5 mmjulio: máxima 22,6 °C · mínima 18,6 °C · 1 mmagosto: máxima 23,6 °C · mínima 19,3 °C · 3 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 19,8 °C · 4 mmoctubre: máxima 24,2 °C · mínima 18,9 °C · 25 mmnoviembre: máxima 22,6 °C · mínima 17,4 °C · 40 mmdiciembre: máxima 20,9 °C · mínima 15,9 °C · 52 mm
enero: 10 h 31 min de luzfebrero: 11 h 08 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 50 min de luzmayo: 13 h 35 min de luz13 h 56 minjunio: 13 h 56 min de luzjulio: 13 h 45 min de luzagosto: 13 h 07 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 24 min de luznoviembre: 10 h 42 min de luz10 h 21 mindiciembre: 10 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
19,8
14,7
28
febrero
19,4
14,4
33
marzo
20,0
14,9
34
abril
20,6
15,6
18
mayo
21,3
16,5
5
junio
22,6
18,0
5
julio
22,6
18,6
1
agosto
23,6
19,3
3
septiembre
24,7
19,8
4
octubre
24,2
18,9
25
noviembre
22,6
17,4
40
diciembre
20,9
15,9
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Buenavista del Norte hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 16 a 36 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Buenavista del Norte. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto57 min · 51 kmSan Cristóbal de La Laguna56 min · 54 kmMar1,0 kmSanta Cruz de Tenerife1 h 05 · 60 kmHospital41 min · 30 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,0 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital Quiron Salud Vida, en La Orotava41 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Tenerife Norte-Ciudad de La Laguna57 min en coche51 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Tenerife Sur (46 km), pero se tarda 1 h 14.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· San Cristóbal de La Laguna, 161.108 hab.56 min en coche54 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Santa Cruz de Tenerife1 h 05 en coche60 km en línea recta, hacia el este
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Buenavista del Norte y El Palmar
Urgencias
6 min· Los Silos
Hospital
41 min· Hospital Quiron Salud Vida, en La Orotava
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Canarias, en San Cristóbal de La Laguna, a 57 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Buenavista del Norte, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Buenavista del Norte
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Isla Baja
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Buenavista del Norte frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie66,46km²
más extenso que el 74% de España
Provincia
19 de 54
Comunidad
37 de 88
España
2125 de 8132
Densidad70,64hab/km²
más denso que el 78% de España
Provincia
39 de 54
Comunidad
64 de 88
España
1808 de 8132
Altitud119m
más alto que el 16% de su comunidad
Provincia
46 de 54
Comunidad
74 de 88
España
7180 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Buenavista del Norte, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 321 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Buenavista del Norte hoy
Eva Maria Garcia Herrera
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
SSP
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.913 votantes de 3.952 electores (73,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 55 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE51.293 votos · 45,8 %
SSP51.242 votos · 43,9 %
CCa-PNC1291 votos · 10,3 %
2.904 votantes de 4.040 electores (71,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 47 votos nulos
2015SSP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
SSP51.332 votos · 46,1 %
PSOE51.242 votos · 42,9 %
CCa-PNC1318 votos · 11,0 %
2.985 votantes de 4.060 electores (73,5 % de participación) · 51 votos en blanco · 42 votos nulos
2011ASSPPT
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
ASSPPT51.243 votos · 41,1 %
PSOE4879 votos · 29,1 %
CC-PNC2419 votos · 13,9 %
CCN1260 votos · 8,6 %
PP1222 votos · 7,3 %
3.084 votantes de 4.112 electores (75,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE81.613 votos · 52,5 %
ASSPPT3741 votos · 24,1 %
CC-PNC2481 votos · 15,7 %
PP—145 votos · 4,7 %
CCN—90 votos · 2,9 %
3.103 votantes de 4.682 electores (66,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE102.120 votos · 68,7 %
Coalición Canaria3697 votos · 22,6 %
VERDES—197 votos · 6,4 %
PP—74 votos · 2,4 %
3.124 votantes de 4.702 electores (66,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE102.237 votos · 72,6 %
Coalición Canaria2440 votos · 14,3 %
PP1235 votos · 7,6 %
IUC—171 votos · 5,5 %
3.130 votantes de 4.670 electores (67,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE91.947 votos · 63,9 %
PP2486 votos · 15,9 %
CC-ATI1375 votos · 12,3 %
IUC1240 votos · 7,9 %
3.079 votantes de 4.186 electores (73,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE112.187 votos · 76,2 %
PP1357 votos · 12,4 %
ICAN1326 votos · 11,4 %
2.901 votantes de 4.208 electores (68,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 24 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE91.832 votos · 64,3 %
CDS3812 votos · 28,5 %
ICU1207 votos · 7,3 %
2.856 votantes de 4.003 electores (71,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE61.192 votos · 47,6 %
AP-PDP-UL4993 votos · 39,7 %
PCC-PCE1236 votos · 9,4 %
ATI—81 votos · 3,2 %
2.502 votantes de 4.079 electores (61,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD81.467 votos · 63,9 %
PSOE3501 votos · 21,8 %
PCE2328 votos · 14,3 %
2.321 votantes de 4.382 electores (53,0 % de participación) · 25 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Buenavista del Norte tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Festividad de Nuestra Señora de los Remedios. Patrona de la Villa.