Renta media15.518€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villamayor es conocido por sus canteras de piedra dorada, la piedra de Villamayor, empleada en la construcción de numerosos monumentos de Salamanca, como la plaza Mayor y las catedrales, así como en otros puntos de la geografía española. La economía local ha dependido históricamente de estas canteras. Los primeros vestigios de poblamiento en el término municipal datan de época prerromana, con un castro en el teso de San Miguel, aunque la fundación de la localidad se remonta a la repoblación medieval leonesa, integrándose en el cuarto de Armuña. En el siglo XVII, Felipe III cedió el lugar como señorío a Juan Álvarez Maldonado. En 1774, un rayo conocido como el Centellazo entró en el campanario de la iglesia parroquial de San Miguel Arcángel sin causar víctimas, hecho que quedó registrado en una inscripción. El relieve del municipio, predominantemente llano, se extiende hasta el río Tormes y forma parte del área metropolitana de Salamanca, lo que ha impulsado un notable crecimiento poblacional. Además del núcleo principal, el municipio comprende varias localidades, entre ellas Anantapur y Mozodiel de Sanchiñigo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villamayor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 63 días al año. Llueven unos 385 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
385 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
63 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,2°enero: máxima 8,9 °C · mínima -0,2 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima -0,1 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,0 °C · 30 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 4,1 °C · 41 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 7,3 °C · 42 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 10,7 °C · 20 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 12,6 °C · 10 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 12,3 °C · 11 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 9,5 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 6,3 °C · 54 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 2,6 °C · 43 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,3 °C · 41 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
-0,2
36
febrero
11,6
-0,1
27
marzo
15,0
2,0
30
abril
17,1
4,1
41
mayo
21,6
7,3
42
junio
27,1
10,7
20
julio
30,4
12,6
10
agosto
30,1
12,3
11
septiembre
25,6
9,5
30
octubre
19,5
6,3
54
noviembre
12,7
2,6
43
diciembre
9,4
0,3
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villamayor hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 58 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,0 °C
1961-9011,92013-2212,9
Días de helada al año
57−17
1961-90742013-2257
Días de 30 °C o más al año
58+9
1961-90492013-2258
040801206651-5967años 6084años 7069años 8061años 9066años 0063años 105120-221951: 58 días de helada1952: 72 días de helada1953: 69 días de helada1954: 78 días de helada1955: 41 días de helada1956: 95 días de helada1957: 74 días de helada1958: 66 días de helada1959: 37 días de helada1960: 50 días de helada1961: 37 días de helada1962: 83 días de helada1963: 54 días de helada1964: 106 días de helada1965: 61 días de helada1966: 62 días de helada1967: 71 días de helada1968: 62 días de helada1969: 80 días de helada1970: 96 días de helada1971: 103 días de helada1972: 82 días de helada1973: 117 días de helada1974: 95 días de helada1975: 99 días de helada1976: 91 días de helada1977: 43 días de helada1978: 55 días de helada1979: 59 días de helada1980: 78 días de helada1981: 86 días de helada1982: 64 días de helada1983: 73 días de helada1984: 62 días de helada1985: 70 días de helada1986: 76 días de helada1987: 60 días de helada1988: 68 días de helada1989: 54 días de helada1990: 65 días de helada1991: 73 días de helada1992: 73 días de helada1993: 78 días de helada1994: 51 días de helada1995: 42 días de helada1996: 47 días de helada1997: 25 días de helada1998: 67 días de helada1999: 91 días de helada2000: 59 días de helada2001: 67 días de helada2002: 33 días de helada2003: 49 días de helada2004: 83 días de helada2005: 102 días de helada2006: 70 días de helada2007: 71 días de helada2008: 68 días de helada2009: 58 días de helada2010: 68 días de helada2011: 57 días de helada2012: 91 días de helada2013: 77 días de helada2014: 38 días de helada2015: 62 días de helada2016: 50 días de helada2017: 73 días de helada2018: 53 días de helada2019: 61 días de helada2020: 42 días de helada2021: 56 días de helada2022: 56 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villamayor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar278 kmAeropuerto49 min · 16,7 kmTren12 min · 4,7 kmHospital11 min · 4,1 kmSalamanca14 min · 4,5 kmMadrid180 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca11 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Salamanca14 min en coche4,5 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Salamanca12 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Salamanca49 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol180 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana278 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 13 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villamayor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villamayor, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 335 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.485 votantes de 5.860 electores (59,5 % de participación) · 74 votos en blanco · 66 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP61.588 votos · 46,3 %
PSOE51.298 votos · 37,9 %
Cs2542 votos · 15,8 %
3.611 votantes de 5.482 electores (65,9 % de participación) · 116 votos en blanco · 67 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE51.097 votos · 35,1 %
PP51.024 votos · 32,8 %
Cs1334 votos · 10,7 %
GV1269 votos · 8,6 %
UPyD1213 votos · 6,8 %
HUERTO DE I—147 votos · 4,7 %
VOX—39 votos · 1,2 %
3.281 votantes de 5.180 electores (63,3 % de participación) · 79 votos en blanco · 79 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP61.309 votos · 41,9 %
PSOE51.241 votos · 39,8 %
UPyD1252 votos · 8,1 %
SI1246 votos · 7,9 %
IU-CyL—74 votos · 2,4 %
3.271 votantes de 4.798 electores (68,2 % de participación) · 91 votos en blanco · 58 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE81.554 votos · 58,1 %
PP5966 votos · 36,1 %
IU-LV-CYL—100 votos · 3,7 %
UPSA—53 votos · 2,0 %
2.789 votantes de 4.291 electores (65,0 % de participación) · 74 votos en blanco · 42 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.015 votos · 50,6 %
PP5804 votos · 40,1 %
URCL—150 votos · 7,5 %
UPSA—38 votos · 1,9 %
2.087 votantes de 2.906 electores (71,8 % de participación) · 62 votos en blanco · 18 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE5615 votos · 45,2 %
PP5586 votos · 43,1 %
PADE1113 votos · 8,3 %
IU-CYL—47 votos · 3,5 %
1.418 votantes de 2.029 electores (69,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5493 votos · 49,5 %
PP4400 votos · 40,2 %
URCL—61 votos · 6,1 %
IU—41 votos · 4,1 %
1.028 votantes de 1.388 electores (74,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE7430 votos · 66,2 %
CDS2162 votos · 24,9 %
PP—58 votos · 8,9 %
667 votantes de 852 electores (78,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE7460 votos · 74,0 %
AP2162 votos · 26,0 %
643 votantes de 775 electores (83,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE6440 votos · 77,3 %
AP-PDP-UL1129 votos · 22,7 %
569 votantes de 681 electores (83,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE5320 votos · 63,4 %
UCD2185 votos · 36,6 %
520 votantes de 688 electores (75,6 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Villamayor en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villamayor tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.